Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Фото-дела

  1. #1
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525

    Фото-дела

    Фото дела.
    У многих, наверное, есть с давних времен куча негативов.
    И все никак руки не доходят отсканировать - то слайд-приставки нету, то еще что то..
    Так и у меня.
    Наткнулся на фото-сайтах хороший совет - как используя подручные средства отсканировать старые негативы и слайды.
    Набравшись духу, и немного времени, решил повторить чужой опыт.
    С своими пояснениями, ибо на фото сайтах много не расписывают, подразумевая, что базовые знания по фото делу у вас есть..
    А их как раз то и не много.. Поэтому все дошло через ручки, чем и решил поделиться.
    Итак: Проверяем чужие идеи на практике.
    Что нам надо?
    Коробка из под сока (2-х литровая).
    Два стекла из под фото-рамок.
    Лист белой бумаги.
    Галогеновая миниатюрная лампа 40-50 ватт.
    Держатель для лампы.
    Фотоаппарат с режимом "макро".
    Бленда, или насадка на объектив.
    Прямые руки.
    Терпение.
    Что делаем:
    Вырезаем два отверстия в коробке из под сока - одно с торца круглое под лампу, второе сверху для негатива, под размер кадра.
    Накладываем на верхнее отверстие чистое стеклышко от фоторамки, и, если отверстие большое, черной изолентой обклеиваем стекло, для получения приемлемого размера. Чем меньше щели, тем лучше.
    Можно еще отверстий наделать с торцов, для вентиляции, потому что лампа 50 ватт греется ощутимо. Некоторые вставляют даже маленькие вентиляторы.
    Внутрь коробки вдоль внутренних стенок укладываем чистый лист бумаги, он играет роль отражателя.
    Собираем конструкцию, как на фото.
    В качестве держателя лампы я использовал подставку для паяльника.
    Фотоаппарат лучше использовать цифрокомпакт, зеркалка тут не пойдет, потому что для режима макро нужен объектив, насадки, и т.д... короче.. задача не из простых и не из дешевых.. В цифрокомпактах благодаря маленькой матрице, режим макро работает неплохо.
    В качестве насадки можно использовать любые подручные средства, хоть пластиковые стаканы, лишь бы фокусное расстояние выдержать, и чтоб стакан накрывал весь кадр, иначе будут ненужные засветки, а при использовании второго стекла, которым мы будем накрывать негатив - еще и зайцы. Это типа блики, засвеченные кольца, и прочие ненужности.
    Итак. Установили фотик с насадкой наад пустым окошком, включаем лампу, и смотрим, что бы площадь будущего кадра была засвечена равномерно. Для этого шевелим лампу, и подбираем оптимальное положение.
    Потом переключаем фотик в режим ручного замера Балланса Белого (ББ), чтобы скомпенсировать свечение галогенки. Она может быть как холодного свечения (отдавать голубым), так и теплого (с желтизной). Вот для этого и вручную устанавливаем ББ, не доверяясь автомату. Тогда белый фон на отсканенном кадре будет именно белым, а не голубым..
    Если есть в фотке функция "негатив" - включаем. Тогда на снимке уже будет как надо. Если нет - не страшно. В фотошопе и др. редакторах как правило такая функция есть - инверсия цветов.
    Кладем негатив эмульсией вниз, и сверху кладем второе стеклышко, для плотного прилегания, чтобы негатив лежал ровно.
    Наводим резкость, либо автоматом, либо в ручном режиме. Ну и снимаем.. тренируемся.. Через 10-15 мин все5 будет получаться.
    Да, еще желаательно выставить режим "приоритет диафрагмы", что бы диафрагма была постоянная, на 3-4 деления открыта от минимальной, чтобы края негатива попали в ГРИП (глубина резко изображаемого пространства), иначе центр кадра будет резким, а края нет.
    Ну а выдержка в этом режиме будет выставляться автоматически.
    Если есть дистанционный пульт для фотика - тоже хорошо. Потому что не будет шевеленки в момент нажатия на спуск.
    Ну или поставить задержку спуска на несколько секунд, что бы нажатие пальца не сказывалось на резкости..
    Вроде с установкой все.
    Что и как работает - видно на фото.
    Подручные материалы могут быть самые разнообразные, главное чтобы результат был..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	317.2 Кб 
ID:	74049   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото1.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	404.5 Кб 
ID:	74050   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото2.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	358.1 Кб 
ID:	74051  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы


