Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40
  1. #1
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112

    Ищу схему передатчика первого советского спутника

    Уважаемые!
    Нет ли у кого схемы бортового радиопередатчика первого советского спутника? Того самого, что был запущен в космос 4 октября 1957 года.

    Подсказки:
    1. Он разрабатывался то ли в МНИИРС-е, то ли в НИИП-е (ныне РНИИКП). Поскольку сам работал в РНИИКП, отвечаю, в РНИИКП архив с тех лет не сохранился. Надежда только на МНИИРС или на организации, куда эта документация предоставлялась.
    2. Он был выполнен на стержневых радиолампах и на выходе стояла 1П24Б.
    3. Выходная мощность у него была 1 Вт.
    4. Вообще-то там было два передатчика на частоты 20,005 МГц и 40,002 МГц и работали они по очереди, когда на одной частоте был "бип" на другой частоте была пауза. И переключались они релюшкой РП-5.

    А если у кого-то найдется полный комплект его документации со всеми чертежами, то и вообще - КАЙФ!!!


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Уважаемые!
    Нет ли у кого схемы бортового радиопередатчика первого советского спутника? Того самого, что был запущен в космос 4 октября 1957 года.

    2. Он был выполнен на стержневых радиолампах и на выходе стояла 1П24Б.
    3. Выходная мощность у него была 1 Вт.
    4. Вообще-то там было два передатчика на частоты 20,005 МГц и 40,002 МГц и работали они по очереди, когда на одной частоте был "бип" на другой частоте была пауза. И переключались они релюшкой РП-5.
    Схемы нет.
    Но хорошо помню сигналы первого спутника "пип"-пип"-пип".Их транслировали в Эфире и по проводному вещаню.
    Не ранее 66 и не позднее 68гг,был на ВДНХА,там видел плату на ней два триода типа П13 и два конденсатора КСО,ну и резисторы.Под экспонатом табличка,дословно не помню,но смысл такой-эта плата передавала пип-пип,который вы слушали(слышали).Может и сам передатчик там был,но не обратил внимания или не запомнил.А еще по моему, там и сам спутник был.Может тут поискать?

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Уважаемые!
    Нет ли у кого схемы бортового радиопередатчика первого советского спутника? Того самого, что был запущен в космос 4 октября 1957 года.

    Подсказки:
    1. Он разрабатывался то ли в МНИИРС-е, то ли в НИИП-е (ныне РНИИКП). Поскольку сам работал в РНИИКП, отвечаю, в РНИИКП архив с тех лет не сохранился. Надежда только на МНИИРС или на организации, куда эта документация предоставлялась.
    2. Он был выполнен на стержневых радиолампах и на выходе стояла 1П24Б.
    3. Выходная мощность у него была 1 Вт.
    4. Вообще-то там было два передатчика на частоты 20,005 МГц и 40,002 МГц и работали они по очереди, когда на одной частоте был "бип" на другой частоте была пауза. И переключались они релюшкой РП-5.

    А если у кого-то найдется полный комплект его документации со всеми чертежами, то и вообще - КАЙФ!!!
    Фотографии (внешний вид и вид на монтаж) были недавно в журнале "Радио" - в статье о Рязанском. Схемы у нас не было.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Если по порядку, то:

    1.Радиолампы были разработаны в НИИ-617 (Новосибирск) под руководством Авдеева В.Н.

    2.Первые лампы (опытные) были изготовлены на опытном заводе при НИИ.

    3.Серийное производство радиоламп было начато в 1956 году на заводе 453 (Новосибирский завод полупроводниковых приборов).

    4.Первоначально отдельные узлы на радиолампах отрабатывались в НИИ-617.

    5.Радиомаяк был разработан в НИИ-695 (МНИИРС).

