Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 52
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    57
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Посоветуйте приёмник

    Здравствуйте. Я новенький. В радио ничего не понимаю вообще.

    Давно-давно служил в радиоразведке, 87-89. Ностальгия. Хочется красивый старый военный приемник. Такой, что бы можно было послушать "вражескую" стратегическую авиацию.
    Пусть не над Канадой, пусть плохо. Пусть с шипением. Альфа-чарли, скайкинг, скайкинг. ))

    Все что помню, это что КИТы у нас были, но считались старьем. Был пеленгатор Титан - с полкомнаты. Кажется еще Пеликаны. Если честно, я на пеленгаторе сидел, а не на приемнике. Там руль был, как у автомобиля. ))
    Значит вопросы:

    1. А она еще есть эта, стратегическая авиация? Или они только через какой-нибудь цифровой спутник и их уже не послушать?

    2. Если есть, то что можно купить, так что бы это было законно и в разумных пределах стоимости?

    3. Приемник будет еще и как декорация, часть дизайна как-бы.. )

    Спасибо.


  2. #2
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от 6666 Посмотреть сообщение
    Я новенький. В радио ничего не понимаю вообще.
    Уважаемый товарищ!Вы зашли на форум,где прозрачность автора сообщений приветствуется.Вы же абсолютно анонимны,а вопросы задаёте почти шпионские.Видимо,новичок вы не только в радио,но и в правовых вопросах.
    Ваше стремление слушать какую-либо стратегическую авиацию соответствующие органы могут воспринять весьма неоднозначно,и дизайн места вашего обитания может здорово ухудшиться.
    Приобретение военной специальной аппаратуры всегда будет носить незаконный характер,да и разговоры пилотов настолько специфичны,что вряд ли представляют интерес для кого-либо,кроме сотрудников разведки и специального наблюдения.
    Для удовлетворения ностальгии есть рубрика на доске объявлений на всех радиолюбительских сайтах.Всегда можно найти забавную рабочую железяку,которая впишется в ваш интерьер и даст возможность послушать живой эфир.На Radioscanner.ru найдёте сетку интересных частот.Если хотите,конечно,кого-то послушать ещё...

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    37
    Берите приёмник Р-250 если хотите послушать эфир на раритетной советской аппаратуре. Приёмник достаточно растространённый, в отличии от аппаратуры радиоперехвата.

  4. #4
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от 6666 Посмотреть сообщение
    служил в радиоразведке, 87-89. Ностальгия.
    Может быть, Вам повторить ещё разок службу-то, сейчас можно по контракту. Наслушаетесь вдоволь! Hi!

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Самый лучший самолёт - В52 .
    А из приёмников посоветую : ВС779
    Законно и в пределах можно купить противогаз !

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    57
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    1. Насчет прозрачности "автора": Санкт-Петербург. Денис.
    2. Насчет законности: Если обсуждаете КИТы, то я предположил, что они в пределах правил.))
    3. Насчет доски объявлений: Ну да. Я и спрашиваю, какой мне искать приемник. Такой, что бы и послушать и что бы меня не упаковали. Я не знаю названий, для этого и спросил. Собственно, если два слова проконсультируете по правовому вопросу, мне кажется, ничего страшного не случится..)

    Добавлено: Р-250 я сразу принял к сведению. Он, правда, в 1987 году уже был слегка устаревшим, но меня бы устроил. Может посоветуете что-то лет на хх поновее.
    ПС Ну да. Я не радиолюбитель. Не убивайте меня за это, ок? )

  7. #7
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    На Титане же работали, там и Р-309А, и Р-381-Т1. Поновее 250 это, например, "Катран" или, чуть новее - Р-399А. Вы не написали, какие диапазоны Вам интересны, ведь всё, про что я пишу, это до 32 МГц. Есть ещё Р-160 (Р-680), там уже есть модификации до 60 МГц.

  8. #8
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Вы не написали, какие диапазоны Вам интересны,
    Ну как же?!
    Цитата Сообщение от 6666 Посмотреть сообщение
    Хочется красивый старый военный приемник. Такой, что бы можно было послушать "вражескую" стратегическую авиацию.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  9. #9
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Ну, набросились на человека :-( ... Как-то не догадался он получить наблюдательский позывной, дать подписку о неразглашении и ибзденцифицировать себя "настоящим образом". Правда несколько смягчает вину желание слушать именно "вражеских" стратегов. А вы его "ухудшением дизайна обитания" пугаете. Мрак... Который с "шестерками" : ник и в самом деле никудышный, спермотоксикозника 15-ти летнего напоминает, а Вам уже 43! Ну и ессно надо обозначить ареал обитания хотя бы, в Радио форумах так принято для оценки прохождения ;-) . На утреннее "бдительно-патриотичное" буркотение не обращайте внимания. СЛУШАТЬ можно все ! Ибо задача защиты информации лежит на передающей стороне. На Радиосканнере открыто выложены НАТО-вские частоты на любой вкус, просмотрите темы радиомониторинга. Из приемников совершенно открыто можете брать любимые Вами Киты(Русалки) - это и есть Р-250(М,М2). Эти тяжеленные гробы бывают от "только сам грузить будешь и литр не забудь!", до 100 долларов с погрузкой в Ваш транспорт. Цена абсолютно подъемная. Если "дизайн" это кусок кухни, то лучше поискать УС-П(ПР-4М) - он напоминает уже о далеких сороковых, юности Ваших родителей... Если все-же хочется качественно слушать, а не "декорировать", то Р-326М(М обязательно!) Вам в руки. За сотню-полторы вечнозеленых думаю найдете. И наружную, малошумящую и широкополосную антенну между домами, подальше от стен и окон, обязательно с согласованным коаксиальным снижением(T2FD оптимально). Но если живете в деревне(свой дом!), то отлично будет работать и "длинный луч" 41-84 метра на высокое дерево. К такой сопле придется делать отдельный преселектор(он же грозозащита, коммутатор), ибо войсковые приемники (кроме дорогих магистральных) страдают никудышной динамикой... Приобщайтесь, мир Радио безграничен и хорошо скрасит серые постылые будни ;-) . Советую все же "прописаться" на Радиосканнере, в CQ HAM и QRZ.RU несколько другая специфика....

