Like Tree10230Спасибо

Тема: Любительская фотография

  1. #5071
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UW5EGC Посмотреть сообщение
    но фон сильно не размывается и снова вылезли помехи в виде цветных реклам и тд.
    Небольшие артефакты в виде рекламных щитов, проводов и пр., довольно легко убираются в ФШ, выше уже показали что целые трамваи можно убирать . Но это конечно уже не снимок а коллаж, но тем не менее бывает что снимок отличный, но какая то мелочевка явно выбивается из общей композиции и сильно мешает. Для подобной коррекции, в ФШ есть весь необходимый инструментарий.

  2. #5072
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Но это конечно уже не снимок а коллаж, но тем не менее бывает что снимок отличный, но какая то мелочевка явно выбивается из общей композиции и сильно мешает.
    Я это понимаю, я с этим согласен, но все же хочется делать минимальное вмешательство в кадр. Как на пленке. Пока не сильно получается.

  3. #5073
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,035
    Поблагодарили
    1868
    Поблагодарил
    2037
    Цитата Сообщение от UW5EGC Посмотреть сообщение
    Я это понимаю, я с этим согласен, но все же хочется делать минимальное вмешательство в кадр. Как на пленке. Пока не сильно получается.
    На плёнке не меньше вмешивались в финальную фотографию, только делали более трудным способом, чем сейчас.

  4. #5074
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UW5EGC Посмотреть сообщение
    минимальное вмешательство в кадр. Как на пленке.
    Пленка это вообще сплошная обработка, начиная с химико фотографической обработки самой пленки и заканчивая позитивным процессом . Уже на стадии съемки происходила обработка, а заключалась она в правильном подборе самой пленки, в зависимости от сюжета.
    Далее химикофотографическая обработка пленки, зависела от типа самой пленки и снятого сюжета. Здесь поясню немного: - дело в том, что любители снимали на пленку точно так же как сейчас снимают на цифру, совершенно бездумно и конечно же разные сюжеты, в разных условиях освещения и пр. Я уже не говорю за мыльничных фотографов и фотолабы. Профессиональные фотографы всегда снимали целенаправленно, поэтому выбирали пленку в соответствии с поставленной задачей и условиями съемки и отбивали сразу все кадры, т.е. рулон пленки уходил за одну сессию съемки. Далее эта пленка обрабатывалась нужным образом, в зависимости от задуманного результата и уходила в печать.
    Естественно проявителей существует великое множество и все они работают по разному. Не задумывались почему? Задумайтесь. Помимо проявителей с разными свойствами существовали еще усилители и ослабители и это все только касается пленки. На фотопластинках в некоторых фотоателье изгалялись еще круче, если интересно могу рассказать, я в конце 80-х работал лаборантом в фотоателье, собственно у меня даже есть атестат, фотограф - лаборант, тогда были специализированные курсы .
    Что касается позитивного фотопроцесса, так там вообще устанешь перечислять, типы и методы обработки. Самые безобидные из них. это кадрирование, маски, виньетки, вирирование, вплоть до фигурной обрезки, готовых отпечатков. Сейчас обработка и удаление лишних объектов, это все тот же творческий процесс и благо что появился такой разнообразный инструментарий и возможности.

  5. #5075
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Пленка это вообще сплошная обработка, начиная с химико фотографической обработки самой пленки и заканчивая позитивным процессом .
    Мда уж.
    А у меня только детское воспоминание: Смена 8М, проявитель, фиксаж, банки, красный фонарь и магия появления изображения на бумаге.

    - - - Добавлено - - -

    Здрасте.
    Ходил сегодня по городу с объективом 18-55 на фотоаппарате. Суровый объектив, как им комплектуют аппараты для начинающих?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0557.JPG 
Просмотров:	21 
Размер:	210.4 Кб 
ID:	318895

  6. #5076
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UW5EGC Посмотреть сообщение
    Ходил сегодня по городу с объективом 18-55 на фотоаппарате. Суровый объектив, как им комплектуют аппараты для начинающих?
    А что в нем сурового ?
    Самый правильный объектив к тушке. Кому то и его хватит на все творческие замыслы.
    Я, к примеру, сейчас по зиме всегда его беру, иногда в карман Юпитер кидаю. Полтинник и 300ка дома лежит.

  7. #5077
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    А что в нем сурового ?
    Та вот после 55-200 как то совсем показался несуразным. На минимальном фокусном глядя в визир кажется все круглым. На дальнем конце так бокэшечку и не получил.