    Вот здесь статья, хоть и не без погрешностей :
    http://sosnovka41.narod.ru/antonov/a...es/tandems.htm

  5. #5
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Фотографии (внешний вид и вид на монтаж) были недавно в журнале "Радио" - в статье о Рязанском. Схемы у нас не было.
    Спасибо, Борь! Я знаю об этом.... журнал-то почитываю :-))
    Я разговаривал на эту тему с д.т.н. Олегом Антониновичем Челноковым, бывшим моим шефом в НИИП-е, еще при его жизни. Увы, но он сказал, что архив в перестроечные времена был уничтожен. Видимо, проще было его сжечь, чем рассекречивать. Так, кстати, гибнут очень многие гениальные разработки своего времени и никто не знает истинных героев в своем отечестве. Надежда только на МНИИРС, которому должна была быть в те годы передана сопроводительная документация на передатчик. Но не факт, что там есть принципиальная схема.
    Я ж работал в 80-е годы в той самой лаборатории, где в середине 50-х разрабатывался этот самый радиопередатчик и в ней тогда еще не ушел на пенсию инженер-разработчик Богатский, который знал и помнил Лаппо, - разработчика этого передатчика. Даже в старой деревянной лабораторной кассе я тогда нашел "залежи" стержневых радиоламп и не только 1П24Б, но и гораздо более интересных, которых ни в каких справочниках нет!!! Но тогда я был молод и глуп и мне даже в голову не пришло расспросить Богатского об этом передатчике или совершенно свободно сходить в архив и сделать копию нужной схемы!

    Увы..... О прошлом и истории мы начинаем задумываться лишь с возрастом....

    Вот, кстати, фотография неизвестной стержневой радиолампы в сравнении с известными. Лампа у меня сохранилась. На ней никакой маркировки не было, только номер, написанный чернилами. Но видно, что она в несколько раз мощнее, чем 1П24Б:
    http://www.cqf.su/documents/1ZH24B_1...P24B_1PxxG.JPG
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 31.07.2012 в 21:01.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  6. #6
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Не ранее 66 и не позднее 68гг,был на ВДНХА
    Я с этого начал поиски! Но, увы, в годы перестройки почти все, что было в павильоне "Космос" было выброшено (переехало в малюсенький музей космонавтики под ракету, что рядом с метро ВДНХ - туда тоже ходил - нет там ничего), а сам павильон сдан в аренду торговцам.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    5.Радиомаяк был разработан в НИИ-695 (МНИИРС).
    Не верно. МНИИРС выступал комплексником. А отдельные приборы делались в НИИП-е.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Я с этого начал поиски!
    На плате о которой сообщал,был собран судя по количеству деталей,звуковой мультивибратор.Я долго стоял и думал зачем большие КСО-5 поставлены О.01. Крпуса триодов типа П (МП) выглядели малышами.Еще думал,в космос!!! а не могли найти конденсаторы поменьше.Если не ошибаюсь,плата не печатная,монтах на "шпильках".

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Не верно. МНИИРС выступал комплексником. А отдельные приборы делались в НИИП-е.
    Ага!
    А ещё реззисторы делал один завод, конденсаторы делал другой завод, провод делали на кабельном заводе.

    Да у нас в городе эта история известна.
    На основе документов из архивов,а в них значился НИИ-695.
    А кто у вас там был генподрядчиком, а кто субподрядчиком, так уж если начинать с начала, то предлагаю начать с Чилийских медных рудников.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Ага! .... провод делали на кабельном заводе... то предлагаю начать с Чилийских медных рудников.
    Про чилийскую медь,на форумах я упоминул.Мне позвольте и ответить.Я конечно не знаю на какой руде Лаврентий Павлович работал.А вот после известных событий в Чили,некоторые медные предприятия в СССР (бывшем) не выполнили пятилетний план по производству медной продукции.
    Кстати сказать,КСО бывают медные и серебрянные.Думаю в космос полетели последние.

  10. #10
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Да у нас в городе эта история известна.
    На основе документов из архивов,а в них значился НИИ-695.
    То, что стержневые лампы делались в Новосибирске в НИИ-617 под руководством Валентина Николаевича Авдеева - это факт. Полагаю, там же велись и эксперименты по вырабтотке рекомендуемых схем их применения (РТМ). Возможно, моделировавлись и схемы их включения в каскады передатчиков, которые поднее легли в основу при разработке передатчика первого спутника. Но созданием космической аппаратуры связи производители элементной базы никогда не занимались. Это две совершенно разных и очень далеких друг от друга специфики.

