Like Tree2002Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #3916
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    ловили селедку на удочки.
    Ну , селедок и камбал у нас своих хватает. А вот бы где там половить крупного европейского хариуса?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    недолюбливают туристов москвичей и питерцев.
    Вполне понятно почему. Как-то , будучи под Астраханью на притоке Волги, наблюдал компанию 25-летних ребят из Орехово-Зуево. Очень неприятное впечатление от их поведения, образа мышления в отношении всего окружающего. Думаю, что это не единичный случай, а образ жизни этого поколения. От того и не любят. Заметил, что чем более из глубинки человек, тем он менее развращен "цивилизацией".
    Последний раз редактировалось RA2FN; 25.08.2012 в 11:48. Причина: Добавлено сообщение
    73, Сергей (RA2FN, UA2-125-173 1973Г.) : CW FOREVER!

  2. #3917
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Один нюанс против селянина-нерестовое время было. Я почему-то живя много дальше него от реки, до конца июля, а это время голавлиного нереста, самок не позволяю себе брать. Он же , придя на следующий год, будет тарахтеть, мол рыбы мало стало. Быдлизм, откровенный.
    Сергей, я не возьмусь осуждать или защищать селянина, но и не потдержу Вашу точку зрения. Как я понял разговор о малой речке. На моих глазах убивали такую речку в среднем течении. Может быть я уже повторяюсь тут, не помню, я точно эту историю рассказывал на рыболовных форумах, но повторюсь. Иловля, впадает в Дон. Я на нее попал в 1974г. При средней ширине 20-30м были плесы шириной 50м и глубиной при этом около 10м. Рыбы валом. Причем всякой. Не было только крупных сомов, максимум около 10кг и не было сазана и жереха. Голавли размером с руку плавали но удочку игнорировали. В те времена спиннинг в наших краях это по "крододил" по теперешним терминам, катушка "Невская", леска 0.5 и как следствие в качестве приманки ложка весом грамм 30. Поэтому спиннинг был популярен только осенью и основным трофеем была щука. Донки ставили на ночь. Днем же обычно махалка поплавочная. Но того рыболовного мастерства как сейчас не было. И поэтому крупную рыбу ловили днем в основном бреднем, иначе никак. Ночью сети. Но я запомнил именно экологический процесс деградации реки. Во-первых после паводка местный овощеводческий совхоз ставил примитивные земляные плотины, которые были препятствием для позднонерестящихся рыб. Плотины для полива полей с овощами. И речку к августу выкачивали по уровню метра на 2-3. Оголялись места, где если не перепрыгнуть ее, то перейти можно было просто закатив штаны, воды было по щиколотку. Но рыба все равно была, все таки успевала подняться и не скатывалась из-за тех же плотин. Никакого рыбнадзора, все ловили кто чем хочет. Причем неприязни к бредням и сеткам не было, на уху-жареху мог поймать любой, включая нас подростков. Просто сеткой или бреднем это было быстрее. Приехали мужики, забрели два раза и уехали. Или приехали вечером сетки поставили водки выпили, на рассвете сняли и уехали. При этом на местном рынке рыбу купить не было возможности, ее там просто не продавали. Те кто ловили бреднем или сеткой ловили в меру, только для себя. Был на берегу большой яблоневый сад. Для нас пацанов счастье. Утром пошел на речку, еда не нужна. Брали с собой только соль ну и если не лень, то хлеба кусок. На другом берегу поле с помидорами, на этом яблоки, в самой речке ракушки-беззубки. Потом сад посчитали нерентабельным и осенью спилили, а весной выкорчевали пни. Сначала мы даже обрадовались, мол фиг с ними с яблоками, их дома у каждого навалом, но появилась куча дров для рыбалок с ночевкой. Но не так то все просто. Буквально через год пропали вьюны, которых мы ловили просто наступая на них ногами на глинястом дне. Лучше живца я не знаю, даже пескарь по сравнению с вьюном отдыхает. Вместо сада посадили помидоры и капусту, не забыв обильно насыпать минеральных удобрений. Еще через год очень сильно поредели раки и через еще пару лет счезли тоже. Наступил xxxxx рыбалке. Потом наступила перестройка. Совхоз благополучно загнулся. Речка начала оживать. Но, сцуко появилась такая напасть как электроудочка...
    Два-три года назад был там в отпуске со спиннингом. Сам уже поимел некоторый опыт в этом виде ловли и зная речку вдоль и поперек взял УЛ. Вижу стоит сетка. Причем стоит правильно, вдоль камыша, сам бы так поставил. Кидаю вдоль нее, то от со стороны берега в надежде на рыбу, которая выйдет из под камыша, то снаружи вдруг из глубины подойдет. Ни тычка. Порывом ветра блесну (Мепс №1) снесло и зацеп за сеть. Жалко блесну, все равно купаться собирался, поплыл отцеплять. Сеть китайская, но дооснащенная поплавками и грузилами. Отцепил блесну, сеть трогать не стал, правильная сеть, не брошенная, обозначенная поплавками, сам виноват что зацепился. Поездил еще по окресностям на велосипеде, опять результат нулевой. Возвращаюсь к тому месту, пытаюсь поймать на отводной поводок с мелкой резиной хотя бы окушка (ехал в надежде на головлика, которых раньше в речке было). Подъезжают двое ребят с лодкой, едут к сетке. Сняли ту, пошли дальше. Дай думаю подожду. Возвращаются. Спрашиваю как мол с рыбой? Да как, бывает лучше. С двух сеток 8шт. плотвы. За день. На сковородку поймали и довольны. Поехал бы я с утра и взял бы я с собой 5-м махалку и пачку дешевой прикормки, думаю результат был бы не хуже, но и возможно не лучше. К этим аборигенам ну никак у меня претензий нет. Не их эта вина, что рыбы в речке нет, это уж точно.