  2. #2
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Что у нас получилось.
    А получилось у нас непонятно-выпуклое изображение непонятного оттенка.
    Не страашно. Для этого есть фотошоп.
    У меня версия CS5 - не самая свежая, но мне довольно.
    Где её искать, и как лечить разработчиков от жадности я рассказывать не буду.
    Итак.
    Скачиваем с фотика наши снимки на комп. Открываем в фотошопе.
    Разворачиваем изображение, если сканировали вверх ногами.
    В фотошопе в закладке "Фильтра" есть пунктик "Коррекция дисторсии". Эта штука поможет нам избавится от подушкообразных искажений, которые будут неизбежно у нашей мыльницы с копеечным стеклом. Более того - они есть у всех объективов, но у дорогих - меньше.
    Вообще - в этом фильтре есть база по всем популярным объективам, и можно выбрать пункт со своим объективом, и кадр исправится автоматически.
    Но это не наш случай - у нас мыльница, и объектив непонятнокакой.. Поэтому искажения исправляем в ручном режиме - ручками и ползунками, добиваясь приемлемого.. Ничего сложного..
    Потом, откорректированное изображение кадрируем, т.е. обрезаем края, избавляясь от ненужного. Желательно сохранить пропорции, чтобы потом при печати в мини лабе не получать снимки с черными краями потому, что не выдержаны пропорции кадра.
    Далее. Если сканировали Ч/Б негатив, применяем "Инверсию цветов", и тогда мы увидем кадр как есть. Еще нужно применить пункт "Черно белое изображение", что бы полностью уйти от цветовой гаммы, если в фотоаппарате не было такого режима, потому что мы то снимали в цветном варианте, хоть и Ч/Б изображение.
    Ну и далее играемся "Автотон", "Уровни", "Контраст, яркость", и пр. до получения приемлемого изображения.
    Попутно можно заретушировать косячки в виде царапи и пылинок. Ну это уже надо сам фотошоп изучать..
    В конце можно применить цифровой шумоподавитель - избавит от зернистости негатива. Есть как встроенные модули к фотошопу, так и отдельные программы.
    Цветные негативы делаем таак же.
    Слайды то же, даже проще - не надо инвертировать цвета..
    В большинстве случаев, даже из запоротого негатива можно что то вытянуть..
    Ну и вот что у меня примерно получилось из ч/б негатива 20-ти летней давности, и цветного негатива 10-ти летней давности.
    На самом деле файлы бОльшего размера, я просто ужал для демонстрации.
    Дайте своим негативам вторую жизнь!!
    Удачи!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0327.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	298.6 Кб 
ID:	74053   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0371.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	299.3 Кб 
ID:	74054   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	137.6 Кб 
ID:	74055   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	199.6 Кб 
ID:	74056   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	185.7 Кб 
ID:	74057  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Дома у супруги около 70-ти чб пленок. Вся история.
    Длительное время сканировал на работе сканером, но "мыло" (сканер старый, рамок нет, пришлось делать свои).
    Но вот недавно попробовал использовать для пересьемки цифрозеркалку.
    Конструкции подсмотрел тут:
    http://club.foto.ru/forum/39/495810
    Остановился на конструкции из фотоувеличителя. Но только не как по ссылке, а наоборот. То есть фотоаппарат объективом вверх лежит на столе, а голова фотоуеличителя со снятым объективом сверху. Конденсор равномерно освещает кадр, а механика подьема позволяет выбрать точное расстояние.
    Фотоаппарат Canon EOS 1100D, объектив Индустар-50-2 с макрокольцом и переходником М42-EOS. Получается так, что кадр получается почти 100% заполняет кадр зеркалки. Фокусируюсь вручную, как сфокусировался смотрю на ПК через EOS Utility. Получается быстро и качественно. Не сравнить с имеющимся сканером. Теперь жалко потраченного на сканер времени.

    Это с фотоаппарата:


    Это со сканнера:


    В общем сканером теперь не пользуюсь.

    Добавлено через 52 минуты
    PS. Когда сканируете цветную пленку, читал что лучше поставить голубой фильтр (чтобы компенсировать цвет слоя пленки). Подойдет пленка для упаковки цветов. Фильтр желателен потому, что динамического диапазона фотоаппарата может не хватить, чтобы программно скорректировать отклонения цветов.
    Последний раз редактировалось UA3MQJ; 26.07.2012 в 12:21. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Алексей. UA3MQJ

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    Это с фотоаппарата:


    Это со сканнера:


    В общем сканером теперь не пользуюсь.
    Но ведь невооруженным глазом видно разницу
    В чем смысл огорода?

  5. #5
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RL3AF Посмотреть сообщение
    невооруженным глазом видно разницу
    Всего лишь зерно. Которое во втором случае "замылено" шумодавом. Главное - разница в цене.

    У меня есть сканер. Для А4 и для плёнки одновременно. И то - под 70 "зелёных" обошёлся.
    Специализированные (только для плёнки) и того дороже.
    Об этом, я так понимаю, хотел поведать нам Илья.

  6. #6
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    хотел поведать нам Илья.
    Именно так, потому что покупать приставку для пленки ради двух десятков катушек - нерационально.
    И потом.. больше половины негативов сделано в авторежиме пленкомыльницей, а ч/б негативы делались на Киеве-19 не имея никакого опыта..
    Т.е заморачиваться качеством сканирования при очень посредственном исходном сырье - смысла я не увидел.
    Это разовая работа, пленкой я заниматься не буду.
    Кстати.. найдено много негативов, с которых ни разу не печатались фотки.. Лежали в "долгом ящике".
    Показал жене, посмотрели, и ахнули..
    сюрприз, однако..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #7
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Кстати.. найдено много негативов, с которых ни разу...
    Аналогично. Наверное, потому что мы были другими. И ценности для нас, в то время были иные.

