Страница 149 из 609 ПерваяПервая ... 4999139142143144145146147148149150151152153154155156159199249 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,221 по 2,235 из 9131
Like Tree2002Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #2221
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RN3DDR Посмотреть сообщение
    Там же все сетями перегорожено!!!!! Как рыба то проскакивает?
    Сети ставят только по мелководным заводям.
    Сейчас идёт небольшой предледоставный плановый сброс воды, поэтому заводей уже не осталось. Вся рыба ушла в русло, которое уже чётко обозначилось. А в русле никакой xxxxx сети не ставит. Представьте себе Можайское или Ленинградское шоссе в пятницу вечером. То же делается и на Гжати в выходные дни от обилия моторных лодок. Какие уж тут сети? Да и глубины в русле 5-6-7 метров.
    Кстати, моторные лодки никаким образом не мешают клёву хищника. Как по мне, то после прохода хорошего мотора клёв улучшается.

  2. #2222
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Утверждать не буду, но кажется ПВХ не клеится а варится.
    Способов несколько. И пробовали по разному. И холодной и горячей склейкой. Во общем лучше не дырявить. Я после этого "тормознулся" с покупкой новой лодки ПВХ. У меня лодка резинка "Орион-6". Очень много весит, 50 кг. Для одного не удобно. Сейчас появились ПВХ подобного размера со сланцами 35 кг.

  3. #2223
    High Power
    Регистрация
    24.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Сети ставят только по мелководным заводям.
    Сейчас идёт небольшой предледоставный плановый сброс воды, поэтому заводей уже не осталось. Вся рыба ушла в русло, которое уже чётко обозначилось. А в русле никакой xxxxx сети не ставит. Представьте себе Можайское или Ленинградское шоссе в пятницу вечером. То же делается и на Гжати в выходные дни от обилия моторных лодок. Какие уж тут сети? Да и глубины в русле 5-6-7 метров.
    Кстати, моторные лодки никаким образом не мешают клёву хищника. Как по мне, то после прохода хорошего мотора клёв улучшается.
    Ну да. Согласен.
    Мы ездим на Гребенинский ручей - там сетей тьма, хотя и моторки ходят....

  4. #2224
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RN3DDR Посмотреть сообщение
    Мы ездим на Гребенинский ручей
    Ну вот теперь ты мою лодку с моторчиком от бензокосы знаешь "в лицо". Может и увидимся... Могу свой позывной на боку нарисовать (вместо регистрационного номера)

  5. #2225
    Standart Power
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    с. Кочубеевское, Ставропольского края
    Возраст
    67
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Попробую начать с мотора.
    Если нет задачи быстрой езды на большие расстояния, т.е. не нужен режим глиссирования, то есть смысл купить мотор до 5 л.с., т.к. для его эксплуатации не нужны права. Какой выбрать 2 или 5 л.с. уже зависит от размеров и загруженности лодки.
    Задача следующая. Плыть вниз по реке Кубань, в укромные места, на островки.
    Затем надо назад.На веслах не подняться вверх по течению.
    Что такое режим глиссирования преставляю слабо. Это быстро лететь вроде.
    Кубань разная бывает, думаю в среднем скорость ее течения 5-6 км/час
    Загруженность, два человека ну и рыбы еще кучка. расстояния могут быть
    разными, мож и км и два пять.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    есть смысл купить мотор до 5 л.с., т.к. для его эксплуатации не нужны права
    То есть 5 л с - еще права не надо? И что такое права. Лодку свою старую надувную с веслами я ездил
    регистрировал в Ставропольское ГИМС, там дали номера и судовой билет вроде .Это не права?

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Если надувную, то конечно лучше брать ПВХ. В этом случае выбор очень широкий, тут советов давать воздержусь, все зависит от финансовой ситуации
    Надувная интересует. Удобно на багажник моей длинной Нивы положить.
    Ну прийдется вероятно ощутимую сумму собрать. Так что не воздержитесь,
    а посоветуйте.
    Какие объявления и рекламные попадаются но, думаю выписать напрямую из-за границы без посредников. Китай вероятно все делает.
    С чего начинать смотреть, хрен его знает.
    Вот красивые.
    http://www.alibaba.com/product-gs/33...t_HLL270_.html

  6. #2226
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA6LCF Посмотреть сообщение
    прикосновение мушки к плывущей травинке, не говоря уже о рыбе..
    Ну уж ладно пули лить, к травинке! Чай не первоапрелье!
    До каких глубин можно рыбалить нахлыстом? Только поверху, ну и пусть там около метра? Если, допустим окунь где-то на глубине трех метров отирается, то не достать уже этим методом?

