Страница 53 из 180 ПерваяПервая ... 34346474849505152535455565758596063103153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 795 из 2686
Like Tree1016Спасибо

Тема: Xiegu G90

  1. #781
    QRP
    Регистрация
    15.04.2020
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от radiogazer Посмотреть сообщение
    Да, всё так. В прошлом году облизывался на Yaesu-891. Для моих хотелок выше крыши бы.
    Комрад, я в этом году, пару месяцев назад, облизывался на IC-7300.
    Когда пошло движение, понял, что это уже не моя ценовая категория.
    Начал думать в сторону FT-891, но всех посадили по домам, и я понял, что мое будущее слишком туманно даже для таких покупок.
    Кроме того, ты правильно заметил, тюнер необходим будет к нему в любом случае, если родной, то это еще +20000.
    Я сел читать эту ветку - и просто заказал G90 у Сергея.
    Под мои задачи, думаю он подойдет - я планируют только Outdoor-связь, стационарная не интересна.

  2. #782
    QRP
    Регистрация
    15.02.2014
    Возраст
    58
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от radiogazer Посмотреть сообщение
    Присматриваюсь к данной станции.

    Я новичок в радиолюбительстве, поэтому хочется попробовать всё, сразу и как можно задёшево, чтобы понять, куда потом идти или забросить в тумбочке в гараже )
    Эксплуатация преимущественно дачно-огородная. Сейчас слушаю эфир на Tecsun PL-660.

    А здесь всё в одном. И приёмник, как я понял по отзывам, неплохой. И автотюнер (тоже неплохой).
    Мощность, конечно, для преимущественно стационарного использования побольше бы, как я понял.

    Как в целом, вполне себе аппарат?

    И дилетантский такой вопрос. 20 Вт на диполь невысоко над землёй на сколько дальность связи может быть при "среднестатистическом" прохождении (вдали от городов)?
    Дальность связи, - от 100м до ... хотел нарисовать бесконечность, но пытливый ум пенсионера не нашел сей значок. А зачем Вам тюнер? Тем более, позиция дача-поле. Может проще потратить лишних 10-30мин на подстройку антенны. При КСВ 3, Вы уже потеряете не менее 50% мощности ПРД в антенне. Я любитель работать на КВ /Р очень давно. С 2012 года использую FT-817ND. Пробовал разные аппараты, но только этот "малыш" ВСЕГДА со мной. Поверьте, ни разу не страдал из-за отсутствия тюнера или 21.5кВт в антенне. Впрочем, маленький китайский "помощник" на 40Вт в сумке лежит. За 5 лет, как я его купил эксплуатировался в лесу один! раз. Ну очень не поддавался корреспондент из Японии. Так, что не в мощности и тюнере счастье. А трансивер G90 не плох, по задумке. Но реализация ... Буду посмотреть. А вдруг допилят. А пока буду к июлю открывать сезон /Р с System 600 и FT-818. Впрочем, G90 из планов пока полностью не удаляю.

  3. #783
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,356
    Поблагодарили
    501
    Поблагодарил
    3304
    Цитата Сообщение от R1ZBD Посмотреть сообщение
    При КСВ 3, Вы уже потеряете не менее 50% мощности ПРД в антенне.
    Многовато берете...
    Название: 10-71.jpg
Просмотров: 1508

Размер: 9.3 Кб

  4. #784
    Low Power Аватар для константин70
    Регистрация
    19.08.2019
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    17
    да.многие правильно говорят про G90.сыроват по прошивке.но.маленькое но.был кенвуд с тюнерон встроенным,не помню названия,706мк2g и 840.там 100 ватт,но больше понравился китаец.тюнер огонь.наверно и палец вместо антенны настроил бы.если когда добьют прошивку до нормы то перешью,а пока 1.6 устраивает.

  5. #785
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от R1ZBD Посмотреть сообщение
    ... А зачем Вам тюнер? Тем более, позиция дача-поле. Может проще потратить лишних 10-30мин на подстройку антенны. ... А трансивер G90 не плох, по задумке. Но реализация ... Буду посмотреть. А вдруг допилят. ... Впрочем, G90 из планов пока полностью не удаляю.
    Ваша правда насчёт такой уж большой необходимости тюнера. Антенны можно раз отмерить и настроить, особенно в дачных условиях.

    Цитата Сообщение от константин70 Посмотреть сообщение
    да.многие правильно говорят про G90.сыроват по прошивке.но.маленькое но.был кенвуд с тюнерон встроенным,не помню названия,706мк2g и 840.там 100 ватт,но больше понравился китаец.тюнер огонь.наверно и палец вместо антенны настроил бы.если когда добьют прошивку до нормы то перешью,а пока 1.6 устраивает.
    Для этого SDR большинство в ПО упирается? По железу, судя по обзорам и в этой теме, всё вполне неплохо, как я понял?

    Жаль, что с этим карантином у китаецев перерыв был. Глядишь, обновления бы вышли очередные уже. Или модуль с большим экраном быстрее бы появился.