    Чего то я вдарился в писательство... Приехал на работу после маленького пенсионерского турнира по волейболу в честь Дня Шахтера с медалью за второе место, выпил пива и работать расхотелось, вот и пишу. Ну у нас, наконец то жара спадает, через недельку-другую и сам на рыбалку глядишь выберусь.

  3. #3918
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    но и не потдержу Вашу точку зрения.
    Что-то я не нашел в чем Вы против. Одно другому не мешает, одни электроникой долбят, вторые мешками из сетей тащат, третьи донками, но тоже без меры, другие смывают отходы свинофермы в реку и т.д.. Всё вкупе и дает резалт. Повторюсь еще раз, я не говорил в своем посте о сетях в расчете себе на жареху.

  4. #3919
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Ну , селедок и камбал у нас своих хватает. А вот бы где там половить крупного европейского хариуса?
    Очень они своей Соловецкой селедкой гордятся. Сам не пробовал.
    Про хариусов не слышал. Сам бы попробовал половить. Речки подходящие.
    А есть ли он европейский крупный хариус? На YT все видио с сибирским хариусом.
    У нас в этом году хариус хорошо клюет. Весь август ездил за ним. Обычный улов около 2 кг. Самые крупные 200-300гр. Но основная масса мелче. Рыбалка убойная. За день прохожу 5-8 км по буеракам. Речки очень завалены лесом,берега непроходимы.Места безлюдные. Но один раз прошел, второй раз на старом месте делать нечего. Все свои места старые уже облазил,начал по новым ходить.
    Лето было очень плохое для рыбалки. Замор в конце зимы все же был сильный. Много рыбы погибло. Крупной практически нет. Поймал всего 30 щук за лето. Самая крупная 1.9 кг. Повторилась ситуация 2006 года. Еще пару лет будет плохо. С Волги рыбы мало заходит. Почти 400 км. На осень даже не надеюсь. В сентябре попробуем на Волгу поездить.
    В маленьких речках ситуация еще хуже. Они к осени мелеют полностью. Течение пропадает и вода цветет. Рыба в них держится июнь,июль. Потом вся сваливается в реку. Если осенью дожди, то заходит опять и тогда зимой рыбалка бывает не плохой.
    Но не каждый год.