  7. #2227
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA6HON Посмотреть сообщение
    То есть 5 л с - еще права не надо? И что такое права. Лодку свою старую надувную с веслами я ездил
    регистрировал в Ставропольское ГИМС, там дали номера и судовой билет вроде .Это не права?
    Нет это не права. Раньше права нужны были на любую мотолодку, даже на электромотор. С этого года под мотором до 5 л.с. (1.68кВт) можно без прав, но мотор должен быть вписан в судовой билет. Да, мало лодку зарегистрировать, надо еще и техосмотр проходить. Вообще есть смысл почитать, а лучше внимательно изучить правила пользования маломерными судами, дабы не было трений с ГИМС-ом.
    Цитата Сообщение от UA6HON Посмотреть сообщение
    Надувная интересует. Удобно на багажник моей длинной Нивы положить.
    Ну прийдется вероятно ощутимую сумму собрать. Так что не воздержитесь,
    а посоветуйте.
    Все же воздержусь, т.к. не имею достаточного опыта общения. Однако если возить лодку в надутом состоянии, то я бы лучше пользовался кастрюлей. По весу хорошая ПВХ-шка будет иметь примерно такой же вес. Для ловли вдвоем нужна лодка не менее 3м длиной. Для комфортной ловли лучше 3.6. Такая ПВХ-шка весит порядка 45 кг. Столько же будет весить пластиковая или фанерная, покрытая стеклопластиком снаружи. Если лодка только транспорт, т.е. доехали до острова и сошли на берег, можно лодку поменьше. Я себе сделал фанерную длиной 2.4м. Не взвешивал, но приподнимаю и переношу один без особых проблем.
    Цитата Сообщение от UA6HON Посмотреть сообщение
    Что такое режим глиссирования преставляю слабо. Это быстро лететь вроде.
    Примерно так. Скорость в водоизмещающем режиме обычно не более 12-15 км/ч

  8. #2228
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    про Seahawk-3 что скажете?
    Не слишком тонкая?
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  9. #2229
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    про Seahawk-3 что скажете?
    Не слишком тонкая?
    Я ничего не скажу, не встречал...
    Могу сказать только то что толщина выбирается как компромисс между весом и надежностью. Хотя с дуру можно и ... сломать. Мой товарищ однажды распорол днище Nissanmaran-а на скорости 45 км/ч наехав на корягу.
    Другой вопрос что тот же товарищ перебрал кучу ПВХ лодок выбирая среди многообразия по куче других параметров. Ему то не нравилось как ведет себя надувной киль при глиссировании, то боролся с дельфинированием, то еще что то...
    Когда эксплуатируешь лодку в мирной, спокойной и неспешной рыбалке одно, когда есть желание совместить и скорость и комфорт и безопасность и другие качества, то трудно выбрать.
    Пару раз рыбачил на ПВХ лодке (тоже Nissan) длиной 3.6м. Лодка весит кажется 45-50 кг, пакуется в два мешка. Грузоподъемность у нее 500-600 кг. Вдвоем очень комфортно, задницами не толкались. У меня обычная комплекция 70-75кг, а товарищ весит 130. Плюс небольшой скарб двух спиннингистов, грубо говоря всего 250 кг без учета мотора и бака с топливом. Так вот с двигателем 9.8 мы на глисс выходили с трудом. Он потом заменил мотор на 15-ку или 18-ку.
    Зачем глисс? Кому то не нужен. А кому то нужен. Например на соревнованиях по спиннингу скорость очень важна для быстрого перемещения.
    Хороших универсальных лодок не бывает, как и хороших универсальных антенн, как и универсальных спиннингов. Это следует принять как аксиому.

  10. #2230
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    да мне для спокойно рыбалки на малых и средних водоемах, без мотора.
    Просто цена у лодки вкусная 2900-3100 всего и вот думаю в чем подвох то...
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  11. #2231
    High Power
    Регистрация
    24.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Ну вот теперь ты мою лодку с моторчиком от бензокосы знаешь "в лицо". Может и увидимся... Могу свой позывной на боку нарисовать (вместо регистрационного номера)
    Ну да.
    Мы и без лодки друг друга в лицо знаем!! Hi!

    Если получится, в праздники приеду Гагарин: родителей навестить, на рыбалку съездить. Может, с Поповым пересечемся.... нужно про строительство коллективки проговорить.
    :telephone:

  12. #2232
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    да мне для спокойно рыбалки на малых и средних водоемах, без мотора.
    Просто цена у лодки вкусная 2900-3100 всего и вот думаю в чем подвох то...
    Ну мое личное мнение что в любом случае рыбалка на надувной лодке штука всегда не очень спокойная. Просто из-за возможности засадить в баллон крючок. Если с одинарным крючком вероятность этого невелика, то при использовании тройников она повышается.
    Ну а подвох наверняка есть. Я думаю что все таки сильно тонкая и пригодна скорее такая лодка для купания. Подобные лодки можно увидеть в продаже в обычных супермаркетах (не рыболовно-туристических) и на вид материал мало отличаются от детских плавательных кругов или надувных матрацев. По любому, если покупать дешевую лодку, надо ее смотреть живьем и ни в коем случае не брать в интернет магазине.

