Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 68

Тема: Портативный КВ-трансивер

  1. #31
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    По моему мнению - не должен QRP аппарат сбрасывать мощность при повышенном КСВ.
    вот именно!
    в том же ТХ-500 на выходе стоят RD16-е. но производители сделали черезчур "нежную" защиту от высокого КСВ. хотя эти трансисторы довольно стабильно и надежно работают при высоких КСВ. зачем так сделано? не-по-нят-но... но производителю виднее.

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    556
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Тюнер должен быть на антенне или под антенной. Нечего ему делать в трасивере.
    С питанием по центральной жиле совсем нет проблем запитать тюнер в режиме настройки, потом он не потребляет.
    Уже лет 15 назад сделал себя такой с памятью антенн.

    И основной режим для QRP - телеграф, можно оставить как вспомогательный режим SSB, но его эффективность с маленькой мощностью мизерная. А "цифра" для QRP просто не нужна - если только PSK чат запустить или "КВ пейджер" .

    По моему мнению - не должен QRP аппарат сбрасывать мощность при повышенном КСВ. Мало ли какая ситуация. Современные транзисторы (те же RD16HHF) выдерживают большую перегрузку по КСВ.
    Иван, спасибо за грамотные и обоснованные сообщения!
    Всегда с удовольствием читаю. 73!

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    И основной режим для QRP - телеграф, можно оставить как вспомогательный режим SSB, но его эффективность с маленькой мощностью мизерная...
    "...Вы просто не умеете их готовить..." Это лишь ваше личное мнение и недостаточный опыт QRP в SSB. Опять же, смотря для чего. К тому же, не всем телеграф интересен. Кто реально использует SSB в QRP, каких-то особых проблем не испытывают. О неэффективности оного, обычно рассуждают те, кто этого не делает. Всё равно по каким причинам. В общем, это весьма популярный фейк. IMHO. Многие, уверовав в него, особенно, услышав такое от солидных и авторитетных коллег, даже не пробуют. А зря.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 26.01.2022 в 12:52.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  4. #34
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Работать QRP SSB - это как ездить по автобану на велосипеде. А это из-за того что прав лишили (т.е. CW не знают), либо от недалекого соображения
    Не вижу смысла в QRP SSB
    Основной смысл CW QRP - дальность (количество переданной информации) / на единицу затраченной энергии батареи Вт/ч
    В любом другом случае - использую всю необходимую мощность и антенны чтобы не напрягать корреспондента (или сократить время обмена информацией) .

    Все игры, соревнования QRP являются важными учениями для радиолюбителей в возможности обмена информацией в условиях ограниченного доступа к энергии (что часто при ЧС).

    Незнание CW может являться поводом для снисхождения к таким (велосипедистам на трассе) радиолюбителям, использующих SSB QRP.

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    ТХ-500 меня лично напрягает тем, что концепция подключения к нему переферии (ключ, микрофон, головные телефоны) реализован на "хвостиках". это правильно для брызгозащиты радио, но не удобно. хотя очень приличный трансивер с наверное лучшей эргономикой среди маленьких радио. я крутил его с пристрастием, я знаю
    Крысиные хвосты да, такое себе.

    Но можно купить два разъема и сделать кабель для ключа и второй для наушников или чего еще.


    По поводу вопроса автора темы. Сам автор (DL2MAN) допилил таки набор до финальной версии и сам (понятно то почему) рекомендует брать через магазин (всяко лучше чем китай):
    https://rowaves.com/product/trusdx-5...kit-assembled/
    Сейчас правда предзаказ, но на али я бы точно не брал.

    По поводу тюнера =)
    Был у меня G90 c тюнером, один раз пригодился, когда выехал в лес неожиданно и все. И то только потому, что не взял с собой компактную City Windom 402010.
    В остальном лишний вес и потребление. Да и n7dcc ATU10 на подходе. Устал уже от этих "Тюнера нет" =)

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Работать QRP SSB - это как ездить по автобану на велосипеде. А это из-за того что прав лишили (т.е. CW не знают), либо от недалекого соображения
    Не вижу смысла в QRP SSB
    Основной смысл CW QRP - дальность (количество переданной информации) / на единицу затраченной энергии батареи Вт/ч
    В любом другом случае - использую всю необходимую мощность и антенны чтобы не напрягать корреспондента (или сократить время обмена информацией) ......

