Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 1518192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 403
Like Tree197Спасибо

Тема: "Содружество-2019" - учения по аварийной радиосвязи

  1. #361
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    Там только по Туле 14 страниц отчёта
    Ждем отчет по стране, страниц на 150 .

  2. #362
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2533
    Цитата Сообщение от r3dmo Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить о результатах Содружества в этом году.
    А что ждёте?
    Тульские радиолюбители - молодцы. Размялись, технику проверили.
    Если почитать прошлый отчет - грустно и смешно.
    В тренировке приняли участие 45 (сорок пять) радиолюбителей. По уровню заинтересованности можно сделать определённые, по большей части неутешительные, выводы о реальной общей готовности российских радиолюбителей к активным действиям в условиях реальных и условных ЧС.
    Из 45 участников почти все из R3P.
    В ходе тренировки был достигнут охват аварийными сетями около 750 кв.км территории Тульской области, что составляет около 3% всей ее территории.
    750 кв. км... Только задумайтесь!
    А еще лучше, на карту страны гляньте. Если, шариковой ручкой точку на карте поставить... это и будет 750 кв.км.
    СРР, как организатор этой игры, должен поступить проще - приказать РО провести тренировку и явку N% количества от состава членов.
    "А если не будут брать — отключим газ!"©

  3. #363
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    СРР, как организатор этой игры, должен поступить проще - приказать РО провести тренировку и явку N% количества от состава членов
    "Не пори муру" - (не знаю как точно перевести с французского, но смысл и так понятен)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #364
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    952
    Уважаемые Организаторы!
    Понимаю, что полномасштабный Отчёт подготовить непросто, это требует времени, сил, аналитических усилий.
    Хотел бы попросить заполнить и опубликовать простую сводную табличку.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Содружество 2019.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	233580

    И ещё. Думаю, список всех предполагаемых имён-фамилий участников добывать и публиковать не нужно без их согласия.

  5. #365
    High Power Аватар для R2DIC
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    Конечно )))

    Там только по Туле 14 страниц отчёта (старался максимально подробно , себя как организатора не щадил, на ошибках учатся) + шесть листов таблиц сетей + под полтора часа видео (с учётом прошлогоднего опыта в этот раз работа БС писалась вообще непрерывно)

    Проанализировать\отсмотреть\сделать выводы - и так по всем БС в областях\регионах- безусловно время , торопить аналитическую группу это как минимум потерять в деталях (тренировка на то и тренировка - чтобы с учётом уже проведённого дать нормальную аналитику и сделать полные выводы на будущее)
    Вариант выпустить предварительный отчет не рассматривается?

  6. #366
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Из 45 участников почти все из R3P.
    Социально-ответственные радиолюбители .

  7. #367
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от R2DIC Посмотреть сообщение
    Вариант выпустить предварительный отчет не рассматривается?
    Да легко ))). Но с учётом того что вводная этого года принципиально отличалась от отработанного в 2018м - коротко наверное не получится....

    Если в 2018м БС заранее готовилась к выезду к месту ЧС (было заранее навьючено две машины) и четверо на БС далеко не с первого раза и небыстро собрали и подняли могучие УКВ антенны + хэмы области заранее оповещались о тренировке по всем доступным каналам (местное УКВ, личное общение , форум РО и сайт СРР) .