  5. #3920
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    А есть ли он европейский крупный хариус?
    Должен быть! Я не единожды о нем слыхивал. Надо порыться в инете. Кто-то да обмолвился, небось.
    ...первая попытка и вывалилась куча инфы. Вот первая, что попалась мне:
    http://www.efimozero.ru/grayling.html

  6. #3921
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Я в той поездке про хариуса не слышал. Если еще раз туда попаду, то обязательно попробую ловить и хариуса. Но видимо его в той речке надо искать выше. Мы ловили
    кумжу,форель,щуку.
    Хариус плохо хранится. Ем я его частенько. Если только половить для спортивного удовольствия. Очень любит брать в заглот. Чуть зеванул и крючек пролетает далеко. Внешне он у нас выглядит светлее. Погибает почти мгновенно после попадания на берег. Слышал, что и у нас ловили до 1 кг, но мой самый большой был 500гр.

  7. #3922
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    Если только половить для спортивного удовольствия.
    Конечно! И покушать во всех видах и вдоволь! Харьюзовый обдир еще не пробовал. Те харьюзята, что водятся у нас, больно малы для серьезного блюда.
    Зарегился на Мурманском рыболовном форуме. Инфы по хариусу много. Буду читать.

  8. #3923
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Что-то я не нашел в чем Вы против.
    Я имею ввиду то что непромысловый лов, даже сверх нормы (например 5кг в день) и даже во время нереста не является весомой причиной сокращения количества рыбы.
    Первая на мой взгляд причина - антиэкологическая хозяйственная деятельность. Вторая - промышленный лов. Все остальное мелочи.

  9. #3924
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Первая на мой взгляд причина - антиэкологическая хозяйственная деятельность. Вторая - промышленный лов.
    По масштабам воздействия не спорю. Но в моем конкретном случае, этих факторов нет. Остается самый страшный-лов электробраконьерами и безмерный вылов в нерестовое время. Да и какими бы ни были факторы, бездумной и безмерной жадности, желанию крупной халявы нет оправдания. Это душевное заболевание, гниль.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Все остальное мелочи.
    Из мелочей вся жизнь состоит. И курочка по зернышку наклевывается.
    Последний раз редактировалось RA2FN; 26.08.2012 в 10:40. Причина: Добавлено сообщение
    73, Сергей (RA2FN, UA2-125-173 1973Г.) : CW FOREVER!

  10. #3925
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    ...Был недавно в командировке в Вирджинии, три недели.

    Один вечер, в воскресенье, знакомый Чарли свозил нас на рыбалку. До этого, последний раз был на рыбалке лет более 20 назад, в Беларуси...

    Вот, поймал рыбку в атлантическом океане. Поймал и выпустил, само собой.

    Харнат, мой сотрудник, оказалася более удачлив - поймал 5 рыб под названием "Крокус" или "Спатти".
    Он и из дома, в Квинсе, рыбачит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2012 - JULY - AUGUST NEWPORT NEWS VA 024.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	76182   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2012 - JULY - AUGUST NEWPORT NEWS VA 020.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	2.18 Мб 
ID:	76183   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2012 - JULY - AUGUST NEWPORT NEWS VA 026.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	2.26 Мб 
ID:	76184   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2012 - JULY - AUGUST NEWPORT NEWS VA 021.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	2.22 Мб 
ID:	76185  

  11. #3926
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    Вот, поймал рыбку в атлантическом океане.
    Мои поздравления , Андрей! Так что? Нашего полку прибыло?

  12. #3927
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Случайно наткнулся в сети http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.p...asc&highlight=

  13. #3928
    Standart Power
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Кролевец, Сумская обл., Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    39
    Этим летом на Десне рыбалка была прекрасной. Щука,судак,лещ и мн. другой рыбы валом. Наверно за счет сильного разлива, много лет такого небыло. Несколько рыбалок подряд попадается карась. Позавчера привез 10 шт.(2кг.). И ловятся вперемешку с лещами, плотвой, густерой и тд. Не боятся течения, а оно не слабое. Наверно во время разлива зашли в речку?

  14. #3929
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UR3AFS Посмотреть сообщение
    Щука,судак,лещ и мн. другой рыбы валом.
    Тёза, ДАЕШЬ ФОТО!

  15. #3930
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Ребята! Кто может поделиться опытом эксплуатации надувахи из ПВХ? Сейчас предлагается магазинами много моделей, но я опасаюсь, что по каменным перекатам и корягам она ненадежна и мгновенно продырявится.

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×