CQ для радиолюбителей - спиннингистов

Вид для печати

Показывать 1000 сообщений этой темы на одной странице
И вы в это верите?
Придёт лето, и все те кто вопил о похолодании, начнут верещать о вселенской засухе.
Эти вопли уже раздаются лет десять. Ни чего умного придумать не могут, вот и спекулируют. Чем могут :)
  • 02.02.2017, 08:40
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Ученые заявили о начале Малого ледникового периода

    Цитата:

    Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    И вы в это верите?

    Мне вообще по барабану. Больше будет зимней рыбалки, меньше летней. От перемены мест слагаемых количество дней, проведенных на рыбалке, не изменится :)
  • 06.02.2017, 20:22
    UA9FAL
    Вложений: 4
    Цитата:

    Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    пик похолодания придется на 2030-й год.
    Доживем Сергей? Или не стоит?

    Александр, в нашем возрасте жить, это как в самолёте лететь. Некоторые боятся летать. Вдруг что случись с самолётом...:( Так и сидят весь полёт в холодном поту, вцепившись в подлокотники. Если что случись, мотор откажет или ещё чего..., или просто керосин кончится, все равно уже ничего не поможет. Поэтому надо просто лететь и наслаждаться полётом :cool: Тем более вокруг такая красота
    Вложение 181204Вложение 181205Вложение 181206Вложение 181207
  • 06.02.2017, 21:11
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Один мой хороший приятель сходил в прошедший уикэнд на рыбалку

    Чужая рыба в зачет не идет. Свою давайте :)
  • 06.02.2017, 22:06
    RA3AKF
    Вложений: 1
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Чужая рыба в зачет не идет. Свою давайте :)

    Как выяснилось рыболов из меня хреновый. Хотя... :)

    Вложение 181214
  • 06.02.2017, 22:58
    RM3UA
    Некоторые боятся летать.

    Cергей, я сейчас тоже боюсь летать. По той причине, что парк наших самолетов
    древний и каждый полет непредсказуем. А импортные БУ тоже давно уже отлетали,
    поэтому и проданы нам, как в третьи страны. Хотелось бы напоследок чуть-чуть пожить
    и порыбачить. Но это все OFF.
    Жду пятницы, мороз должен отпустить. Завтра утром должно быть до -30. Сегодня
    было-22. Сибирские морозы легче переносил однако. Здесь влажность высокая и
    ветерок.
  • 07.02.2017, 04:25
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    Cергей, я сейчас тоже боюсь летать. По той причине, что парк наших самолетов
    древний и каждый полет непредсказуем. А импортные БУ тоже давно уже отлетали

    Это так, да еще у пилотов иногда глюки случаются. Недавний случай в Сочи..., да и у нас в Перми не так давно :( Пермский в километре от моего дома упал. Уж лучше на рыбалку... В Сочи когда-то с будущей женой на ИЛ-18 летал. Теперь уже жена XXYL. На самолетах уже давно не летаю, да и некуда. Для рыбалки и здесь мест хватает, а жариться на пляжах никогда не любил.
  • 07.02.2017, 08:05
    UA9FAL
    Вложений: 4
    Цитата:

    Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    Жду пятницы, мороз должен отпустить.

    Гармин на выходные даёт хороший прогноз клёва
    Вложение 181249Вложение 181252
    Конечно, есть ещё много других факторов, влияющих на клёв. Заметил, что Гармин даёт благоприятный прогноз, если совпадает время восхода Солнца и захода Луны и наоборот, а так же когда совпадает время восхода и захода Солнца и Луны. Может кто-нибудь знает почему он так считает :confused:
    Вложение 181251Вложение 181250
    Лучше всего, конечно, знает когда ей клевать, это сама рыба :)
  • 07.02.2017, 10:40
    RA0FF
    Цитата:

    Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Как выяснилось рыболов из меня хреновый. Хотя...

    В этом деле не рыба главная, а сам процесс! Я всегда говорю, что езжу на рыбалку, а не за рыбой. Если мне нужна рыба, много рыбы, то могу ее купить на рынке :)
  • 07.02.2017, 11:00
    RA3AKF
    Это верно, сам процесс важнее!
    Однако когда в сочетании с процессом еще получаешь и весомый результат - в разы приятнее :smile3:
  • 07.02.2017, 11:56
    RM3UA
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    жариться на пляжах никогда не любил.

    Никогда не понимал такого отдыха. Когда работал не было проблем с
    путевками в любой санаторий или курорт, но я очень быстро устаю от
    большого скопления людей и пассивного отдыха. Поэтому предпочитал
    рыбалку на таежных реках и озерах.
  • 08.02.2017, 07:25
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    я очень быстро устаю от
    большого скопления людей

    Лучший отдых там, где людей меньше. Близкие и друзья не в счёт, конечно. Нет ничего дороже нормальных человеческих отношений. В мегаполисах у людей вообще крыша едет. За место на парковке грызутся, а уж свою крутость на дорогах показать... Пермь хоть и миллионник, но всё чаще вижу на дорогах, как мигают аварийкой в знак благодарности, что кто-то кого-то пропустил. Да и сам пропускаю. Всегда приятно получить в ответ благодарность мигалкой. В конце декабря попал в ДТП на гололёде. 4 машины съехались. Так пока оформляли бумаги в отделении ГИБДД, все перезнакомились и ещё радовались что живы-здоровы. А железо фигня. На своей шНиве только фонарь задний заменил и бампер подправил. Весь ремонт обошёлся в стоимость фонаря 3000 р. На следующие выходные уже был на рыбалке. Где ещё можно снять стресс и отдохнуть :)
  • 08.02.2017, 16:12
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Один мой хороший приятель сходил в прошедший уикэнд на рыбалку

    Ролик заканчивается и не ясна судьба щукоматки, сожрать забрали , или на волю?
  • 08.02.2017, 17:08
    RA3AKF
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Ролик заканчивается и не ясна судьба щукоматки, сожрать забрали , или на волю?