    То в 2019м всё было совсем по другому (сильно помогли "доброжелатели" , одно "внезапное прозрение спустя так год" - да с упором на мнение RV3DA чего стоило):
    1) хэмы области не оповещались о времени\частотах и вообще тренировке как таковой , никак и нигде (немногим прочитавшим в новостях и задающим вопрос "как , когда и где" отвечалось: "нет , не знаю , не уверен").
    Учли скажем так критику : "настоящая беда придёт внезапно , а вот если вдруг внезапно погаснут свет и проводная\сотовая , да над городом взревут сирены - какая уж тут БС и радиосети , максимум безответно покричишь в портативку".
    2) вся БС в лице одного единственного среднестатистического хэма. От как хочешь так и крутись , внезапный блэкаут - всё погасло (в качестве примера блэкаут 2005го) , запускать БС и организовывать радиосети нужно немедленно (где застало) и на автономном питании,а помошников нет и не предвидится.
    При этом желательно вести чёткую фиксацию информации (увы но насмотрелись в 2018м: матёрый мэтр царапающий на листе позывной и не удосуживающийся фиксировать как минимум время) + вести чёткий радиообмен (как минимум без : "кто ещё подходил?-О Петрович, слышу тебя громко , на приёме") + параллельно с работой ещё и продумывать тактику работы (время перекличек , и QSY на дополнительные сети и т.п.)
    3) бонусом было крайне желательно избежать хаоса и отработать приём-передачу информации как минимум вменяемо .... да хоть и те же RST\LOC\погода\аппаратура\напряжение АКБ (в реальной ситуёвине естественно пойдут совсем другие данные). Не то чтоб я боялся пайлапа как при работе СПС - но опасения некоторых накладок были .
    4) также было желание учесть разумную критику , for R3MM на БС присутствовал проводной телефон со списком служб , для задававших в теме вопрос про DIGI был в наличии защищённый ноут Getac с комплектом софта (перейти в DIGI было делом 15сек) , для знакомых МЧСовцев (внимательно смотревших видео с БС 2018) был показан на видео огнетушитель и предохранители на АКБ )))
    5) ну и неизбежный информационный фон в лице "саботажников" (термин не мой - но меткий) сделавших кажется всё чтобы тренировка в Туле в этом году не состоялась (посты RA3P на qrz.ru это цветочки по сравнению c общей обстановкой умело накачиваемой местными мастерами многоходовок и по совместительству "ну ооочень авторитетными товарищами", там дошло до ссылок на звонки RV3DA и предостережений: "доиграетесь" с обещанием очень нехорошего).

    Итак утро 28го апреля 2019го , XYL Даша снявшая короткое видео перед тренировкой (больше на БС никого за исключением трёхлетнего младшего) по команде "вырубай" выключает автоматы внешнего энергоснабжения , БС автоматически переходит на автономное питание (AGM 190Ah + SmartUPS 1000 т.е 12, 24, 220 от своих источников - блэкаут не застигнет врасплох)
    хэмы R3P не в курсе как , что , где - и тут в 10.00 после "приглашает всех ...." от радиолюбителя области на 145.500 вдруг звучит :
    "Внимание всем! Производится обьявление. Всем участникам тренировки Содружество-2018 ! Работает базовая станция Тульской области , оператор радио два павел ульяна. Частота основной сети Тульской области : 145.550 , КВ сети будет обьявлена дополнительно. Повторяю: Всем участникам тренировки Содружество-2018 ! Работает базовая станция Тульской области , оператор радио два павел ульяна. Частота основной сети Тульской области : 145.550. Переход на указанную частоту , конец передачи."
    QSY на 145.550 и обьявление: Всем участникам тренировки Содружество-2018 ! Работает базовая станция Тульской области , оператор радио два павел ульяна. Частота основной сети Тульской области : 145.550. Всем Содружество-2018 приём"

    "экспертам" столь шедро советующим нам "молодым человекам" учится на контестинге и DXинге наверное никогда не понять - КАК спокойно и уверенно без запинки проговаривая такой текст (попробуйте , по мне так опыт в DXинге\контестинге\СПС тут не очень помогает) можно было перепутать 2019й и 2018й . Нервотрёпка предыдущих событий , то что я постоянно крутил в голове БС 2018го , бессоная ночь перед тренировкой - и вот итог (всё ж одна помощь оператору была - XYL на заднем плане вовремя дёрнула меня вернуться в год текущий). Тренироваться, тренироваться и шлифовать - чтобы никакая нервотрёпка не позволяла совершать ошибок , даже мелких, чтобы ты в любом состоянии мог вести безупречный обмен с корреспондентами БС .

