Like Tree10230Спасибо

Тема: Любительская фотография

  1. #4411
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Сейчас по ТБ выше 1.5 метра
    1.8м.
    Каска хрен с ним, а вот пояс.
    Каска спасёт- тех, кто окажется в зоне падения инструмента, который вывалиться из ваших дрожащих рук.
    С другой стороны пояс якобы даёт ощущение безопасности, но по статистике, чаще падают те кто с поясом. Увы.((((
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  2. #4412
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Александр, UW3QB, за пост # 4402 не просто типовое "спасибо", а еще и руку готов пожать! Почему-то подразумеваю под одним из ушедших от нас Пашу Преснова RU3UA. Мы с ним лично знакомы были. Неоднократно встречались. Павел неоднократно приезжал и на Спас и на наш слет "Русский Север". Очень много общались. И не только на тему фото. Как-то раз он с супругой Людмилой едва не заблудился, причем в 40-ка градусный мороз. Сообщил по УКВ-болтушке. Бегал его на лыжах разыскивать. Много личных фото, дорогих только мне, пожалуй, храню о наших встречах. В т.ч. ту, где мы Людмиле вручаем мало кем виданный тогда GPS-навигатор Etrex с картой (конец 90-х). Паша не постеснялся выложить совершенно убитые фото здесь. Потому как я в Африке уже был... https://forum.qrz.ru/364-fotografiya...tml#post762064 После долгого пребывания на морозе его камера категорически отказывалась работать ((
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    никому ничего не скажет, а у меня от нее мурашки по спине..
    Ну да, ну да Сколько подобных и похуже глупостей совершено по молодости было..., да и не по молодости - тоже
    Всё, пошел обещанную араукарию снимать
    P.S. на предпоследнем фото по ссылке Александр RA1QSK. Третий слева. Тоже, увы, SK. Сейчас покоится с обратной стороны часовенки.

  3. #4413
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Почему-то подразумеваю под одним из ушедших от нас Пашу Преснова RU3UA.
    Да, очень способный фотохудожник был, я тут ссылку на его галерею когда то скидывал. Ему в большей степени благодарен за то что снова возвратился к фотографии, благодаря его снимкам появилась мотивация и я понял что фотоаппаратом можно не только фотографировать, а еще и рисовать. Главное купить правильные кисти и поиметь навыки... Тоже не один раз общались с ним в переписке. Интересно у него на родине, (насколько я помню поселок Шуя) хотя бы знают - помнят что был такой фотограф?

  4. #4414
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Араукария. Хвойное дерево. Возраст 3,2 млн лет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3706.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	127.9 Кб 
ID:	296268

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3707.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	123.7 Кб 
ID:	296269

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3708.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	137.4 Кб 
ID:	296270

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3709.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	152.5 Кб 
ID:	296271

    Весит 1957 грамм. Найдено в Антарктиде, горы Коновалова. В этом месте точно нога человека ранее не ступала Сохранилось великолепно. Потому, что окаменелое . Вторая половина полена (дерева-камня) хранится где-то в музее геологии.
    Снимал при естественном освещении на подоконнике. Главной задачей было передать натуральный цвет находки. И только. Удалось.
    Вообще как-то надо отснять свой "сад камней". Но это сложная задача с точки зрения японцев (мало в штуках) и фотографа Камней у меня всего пять. Этот с AN-016. Есть еще с EU-035, EU-160, EU-190 и кусок кимберлита из Анголы. Так-то не собираю, просто эти памятны. Хотя коллекционеру RA1QQ регулярно привожу с разных IOTA островов. Только из крайней поездки шесть штук ему приволок.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Интересно у него на родине, (насколько я помню поселок Шуя) хотя бы знают - помнят что был такой фотограф?
    Не знаю. Вот то, что радиолюбители тверские и ярославский "брат Владимир" UA3MEG помнят - это точно. Редкой красоты души был человек... Светлая память... Кроме летних на авто и зимних на лыжах, путешествовали раз с Павлом и Людмилой на яхте "Анна" на о. Каменный (примерно 150 км в одну сторону). Он очень много снимал, постоянно с камерой находился. Есть у нас речка Шуя, впадает в Кубенское озеро. Останавливались у дорожного указателя с названием реки делали снимки на память. Надо поискать, должны сохраниться... Вот на его бы работы в ассортименте разок взглянуть...