    Добавлено через 3 минуты
    Ну вот, пока писАл, человек уже и представился ;-). Питер к сожалению не лучшее место для радиоприема, но тем не менее при желании и умении, слушать можно далеко и интересно ;-). Удачи Вам!
    Последний раз редактировалось UT5NM; 13.07.2010 в 12:48. Причина: Добавлено сообщение
    UT5NM, Андрей
    SunSDR2pro + SDC + Expert 1K-FA

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    57
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Про Титан я помню только то, что там была встроенная пепельница (!) которой пользоваться запрещали категорически. Двадцать лет все-таки прошло с тех пор. )

    Диапазоны - КВ.. насколько я понимаю.. ((

  11. #11
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от 6666 Посмотреть сообщение
    помню только то, что там была встроенная пепельница
    Хреновый Вы служака, видимо, были! Всего двадцать лет прошло, а Вы только пепельницу и запомнили. Ещё можно предложить "Ячмень" (Р-309), его ещё иногда называли "китёнком" - до 36 МГц и габариты, и цена, и характеристики весьма приемлемые. Так, что конкретнее определитесь (частоты, виды работы, цена и пр.), тогда можно и что-то посоветовать близкое к реальности.

  12. #12
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Привет,Денис!Хорошие советы вам дал наш коллега из Винницы.Да я и сам направлял вас на Radioscanner.ru определиться,кого вы желаете слушать.Потом полистайте обзоры военной техники,что-то вам обязательно глянется по частотам и дизайну.Я тоже сторонник Р-326М:маленький,цифровая шкала,крохотный блок питания,достаточно современный(не ламповый),"гребёт усё" до 32 мГц.
    В наших краях стоит,правда,достаточно дорого-б\у до 6 тыс.
    Утреннее "бурчанье",я так понял,вы восприняли достаточно адекватно.Ищите и обрящете.И не забывайте про антенну,про которую вам напомнил ваш винницкий собеседник...

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    57
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну хреновый вояка был. Точно такой же, как и все остальные. Помню пепельницу. Еще помню УКВ пеленгатор, там руль крутился все время. Если кто засыпал (а засыпали все) то стучался головой о крутящуюся баранку.)

    Если кому-то показалось обидным, что приемник для "дизайна", то простите. Диапазон, как я понимаю, нужен примерно 5-20 мегагерц.

    Пока я понял, что подходят Р-250 и Р-326М. И по внешнему виду и по стоимости. Соответственно следующий вопрос: они существуют в таком состоянии, что бы с большой вероятностью работали без поломок.
    (Да, ремонтник радио из меня тоже хреновый, могу сам признать)..

    Добавлено через 5 минут
    Радиосканер.ру я посмотрел, спасибо.

    Парочку знакомых названий нашел на коротких волнах.
    Как я понимаю, что можно будет услышать с помощью Р-250 и Р-326 будет зависеть от антенны. Так как мои потребности - "услышать что-нибудь", то думаю, что антенну осилю.. )

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    70
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    15
    Денис, а может не надо, я вот тоже на 57 году приобрёл Катран, ещё есть Волна,УСП, Казахстан, Деген и проч. Как засяду послушать, то и мёдом не корми- очень даже занимательно. Если слушать "альфа чарли", то Катран КБ1 и чтоб было из чего выбрать, и антенну подлиннее, а если добавить третье преобразование (Высококачественные фильтры к любому приёмнику), то будет вообще супер. Успехов.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от 6666 Посмотреть сообщение
    Пока я понял, что подходят Р-250 и Р-326М. И по внешнему виду и по стоимости. Соответственно следующий вопрос: они существуют в таком состоянии, что бы с большой вероятностью работали без поломок.
    (Да, ремонтник радио из меня тоже хреновый, могу сам признать)..
    Конечно же существуют, главное проверять при покупке. Ну а после покупки обязательно пропылесосить\продуть воздухом. Вообще эта техника расчитанна на круглосуточную работу, так, что довольно надёжная. А ещё можно раздобыть документацию на приёмник. В ней должна быть глава по ремонту данной техники, написанная специально для доблестных бойцов РККА.

Похожие темы

  1. Посоветуйте р/с на 144 за ~200 у.е.
    от Klush в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 16:06
  2. Посоветуйте ант. на 144 мгц. (6-7 м)
    от UA3AJZ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.07.2006, 17:04
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.08.2005, 09:20
  4. Посоветуйте лог
    от RZ3DAB в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.01.2004, 15:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×