    Добавлено через 35 минут
    Если же продолжить о лодках, то многие мои знакомые придают значение возможности ловить с лодки стоя. Это означает жесткое дно и соответствующую повышенную остойчивость. Ну если жесткое дно всегда приветствуется, даже если не ловить стоя, то входить в лодку не прогибая дно гораздо приятнее. Но лично я к ловле стоя отношусь негативно. Даже если и остойчивости лодки хватает чтобы стоять, все равно есть большой шанс просто упасть за борт например при неожиданной резкой и сильной поклевке, порыве ветра, или столкновения с чем либо, например при дрейфе напорешься на мель. Стоя можно ловить если высота борта или леера вдоль борта выше центра тяжести человека, т.е. на уровне пояса, а это уже корабль. Могу предположить, что некоторые воблеры требуют такой проводки, которую можно осуществить только стоя, но я пока с такими не знаком. Ну а чтобы спину размять можно вытянуться лежа. Чтобы задница не так уставала есть смысл использовать мягкое сидение. Мой товарищ, перебравший кучу лодок ловил сидя в уютном рыболовном складном кресле даже когда пользовался маленькой лодкой длиной 2.4м. Греб сидя на штатной банке, а заякорившись пересаживался в кресло в котором иногда засыпал . Центр тяжести высоковато, но и площадь опоры в его кресле гораздо больше чем стоя.

  13. #2233
    Low Power
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Ну уж ладно пули лить, к травинке! Чай не первоапрелье!
    А вы купите нахлыстовую снасть, половите ей (и только ей) хотя бы лет пять... Вот тогда и поговорим! А так, разговор ни о чем!

    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    До каких глубин можно рыбалить нахлыстом? Только поверху, ну и пусть там около метра? Если, допустим окунь где-то на глубине трех метров отирается, то не достать уже этим методом?
    Доступные глубины зависят от компоновки снасти. Самая популярная и универсальная - с плавающим шнуром. Меняя подлески (плавающий, медленно-тонущий, быстро-тонущий и т.п.) можно спокойно облавливать глубины 0-2,5 метра, если водоем без течения или течение очень слабое то можно "пробить" и до 3-4 метров.
    Для глубин более 2-х метров все же удобнее использовать вместо плавающего шнура тонущие шнуры (с различной степенью тонучести). В таком варианте оснастки люди ловят нахлыстом на глубинах и до 6-8 метров, иногда и более... Не без минусов конечно - шнур тонет на такую глубину достаточно долго и друг спиннингист за это время сделает несколько забросов тяжелым джигом. Других минусов нет, одни плюсы... )))

  14. #2234
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    UA6LCF
    ТОесть Нахлыст более удобен для ловли плотвы окуня карася?
    У нас из типично нахлыстовых рыб только уклейка имеется ...
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  15. #2235
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Ну уж ладно пули лить, к травинке! Чай не первоапрелье!
    До каких глубин можно рыбалить нахлыстом? Только поверху, ну и пусть там около метра? Если, допустим окунь где-то на глубине трех метров отирается, то не достать уже этим методом?
    Цитата Сообщение от UA6LCF Посмотреть сообщение
    А вы купите нахлыстовую снасть, половите ей (и только ей) хотя бы лет пять... Вот тогда и поговорим! А так, разговор ни о чем!
    Коллеги, не спорьте.

    RA2FN, RN9RQ, как бы это получше выразить?... В общем нахлыст в рыбалке это отчасти идеологически как QRP в радиолюбительстве, только более многограннее. Нахлыстовики ловят любую рыбу. Со стороны "обычных" рыбаков это иногда может показаться извращением, ну типа нафига ловить щуку нахлыстом, если можно закинуть живца. Но это только со стороны тех, кто всю рыбу после поимки в садок кладет. Если сравнить с путем радиолюбителя типа "первая связь - первый DX - первый Contest - Биг-Ган - 5 band DXCC - 1 место в WRTC ....." то получится "первая поплавочка-махалка - донка - спиннинг - фидер - рыболовный спорт - нахлыст". Т.е. нахлыст по мнению многих чуть ли не вершина рыболовного мастерства. По крайней мере я знаком с некоторыми рыболовами, которые попробовали нахлыст и после знакомства с ним забросили все другие снасти. У нахлыста есть только один препон - со льда ловить невозможно . У самого бродят мысли попробовать, но пока боюсь заразиться...

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×