    Дальнейшей судьбой этой "Емелиной" щуки я как-то не интересовался, но если интересно, то могу узнать :smile3:
  • 08.02.2017, 18:08
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Дальнейшей судьбой этой "Емелиной" щуки я как-то не интересовался, но если интересно, то могу узнать

    Лучше не надо. Вдруг судьба будет печальной :(
  • 08.02.2017, 18:58
    RA3AKF
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Лучше не надо. Вдруг судьба будет печальной :(

    Да, такую красавицу под нож пускать жалко :smile3:
  • 08.02.2017, 23:16
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Да, такую красавицу под нож пускать жалко

    Истинно! Лет двадцать назад я бы ее пустил на котлеты без колебаний, теперь же ощутил, что выпускать на волю тоже очень радостно на душе. И соглашусь, что больших надо отпускать больше, нежели небольших. Такую красавицу выпустить это поступок.
  • 09.02.2017, 00:08
    RA3AKF
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Такую красавицу выпустить это поступок.

    Согласен!
  • 10.02.2017, 13:14
    UA9FAL
    Эта красавица особо не церемонится
    https://www.youtube.com/watch?v=vQcIvMwhBv0
  • 11.02.2017, 00:00
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Эта красавица особо не церемонится

    Умница красавица! На то она и в водоёме, чтоб карась не дремал!
    Кстати, очень хорошо. когда в карасятнике щука порядок поддерживает, карась крупнее вырастает.
  • 11.02.2017, 22:23
    UA9FAL
    Вложений: 2
    Зима, чувствуя свой скорый кирдык, огрызнулась напоследок. Утром на речке было -36, но тихо, даже рыба не клевала :) Как обычно, клевало вчера. Зато прогулка на лыжах удалась. Если ходить-сверлиться в поисках, то вполне комфортно. К вечеру вообще потеплело до -25 :cool:
    Вложение 181596Вложение 181597
  • 12.02.2017, 10:27
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Умница красавица! На то она и в водоёме, чтоб карась не дремал!
    Кстати, очень хорошо. когда в карасятнике щука порядок поддерживает, карась крупнее вырастает.

    Так теория эволюции. Все по Дарвину. Кто поумней и порасторопнее, тот и выживет. Потом вырастет до таких размеров, что щуке не по зубам.
  • 12.02.2017, 13:37
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Так теория эволюции. Все по Дарвину.

    Есть такая теория, но лишь теория без практического подтверждения. Я считаю ее бредом дядюшки Чарльза. Да и он сам в нее мало верил.
    А насчет расторопности, согласен. Зазевался-проглотили.
  • 23.02.2017, 13:47
    RA2FN
    С Праздником, Мужчины!
  • 23.02.2017, 16:38
    RA0SP
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    С Праздником, Мужчины!

    ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!
  • 24.02.2017, 05:55
    UA9FAL
    Вложений: 7
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    С Праздником, Мужчины!

    С друзьями устроили Праздник на Каме. В этом году еще на Каме не был. В честь Праздника хотел поймать 23 рыбки :) а получилось 32 общим весом 4 кг. Несмотря на неблагоприятный прогноз Гармина, удалось найти окуня на крутом свале на глубине 5,5-6 м. У нас весна! Вроде недавно было перволедье :) +1 и продолжает валить снег. На льду наледь и лыжи тонут в снежной каше. Скоро можно будет закрывать лыжный сезон.
    Вложение 182529Вложение 182530Вложение 182531Вложение 182532Вложение 182533Вложение 182534Вложение 182535 На космоснмке этот свал не видно, потому что глубина большая и по весне бугор не вылез на поверхность. Набрел на него случайно. Нескучно с Гармином на льду. Встроенный электронный магнитный компас позволяет идти по магнитному курсу. Это бывает удобным, когда небольшая скорость движения и при остановке. Без магнитометра навигатор показывает правильное направление на точку только в движении. Путевой компьютер ведёт статистику. В совмещённом режиме Глонасс+GPS сокращается время готовности и повышается точность определения координат. Точности 3 м вполне достаточно для рыбалки.
  • 24.02.2017, 06:43
    RA0SP
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Нескучно с Гармином на льду.

    Сергей приветствую. Как ты с Гармина картинки получаешь?, я его и так, и эдак к
    ноуту подключаю ни чё не вижу. Какую программу используешь?
  • 24.02.2017, 08:08
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Сергей приветствую. Как ты с Гармина картинки получаешь?, я его и так, и эдак

    Николай, в настройках выбираешь "отображение", потом" "создание снимков экрана". Изображение экрана сохраняется кратковременным нажатием кнопки питания. Скрины хранятся в папке scr. Картинки сохраняются в формате bmp. Некоторые форумы такой формат не видят, поэтому любым редактором их можно конвертировать в jpg. jpg тоже бывает разный. Гармин не видит растровые карты в jpg progressive. Обычный jpg видит.
  • 24.02.2017, 09:05
    RA0SP
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Изображение экрана сохраняется кратковременным нажатием кнопки питания.

    Спасибо, попробую.
  • 24.02.2017, 12:52
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Спасибо, попробую.

    Нужно иметь ввиду, что настройка "создание снимков экрана" не сохраняется при выключении прибора, поэтому при каждом включении ее нужно устанавливать заново.
  • 24.02.2017, 13:26
    RA0SP
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    не сохраняется при

    Блин....... Ладно буду дальше играться, пока лето не наступило.:s10:
  • 25.02.2017, 20:44
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Блин....... Ладно буду дальше играться, пока лето не наступило.

    Получилось?
  • 27.02.2017, 00:39
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Скоро можно будет закрывать лыжный сезон.

    А мы уже 18-го закрыли. Всё. Мощнейший циклон, плюса и днем, и ночью, да с дождем съели лед, даже на озерах огромные закрайки. На реках половодье. Эх, короток сезон вышел. Ну и то мясо, бывает вообще без льда. Теперь, где-то через недельку, будем ждать в гости корюшку. Всё веселее будет.
  • 27.02.2017, 05:47
    RA0SP
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Получилось?

