Like Tree2002Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #3901
    Standart Power Аватар для UR9LM
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Гусаровка (село), Харьковская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    235
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    164
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Наверно было партсобрание!
    Если Вы процитировали мое сообщение, то долго думать времени не было,нельзя было пропустить жор. Спустя полтора-два часа все затихло,как и не было ничего, что только не предлагали ей - и блесну, и силикон, ни в какую. Прямо как в ДХинге и по длинному пути,и по короткому,и как ни крути антенну не слышно

  2. #3902
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UR5LBM Посмотреть сообщение
    ,нельзя было пропустить жор.
    Скажите, Сергей, на какую приманку ловили?

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Наверно было партсобрание!
    Из рыбацких наблюдений, скажу , что эти партсобрания щук действительно явление не обыкновенное, но и не очень редкое. Что их заставляет скапливаться- не знаю. Как-то сидим на льду вчетвером, зарядили жерлицы. У троих, в т.ч. и у меня ничего, по мелкому карандашику поймали, а у четвертого, который уселся на мели и долго нас всех ругал, что привезли невесть куда, поперла масть. Да крупная, выше двух кило каждая.. Таких случаев еще припомню с пяток за все мои рыбаловки.
    Последний раз редактировалось RA2FN; 22.08.2012 в 20:09. Причина: Добавлено сообщение
    73, Сергей (RA2FN, UA2-125-173 1973Г.) : CW FOREVER!

  3. #3903
    Standart Power Аватар для UR9LM
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Гусаровка (село), Харьковская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    235
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    164
    На силиконовую рыбку, ну или виброхвост, возможно такое название будет конкретнее.

  4. #3904
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UR5LBM Посмотреть сообщение
    На силиконовую рыбку,
    Какой расцветки, размер, джиг-головка, или на офсетнике, масса груза? Какая проводка, у дна ступенькой, или равномерная?

  5. #3905
    Standart Power Аватар для UR9LM
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Гусаровка (село), Харьковская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    235
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    164
    В этот день только на светло-зеленую,когда немного пожевали ее заменил на оранжевую, но потом опять поставил зеленую,только свеженькую,длинна 70мм, на офсетнике. Масса груза 7грамм. Проводка равномерная, в полводы, обусловленно растительностью у дна.

  6. #3906
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Из рыбацких наблюдений, скажу , что эти партсобрания щук действительно явление не обыкновенное, но и не очень редкое. Что их заставляет скапливаться- не знаю.
    Да все как у людей - на стрелку собираются!

  7. #3907
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Да все как у людей - на стрелку собираются!
    А им что обсуждать? Раздел охотничьих угодий?

  8. #3908
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    но имея в улове таких добрых щук, как в центре фото, по две с каждого фланга можно бы было отпустить. Это тоже доставляет радость правильному рыболову.
    Отпустить как раз лучше тех что в центре, они более плодовитые. А те что по краям повкуснее.

  9. #3909
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Отпустить как раз лучше тех что в центре, они более плодовитые. А те что по краям повкуснее.
    Согласен. Но почему-то обычно отпускают малышню, не товарная. Да и промысловая мера идет от минимума вверх. У нас щуку нельзя брать меньше 40см длины. Научное обоснование от бассейнового управления запбалтрыбвода.

  10. #3910
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Ну тех что меньше 30см (у нас такой минимальный размер по бассейновым правилам) я тоже отпускаю. Не из-за законопослушности, а из своих каких то соображений, сдается мне что очень многое в правилах написано дилетантами. Например у нас вообще нет норм вылова. Что это за закон, по которому если сетью ты поймал 5кг, то браконьер, а если на удочку 20-30-40-... то вроде как и нет? А щука от ~30см до 1-1.5кг самая вкусная. Те что крупнее только на котлеты и идут ибо суховаты, а мелочь можно и пожарить или закоптить.

  11. #3911
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Что это за закон, по которому если сетью ты поймал 5кг, то браконьер, а если на удочку 20-30-40-... то вроде как и нет?
    А у нас норма пять кг. И только любительской снастью. Сетями -это обычно хапуги ловят, не так, чтобы на ушицу себе парочку хвостов, а чтоб мешками , да на рынок! А не удастся продать, так на помойку выкинут. Это уже образ мышления и жизни. Удочка- это тоже образ мышления. К сожалению, и в этом случае часто встречаются хапуги. Как-то , не так давно, встретил на реке аборигена-селянина. Он мне с выпученными глазами, взахлеб стал вещать, мол поставил на ночь 27 донок, дважды ночью снимал рыбу, нахапал, что не упереть... Я говорю, куда тебе столько?!
    -Копчу, свиньям даю, да чтоб було!
    -Ну ты и морда жапужья!
    ...обиделся моим непониманием своего рыбацкого мастерства..