    И сразу же по окончании обьявления на 145.550 - вызов БС первым корреспондентом. За последующие 15 минут отработано 9 корреспондентов основной УКВ сети (и здесь надо понимать что происходил немалый по обьёму радиообмен с корреспондентами). Если кто пардон и "косячил" в ходе тренировки - так это оператор БС которого поначалу занесло в 2018й ))).
    Ещё в ходе прошлогодней тренировки я понял одну простую и неочевидную на первый взгляд вещь : если оператор БС спокойно и уверенно работает с корреспондентами (без суеты и вызовов с БС : "кто кто ещё подходил ? CALL на приёме" и ответов корреспондентам : "Да Александр Петрович! CALL-CALL Хорошо! Громко! Без проблем! На приёме") - то и корреспонденты БС отвечают совсем непохоже на повседневность.
    Типовой обмен 2019го (в 2018м у меня было то же самое - но сидел в наушниках и ответы корреспондентов на видео было не слышно - в этом году учёл и писался полный звук ) был очень некоротким (в среднем полторы минуты на QSO) , да я как оператор БС передавал корреспондентам в т.ч и: RST, LOC , погоду , сетап , напряжение автономного питания и выходную мощность - но ни разу при этом не "почувствовал себя идиотом" - в реальной ЧС вместо этой информации будет передаваться другая .... от которой возможно будут зависеть жизни людей.

    Теперь уже с полной уверенностью (отработав две тренировки) могу сформулировать так : очень много зависит от того кто и как работает на БС .
    Если в основной сети УКВ 145.550 я давал корреспондентам максимум информации о следующей перекличке (время \ частота \ номер в сети) - то практически ВСЕ корреспонденты основной сети (8 из 9ти) отработали перекличку , если я на перекличке запрашивал информацию о сетапах корреспондентов - то получал исчерпывающий ответ.
    Особо хотелось бы отметить тот факт что "придираясь" в первую очередь к себе как к оператору БС по большому счёту мне не к чему "придраться" к участникам тренировки - практически все корреспонденты как основной так и дополнительных сетей совершенно спокойно "держали" немалый по обьёму радиообмен , ни хаоса ни суеты не было и в помине (вплоть до того что в ходе тренировки "потеряв" корреспондента на 40м я трижды запрашивал у него подтверждение принятой с БС информации - всё это время остальные участники терпеливо ждали пока мы с ним полностью отработаем обмен ).

    Также очень заметен прогресс в части того что практически все участники тренировки знают свой QTH LOC и внимательно слушают оператора БС чётко и лаконично сообщая ему запрашиваемую информацию , подтверждая принятие информации с БС и следуя указаниям оператора БС (например QSY в дополнительные сети - повторюсь информация о частотах заранее не доводилась !) .
    Кем, кем надо быть чтобы бросаться голословными обвинениями: Такие переклички на 145 каждый день по области, а в выходные тем более... в адрес своих же коллег -простых хэмов Тульской области ??? - которые получив от БС номер в сети и информацию о перекличке ВСЕ КАК ОДИН в установленное время подошли на перекличку и отработали её по номерам - максимально чётко (SRI all-1 за эмоции).