  8. #8
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    И ценности для нас, в то время были иные.
    Да..
    Подвигла меня на подвиг сканирования негативов поездка к сыну на присягу, о чем делился в курилке..
    Тот малец на горшке, рядом с ванькой-встанькой - и есть тот боец с автоматом, что на прошлых выходных принял присягу..
    Однокомнатная общага.. Работа по сменам.. Поездки на сессию.. эх..
    Только ради этих воспоминаний стоило затевать эту бодягу..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #9
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Тот малец на горшке
    Да там без вопросов...
    Тут бы и слепой узнал Фамилию.

  10. #10
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    найдено много негативов, с которых ни разу не печатались фотки..
    Ну вот, например, пробовал делать слайды..
    В 1-комнатной общаге с общей кухней - задачка еще та..
    Так я ни разу их потом не смотрел, потому что не было проектора, а съемка слайдов - был чистый эксперимент.
    Вчера увидал, и выпал в осадок..
    Лаповок (не моей сборки), Юность-М на 160м, плюс УМ на 2-хГУ-50 (сам делал).
    Антенна была тогда на общаге - удлиненная W3DZZ на 160м.
    Волна-К. Кстати, еще живая, тут у меня в Калуге, в спальне стоит..
    Помню, тащил ее на горбу пару км от работы до общаги, и не чуял ног от радости..
    Работал я тогда уже радиомонтажником по ремонту радиооборудования судов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	я.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	316.8 Кб 
ID:	74169  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    У меня есть сканер. Для А4 и для плёнки одновременно. И то - под 70 "зелёных" обошёлся.
    В 2004 году, после всяческих экспериментов с негативами, результаты которых меня не совсем устраивали, купил epson perfection 3200 photo за 8900 р. Работает великолепно. Давно уже отсканировал все негативы, а их у меня немало за 30 лет накопилось. Сканером пользуюсь по сей день, но в основном для сканирования непрозрачных изображений. Прозрачные уже давно отсняты. Ещё друзья-знакомые обращаются иногда.
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Т.е заморачиваться качеством сканирования при очень посредственном исходном сырье - смысла я не увидел.
    Илья, здесь как раз всё наоборот. Ваш метод даст хороший результат при при хорошем исходном сырье. При очень посредственном исходном сырье хороший сканер даст результат намного лучше. Я сравнивал фотографии, которые я делал когда-то со своих негативов и печатал фото на принтере с того же негатива. Фото с принтера выглядит намного лучше даже без обработки в фотошопе.

  12. #12
    Low Power Аватар для EI4JF
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Cork, Ireland
    Возраст
    74
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    183

    Старые фото.

    Так получилось, что почти не осталось у меня фотографий за более. чем пару десятилетий - студенческих снимков, детей в малом возрасте, в т.ч. дедушки с бабушкой, родителей и брата, которых уж нет в живых, ну и прочих снимков. В прошлом году узнал, что сохранились все негативы, которые я снимал, и даже слайды, и я получил их. До того сильно было желание восстановить фотоархив, что я не колеблясь купил сканнер, осознавая, что фактически для разовой работы. Оцифровал несколько сотен ч/б снимков и слайдов. Многие снимки никогда не печатались, есть снимки на фоне памятников, которых уже давно нет. Негативы были в не очень хорошем состоянии (грязь, которую не убрать, царапины), в цифровом виде снимки можно существенно отмарафетить, правда, время нужно на это. Некоторые слайды были сняты при дневном свете на плёнку для искусственного освещения, соответствено всё с сине-фиолетовым оттенком. В редакторах цвет улучшается тоже. А сканнер пытался продать потОм,но никто чё то не клюнул.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00521_01.JPG 
Просмотров:	189 
Размер:	138.5 Кб 
ID:	74196   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	parents_01.JPG 
Просмотров:	211 
Размер:	168.0 Кб 
ID:	74197   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Natalka_01.JPG 
Просмотров:	172 
Размер:	122.6 Кб 
ID:	74198   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00460_01.JPG 
Просмотров:	170 
Размер:	125.4 Кб 
ID:	74199  

Похожие темы

  1. Фото УМ TL-922+ГС-35Б
    от RX4HB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 03.02.2019, 00:01
  2. Фото
    от UA3AHH в разделе Тест-зона
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 21:37
  3. Фото на QRZ.RU
    от RA3CC в разделе Тест-зона
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.08.2009, 18:43
  4. Фото от RX3AOE
    от RX3AOE в разделе APRS: События
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.08.2007, 08:54
  5. Фото-загадка ... 8)
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 11:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×