    МНИИРС (НИИ-695) никогда не занимался разработками радиоаппаратуры для необслуживаемых космических аппаратов (без человека). Это была прерогатива НИИ-885, - фирмы Рязанского Михаила Сергеевича, ныне РНИИКП.

    Вот документальная статья в журнале "Радио" про Главного конструктора радиосистем ракетно-космической техники Михаила Сергеевича Рязанского, основателя НИИ-885, который в советские времена назывался НИИПриборостроения, а сейчас РНИИКП (Российский научно исследовательский институт космического приборостроения):
    ftp://ftp.radio.ru/pub/2011/02/5.pdf
    На второй странице обложки в журнале "Радио" № 2 за 2011 г. есть мелкая фотография того самого передатчика.
    И делался этот передатчик именно в НИИ-885, позже переименованном в НИИП.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    992
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    90
    Вот фото передатчика Д-200 этого спутника, и лампы видны.

  12. #12
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Да у нас в городе эта история известна.
    Ну, и коли у Вас в Новосибирске есть доступ к архивам, то опознайте, пожалуйста, неизвестную стержневую радиолампу, последнее и самое лучшее достижение Авдеева, которая превосходила 1П24Б в несколько раз по мощности, но не получила своего "имени", вероятно, по причине того, что уже стали появляться мощные ВЧ транзисторы и век радиоламп был сочтен.
    Вот, еще раз даю ссылку на фотографию: http://www.cqf.su/documents/1ZH24B_1...P24B_1PxxG.JPG
    Полагаю в архивах НИИ-617 должно остаться название ее ОКР-а, краткая история ее создания, возможно, ТЗ на разработку и ее параметры и характеристики. Может быть, найдется и тот, кто был знаком с тем, кто ее разрабатывал....

  13. #13
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    573
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Я ж работал в 80-е годы в той самой лаборатории, где в середине 50-х разрабатывался этот самый радиопередатчик и в ней тогда еще не ушел на пенсию инженер-разработчик Богатский, который знал и помнил Лаппо, - разработчика этого передатчика.
    Сам я весьма далёк от закрытых НИИ и прочих ящиков. И информацию получаю из открытых источников. Так, например, у меня есть подборка фильмов ВВС о планетах. Это 4 DVD диска, где рассказывается о достижениях космонавтики и астрономии вообще.
    В эпизоде, посвященному 1 спутнику, рассказывает Юрий Силаев, как он собирал, отлаживал этот передатчик.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Frame_1.JPG 
Просмотров:	222 
Размер:	84.5 Кб 
ID:	74582   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Frame_2.JPG 
Просмотров:	284 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	74583   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Frame_3.JPG 
Просмотров:	215 
Размер:	86.6 Кб 
ID:	74584  

  14. #14
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    И информацию получаю из открытых источников. Так, например, у меня есть подборка фильмов ВВС
    Би-БИ-СИ имеет полное право на собственное художественное видение наших закрытых источников. Я тоже иногда посматриваю их фильмы, будучи сам участником некоторых событий, о которых их фильмы сняты. Бог им судья.
    Но надо отдать им должное, снимают они действительно красиво и даже убедительно! Профи в своем деле! :-)

  15. #15
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    573
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    81
    Сергей!
    Я вовсе не пытаюсь уличить кого то во лжи, наоборот!
    Есть разработчик, есть исполнитель, да мало ли людей, что приложили свои таланты к этому чуду того времени!

Похожие темы

  1. Мечта советского радиолюбителя
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 11:40
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.07.2007, 23:30
  3. QTH первого IRLP узла
    от RC3C в разделе IRLP
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 11:03
  4. Ищу аналог ОУ TL074 советского производства
    от ОлегГрозный в разделе Общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.10.2004, 18:14
  5. Накануне первого апреля
    от УВХ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.03.2004, 10:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×