    Здесь повторюсь всё наверное зависит от организатора и оператора БС - участники тренировки , простые радиолюбители работают практически безукоризненно когда с БС поступает чёткая информация , стоит "потеряться" оператору БС (ох там хватает моментов неочевидных участникам "полевых дней" да "великим мэтрам") - наступает кавардак и неразбериха (что мы отчётливо видели в 2018м) . Тренировка на то и тренировка , прорабатываем варианты и возможные "грабли" .
    Если я как оператор БС в этом году максимально чётко работал на основную сеть - то в озвученное время практически все корреспонденты (за исключением единственного не из R3P) и подошли на перекличку и спокойно отработали по номерам в сети.
    Причём общий порядок держат зачастую сами корреспонденты - стоит не дать номер в сети как корреспондент сам запрашивает БС : "мой номер в сети?" , стоит дать : "QRX три минуты для запуска дополнительной сети" - корреспонденты основной сети терпеливо ждут озвучивания информации.
    А вот если я "прослабил" информацию с БС о перекличке в дополнительной сети КВ 40м - то результат не замедлил сказаться , из участников дополнительной сети на перекличку подошли уже только двое (+ещё трое не вошедших в сеть при первом включении).
    Если на БС сети 80м и 70см рассматривались как резервные - то там и было по 4-5 участников (на 70см хоть можно списать на "слабую антенну БС" , но на 80м антенна позволяла).

    Мне не очень приятно акцентироваться на своих недостатках как организатора и оператора БС в тренировке - но сравнивая сейчас видео БС 2018 и видео БС 2019 я могу сказать так: многое получилось учесть , но "косяки" всё равно ещё есть.

    Итак основная сеть УКВ 145.550 = 9 корреспондентов . Практически полная отработка задачи (единственный корреспондент не подошедший на перекличку был скорее "случайным участником") , относительно мало по охвату и количеству - но много (сугубо моё мнение) по качеству , сравнивая сумбур местами творившийся на УКВ в 2018м и то как участники отработали в этом году могу сказать так : корреспонденты молодцы , организатор и оператор БС старается как может (как минимум может организовать вменяемый радиообмен и фиксировать данные).

    Дополнительная сеть КВ 40м (7.147). Здесь сразу mniTNX оргкомитету за п.4 Бюллетеня№1 - насколько тяжело мне было в 2018м работать +\- 7.110 я писал в отчёте , в этом году убедившись что 40ка забита "под завязку" (выходные , праздник) , руководствуясь "местными условиями и здравым смыслом" нашёл свободную частоту 7.145 (и сразу после обьявления БС о QSY получил QRM уже и на 7.145 , в итоге озвучил QSY на 7.147). 10 корреспондентов , чёткая отработка практически всеми участниками .
    3х кратный запрос подтверждения у "пропавшего" корреспондента (участники терпеливо ждут) и полностью отработанная связь , "вытягивание" читающегося на пределе корреспондента области (5w на дачную антенну ) , и два корреспондента не из R3P . US5... не имевший информации о тренировке был уравновешен R6LF... ответившим что информацию о тренировке узнал с сайта qrz.ru ))))

    Резервная сеть КВ 80м (3.750). 4 корреспондента , 100% радиообмен и очередное из "невозможного" - один из корреспондентов отработал с БС на антенну СВ 5\8 ("ситизен бэнд"). Перекличка не производилась (п.5 бюллетеня №1 , коль скоро пришло понимание того что в резервную сеть вошли те же корреспонденты что и в основную - то работать полный цикл "ради галочки" смысла не увидел + по итогам 2018го я примерно представляю чего некоторым корреспондентам стоило участие в тренировке в выходной праздничный день).
    Резервная сеть УКВ 70см (435.450) Совсем несерьёзный сетап (UV-5R да магнитная "автомобилка") - 5 корреспондентов , 100% обмен информацией , перекличку не проводил аналогично резервной сети на 80м.