    Пока не очень. Программа которая идет с навигатором -оригинальная. Переводчики технические
    её криво переводят. Он старенький у меня, пользовался картами, которые в нем и компасом.
    Увидел Ваши картинки, решил освоить. Навигатор GPSMAP 60 Cx.
  • 27.02.2017, 06:49
    RA6M
    Вложений: 1
    Вложение 182740
    Удалось попасть на выставку Охота и рыболовство на Руси.
    Впечатлений много. Ну и самое главное получилось взять автограф у главного представителя фирмы Айко.
    Теперь рыба сама на крючок будет кидаться :)
  • 27.02.2017, 07:22
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Увидел Ваши картинки, решил освоить. Навигатор GPSMAP 60 Cx.

    Я думал что у Вас eTrex 30. На GPSMAP 60 Cx надо инструкцию читать. Мельком взглянул, похоже снимки экрана он не делает и растровые карты не видит.
  • 28.02.2017, 10:06
    UA9FAL
    Вложений: 1
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    А мы уже 18-го закрыли. Всё. Мощнейший циклон, плюса и днем, и ночью, да с дождем съели лед, даже на озерах огромные закрайки. На реках половодье. Эх, короток сезон вышел.

    Невесело у вас. Мы еще с месяц по льду походим, пока муть не пойдёт. Где дно и берега песчаные, то и поболее. В начале мая обычно открытие сезона жидкой воды с берега. Щеклея, сорога и прочая бель. С окончанием нерестового запрета - с лодки. С прошлого года смесь для мотора двухтактника осталась и киснет в гараже :( Смешаю со свежей.
    Сейчас уровень водохранилища упал примерно на 5,5 м. На космоснимке притока Камы начала апреля хорошо виден рельеф дна. Береговая линия по большой воде проходит по границе темного и светлого. В апреле вся речка в русле и рыба там стоит "в три слоя". Заходит туда на свежую воду и на нерест из Камы. Лёд в это время ещё машины держит и на речке полный "дурдом" бывает :)
    Вложение 182801
  • 28.02.2017, 11:39
    UA3TAO
    Доброго здоровья всем рыболовам!!..Я тут совсем редкий гость....но поскольку деревня у меня находится практически в 50 -десяти метрах от р.ВОЛГА Это в районе Васильсурска. И поэтому сам статус обязывает чуток быть рыбаком...Расскажу как мы ездили на 23-февраля в деревню...Территориально Василь как бы находится на одном берегу с Нижним Новгородом , но поскольку в этом месте в Волгу впадает еще и Сура , то мы как бы отрезаны от остальной земли Нижегородской ( ну кому интересно можно и карту поглядеть ) большим разливом Суры и Волги. Ну летом паром ходит, а вот зимой проблема...добраться в Василь . Ну стоят по берегу КПП МЧС , вехи ставят по льду .Лед когда толстый машины шастают...А вот конец февраля начало марта и последний лед....это нескончаемая беда....погода неустойчивая....сегодня + 5 днем и ночью....завтра -14 Ну короче трагические случаи каждый год....Ну и мы переправлялись на машине....колеса почти по макушку в воде . Сзади буханка шла ...провалилась по брюхо . Слава богу вытащить успели....Мчеэсники ругаются нашим могучим и богатым...Приехали в деревню......рыбаков и машин ну очень много !!!! Еле протолкался к дому....Приехали отовсюда....Москва , Питер, ивановские ...еще какие то . Ну естественно и с чувашии , им тут рядом...Приехали , было + 6 мужики ходят поколено в воде , ну естественно чуток поддатые . Ничего не боятся ( я понимаю, охота пуще неволи ) .... но все с уловом и довольные . Поговорил с мужиками....брало практически все...и щука и окунь...и беленькая...Сам не ходил , приехал в зад перед . Было некогда....:s9: На другой день ,с утра надо было уезжать...Мой водила ...уперся , в зад через Волгу не поеду на машине !!! ....страшно . Тык и мне страшно......Ну решили , если пойдет "подушка" МЧС то с ними....если нет , бум думать...Ну в 6 часов утра .....приезжает снегоход с рыбацкими зимними санями на полозьях ,на прицепе , Ну супружица и я в сани, еще двое на снегоходе...Тоже не обошлось без приключений .....воды полно....пару раз чуток не перевернулись....ну и на последок у самого берега возле полыни ....перегрелись и заглохли.....встали на лед ,...воды ну чуть ниже колен....остыли немного и рывком на берег.....Да , забыл сказать....на разливе от берега до берега у нас ...ну примерно 2,5 км....Вот уже вторник , а супруга до сих пор охает и ахает....и божится что больше так через Волгу переправляться не будет....Вот такая история ....Эк скока понаписал......эмоции ...блин....:s7:
  • 28.02.2017, 15:19
    RA3AKF
    Цитата:

    Сообщение от UA3TAO Посмотреть сообщение
    Эк скока понаписал......эмоции ...блин....:s7:

    Такие истории надо подкреплять фотографиями ;)
  • 28.02.2017, 16:06
    UA3TAO
    Ну звиняйте......по колено в воде как то было не до фото.....да и мысли куда то в сторону смотрели....:s10:....Ну ежели след раз будет что то , тады обязательно сфоткаю,,....тонуть буду и фоткать.....как тот варяг......
  • 28.02.2017, 17:07
    RA3AKF
    Цитата:

    Сообщение от UA3TAO Посмотреть сообщение
    тонуть буду и фоткать.....как тот варяг......

    Зато память останется :D
  • 28.02.2017, 19:43
    RT5Q
    Цитата:

    Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Зато память останется

    Рефлекс бы остался. И где инстинкты у человеков.???????:blin:
  • 01.03.2017, 07:28
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от UA3TAO Посмотреть сообщение
    Ну звиняйте......по колено в воде как то было не до фото.....да и мысли куда то в сторону смотрели........Ну ежели след раз будет что то , тады обязательно сфоткаю,,....тонуть буду и фоткать....

    Лучше не надо. В Интернете полно видео, как машины и не только... под лёд уходят :( Мысли ваши правильно смотрели.
  • 03.03.2017, 08:24
    UA9FAL
    Вложений: 2
    Цитата:

    Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Сергей приветствую. Как ты с Гармина картинки получаешь?, я его и так, и эдак к
    ноуту подключаю ни чё не вижу. Какую программу используешь?