  6. #786
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от Bad Daddy Посмотреть сообщение
    ...
    Кроме того, ты правильно заметил, тюнер необходим будет к нему в любом случае, если родной, то это еще +20000.
    Я сел читать эту ветку - и просто заказал G90 у Сергея.
    Под мои задачи, думаю он подойдет - я планируют только Outdoor-связь, стационарная не интересна.
    Есть такая возможность, а главное - желание, и у меня: выехать в ближайший лесок/бережок, да посидеть под шум листвы и эфира.

    G90 весьма интересен тут, конечно.

  7. #787
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2019
    Возраст
    52
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    83
    Я конечно понимаю, что прочитавший мой пост до конца скажет, что каждый кулик хвалит свое болото, но читать рассуждения от людей у которых нет и даже не было Xiegu G90, что трансивер требует обязательных доработок, что софт у него далёк от совершенства и т.д. и т.п. - выглядит очень смешно. 95% пользователей купили данный трансивер и работают на его 20 ватт практически со всем миром без вскрывания крышек и включения паяльника. У меня на столе практически всегда включен G90, без доработок и переделок, стоит на нем прошивка 1.74, которую раскритиковали все кому не лень, но она мне нравится для работы цифровыми видами. Если уезжаю на дачу, то трансивер кидаю в багажник и там на диполь заброшенный на яблоню продолжаю слушать эфир и в перерывах от дачных забот работать в эфире. А эфир за городом это отдельная "песня"! Вот и на предстоящий мемориал "Победа-75" на Xiegu G90 возложена обязанность провести минимум 500 QSO в FT8 (FT4) mode. Вот и посмотрим по итогам этого марафона, как себя покажет китаец.

  8. #788
    Standart Power
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    40
    То же не понимаю критики G90, что радио "недоделка".
    Купил G90 почти год назад, брал в Крым с собой,
    иногда дома включаю.
    Прием отличный, SSB сигнал хвалят.
    В CW так же никаких проблем.
    NB никогда не пользовался, и не замечу если его не будет.
    Уважаемым критикам: сначала купите, покрутите дома, в поле,
    затем пишите свои впечатления.

  9. #789
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от radiogazer Посмотреть сообщение
    Присматриваюсь к данной станции.

    Я новичок в радиолюбительстве, поэтому хочется попробовать всё, сразу и как можно задёшево, чтобы понять, куда потом идти или забросить в тумбочке в гараже )
    Эксплуатация преимущественно дачно-огородная. Сейчас слушаю эфир на Tecsun PL-660.

    А здесь всё в одном. И приёмник, как я понял по отзывам, неплохой. И автотюнер (тоже неплохой).
    Мощность, конечно, для преимущественно стационарного использования побольше бы, как я понял.

    Как в целом, вполне себе аппарат?

    И дилетантский такой вопрос. 20 Вт на диполь невысоко над землёй на сколько дальность связи может быть при "среднестатистическом" прохождении (вдали от городов)?
    Практически мой путь )))

    Я когда выбирал было около 300ye (400 максимум). В итого взял mini sw2017 а на остаток купил LiFePo4 на 6Ач и прочей мелочевки для трансивера баксов на 70-80 (о чем ни разу не пожалел, тогда еще небыло G90).
    Некоторые, когда называют цену, не учитывают расходники при старте:
    кабель, разъемы, ферриты, коробочки, анализатор хоть какой типо nanoVNA, КПЕ и прочее.
    Я был новичек и у меня ничего подобного небыло, так как радиоэлектроника была лет 10 назад. За 2 года сейчас уже нормально запас нужного вырос, хотя когда прохожу мимо нужного, кладу в рюкзак (покупаю).

    Дальше зависит от желания, бюджета и читать разбираться. Если в бюджете скованы то и терпения.

    У меня 15 Ватт, я пока ни одной антенны не купил.
    Купил книгу Гончаренко по антеннам, освоил man-gala (mmana) и потихоньку кручу диполи, efhw, ML, тюнеры и прочее, проверяю, тестирую - в этом и есть удовольствие.

    По поводу мощности. Да, 100 Ватт простят качество антенн, качество согласования. Н
    о если без опыта работать, то можно нормально пальцы себе обжечь.
    С 15-20 Вт все же безопаснее будет. Вас возможно иногда не услышат (30% случаев) или кто-то перекричит. Но это ведь не главное получать рапорт 59+ или подождать пока пайл-ап продет.
    Да и не каждый 100 ватник поносишь в рюкзаке и на велике покатаешь (в моем случае). Работа из дома не мой вариант по причине невозможности поставить нормальную антенну.
    Плюс для 100 ватт, все комплектующие дороже и больше (типо балунов, трансформаторов).

    Сам я тоже жду наличия G90, чтоб купить для полевых выходов, несмотря на то, что есть миник (который даже больше подходит для этого).
    И уже потихоньку целю в QRP.

    Если бы два года назал была бы возможность купить G90 или какой ft-450d б.у. взял бы g90 по причине компактности. А постоянные 59 - скоро надоест.

