Страница 135 из 180 ПерваяПервая ... 3585125128129130131132133134135136137138139140141142145 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,011 по 2,025 из 2686
Like Tree1016Спасибо

Тема: Xiegu G90

  1. #2011
    QRPP
    Регистрация
    29.05.2022
    Возраст
    73
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от Bad Daddy Посмотреть сообщение
    Те, про которые я говорю - подойдут.Вложение 324701
    Вот такой "папа" нужен, жила запаивается, оплетка распушается и зажимается гайкой.
    Марку не подскажите?

  2. #2012
    QRP
    Регистрация
    15.04.2020
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от globeweb Посмотреть сообщение
    Марку не подскажите?
    Я же написал
    HYR-0617A в Чип и Дипе.

  3. #2013
    QRPP
    Регистрация
    28.04.2022
    Возраст
    35
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Порекомендуйте внешнюю звуковую карту для подключения по USB.
    Хочу на ПК видеть водопад вот так https://www.youtube.com/watch?v=p_U8rK2N4ZE

  4. #2014
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2019
    Возраст
    52
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    83
    В видео же написана марка карты: Xonar U7 MKII Sound Card. Вот из этого разряда (ценового диапазона) и стоит что то выбрать. В ДНС можно подобрать.

  5. #2015
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2021
    Возраст
    50
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    46
    От Радиочифа интересная интересность.
    Будьте острожны и внимательны.
    Всем владельцам Xiegu G90 на новых процессорах от GigaDevice (GD) на заметку!

    Никогда, слышите, никогда не дергайте питание трансивера на ходу! Получите кирпич. Почему так? Скорее всего на процессорах от GD неправильно обрабатывается событие, интерпретируемое процессором как выключение при падении питающего напряжения. Такого быть не должно, но оно есть. То есть трансивер может «отъехать» просто от того, что вы случайно задели питающие провода или если у вас отключили свет, а трансивер работал. На СТМ такого не было! Видимо там этот алгоритм работал верно, а на GD есть какие-то отличия, которые китайцы не учли. Это рабочая гипотиза. Скоро будем ее проверять. Ко мне едет трансивер на живых процессорах GD, будем пытаться вытащить из него бутлоадеры и оживить другой трансивер. Надеюсь, все получится. Все буду делать на стриме. Кому интересно, подключайтесь. О дате стрима сообщу отдельно (пока в мастерской сильно жарко, стримить и работать крайне сложно).
    Название: photo_2022-07-05_08-51-42.jpg
Просмотров: 3212

Размер: 23.2 Кб

  6. #2016
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2019
    Возраст
    52
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    83
    Ну поскольку я был первоисточником данной информации мне очевидно и нужно дать какие то пояснения.
    Дениса из Радиочифа просил не сильно торопиться с выводами, поскольку не совсем ясна природа возможного окирпичивания.
    Я честно скажу сейчас у нас в наличии есть 7 трансиверов G90 на новом процессоре GD. Я не поленился и решил проверить все, понимая возможность понесения убытков.
    А началось всё с того, что получил два сообщения, что с аппаратами купленными в последнее время при пропадании питания происходит фигня какая то, что они перестают включаться. У кого то сработал сброс и трансивер ожил, у кого то он загрузился со второго раза, но в двух случаях это не помогло.
    Я решил проверить эту теорию на одном из новых трансиверов и действительно получил кирпич. В расстроенных чувствах написал Денису свои мысли, в итоге он написал пост у себя и цитату из моего сообщения, а я пошел на работу с мыслями как такое может быть и послав несколько сообщений и видео проблемы на завод Xiegu.
    Поразмыслив до вечера, решил обновить прошивку на голове версией 1.76, и первое что заметил, что теперь процесс обновления прошивки на голове выглядит иначе, теперь чтобы запустить прошивку не нужно ждать отсчет и нажимать на пробел, а при включение удерживаем кнопку VOL. Это в принципе написано в терминальной программе. Прошивка на версию 1.76 прошла штатно и о чудо ТРАНСИВЕР ОЖИЛ!!! Попробовал аварийно обесточить трансивер - включается без проблем. Ставлю снова последнюю прошивку - трансивер работает штатно, проблем в аварийным выключением не наблюдаю. Воодушевленный удачным экспериментом, распаковал второй, третий и четвертый трансивер и повторял эксперимент снова и снова. На прошивке с завода при аварийном выключении питания в одном случае трансивер включился без проблем, а в двух случаях потребовалась перепрошивка. На всякий случай перезалил на всех трансиверах прошивку и проверил неоднократно на выдёргивание питания - все работает.
    Из Китая пришел ответ. Что замена процессоров с STM на GD не может быть причиной этой проблемы, так как процессоры полные аналоги друг друга. А замена одного на другое связана в первую очередь с политическими причинами, а во вторую очередь с экономическими (не понимаю причем здесь политика). А вот программа загрузчик в головной части действительно стала другая и это решение было принято после неоднократных жалоб при подключенном САТ интерфейсе к трансиверу и компьютеру, что трансивер уходил в режим обновления прошивки. Поэтому на Xiegu поменяли бутлоадер и алгоритм обновления прошивки.
    Но вернёмся к нашим изысканиям. Какой вывод после проверки 4 трансиверов G90? Мысль у меня возникла только такая: на заводе установили какую то другую версия 1.78b1 отличную от общедоступной версии 1.78b1, поскольку на всех трансиверах где произвел обновление, проблем не наблюдалось. В нашей группе в сети ВК я выложу видео снятые на телефон с пояснениями и доказательствами, что пока рано поднимать панику по поводу замены процессоров.
    Извините за много букв, но очень хотелось поделиться результатами двух дней исследований.