    Есть программа для Гарминов BaseCamp, но я ей не пользуюсь. Подключаю навигатор к USB входу. Компьютер видит его как "съёмный диск". Картостроением векорных карт я не занимаюсь. Это для профессионалов. А для растровых карт в eTrex 20, 30 есть две папки. Одна для jnx, другая для kmz карт. В эти папки и заливаю карты. Если карты небольшого объёма, то достаточно формата kmz. Для больших карт лучше использовать jnx. Для обзорных растровых карт использую космоснимки, сделанные по малой воде. На них хорошо виден рельеф дна. Более подробные карты интересных мест делаю по данным сканирования дна эхолотом. Есть вариант делать снимки по малой воде с дрона, но жаба не даёт потратиться на покупуку квадрокоптера, тем более что при больших глубинах от него пользы нет. А с помощью эхолота-картплоттера можно сделать красивые цветные картинки при любых глубинах.
    Вложение 183066
    Преимущество космоснимков в том, что можно можно охватить большую площадь. На этом снимке даже следы рыбаков видны
    Вложение 183067
  • 03.03.2017, 18:52
    RA6M
    Вложений: 1
    Вложение 183126
    Вчера открыли спиннинговый сезон на Дону.
    Вес окушка 850гр.
  • 09.03.2017, 18:56
    UA9FAL
    Вложений: 5
    Потеплело, рыба стала заходить в заливы маленьких речек, впадающих в Каму. Уровень воды сейчас такой, что вся речка в этом месте в русле, которое было до заполнения Камского водохранилища. Русло хорошо видно на космоснимке. На берегу залива небольшой дачный посёлок. Первый признак, что рыба зашла в речку - закрыт шлагбаум на отвороте с главной дороги к посёлку. Обитателей посёлка тоже можно понять. Ну а нам рыбакам пройти пешком пару километров по лесной дороге только в удовольствие.
    Вложение 183450Вложение 183451Вложение 183452Вложение 183453Вложение 183454
    Можно было ловить сорогу, лещей-подлещиков, щеклею, окуня. Почти вся бель с оказалась пассажирами, поэтому сразу настроился на окуня. Нашел его на границе ямы на крутом повороте, но день был не мой :) Рядом "выдавали" полосатых красавцев по 500-600 грамм, но не мне. На рыбалке был, свежим лесным воздухом подышал (путевой компьютер в Гармине насчитал 10 км), рыбу видел - день прошел удачно!
  • 09.03.2017, 20:17
    RA6M
    Я завтра на Дон, гонять окуня и щуку.
    Говорят таранка зашла, за килограмм ? будем ловить.
  • 19.03.2017, 20:30
    UA9FAL
    Вложений: 1
    Цитата:

    Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    Вчера открыли спиннинговый сезон на

    Мы еще половим со льда :)
    Вложение 183991
    Нашел фото на местном рыбацком форуме.
  • 20.03.2017, 06:51
    RA0SP
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Мы еще половим со льда

    Фанатизм какой-то:s10: Специально льдинку в морозилке наморозили:s10:
    У нас ещё и с крыши не капает.
  • 29.03.2017, 09:12
    UA9FAL
    Вложений: 1
    Диалоги о рыбалке :)
    Вложение 184712
  • 29.03.2017, 09:41
    UA9FAL
    Вложений: 3
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Преимущество космоснимков в том, что можно можно охватить большую площадь

    Вот характерный пример на Каме.
    Летний снимок по большой воде из Google Earth. Конечно, никакого рельефа дна на нём не видно
    Вложение 184717

    Платная карта Навионикс. На ней так же для рыбалки ничего интересного. Разве что для судоводителей обозначен судовой ход.
    Вложение 184719

    Космоснимок начала апреля 2009 г. В том году был минимальный уровень водохранилища и хорошо виден рельеф дна. С таким снимком в навигаторе уже можно ехать на рыбалку. Правда я в тех местах не бываю. Далековато для рыбалки выходного дня.
    Вложение 184720
  • 30.03.2017, 23:25
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Космоснимок начала апреля

    Ну и что тут где? Сделай , пож., какие-нить надписи на картинке.
  • 31.03.2017, 07:52
    UA9FAL
    Вложений: 1
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Ну и что тут где? Сделай , пож., какие-нить надписи на картинке.

    Так и так всё понятно. Светлое это бугры-грядки с нерастаявшим льдом, которые по весне, по малой воде вылезли на поверхность. Справа от них тень от Солнца, которое на западе. Русло реки синее, в нём видны острова. Исходный снимок был чёрно-белый, но подработан в редакторе GIMP-2. Вырезан нужный участок, добавлена контрастность и цвета. После привязки к координатам, космокарту можно заливать в навигатор или эхолот-картплоттер. По привязанному к координатам снимку можно самому нарисовать векторную карту, но процесс этот долгий и муторный. Зато векторная карта гараздо меньше по объёму и картплоттер её быстрее пережёвывает.
    Вложение 184848
    По опыту, таких обзорных карт достаточно для летней рыбалки с лодки с ПЛМ. Для зимы хорошо иметь подробную карту по данным эхолота, чтобы не наматывать лишние ногокилометры.
  • 31.03.2017, 12:55
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Так и так всё понятно.

    Действительно! Всё понятно, когда пояснят!
    Ты, я смотрю, уже "впереди планеты всей" в этом вопросе!
    А я тут, может сдуру, насмотревшись , да наслушавшись на форумах, купил для начала простенький фишфиндер LUCKY за три рубля. Что-то показывает, особенно любит показывать наличие рыбы от поверхности в 1 м, так я сколь мормышку там не гонял, редко когда поклевку видел. На глубине 1.5м поймал окушка, выбирать снасть не стал, сунул в лунку зонд, но рыбешку так и не увидел. Пока непонятки, продолжу по открытой воде изучение девайса.
  • 31.03.2017, 13:21
    RM3UA
    Привет уважаемые коллеги!
    Все эти карты конечно хорошо, но как вам готовящийся" Закон о рыболовстве".
    Проект был принят в первом чтении еще 10 декабря 2013 года. Статья 7
    проекта предлагает установить: -ограничения в области любительского
    рыболовства (часть 3): -запрещается осуществление любительского рыболовства:
    пункт 3, в) с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения
    водных биоресурсов под водой:umnik2::dntknw:
    Взято из газеты "РКГ" №5 2017 год.
    Дай-то бог, что-бы этот закон принимали еще лет 100. За это время столько
    можно придумать.:ха-ха:
  • 31.03.2017, 15:11
    RA0SP
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    фишфиндер LUCKY за три рубля.