    Детали ? Да не вопрос , 6 Гб видео со звуком (писалось непрерывно с первого до последнего момента тренировки) в принципе можно выгрузить на любой хостинг , по мне - так глупо скрывать подробности или пытаться выставить себя в лучшем свете скрывая свои "косяки" - но тут не уверен как это аукнется участникам (простым хэмам области) , по себе зная что это такое вживую выслушивать в РО пару-тройку разьярённых членов уважаемого Совета - подобной участи не пожелаю никому.
    До тех пор пока я былинный злодей силой аль обманом (?!!!) втащивший RA3P на БС прошлого года + злыми чарами (?!!!) одурманивший R2PT (руководителя РО) так что он неизменно "за" участие туляков в тренировке + лестью али подкупом (?!!!) второй год подряд заманивающий туляков на участие в мероприятии + наглый и беспринципный тип которого не остановить даже аргументами : "да мне по поводу Содружества-2019 позвонил сам RV3DA - мы всё обсудили и пришли к выводу что участвовать в 2019м смысла нет" До тех пор пока с самого верха СРР не будет доходчиво обьяснено что же всё таки такое тренировка - мероприятие СРР или "очередная профанация"(с) , и каково её значение - полное видео с БС выкладывать в общий доступ думаю преждевременно ...
    Если только "запикивать" позывные корреспондентов - но это уже крайняя мера , бум сильно надеятся что добро победит (вообще то здорово наверное было если бы каждый отсмотрев видеоматериал мог увидеть некоторые типовые ошибки - чтоб не наступать на них самому, равно как и здравая критика будет только на пользу делу).

    -----------------------------------------------------------
    Кто там просил цифры и итоги ? :
    В сухом остатке :
    145.550 основная сеть = 9 участников
    7.147 дополнительная сеть = 10 участников
    3.750 резервная сеть = 4 участника
    435.450 резервная сеть = 5 участников
    Итого проведено 38 QSO (с перекличками в основной и дополнительной сети)
    Много , мало - решать не мне , по мне так очень много учитывая отсутствие предварительных договорённостей и информации (корреспонденты БС не извещались о времени\частотах и тренировке как таковой , плюсуем информационное противодействие тренировке).

    -Время работы БС 10:00 - 11:12 мск (в среднем полторы минуты на QSO - с учётом того что на БС практически не было "вызовов в пустоту")
    -Вводная тренировки : "внезапный блэкаут" , время включения БС с момента пропадания внешнего энергоснабжения = 1-2 мин (подобрать частоты для работы) .
    -Ориентировочное время автономной работы БС до первого перерыва на перекомутацию питания = 20-25 часов
    -Обмен информацией с корреспондентами и их работа в радиосети = практически безупречны со стороны корреспондентов и с некоторыми ошибками со стороны оператора БС (сугубо моя оценка , видео отправлено в оргкомитет, там оценят точнее).

    Что смогли - то сделали....
    99% того что у нас хоть что-то получилось в этом году : заслуга простых участников которые в выходной праздничный день сумели обнаружить БС и отработать с ней. TNX всем участникам тренировки ... что тут ещё скажешь.

    P.S. хотя бы из уважения к своим коллегам-хэмам (насколько я в курсе в тренировке этого года участвовало больше областей чем в 2018м) - можно в теме по существу ? - без очередного витка в сторону: "проводите связи с областями и DXCC а также участвуйте в соревнованиях - и натренируетесь" (ох мне есть что ответить - но воздержусь) , равно как и ссылок на "профи у которых всё есть" (в чём никто не сомневается) ... или это совсем невозможно ?
    Последний раз редактировалось R2PU; 20.05.2019 в 00:08. Причина: правка опечатки : конечно 8 из 9ти а не 9 из 8ми ))) ТNX за внимательное прочтение и деликатную поправку!
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  8. #368
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    Особо хотелось бы отметить тот факт что "придираясь" в первую очередь к себе как к оператору БС по большому счёту мне не к чему "придраться" к участникам тренировки - практически все корреспонденты как основной так и дополнительных сетей совершенно спокойно "держали" немалый по обьёму радиообмен ....
    Немалый, это сколько слов, предложений, страниц?
    Был какой то контрольный текст, что передавали участники тренировки на БС.

  9. #369
    Standart Power Аватар для RU3DDX
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    256
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    49
    Отчет по результатам проведения тренировки
    https://srr.ru/2019/05/26/itogi-radi...uzhestvo-2019/

  10. #370
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Ты моё е-письмо от 18.05.2019 получил?

  11. #371
    Standart Power Аватар для RU3DDX
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    256
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Ты моё е-письмо от 18.05.2019 получил?
    Да, получил.