  12. #3912
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Ну этого аборигена-селянина я как то понимаю. Ну нахапал. Ну нарушил правила (у нас максимальное количество крючков на всех удочках не более 10). Но он ее сам и съест. Кстати, не каждый день ему так везет с активной рыбой, которая на крючок сама вешается. В моем понятии браконьеры, это те кто ловит рыбу в промышленных масштабах. Как то показывали по местному телевидению интервью с таким рыбаком. Шкипер рыболовецкого судна в Таганрогском заливе жаловался на то что вот мол гады браконьеры повыловили всю рыбу. Мол раньше мы за день по 10 тонн ловили в путину, а сейчас и тонне рады. Какая разница, есть у него лицензия или он под черным флагом ловит, по мне и те и другие браконьеры.
    Весна, нерест. Любителям запрещено ловить с лодки, только с берега на два крючка. Ловлю с берега на две донки на каждой по два крючка. Не то чтобы ловлю, пытаюсь ловить. Напротив тянет невод рыболовецкий катер, раскинув его на пол Дона. Кто из нас браконьер?
    По мне так вообще надо запретить промышленный лов рыбы во внутренних водоемах. Хочешь продавать рыбу - выращивай. И это реально, ведь пришли к выращиванию пушнины на фермах вместо промысловой охоты. А для себя лови хоть сетями. И уверен, для себя много сетями ловить не будут. Я сам раньше сетками баловался. Поймаю иной раз килограмм 15-20, так потом по соседкам да по подругам бегал раздавал.
    И рыбинспекция должна не на воде на казенном бензине свои сети ставить да браков крышевать. Им место на рынке где рыбой торгуют. Пресечешь незаконную продажу - не будут и ловить незаконно.
    А с точки зрения экономики гораздо выгоднее рыболовный туризм. Ведь едут в Карелию и на Камчатку любители лосося. И бабки неплохие оставляют там. Да что там Карелия, на нижнюю Волгу едут рыбаки и за неделю рыбалки оставляют больше чем за неделю отдыха на море. При этом рыбы ловят много, съедают мало, остальную отпускают после фотосессии, а местному населению, отнюдь не богатому, на базах рыболовных рабочие места есть.

  13. #3913
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Про рыбалку на Кольском. Было это ровно 10 лет назад. Ходили мы с сыном и UA1OEJ на EU 161 с Архангельска. Спиннингом я тогда не увлекался, но купили в Архангельске на всякий случай пару палок и блесны. Капитан наш завозил продукты в одну из малочисленных деревушек на востоке Кольского. При подходе нас прихватил шторм и мы целый день отстаивались в этой деревушке. Деревенька маленькая, электричества, дорог нет. Туда приезжают на лето по морю половить семгу. Рядом впадает в море небольшая речка и есть удобная бухта. С большим трудом накопали на берегу червей и попробовали ловить в речке на удочки. Клевала кумжа и форель небольших размеров. Спиннинг там кидать было некуда, речка мелкая. Форель и кумжа внешне очень похожи. Серебристые, с точками. Семга тоже, похоже внешне. На острове были около недели, а на обратном пути попросили специально остановиться для рыбалки.
    Так же речка ,впадающая в море и удобная бухта. Там простояли 3 дня. В бухте маленький домик, полностью забитый браконьерами. Семга идет вдоль берега и специально заходит в пресный водоем, очиститься от паразитов. Тут ее сетями и ловят. Сын стал кидать спиннинг и почти сразу поймал кумжу весом около 1 кг. Потом кидали много, но безрезультативно. С утра решили сходить за 7км выше по речке к водопадам. Но ходить по тундре очень тяжело и мы дошли только до порогов. 5 км шли около 3 часов. Тут и началась рыбалка.
    Самое тяжелое было попасть в русло. Течение очень быстрое и вдоль берега трава. Почти каждый заброс поклевка. Рыбалка азартная. Кумжа такие «свечки» выкидывала .Поймали 12 кумж весом от 1.5 до 2 кг. Из 10 забросов только один удачный. Еще клюнула одна щука. Оборвали все блесны. Как только блесна попадала между камней ,шансов вытащить было мало. Хотя Виктор как то приспособился и вытаскивал. Вода ледяная, течение мощное. Пытаясь вытащить застрявшую блесну, я неудачно дернул, и блесна, выскочив из воды, попала мне в щеку. Все попытки вытащить крючок из щеки не удались. Отцепили блесну, и я с крючком в щеке пошли в бухту. День уже короткий и быстро темнело. Виктор нес рыбу и в одном месте решил срезать изгиб речки. В итоге мы с сыном пришли к катеру вдвоем. Виктор пропал. Браконьеры ,посмотрев на мой крючок в щеке вынесли решение, что из за такой мелочи гнать катер по морю за 40 км до ближайшей мед помощи смысла нет. Вообщем дернул я посильнее, и крючок выдрал. Смазал спиртом. Решил идти искать Виктора. Прошел немного и увидел вдали тундры огонек костра. Шел около часа и уперся в маленький ручеек. Ширина 1м,глубина 2м. Подошел Виктор и сказал, что будет ночевать у костра, а утром придет. Идти назад в обход, несколько часов. В тундре оказался сломанный створный знак, и дров хватило до утра. Но эта ночевка стоила ему потом 2-х дневной отлежки, прихватило спину. Ночью была нулевая температура. Еще день пережидали шторм. Поменял остатки бензина от генератора у браконьеров на две 5-кг семги. Кроме нас и браконьеров там еще были ребята из Прибалтики. Они приехали за семгой. Заплатили 1$ / в то время у нас 2-х комнатная квартира в Костроме стоила 6 $/ и их вдоль побережья на Урале по бездорожью привезли из Умбы. Они очень остерегались, и я не понял, поймали они семгу или нет. Но когда проходил мимо их палатки, то ногой случайно задел 3-х литровую банку, набитую резаной рыбой. Но так ребята оказались разговорчивые и много порассказали про местную рыбалку.
    Рыбу привезли домой и почти всю зиму ее ели. По вкусу семга и кумжа оказались одинаковые. Мясо у кумжы чуть розовее, у семги краснее. Многих угощал и почему то многим понравилась именно кумжа.
    Рецепт сохранения рыбы на несколько месяцев. Почистил, посолил пойманную рыбу. Через 3 дня приехали домой. Очистил от соли, порезал на куски и положил в морозилку. Захотел поесть, достал из морозилки и положил на ночь в холодильник. Рыба разморозилась, можно есть. Не съел на раз, ложу в баночку с подсолнечным маслом.
    Так она еще несколько дней хранится размороженная. Вкус через несколько месяцев не потеряла. Только к весне стала обветриваться.
    Много ее и не съесть. На месте жарили, варили уху. Но соленая вкуснее.
    На следующий год поехали опять на рыбалку. Но при выходе из Архангельска сломался катер. Ездили знакомые по моему маршруту из НН, а я так пока и не собрался.
    Для RA2FN.
    Ловили только на вертушки. На другие блесны поклевок не было. Лучшая рыбалка в конце августа. Обязательно надо теплые сапоги с
    лямками/забыл как называются/. Отцеп. Соль.
    Лицензию можно получить в Кандалакше. 10 лет назад она стоила 800р.на одну рыбу. Выдается на определенный срок. Мы ее не брали. Такая морока была большая с получением. Можно конечно и в районе Умбы попробовать, но шансов меньше. Можно с Архангельска на катере. Можно через Кандалакшу не ездить, а переплыть Кандалакшский залив в районе Зеленоборский, Лесозаводский. Найти там лодку. Семга рыба браконьерская и за ней туда плавают. Залив там не очень широкий, видно ту сторону. Риск есть.
    В тундре есть медведь и росомаха. Встреча с ними в это время опасна.
    P.S.Вот пару фоток с мыльницы. Сыну тогда исполнилась 13 лет. Сейчас осенью идет в армию после института.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кумжа1.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	244.9 Кб 
ID:	76007   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кумжа 3.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	76008  