    Точно такую-же игрушку выписал из Москвы.
    Коробочку открыл, поглядел - жду открытую воду. Может хоть рельеф дна будет рисовать:s10:
  • 31.03.2017, 15:14
    RA0SP
    Цитата:

    Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    -запрещается осуществление любительского рыболовства:
    пункт 3, в) с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения

    Очень надеюсь, что до
    нашей глубинки не дойдёт совсем.
  • 31.03.2017, 16:53
    RA3AKF
    Цитата:

    Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    Все эти карты конечно хорошо, но как вам готовящийся" Закон о рыболовстве".

    Строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения :ха-ха:
  • 01.04.2017, 11:41
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Может хоть рельеф дна будет рисовать

    Рисует дно, глубину промерял, вроде верно показывает. Угол луча 90 градусов, т.е. при глубине в 10м исследуемая поверхность будет иметь радиус 20м. На такой поверхности могут находиться всевозможные свалы, бровки, банки... Что покажет прибор? Фиг его знает, наверное, первый отраженный сигнал. Летом проверим. Николай, а Вам зачем такая балалайка? У вас же там шустрые мелководные речки? Почему покупали в Москве, дешевле, чем на и-бэе?
  • 01.04.2017, 11:44
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    -запрещается осуществление любительского рыболовства

    Не оттуда шкурят, лучше бы перекрыли кислород артельным массовкам во время нереста, да электробраков к ногтю взяли, да сами бы перестали так нагло расхищять Родину! Они бы, мне так думается, рады бы вообще рыбаков-любителей как класс уничтожить, чтоб под ногами не путались, не мешали хапать. ...хотя, с другой стороны, над нами, любителями, можно поизмываться и тем показать свое радение, рвение и ревностное служение.
  • 02.04.2017, 05:45
    RA0SP
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    а Вам зачем такая балалайка?

    Нееее ребята, у нас тоже есть глубокие
    места.:s10: Братское и Усть-Илимское водохранилища. Там щука и окунь, есть где душу отвести. А и-беем и али ещё не научился пользоваться. Надо внука подключать.
    Растёт рыбацкая замена, а вот на радио смотрит как на что-то архаичное. Говорит
    сотик лучше.
  • 02.04.2017, 19:06
    RM3UA
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Не оттуда шкурят, лучше бы перекрыли кислород артельным массовкам во время нереста, да электробраков к ногтю взяли, да сами бы перестали так нагло расхищять Родину! Они бы, мне так думается, рады бы вообще рыбаков-любителей как класс уничтожить, чтоб под ногами не путались, не мешали хапать. ...хотя, с другой стороны, над нами, любителями, можно поизмываться и тем показать свое радение, рвение и ревностное служение.

    Все верно Сергей, к этому списку порядком можно добавить.
  • 03.04.2017, 00:17
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    к этому списку порядком можно добавить.

    К сожалению, так, Александр!
    Я уже с год получаю с change.org петиции на голосование, так что особо запомнилось, это петиция доктора наук Ирины Канторович насчет расхищения госказны с помощью недавно придуманной администрацией Медведя новой системы оплаты труда. До чего четко и реально раскрыты все механизмы воровства! Прошу извинить за вне темы, но если есть желание почитать, могу скинуть ссылку.
    Благодаря новой системе жизни, в этом году корюшка так толком и не зашла в реки на нерест... В устьях бригады неводами черпали, так рыбешка смекнула и вон обратно, в море -океан! И как это в Союзе, и заводы работали, и сбросы в реки были, и баржи-корабли ходили... а рыбка водилась! Сегодня ничего из перечисленного нет.
  • 03.04.2017, 01:03
    RA2FN
    Вложений: 1
    Цитата:

    Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Говорит
    сотик лучше.

    Объясните ему, что сотик есть вариация радиорелейки, по сути своей всё равно Радио!
    А правда, что у вас налим летом ловится?

    Цитата:

    Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    У нас ещё и с крыши не капает.

    Приезжайте к нам. Сегодня +21 было, грозу натянет, однако.
  • 03.04.2017, 05:51
    RA0SP
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    А правда, что у вас налим летом ловится?

    Попадается налим летом как правило в прилове. Ставлю живцов на щуку, обычно окуня или ерша, изредка, один-два попадают налимы, за сезон. Это в заливах Усть- Илимского водохранилища. На реке только ночью острогой, но я ленивый, ночь сплю, лучше днём со
    спиннингом. В основном-же налима ловят зимой на *болду*, гайка с крючком и кусочком рыбы, на ямах. Стучат по дну, видимо он на звук подходит.
  • 03.04.2017, 11:17
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    гайка с крючком

    Крюк припаян к гайке? Типа мормыхи огромной?

    Цитата:

    Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    лучше днём со
    спиннингом.

    А что лучше днем? Налимус?
  • 03.04.2017, 18:34
    RA0SP
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Типа мормыхи огромной?

    Нет, гайка вместо грузила, может так повелось на Руси (нешто мы не понимаем, мы не все подряд):s10:. Видимо лучше стучит по дну. А днём лучше ленка на черно-желтую вертушку. После заполнения водохранилища все хорошие места затопило. Остались только верховья рек и речек, куда уходит рыба на зиму трудно понять, вот и мотаемся по свей акватории, иногда везёт и можно поймать хорошую рыбку.
  • 03.04.2017, 23:20
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    А днём лучше ленка на черно-желтую вертушку.

    Сам не знал, а подсказать некому было о любви ленка к вращалке. Ловил поверху, на воблеры и на саранчу, коей были тонны вокруг, в Прибайкалье.

