Страница 1 из 10 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 145

Тема: Любительская астрономия

  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Сидоровское
    Возраст
    50
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    14

    Любительская астрономия

    Добрый день, уважаемые пользователи форума!
    К сожалению тема http://forum.qrz.ru/showthread.php?t...E0%EA%F2%EE%F0 скатилась к флуду, поэтому позволю задать вопрос: есть-ли ещё среди радиолюбителей любители астрономии?
    О себе: имею скромный девайс в виде рефрактора Sky watcher SW909 AZ, наблюдаю в основоном зимой (исключение- транзит Венеры по диску Солнца в июне).


  2. #2
    QRP Аватар для UR4LN
    Регистрация
    06.10.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    2
    В теме Моё второе 'hobby' в фотографиях http://forum.qrz.ru/thread29648.html есть множество фото ЛА направленности, но создавать отдельную ветку для обсуждений как-то стесняются...

  3. #3
    Standart Power Аватар для R0LR
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    81
    Есть... девайс - бинокль БПЦ 7х30 . Просто смотрю на небо...

  4. #4
    QRP Аватар для UR4LN
    Регистрация
    06.10.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    2
    Ну если все такие стеснительные, то сознаюсь - да, я ещё и любительской астрономией занимаюсь. Использую полустационаром 10" Ньютон и для полевых выходов 5" МАК.
    Вот как в Харьковские ЛА проводят свой "полевой день", т.е полевую ночь: http://tourist.kharkov.ua/xtreport/-...d-Krasnogradom

    P.S. если заинтересовало посмотреть и почитать, то там целых пять страничек, тыцькайте 1 2 3 4 5 и будет вам счастье

  5. #5
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Всегда интересовала эта тема, даже подумывал купить телескоп (и даже с резьбой для прикручивания фотоаппарата), но как-то руки не доходили все время.

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Сидоровское
    Возраст
    50
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UR4LN Посмотреть сообщение
    Ну если все такие стеснительные, то сознаюсь - да, я ещё и любительской астрономией занимаюсь. Использую полустационаром 10" Ньютон и для полевых выходов 5" МАК.
    Вот как в Харьковские ЛА проводят свой "полевой день", т.е полевую ночь: http://tourist.kharkov.ua/xtreport/-...d-Krasnogradom

    P.S. если заинтересовало посмотреть и почитать, то там целых пять страничек, тыцькайте 1 2 3 4 5 и будет вам счастье
    Спасибо огромное! Почитал с удовольствием.
    Сам к сожалению покрытие Юпитера Луной не наблюдал.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    У меня есть подзорная труба 40х.
    Максимум удовольствия- рассмотреть четыре спутника Юпитера и туманность Ориона зимой. В Москве засветка сильная. Поэтому я смотрю на небо через Программу
    http://www.softportal.com/software-4176-stellarium.html
    Разумеется, вживую бы интереснее, но ночью идут самые DX-сы, да и погода чаще плохая. А разглядывать фонари через дорогу мне уже надоело.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    У меня есть подзорная труба 40х.
    мало, еще сотку добавить надо как минимум..

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    UR4LN, как считаете, что лучше - система телескопа Ньютона или классиеский телескоп с линзами?

    UT2FF
    В телескопах насколько я знаю много важнее диаметр отверстия. А между увеличением и этим диаметром есть связь, нет смысла делать большое увеличение с небольшой светосилой.

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    12.01.2012
    Возраст
    56
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    22
    Редшифт 7 попробуйте я поставил лепота............

  11. #11
    Standart Power Аватар для UA1WAY
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от UA3AFO
    У меня есть подзорная труба 40х.

    мало, еще сотку добавить надо как минимум..
    __________________
    Оптимальное увеличение оптического прибора находится где-то между 1,5-2,0 от диаметра апертуры. Проще говоря, если зеркало или объектив телескопа, либо трубы имеет диаметр (апертуру) 100мм, то для нормального наблюдения необходимо применять увеличение не более 200 крат. При дальнейшем разгоне увеличения падает светосила (закон оптики) и объекты наблюдаются не так ярко, а это хуже, чем при меньшем увеличении. Увеличение или краты зависят от отношения фокусного расстояния телескопа к фокусному расстоянию окуляра. Фокусное расстояние телескопа постоянно, поэтому меняя окуляры с различным фокусом изменяем увеличение телескопа. Вот так в кратце.

  12. #12
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2948
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    как считаете, что лучше - система телескопа Ньютона или классиеский телескоп с линзами?
    Телескоп системы Ньютона при небольших размерах даёт большее увеличение, в рефлекторе (классический телескоп с линзами) требуеться более сложная комбинация линз в обьективе, что приводит к увеличению фокусного расстояния т. е. размеров. Для уменьшения размеров применяют линзу Барлоу, как в рефлекторах, так и в рефракторах (Ньютона). Что лучше, при современных технологиях и те, и те хорошы, но рефракторы выигрывают по размерам.

  13. #13
    Standart Power Аватар для UA1WAY
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    как считаете, что лучше - система телескопа Ньютона или классиеский телескоп с линзами?
    Телескоп по схеме Ньютона-это рефлектор, т.е. в нем применяется зеркало, которое отражает свет и направляет его на диагональное зеркало, а то в свою очередь переправляет световой поток на окуляр. Ньютон -открытая система. Представьте себе ведро, на дне которого закреплено зеркало. Ньютон болеее подвержен тепловым потокам воздуха, осаждению пыли на оптику. Это его основные недостатки. Достоинства-недорого стоит при приличной апертуре. Рефрактор -закрытая система (подзорная труба, бинокль и пр.). Достоинства рефрактора: защищенность внутренней полости от пыли , воздушных потоков, более высокая термостабильность оптических элементов. Недостатки- каждый мм апертуры стоит дороже, по сравнению с Ньютоном, более сложная оптическая система (поэтому и дорогой). Я не говорю уже об оптических бяках каждой из систем. Рефрактор хорош по планетам, а рефлектор по глубокому космосу. Каждый предназначен для своих целей. То, что Вы называете классическим телескопом с линзами, как раз является рефрактором.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Венера и Марс в этом году. Снимал через рефрактор. Планеты сняты по отдельности, сгруппированы на одном фото.

  15. #15
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Интересная темка!...Лет двадцать назад юзал Алькор и Мицар,оба рефлекторы советского производства...У Алькора зеркало Ф55 мм,у Мицара-85,помоему, уже подзабыл...И была у меня хорошая карта звёздного неба северного полушария,размером 2х1,5 м...Очень много наблюдал,выезжая далеко за город,чтобы не мешало засвечивание...Потом,как то приутихло это увлечение,быт заел и тд.
    Очень рад что это кому то ещё интересно!...

Похожие темы

  1. Р/любительская аппаратура в кредит?
    от RZ3AGI в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 18:00
  2. Любительская связь
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.09.2002, 15:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×