    Цитата Сообщение от R7KEO Посмотреть сообщение
    От Радиочифа интересная интересность.
    Будьте острожны и внимательны.

    Название: photo_2022-07-05_08-51-42.jpg
Просмотров: 3212

Размер: 23.2 Кб

  7. #2017
    QRPP Аватар для R4FDL
    Регистрация
    27.06.2022
    Возраст
    46
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Являясь владельцем полуторатысячного сообщества STM32 Project Russia (Facebook), активным пользователем и популяризатором этих МК, а так-же новоиспеченным владельцем новенького Xiegu G90 вот прямо сейчас полез вскрывать его, дабы посмотреть и заодно разлочить передачу на весь диапазон...

    Трансивер выпуска 22 мая 2022. Прошивка 1.78 от 18 января 2022. МК Gigadevice... И это печально.

    Не хочу нагнететь жути, возможно за три года китайцы сильно довели до ума эти клоны STM32, и они стали полноценными, но у меня к ним отношение не очень...

    Просто оставлю это здесь: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/525842/

  8. #2018
    Standart Power
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    68
    На природе всякое бывает....В том числе и с питанием аппаратуры.А как обстоят дела с устранением старых проблем?Работу АРУ поправили?

  9. #2019
    Standart Power
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от Alexan Посмотреть сообщение
    На природе всякое бывает....В том числе и с питанием аппаратуры.А как обстоят дела с устранением старых проблем?Работу АРУ поправили?
    Видать нет.только добавились новые!Очень жаль....

  10. #2020
    Standart Power
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    68
    Сорри, что вопрос не по теме,Xiegu G106,на каких кв диапазонах работает(передача)?На 10,18,24 Мгц есть прием-передача?

  11. #2021
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Недавно спросили на Ютюбе в комментариях по поводу mini sw2018 и G90.
    Так вот год назад, когда mini sw2018 стоил условно 300ye а xiegu g90 450, я бы ещё подумал при небольшом бюджете. Но сейчас при цена mini sw2018 400+ а Xiegu g90 около 500 выбор точно в пользу Xiegu.

    В текущих условиях сложно найти из нового что-то одекватнее Xiegu G90.

  12. #2022
    QRPP
    Регистрация
    28.04.2022
    Возраст
    35
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Кто знает можно ли изменить громкость самоконтроля CW?

  13. #2023
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Конечно можно, жмем FUNC тоесть F кнопка, далее правый ряд кнопок жмем кнопку KEY и регулируем громкость самоконтроля от 1 до 10 энкодером, жмем энкодер.

  14. #2024
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Обновился до 179, прошивка тут 资料下载-东莞维胜通信技术 . Ну в целом стало получше, АРУ наконецто стало работать и не "шелестеть" и хрустеть. Автотюнер стал лучше настраиваться. Это то что сходу заметил. Добавили второй фильтр, по замыслу наверное настроить по разному и переключатся между ними. Добавили модуляцию L-D и U-D для цифровых видов связи и по задумке ширина там стала больше 3000 кгц.
    Но китайцы в своем репертуаре, как регулировать эти фильтра непонятно, не нашел как это делается. Сузить полосу не получается. Может чего то я не понял, не знаю.
    Пропала возможность ручной регулировки уровня спектрограммы, только АВТО.

    - - - Добавлено - - -

    Это конечно не важно, но с избирательностью на средних волнах полная ерунда творится на этой прошивке. На предыдущих там вполне себе не плохо работало.

  15. #2025
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Амплитудную модуляцию испортили не только на средних волнах но и по всему КВ, проблема выглядит так. Например частота 1413 кгц, работает ВестиФМ, и ее слышно от 1393 до 1436, получается ширина 43 кгц!!! ну и с другими станциями примерно такая же хрень. Но стоит переключить модуляцию на SSB то избирательность резко восстанавливается, само собой свист итд, зато все станции там где должны быть. Что интересно спектр станций показывает правильно. Ну как то так

Похожие темы

  1. XieGu X108G
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 212
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 22:19
  2. XieGu X5105 - новый пятиваттный КВ+50м на ладони
    от RU2FB в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.01.2021, 16:28
  3. XieGu X1M
    от UB6LOT в разделе КВ: Китайские КВ-трансиверы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.05.2017, 00:07

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×