    Цитата:

    Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Остались только верховья рек и речек,

    Да, блин.. и Сибирь-матушку ухлопали...
  • 10.04.2017, 15:18
    RM3UA
    Цитата:

    Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    В основном-же налима ловят зимой на *болду*, гайка с крючком и кусочком рыбы, на ямах. Стучат по дну, видимо он на звук подходит.

    Вставлю и я слово с вашего позволения. У нас по северу Читинской области
    снасть для ловли налима называлась просто-"стукалка". Конструкция такая:
    берется латунная гильза 12-го калибра. Отпиливается ножовкой по металлу
    пополам. Берется нижняя часть, в ней, посередине гильза просверливается
    насквозь сверлом М3 или М4, уже не помню. Берется стальная проволока 0,2-
    0,3+пружина от сальника подшипника. Пружина протаскивается через
    отверстия гильзы, внутрь пружины струна. Пружина обрезается так, что бы
    струна выступала примерно на 10мм с двух сторон, для того, чтобы припаять
    крючки. Делается петля из проволоки 0,8-1,0мм, чтобы привязывать леску.
    Петля, в верхней части гильзы, и гильза заливается свинцом. На концах струны
    припаиваются двойники, боком, на одном конце в одном направлении, на
    другом-в другом направлении. Другой вариант "стукалки" отличается только тем,
    что сверлится два отверстия крест-накрест и используется уже 4 двойника. Я
    использовал второй вариант. На двойники насаживаются небольшие куски рыбы
    или что-нибудь мясное, желательно, чтобы прочно сидело на крючках. Сходов
    на такую снасть нет. По крайней мере я не помню. Стучишь по дну, на горных
    реках это камни, налим при поклевке придавливает "стукалку" сверху, четко
    ощущается рукой. Снасть считается браконьерской, потому как во время хода
    налима его можно поймать довольно много. Мы как-то во второй декаде декабря,
    ночью, поймали 124 налима на 8 человек.
    Да, струна с каждой стороны гильзы выступает на 50-60мм. Думаю, что все
    доходчиво объяснил. Как-то в устье одного ключа стучали по заиленному дну.
    Налим то же брал, не знаю какой там стук был от такого дна.

    P S Еще используют блесну в форме лодки, посередине петля для крепления к
    леске. На концы блесны припаивается по одинарному крючку. Стучат по дну
    серединой блесны. Налим берет, но реализация поклевок хуже, чаще сходы.
    К тому же "стукалка" в воде, во время игры, очень похожа на живое существо.
  • 28.04.2017, 12:12
    UA9FAL
    Вложений: 1
    Актуально...
    Вложение 186383
  • 21.05.2017, 16:09
    R7MA
    Вложений: 7
    Ну вот,погода наладилась и вчерашний выезд на каналы Новочеркасской ГРЭС принёс первых небольших карпиков....

    Вложение 187859

    Вложение 187860

    1.8...2.2...2.7кг.

    Вложение 187861

    Вложение 187862

    Неделей ранее...Река Дон...ст.Пухляковская...

    Народ усиленно " дёргает " селёдку.

    Селёдка в этом году чуть больше ладони.

    Берега забиты рыбаками. К воде неподобратся.

    Ловил на фидера. Карася ( Гибрида ) было выловленно 6.5кг.

    Фото не сделал.Собирались по дождю.

    Вложение 187863

    Вложение 187864

    Вложение 187865

    Ждём 31 мая, срока окончания запрета...

    Юрий,R7MA.
  • 21.05.2017, 19:13
    R2HD
    Вложений: 4
    Получилось порыбачить на майские. Волга, около 5 км ниже плотины Волжской ГЭС, фидер. С толщиной поводка немного не рассчитал, несколько обрывов, тем не менее.Вложение 187874Вложение 187875Вложение 187876Вложение 187877
  • 26.05.2017, 09:30
    4Z5LR
    Вложений: 1
    Сын на зимней рыбалке (Канада).
  • 29.05.2017, 14:06
    RA6M
    Кто либо пробовал провести зависимость клёва рыбы от прохождения на КВ.
    Сейчас на КВ почти ГУХОР, и клёв почти такой же.
    По теории все те параметры, что влияют на прохождение, могут так же влиять и на клёв рыбы.
  • 29.05.2017, 14:28
    UA9FAL
    Вложений: 2
    Цитата:

    Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    Кто либо пробовал провести зависимость клёва рыбы от прохождения на КВ.
    Сейчас на КВ почти ГУХОР, и клёв почти такой же.
    По теории все те параметры, что влияют на прохождение, могут так же влиять и на клёв рыбы.

    Так вот...
    Вложение 188408
    Проверено, но бывают и исключения. Но наличие магнитных бурь никак не влияет на решение ехать или не ехать на рыбалку. Потому как
    Вложение 188410
  • 29.05.2017, 20:51
    RA6M
    Тогда с собой нужно брать больше успокоительного, ну и шашлыка :)
    Я пробовал ориентироваться по прогнозам клёва. Вероятность совпадения 1 к 1000000.
  • 29.05.2017, 21:37
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    Тогда с собой нужно брать больше успокоительного, ну и шашлыка

    Дык меньше рып - меньше проблем :) У меня еще зимние окуни в морозилке лежат, а уже сорога-лещ поперли. Через пару недель у нас нерестовый запрет кончится и навигацию открывать...
  • 29.05.2017, 21:56
    RA6M
    У тёщи ещё судаки с окунями в морозилке мёрзнут :)
    У нас заканчивается запрет на малых реках 1 июня. Осталось немного.
    Сейчас полным ходом летит тополиный пух. Вся река в "пуху" Он налипает на нитку, забивает кольца спиннинга. Так, что нитку не протянеш катушкой.
    Весна оказалась ранней, но холодной. Сазана практически не ловили. Да и гибрид куда то пропал :(
    С 1 июня на малых речках погоняю голавля и жереха.
  • 30.05.2017, 02:32
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    Кто либо пробовал провести зависимость клёва рыбы от прохождения на КВ.
    Сейчас на КВ почти ГУХОР, и клёв почти такой же.
    По теории все те параметры, что влияют на прохождение, могут так же влиять и на клёв рыбы.