  8. #5078
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UW5EGC Посмотреть сообщение
    Суровый объектив, как им комплектуют аппараты для начинающих?
    Как бы там ни было, а снимки с него однозначно лучше чем с айфона, хотя у айфона на сегодня самые лучшие камеры, в сегменте моб. телефонов. Красивое боке с него действительно не получить, но этот объектос и не предназначен для этого. Я им в свое время даже свадьбы умудрялся снимать. Так что отличный объектив и именно для новичков, которые еще совсем не понимают для чего купили фотоаппарат, а про объективы и подавно не в теме. Этот объектив перекрывает 80% потребностей даже творческого новичка. Ну а то что Вы хотите на коротком фокусе получить боке, это очень странно... (если я правильно Вас понял).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UW5EGC Посмотреть сообщение
    На дальнем конце так бокэшечку и не получил.
    Хотя бы опишите как пытались получить? Разница в глубине резкости должна быть весьма ощутима даже на фокусном 55. Я даже на мыльнице получал боке, для этого нужно правильно выбрать соотношение объектов в пространстве в зависимости от фокусного расстояния и диафрагмы.

  9. #5079
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Ну а то что Вы хотите на коротком фокусе получить боке, это очень странно...
    Не ну на совсем коротком фокусе я понимаю, что не получу.
    Делаю как обычно, вывожу фокусное в длинный край, максимальную диафрагму для данного объектива. И получалось вот так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0533.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	155.6 Кб 
ID:	318955

    Но я уже понял свою ошибку. Плюс так как объектив б\у и неизвесно, что пережил. На самом длинном 55 мм не хочет фокусироваться. Авто дергает туда сюда и никак не остановиться, а в ручном режиме дает легкий расфокус, как не крути. Разбирать осматривать, что там и как, пока не хочется.
    На близком к 18 норм все.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0575.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	293.4 Кб 
ID:	318956

  10. #5080
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Надо распечатать таблицу, мира называется. Поставить фотоаппарат на штатив, отключить автостаб на объективе и проверить объектив, фронт/бэк фокус. Может быть неисправный объектив.
    https://74foto.ru/obektiv-2/testovay...-obektiva.html

    У меня два китовых, один со стабом, другой без, старый, еще с резиновым кольцом. Примерно одинаково снимают.

    Не все дело в красивом боке и размытии заднего фона. Все дело - нравится фото или нет, совпадает с "картинкой" в голове - замыслом или нет. А у всех замысел при фото свой.

  11. #5081
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Может быть неисправный объектив.
    Ну так если на последнем значении 55 не фокусируется, а чуть уменьшив до приблизительно 50 все норм, то имхо таблица миро не нужна.
    А вот 50-200 почти на всем фокусном отлично бокэшит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0657.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	2.47 Мб 
ID:	318964

  12. #5082
    Standart Power Аватар для UA1C
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    202
    Поблагодарили
    320
    Поблагодарил
    452
    Цитата Сообщение от UW5EGC Посмотреть сообщение
    Не ну на совсем коротком фокусе я понимаю, что не получу.
    Делаю как обычно, вывожу фокусное в длинный край, максимальную диафрагму для данного объектива. И получалось вот так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0533.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	155.6 Кб 
ID:	318955
    Эхехех.... Почитайте про цветовой контраст и вообще про цвет в фотографии. Вам еще много открытий предстоит, постигая фотоискусство.

  13. #5083
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от UA1C Посмотреть сообщение
    Вам еще много открытий предстоит, постигая фотоискусство.
    Так на то мы и любители!!!
    Вот в том же радио, вроде и рубился в тестах уже порядочно, а все равно, связь с VK ZL в радость!

  14. #5084
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    89
    Здрасте.
    Вот такой интересный гриб в парке сфотографировал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0654.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	226.6 Кб 
ID:	319006

  15. #5085
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    89
    Здрасте.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0790.JPG 
Просмотров:	14 
Размер:	240.7 Кб 
ID:	319111


Похожие темы

  1. Любительская астрономия
    от UA3NFX в разделе Другие увлечения
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 07.01.2016, 21:05
  2. Ваша фотография в интернете
    от 4L4K в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2015, 15:35
  3. Фотография ветеранов
    от UA3AJT в разделе SOS
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.01.2014, 20:37
  4. Р/любительская аппаратура в кредит?
    от RZ3AGI в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 18:00
  5. Любительская связь
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.09.2002, 15:41

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×