  14. #3914
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Ну этого аборигена-селянина я как то понимаю. Ну нахапал.
    Василий, полностью с Вами согласен по поводу весенней промысловой путины. Один нюанс против селянина-нерестовое время было. Я почему-то живя много дальше него от реки, до конца июля, а это время голавлиного нереста, самок не позволяю себе брать. Он же , придя на следующий год, будет тарахтеть, мол рыбы мало стало. Быдлизм, откровенный.

    Добавлено через 1 час 26 минут
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    Лицензию можно получить в Кандалакше.
    Спасибо за инфу, Андрей. Лицензируются и семга и кумжа? А что есть эксклюзивного без лицензии?
    Последний раз редактировалось RA2FN; 25.08.2012 в 00:39. Причина: Добавлено сообщение
    73, Сергей (RA2FN, UA2-125-173 1973Г.) : CW FOREVER!

  15. #3915
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Лицензируются и семга и кумжа?
    Да. Лучше заранее найти, где выдают лицензии. Мы по телефону созванивались, но сейчас уже не помню номер. Ловят все без лицензий. В нашей речке были еще щуки. Лососевые всех мальков пожирают, и у них соседей нет. Мы еще на море ловили. Зубатка, треска, навага, камбала, корюшка. Рыбалка тупая. Поймал первую рыбку и потом на нарезку. Особо крупных нет. Через год после Кольского ловили в районе острова Великий. Добирались через Пояконду. Там губа, хорошо защищающая от волн. На некоторых островах Кандалакшский заповедник. Туда вход запрещен.Наш сопровождающий с напарником за ночь надергали ведра 3. Лодку с сопровождающим найти, в прибрежных селениях проблем нет. Меня обычно первый же встреченный и подвозил. Последний раз за 2т. Рублей местный отвез меня в море за 7км и провел со мной весь день на острове. Почему то местные недолюбливают туристов москвичей и питерцев.
    По дороге можно съездить на Соловки. В Рабочеостровске целый день ходят катера. Там охраняемая стоянка. Много туристов. Видел как на Соловках ловили селедку на удочки.

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×