    Не вырисовывается зависимости... Бури то есть, то нету, а клев стабильно- не клюет! Четырежды сгонял впустую туда, где прежде в это время неплохо ловил. Выпрыгивают лапти, играют-резвятся, а вот что и когда кушают, хз ...одни домыслы.
  • 30.05.2017, 02:35
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Получилось порыбачить на майские.

    Даже очень недурственно!
    Мне язьки нравятся. На какую насадку? Мне в последнее время они попадаются попутно при охоте с воблером по головачу.
  • 30.05.2017, 03:58
    RA0SP
    Цитата:

    Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    У нас заканчивается запрет на малых реках 1 июня

    У нас с 20-го. Но ухи уже наелся, окунь отметался и прёт дуром даже на пустой
    крючек. Сорога ещё пузатая, и берёт крайне лениво. Ждёмс 20-го и пойдём в верховье,
    мухи полетят и хорошая рыбёшка зашевелится.
  • 31.05.2017, 10:01
    R2HD
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Даже очень недурственно!
    Мне язьки нравятся. На какую насадку? Мне в последнее время они попадаются попутно при охоте с воблером по головачу.

    Это голавль. Всего их поймано два, 1.7 кг на земляного червя и 1.5 кг на пучек опарышей, как сказал один товарищ - насаживать их нужно столько, чтобы крючёк сам бегал))). Крючек Овнер шестерка, поводок 0.2, полтора метра длиной.
  • 31.05.2017, 10:09
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    насаживать их нужно столько, чтобы крючёк сам бегал)))

    Что большому куску и рот радуется, это точно про голавля!
  • 31.05.2017, 10:18
    UA3GFX
    Цитата:

    Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    Сейчас на КВ почти ГУХОР, и клёв почти такой же.

    Прогноз клёва рыбы вещь весьма занятная.
    На малых реках не подтверждается.
    На водохранилищах почти всегда точно.
    Но это не означает, что рыбу не надо искать.
    А вот магнитные бури на 100% влияют.
    Если выше G2, то можно наслаждаться природой и отсутствием клёва.
  • 31.05.2017, 12:14
    UA9FAL
    Вложений: 4
    Цитата:

    Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Прогноз клёва рыбы вещь весьма занятная.
    На малых реках не подтверждается.
    На водохранилищах почти всегда точно.
    Но это не означает, что рыбу не надо искать.
    А вот магнитные бури на 100% влияют.
    Если выше G2, то можно наслаждаться природой и отсутствием клёва.

    Прогноз, который выдаёт Гармин, связан с фазами Луны, восходом-заходом Солнца и Луны. По его предсказаниям клевать должно в полнолуние и новолуние. Но все знают, что при полной Луне хорошего клёва не бывает. По моим наблюдениям окунь начинает клевать за день-два до "отличного дня". Ну а когда он нажрётся, то гарминовские прогнозы ему уже фиолетовы. На водохранилищах решающим фактором хорошего клёва является наличие тяги. Ну и конечно надо найти рыбу. У меня в навигаторе уже под 1000 точек. При наших просторах без него никак. На Камском водохранилище тяга бывает обычно в рабочие дни. В выходные энергопотребление уменьшается и турбины не работают. Работающим пенсионерам, вроде меня, и тут не везёт :) Конечно, лучше всего знает когда ей клевать сама рыба, но она молчит, потому что рыба...

    Вложение 188777Вложение 188778Вложение 188779Вложение 188780
  • 31.05.2017, 14:05
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    А вот магнитные бури на 100% влияют.

    Склоняюсь к влиянию на клев эл.магнитных полей циклонов. Их суперпозицией с маг. полем Земли.
    Заметил, если мощный циклон шурует поперек твоего меридиана, то дело дрянь.
  • 31.05.2017, 21:46
    RA6M
    Заметил, что фазы луны если влияют, то не очень сильно.
    Больше всего влияет погода и магнитные бури.
    Лет 7 назад у нас недалеко от города, неплохо "шёл" лещ. Все кладки на берегу расписаны по минутам. Что бы попасть на уловистую кладку, нужно заранее позвонить хозяину кладки. И узнать когда можно приехать. Тот говорит сразу, с 6 до 12 будет кум, с 12 до 17 будет рыбалить брат. Во к 17 и приезжай. приезжаешь чуть раньше времени и ждёш когда тебе освободят кладку.
    И тут у нас испортилась погода. Ветер задул такой, что волну на Донце поднял под 1метр. Лещ соответственно клевать не стал :(
    Я по прогнозу погоды посмотрел, что ветер должен закончиться в 12 часов ночи. Думаю посижу до часу, двух не будет клёва, приеду домой.
    Звоню хозяину кладки- когда можно приехать?
    Да хоть сейчас, кладка свободная. Был ответ.
    После работы, спокойно собрался, часов около 19 приехал на кладку, закинул крАкАдилы. А ветрюган дует- "мама не горюй"
    Клёва нет :(
    21 час ветер дует кажется ещё сильнее.
    22 часа ветер дует
    23 час ветер дует. Звоню домой сыну, что бы он ещё раз посмотрел прогноз погоды, может что там уже изменили? Сын говорит, что в 00 ветра не обещают.
    И вот примерно в 23.30 ветер начинает стихать. И что тут началось......
    Домой я приехал в 7 часов утра и то потому, что закончилась вся наживка. Которой обычно хватало на рыбалку. Лещей наловил хороших, это не считая досадных сходов. В 4 часа утра перевязывал поводки, без очков и фонарика. Вот это экстрим.
    Такие рыбалки надолго остаются в памяти.
  • 01.06.2017, 00:13
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    Все кладки на берегу

    Смысл кладки понятен, то бишь место, а откуда такое название?
  • 01.06.2017, 08:35
    RA6M
    На берегах Северского Донца много выходов на поверхность камня, известняка.
    Что бы не тратится на стройматериалы, а так же доставку :) Казаки с давних времён просто собирали на берегу камень (пластушку) и выкладывали себе место, что бы было удобно рыбачить. На одну кладку может уходить до 2-3 кубов камня. На днях постараюсь выложить фото кладки.
  • 02.06.2017, 07:08
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Прогноз клёва рыбы вещь весьма занятная.