    ...Незнание CW может являться поводом для снисхождения к таким (велосипедистам на трассе) радиолюбителям, использующих SSB QRP.
    Сравнение не корректное, ибо вел на автобане запрещен правилами, а QRP в SSB ограничено только увлечениями, знаниями и пожеланиями конкретных людей, и ни чем более. Если вы не видите смысла, это совсем не значит, что его нет. Не всем интересны тесты, дипломы и охота за DX. И CW, в том числе. Есть другие интересы и пожелания. Не меньшим поводом для снисхождения, может служить ограниченность некоторых индивидуумов, не желающих видеть ни чего вокруг конкретно своих увлечений, и пытающихся навязать их всем окружающим.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Все игры, соревнования QRP являются важными учениями для радиолюбителей в возможности обмена информацией в условиях ограниченного доступа к энергии (что часто при ЧС).
    Можно учиться и тренироваться сколько угодно, однако, абсолютно все службы, так или иначе действующие на данный момент, и с которыми я постоянно взаимодействую в походах, работают телефоном. Хотя, я не исключаю, что некоторые дежурные операторы могут и телеграф принять.

    - - - Добавлено - - -

    А вот таскать с собой батарей, для мощности более чем 10 - 15 Ватт, если основная цель похода совсем не радио, действительно смысла нет. Опять же, одно дело рапортами обменяться, а другое, когда нужно некоторый объем информации предать, которая явно не укладывается в шаблон типового QSO. Так что у меня с собой ключ, как резерв, и то не всегда. QSO в CW, за последние лет 10, можно по пальцам пересчитать.

    - - - Добавлено - - -

    А еще, когда я в походе общаюсь с корреспондентом голосом, это почти всегда интересно окружающим. А если я возьмусь за ключ, то в довольно большой компании я буду одинок.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 26.01.2022 в 17:49.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  7. #37
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Я понял - дело в в этом -

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Так что у меня с собой ключ, как резерв, и то не всегда. QSO в CW, за последние лет 10, можно по пальцам пересчитать.
    В поле практически нет безветренной погоды, все эти задувания в гарнитуру или иней на морозе, лишнее внимание окружающих к голосящему кивину в кустах
    Посмотрел по логу - около 2 тыс QRP QSO, много QSO QRP-QRP. В эти выходные - VE2CDI W1ADI KA1EFO, R1FW/QRP.
    Было такое, что за пол дня все континенты + парусная яхта около побережья ЮАР. Т.е. в CW QRP не сильно ощущается недостаток мощности.
    Кстати, все на этот аппарат
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	frost.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	318967
    RA3WDK Home Page

  8. #38
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от krasoffski Посмотреть сообщение
    По поводу вопроса автора темы.
    а вот по этому вопросу все очень мутно.
    мой приятель, очень грамотный радиоинженер, собрал несколько версий этого uSDX.
    и всегда чутье приемника выше 14 МГц было завалено. на 14 чутье уже около микровольта. кетайцы же делают его вплоть до десятки, хотя автор продавал эти киты с самым высоким диапазоном 14 МГц, да и QCX по моему максимум до 18 МГц. плюс выше 14 не рабочая боковая давится очень плохо. так что кетайский вариант он очень кетайский

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    RA3WDK
    Всё это субъективно, и зависит исключительно от личных предпочтений. QRP SSB, обычно не слышат "картофелеводы". Им меньше киловатта не сигнал вообще. С остальными, 10-15 ватт хватает вполне. Да, официально QRP до 10 Вт в SSB. Мне в походе с 15 комфортнее. Именно столько даёт мой SW2016 в режиме LP. Если есть прохождение, дают 59 и из штатов, и из Бразилии. Если проход по хуже, ну, будут и оценки по ниже. До 17 года, вообще c FT-817 ходил. В походе однако, мне главное информацию о группе передать, и чтобы РАС меня слышали, ибо мало ли что, а другой связи много где нет. Потому, подхожу на трафики и отмечаюсь. Остальное, для развлечения, если есть время и желание. Другие континенты в SSB и 817м получались, а с SW тем более. Брал не мини, с мыслью, что можно и 60 Ватт включить. Теперь, думаю, что зря. Мини компактнее. А 60, с 17 года ни разу реально не понадобилось. Несколько раз включал попробовать на даче. Разницу далеко не все замечают и не более 1 балла. Похоже, нет в этом смысла. Внимание окружающих, лишним не считаю. Уже несколько человек позывные получили.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 26.01.2022 в 19:23.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  10. #40
    Standart Power Аватар для UA4H
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    пгт. Приморский Ставропольский р-н Самарской обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Работать QRP SSB - это как ездить по автобану на велосипеде. А это из-за того что прав лишили (т.е. CW не знают), либо от недалекого соображения
    Не вижу смысла в QRP SSB .....
    Лет пять назад приходилось возить по области специалиста-медика к пациентам. Поскольку проект был рассчитан на несколько лет, сидеть и ждать когда закончится обследование было тупо, поэтому прикупил автомобильную антенну OPEK. Трансивер Элекрафт К2 был в наличии. Антенну днем настраивал, чаще на 20 м, вечерами на 40м.
    На 40 метров на 10 ватт SSB связи были примерно 1000 км с оценками 56-57. На 20 метров гораздо лучше - отвечала Европа с такими же рапортами. Бывали и оценки повыше +10-15 дб. НА расстояниях 1000 и более км.
    Прекратились поездки - прекратилась и работа QRP.
    Вывод: работать можно. Из города хуже. Из сельской местности гораздо лучше.
    Как то так.
    Всем 73!