  5. #4415
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Вот на его бы работы в ассортименте разок взглянуть...
    Вот нашел, к сожалению очень малая часть его работ. Я раньше находил ссылку на его можно сказать полный сборник. Если Вы читаете тему с начала и до конца, то я думаю наткнетесь на ту ссылку, хотя есть подозрение что галереи уже не существует, а жаль... http://www.lensart.ru/album-uid-798-...sh-1.htm?ps=18 Даже из этих работ можно понять и оценить человека как фотографа - художника.

  6. #4416
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Вот нашел
    Это фотографии? НЕТ!
    Это Картины! Это фотоКартины!
    Я в зАхвате!..

  7. #4417
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Это Картины! Это фотоКартины!
    Ну вот это приблизительно то, что я называю рисовать фотоаппаратом. Есть еще приемы Хорима: - рисование световой кистью, но это нечто другое..., не путать.
    Здесь к примеру световая кисть выступала в роли, рисующего освещения, другого освещения здесь не было.


  8. #4418
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    А подробности можно? Чем, как и прочее...
    Прекрасный Волшебный натюрморт!

  9. #4419
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    А подробности можно? Чем, как и прочее...
    В подробностях это долго описывать, а вкратце попробую...
    Все что нужно, это скомпоновать сам натюрморт, фотоаппарат, штатив и точечный фонарик с диодом белого свечения (к нему можно и цветные фильтры прикупить). Ставим камеру на штатив, выставляем относительно длительную выдержку (я обычно ставлю 15-25сек.), тушим свет, в комнате должна быть полная темень как при фотопечати. Далее включаем фонарик, жмем затвор и начинаем фонариком обрисовывать нужные участки натюрморта, где нужно светлее сделать, задерживаем фонарик, если нужно изобразить лучь света, фокусируем острый луч на фонарике, ставим его под определенным углом к фоновой драпировке и уже двумя временными переменными затвор+длительность освещения регулируем ширину и яркость итогового луча. Вообще прием требует определенной сноровки и тренировки, на съемку этого натюрморта ушло 3 часа, со всеми манипуляциями, компоновка и пр. Его проще было нарисовать .

  10. #4420
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    А вино-то не из этого сорта винограда
    Зато виноград живой!

  11. #4421
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    А вино-то не из этого сорта винограда
    Да, забыл сказать, еще вино конечно должно быть хорошее, что бы после съемки как то себя поощрить . Вино домашнее собственноручного приготовления, виноград - каберне, на даче растет.

  12. #4422
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Петр, а почему следующую фразу не процитировал?
    В Троицкой церкви, фото которой ты представил, невооруженным глазом видны следы новодела. Бревен изначальных, времен постройки, боюсь и вовсе можно не найти. Вот график "переборок" её только за 19-ый век https://yanarysh.tatarstan.ru/trinitychurch.htm
    Конечно ремонтировали...Там полы перестилили,там железом подбили,там пару бревен переложили.... За 19 век говоришь?А статья тоже 19-го века?
    Вот тульский кремль -веб камера Набережная.https://1tulatv.ru/139583-kamery-tuly-onlayn.html
    Слева оружейный завод.По стенам Кремля видно где новодел,а где восстановленное реставраторами.Года 4-5 их было полно-висели отчищая камень и кирпичь.Кремлю 500 лет.У кого повернется язык назвать его новоделом?А если повернется,то тогда новоделом можно назвать все.Без ремонта ничего не стоит. Двести лет и привет.