    Еще очень нравиться Xiegu x5105, но 5Вт все же малова-то для SSB (слышат 30%). Куплю, наверное, когда закончу осваивать телеграф и насобираю )))

  10. #790
    QRPP
    Регистрация
    07.01.2019
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    39
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    4
    Год уже у меня g90, все устраивает, был сразу готов к возможным недоработкам. Совсем не против был тестировать новые прошивки за свои деньги Сравнивать g90 и японский фирменный трансивер в эту же цену, это как сравнивать linux и windows. Кому-то нужен готовый фирменный продукт, а кому-то интересен мейнстрим с китайской коленки, вот и выбирайте. Работает аппарат достойно. Использую на выездах с усилителем kl-500, 200-250 ватт вполне хватает.

  11. #791
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    если NB есть, он должен работать. хоть в поле, хоть в стационарных условиях. а так то в поле многие от генератора или от авто с запущенным ДВС работают.
    Я не в плане поспорить, а просто из своего опыта - а в каком аппарате NB "нормально"
    работает??? Одно дело, когда рядом с антенной ЗИЛ-130 с искрящим зажиганием трещит
    во всём спектре - так это все NB вырезают. А если "эфирный дятел" какой - так я ни разу
    не видел, чтобы NB достойно с ним справлялся... Врочем, я исклчительно телеграфист,
    может поэтому так воспринимаю. NR (не NB) - да, видел как ОТЛИЧНО работают. Даже на
    стареньком TS-570. NR2 вообще чудеса творил - из сплошного шума можно было выцарапать
    CW сигнал. В TS-590 еще лучше. Но долго в таком режиме работать невозможно - звук ну
    совсем некомфортный. Спектр словно "наизнанку" вывернутый. Но DX вытянуть можно...
    А NB - ну как-то не встречал я реально хороших...

  12. #792
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от R0AHV Посмотреть сообщение
    Сравнивать g90 и японский фирменный трансивер в эту же цену, это как сравнивать linux и windows.
    А как сравнивать? Какой НОВЫЙ японский аппарат (да и не только японский) можно купить за такую цену?
    Получается и сравнивать нЕчего.

    Я бы по-другому сказал - "кому-то шашечки, а кому-то ехать". Старая истина. Кто-то хочет топовый аппарат
    за сумму с 5-6 нулями, а кому-то надо в эфире работать. Для этого G90 очень даже подходит. А сравнивать -
    неблагодарное это дело. У меня SunSDR2 и SunSDR2QRP - два основных аппарата. Конечно, по приёму они
    "гораздо гораздее" этого малыша. Но и G90 я продавать не собираюсь, хотя думал - поиграюсь и продам.
    Достойный аппаратик. Маленький, с тюнером, легкий... С собой такскать в поездки - самое то! И как стационар
    вполне пригоден. Не хуже "мыльниц" типа FT-817/818, IC-703/706... Может и не лучше, но и не хуже. Имхо.

  13. #793
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от radiogazer Посмотреть сообщение
    Ваша правда насчёт такой уж большой необходимости тюнера. Антенны можно раз отмерить и настроить, особенно в дачных условиях.
    "Дачные" - это практически "стационарные".
    А в реально полевых условиях даже заранее настроенные антенны часто из-за влияния
    окружающих предметов (да и земли) всё-таки просят тюнер. Это те, что "со своей мачтой".
    А когда просто диполь, подвешиваемый на "чем получится", или LongWire разных видов -
    тут тем более. Так что лишним он точно не будет!

  14. #794
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    А если "эфирный дятел" какой - так я ни разу не видел, чтобы NB достойно с ним справлялся...
    так NB не предназначен для убивания эфирного дятла. он предназначен для подавления импульсных помех, таких как треск от зажигания автомобля, искрящего где то провода, изолятора ЛЭП. у меня в ft-891 можно вручную установить длительность импульсов, уровень режекции (вырезания) в db и общий уровень. в ts-590s NB два. и когда включаешь их одновременно, они режут почти все. особенно это заметно в городе. иногда шум эфира при обеих вкл. NB падает на полтора-два балла.

  15. #795
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    так NB не предназначен для убивания эфирного дятла. он предназначен для подавления импульсных помех, таких как треск от зажигания автомобля, искрящего где то провода, изолятора ЛЭП. у меня в ft-891 можно вручную установить длительность импульсов, уровень режекции (вырезания) в db и общий уровень. в ts-590s NB два. и когда включаешь их одновременно, они режут почти все. особенно это заметно в городе. иногда шум эфира при обеих вкл. NB падает на полтора-два балла.
    Ну так "дятел" - это тоже импульсная помеха, разве нет?
    А прошивания изоляторов - имел я такое "удовольствие" - в 50 метрах 10-ка "прошивало" изолятор.
    Но тут никакой NB не справится - широкополосная помеха... В моём случае - полностью закрытый
    30-метровый диапазон. Просто фоновый шум 9+40dB... Хорошо, электрики знакомые, через год
    уговоров заменили. Как бабка отшептала!
    И всё равно, NB - не самое важное (ИМХО).

Похожие темы

  1. XieGu X108G
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 212
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 22:19
  2. XieGu X5105 - новый пятиваттный КВ+50м на ладони
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.01.2021, 16:28
  3. XieGu X1M
    от UB6LOT в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.05.2017, 00:07

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×