  12. #372
    RadioAlert.ru Аватар для UB3GBN
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    156
    Выданные сертификаты: https://hamlog.ru/cawards/sodruzhestvo2019.php
    <...> ПАТРИОТИЧНЫМ. Его навыки и умения, его радиостанция всегда готовы послужить стране и обществу.
    из Кодекса радиолюбителя, составленного Полом М. Сегалом (W9EEA) в 1928 г.

  13. #373
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от UB3GBN Посмотреть сообщение
    Выданные сертификаты: https://hamlog.ru/cawards/sodruzhestvo2019.php
    Интересно, а почему некоторые позывные в списке дублируются?
    Для массовости?

  14. #374
    RadioAlert.ru Аватар для UB3GBN
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Интересно, а почему некоторые позывные в списке дублируются?
    Для массовости?

    Да я сам в шоке. А нескольких, которые точно должны быть, не вижу.
    <...> ПАТРИОТИЧНЫМ. Его навыки и умения, его радиостанция всегда готовы послужить стране и обществу.
    из Кодекса радиолюбителя, составленного Полом М. Сегалом (W9EEA) в 1928 г.

  15. #375
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Читаю и думаю: "А зачем ждать каких-то ЧС и тренироваться раз в год?" Эти ЧС много чаще происходят. Может быть не такие масштабные. Люди теряются в лесу, получают травмы, а помощи получить не могут. При том, что мобильник в кармане, Упс! а сети то и нет. Даже в родной Ленинградской области мест где покрытие сотовыми сетями отсутствует, просто не меряно. Сын в туристской секции занимается. Практически каждый поход или даже короткий выход на выходные наблюдаю посты от родителей: "Ой! А как там нащи чада. Им не дозвониться, связи нет." IMHO пользы будет больше, если определиться с частотами для мониторинга, и для начала просто любой желающий их будет просто слушать. О том, что мониторинг ведется, хорошо бы оповестить заинтересованных. IMHO очень удобный вариант APRS. Или хотябы тут написать. Пусть не регулярно. Пусть по расписанию. Просто слушаешь? Отметься. Телефончик местных МЧС или кого по теме, хорошо положить рядом с приемником. На форуме написать, что это тебе интересно. Будет таких некоторое количество, можно будет и на трафики собираться. Главное, чтобы те, кому это понадобится может, знали на какой частоте звать. И не нужно будет ни каких тренировок. В повседневной работе взаимодействие отладится. И выезжать не нужно. И аппаратура любая. И жизней спасти можно некоторое количество.
    По впечатлениям от поездки: https://forum.qrz.ru/361-r-s/45290-d...ml#post1610150
    И частоты могут быть не только любительские. Те же LPD или СВ тоже можно слушать. Просто в своем QTH, особенно если оно не в городе. А если еще и вблизи популярных мест отдыха, так и подавно. Не нужно ждать учений, и даже регистрироваться не обязательно. Каждый может приносить пользу, было бы желание. Для себя решил, что теперь на даче всегда буду включать приемник на 3630 (частота местного круглого стола) и УКВ на 433500, вызывная и 18 канал LPD, и отмечаться в APRS при включении. Друзья на лодочной базе в Берёзово, что на севере Ладоги, собираются связь между лодками на CB организовать. Поставить на базе станцию с антеннкой по серьёзнее. Тоже посоветую всегда включённой держать.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 27.08.2019 в 13:36.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

Похожие темы

  1. Ответов: 202
    Последнее сообщение: 02.04.2019, 12:36
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.11.2015, 08:21
  3. Менеджер по системам радиосвязи
    от AIMS в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 15:53
  4. Регистрация на Фестиваль "Харьковские встречи",с 3 по 5 июня 2011
    от KI6EEO в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2011, 17:52
  5. Прошу помощи по подводной радиосвязи
    от ЗмЕй в разделе Техно-дом
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 24.02.2008, 12:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×