  13. #4423
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Чувствуется, что мы сами о Боге забыли.. увы..
    А я понял так: села нет, народу считай тоже, вот и стал храм не нужным. А нужны (в шаговой доступности) уже построены, восстановлены. Капитализм учит рационально расходовать средства. Мне противно что я написал, но так в моём сознании. Там, ниже кто то из наших приводил цитату о том что .."храм должен быть в сердце.." (может не дословно, по смыслу). Я, в этом смысле, неверное, Богобоязненный атеист. Далеко не все картинки с храмами впечатлили, хмурые, грустные наводят тоску. Может по композициям в них и всё правильно.
    А снимки с ребятишками, солнечные, даже если солнца в кадре и нет. Обиженные внучки Петра, поняв что это у них временно, вызывают улыбку. Спасибо!

  14. #4424
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Тульская область г.Донской. Исток Дона....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 031.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	439.9 Кб 
ID:	296275
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 030.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	554.2 Кб 
ID:	296276
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 024.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	433.4 Кб 
ID:	296277

  15. #4425
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    По стенам Кремля видно где новодел,а где восстановленное реставраторами.Года 4-5 их было полно-висели отчищая камень и кирпичь.Кремлю 500 лет.У кого повернется язык назвать его новоделом?А если повернется,то тогда новоделом можно назвать все.Без ремонта ничего не стоит. Двести лет и привет.
    Уже 200?
    Петр, ты упрям, как обычно. Но это как раз не тот случай... Посмотри по ссылке еще раз. Там есть практически современные фото церкви. Обрати внимание на цвет дерева. Судя по всему церковь уже совсем в недавнее время почти полностью обновили (дерево).
    Новодел в данном контексте следует понимать не как как современную копию старинного сооружения в полном смысле слова. Напомню - начали мы с "секрета топора". Сколько дерево простоит. Теперь посмотри внимательно на те фото, что ты сам выложил. Даже лесник руководивший строительством бани категорически запрещал делать то, что на фото. К примеру: класть свиловатые бревна в сруб - значит не обойтись без шкантов. Дерево с лишними отверстиями простоит в два раза меньше. По-любому свиловатое порвется и даст доступ влаге, что видно на фото. Далее - если делать на века, а не по принципу "на наш век хватит", то бревна должны быть одного диаметра в срубе. Берутся из комлевой части, как правило. Для храмовых сооружение обычный диаметр 30...40 см Даже если стандартная нынешняя шестерка. В избах и храмах встречаются по 7, 8 и 9 метров длиной. Теперь взгляни на фото с торцами. Там и еще много выводов можно сделать о строителях. Лес они взяли какой попало. Не отбирали. Оторопь просто берет как пазил тот плотник (( Уложили неправильно: кладут широкими кольцами внутрь, холодными наружу. Отчего видны последствия - продольные трещины. Опять же влага (+мороз). Век не простоит. На фото с дверным проемом тоже откровенная халтура. Видно по трухе вверху и по нащельнику. Такой конструкции окосячку в старину не делали.
    Про тульский кремль даже обсуждать не буду. И так офтоп, извиняюсь, а тут еще в сторону увод. Так можно до египетских пирамид добраться. Призови археолога RU2FB, как попадется - он много чего выскажет. Желательно в личку.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. На снимках араукарии блеск коры - это не искажение при сьемке. Именно так она выглядит после окаменения. Пришлось два подоконника поменять и свет в квартире днем зажечь, чтобы передать и цвет и блеск.


Похожие темы

  1. Любительская астрономия
    от UA3NFX в разделе Другие увлечения
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 07.01.2016, 21:05
  2. Ваша фотография в интернете
    от 4L4K в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2015, 15:35
  3. Фотография ветеранов
    от UA3AJT в разделе SOS
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.01.2014, 20:37
  4. Р/любительская аппаратура в кредит?
    от RZ3AGI в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 18:00
  5. Любительская связь
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.09.2002, 15:41

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×