  11. #41
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от Petrovich I Посмотреть сообщение
    Появилось на Алиэкспрессе такое Чудо
    На самом деле тема интересная... Даже задумываюсь для себя. Зайдите на сайт Радиала и посмотрите на р/ст. "Улейма" для туристов. Не знаю, может сайт давно не обновляли или рации эти уже не продаются. Но сравнение по критерию цена/функциональность далеко не в пользу отечественного производителя.

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Я вот скажу дикость :-)
    Когда у меня была С категория для РБ, можно было работать на 40м только до 25Вт. На 20м вообще запрещено.
    На 20Вт можно было комфортно проводить связи, главное дождаться пока куча спадет и диполь повыше повесить.
    Сейчас уже 2-я категория и я ещё ни разу не работал 100Вт ну не скажу что сильно не хватает. Понятно Австралию или Америку в CW QRP тяжелее будет поймать, но пока не прочувствовал нехватку :-)

  13. #43
    Коротковолновик Аватар для RA3III
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    679
    Поблагодарили
    1286
    Поблагодарил
    903

    SGC SG-2020

    А про SG 2020 забыли уже?

    Название: 0.jpg
Просмотров: 563

Размер: 56.7 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220126_215249.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	155.7 Кб 
ID:	318974
    Кадр из фильма про экспедицию "Затерянные острова", 2001 год.

    P.S.: Если Александр RO9O читает эту тему, то может поделится впечатлениями

  14. #44
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RA3III Посмотреть сообщение
    А про SG 2020 забыли уже?
    https://sgcworld.com/2020ProductPage.html

    SG-2020 ADSP² Transceiver (Retired 09/05)

    - - - Добавлено - - -

    SG-2020 Перестал выпускаться более 17-ти лет тому...

    - - - Добавлено - - -

    Хотите самого лучшего и малогабаритного в поля?
    Их есть....

    https://radioamateur.us/an-prc-160/

    Но стоит не по карману среднему любителю ))))

  15. #45
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Как удачно тема на форуме оживилась. Сам аккурат загорелся темой работы /М. Область у нас дремучая, районами в эфире не шибко представленная. Вот и стало интересно попробовать радиофицировать авто и, возможно, поездить по районам. Правда из всех представленных в теме аппаратов (я понимаю, что рассматриваются варианты /Р), для машины лучше FT-891 на данное время не вижу (УКВ не интересует совсем). Тут тебе и цифровая обработка звука, 100 Ватт, "автомобильный" размер. Есть в числе читающих опытные авторадиолюбители? Поделитесь реальным опытом? Сразу скажу опыт запихивания в авто YAESU FT-1000 и им подобных - не интересен. Даже если Вам лично так удобно. Да, есть и прицеп. И бензоагрегат купить можно. И АКОМ в тот прицеп запихать, но это все не то. А так, чтобы в течение week-еnd-а выехать, попытаться пошуметь и без особых сборов вернуться обратно. Преимущественно SSB, но вариант CW тоже не исключается. Предполагаемый комплект - трансивер, штырь от эМэФДжей, ноутбук через инвертор. Может чего еще не учел?
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 20:17
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.11.2010, 17:52
  3. Выбор КВ-трансивера.
    от Slawa в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 09:52
  4. КВ-трансивер
    от VADSOL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 11.04.2006, 07:42
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 12:28

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×