    Да и нужны ли эти прогнозы, если вся соль жизни в её непредсказуемости. Никогда не знаешь что будет завтра :)
  • 02.06.2017, 07:31
    RU4WM
    В Перми нерестовый период тоже по 10 июня включительно?
  • 02.06.2017, 07:50
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    В Перми нерестовый период тоже по 10 июня включительно?

    Ниже Камской ГЭС (на Воткинском водохранилище) до 10 июня, выше Камской ГЭС (на Камском водохранилище) до 15 июня.
  • 03.06.2017, 00:55
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    На одну кладку может уходить до 2-3 кубов камня.

    Ну и седалища у ваших казаков, однако!:s6:
    А у меня на фазенде мухоловка в крыжовнике кладку сделала, аж пять малюсеньких яичек! Жду приплода!
  • 03.06.2017, 10:49
    RK6ATW
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Смысл кладки понятен, то бишь место, а откуда такое название?

    Серёга,а у нас на Кубани "кладками" называют мостики через речки...есть так же "висячие кладки",это мостики висящие на тросах через бурные горные реки...
  • 03.06.2017, 11:46
    UA3GFX
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Да и нужны ли эти прогнозы, если вся соль жизни в её непредсказуемости.

    Ну это вроде повода( или аргумента для жены!) смыться на рыбалку.
    И тут уж не остановят возгласы из зала.... типа : Чистить не !!!!!!! .
    :ржать:
  • 03.06.2017, 23:28
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Серёга,а у нас на Кубани "кладками" называют мостики через речки.

    Это замечательно, тёзка! Ну почему кладка, если мостик? Вариант от RA6M понятен, а тут что-то не очень. Да, ладно, кладка, так кладка.
    Был вчера с у-лайтом на озерке. Чую, что-то доброе село. Вытаскиваю. На твистерке щупак 15см, на отводном поводке такой же длины окушок. Оба висят, не шелохнутся, думают о чем-то. Как я пожалел, что фотик не взял с собой, сейчас бы и всех здесь улыбнул!
  • 11.06.2017, 14:16
    RA6M
    Вложений: 3
    Заехал на Донец. Сделал пару обещанных фоток, кладок. Это кладки уже более менее окультуренные.
    Хотя есть кладки которым, как я думаю более 100 лет. Потому как я спрашивал стариков в 80-х годах, кто их делал. Они говорили, эти кладки стоят всю их жизнь.
    Вот это добрую память оставил о себе человек!
    Немного покидал спиннинг, хотя рассчитывал поймать голавля. Попался 600гр окушок :)Вложение 189755Вложение 189756Вложение 189757
    В глубину они могут уходить более 2 метров
  • 13.06.2017, 07:04
    UA9FAL
    Вложений: 2
    Закрыл поплавочно-фидерный сезон. 15 июня у нас заканчивается нерестовый запрет.
    Вложение 189912Вложение 189913Вложение 189914Вложение 189915
  • 13.06.2017, 13:29
    RA6M
    У нас запрет на нерестовых реках закончился 1 июня.
    Теперь пытаюсь ловить голавля и щуку по речкам. Голавля много, но хитрый он- как "керосин" :(
  • 14.06.2017, 19:25
    RA6M
    Вложений: 1
    Попался в этом году, первый зачётный голавль.
    Вложение 190016
  • 14.06.2017, 22:17
    RK6ATW
    Цитата:

    Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    Попался в этом году, первый зачётный голавль.

    У самого уже руки чешутся...тем более речка за огородом...но ,зараза,дожди задолбали,вместо воды в реке-кисель из глины и веток...жду погоды!...
  • 17.06.2017, 09:05
    RA6M
    У нас тоже прошли ливни. Уровень воды немного поднялся, вода мутноватая. Но одного голавля на 900гр. сегодня утром поймал.
  • 21.06.2017, 23:27
    RA2FN
    Вложений: 2
    Цитата:

    Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    рассчитывал поймать голавля. Попался 600гр окушок

    Рассчитывал окуней погонять, попались опять голавли...
  • 23.06.2017, 15:26
    RA0SP
    Вложений: 2
    У нас жара неимоверная, даже окунь не берёт, под нос червяка сую- отворачивается.
    Забрался в самый верх ручья, до истока метров 500, сплошной бурелом, не пролезешь.
    Итог- 5 харюзков, 3 оборванные мушки и с десяток клещей с себя снял.
    За мушками надо к петуху с поклоном :s7:Вложение 190560Вложение 190561
  • 23.06.2017, 16:12
    UA1QV
    Слышал по радио, что у вас +35. Хренасе Сибирь-матушка :) У нас +6 сегодня было по утру. Но это бы фиг с ним. Дождливые циклоны заколебали. Снасти на даче в углу до сих пор не распакованы. Реки разлились, с детства такого не припомню (( Муть, ветки... к нужным местам не подобраться, да и желания не возникает, глядя на весь этот разгул :( И ведь июль уже в календаре видится...
    Плюс рыбы недавно нагляделся "на всю оставшуюся жизнь" (с) Будучи 8Q7QV специально выбрал остров (Фиалои) около которого обитает более 1500 видов рыб !
    Прошлый раз (на о.Рай) осознал, что такое 129 видов (после того, что в Вологодской области всего 29))) Это нечто! Сунешь голову в маске в воду над рифом... штук сто, весом от 2 кг и более можно наблюдать, "всех марок и систем". Причем людей совершенно не боятся. Окуня (кг на пять) по пузу рукой погладил когда он вертикально ковырялся в песке на дне, он только оглянулся на меня. Правда недовольно так ))
    https://yadi.sk/i/iMjRqIX53HZ89g
  • 23.06.2017, 16:13
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Итог- 5 харюзков

    Так и пахнуло свежим огурцом! Давно не бывал на хариузово-тайменьих речках.
  • 23.06.2017, 19:33
    RU4WM
    С этой погодой и рыба не знает,что ей делать. С неделю назад был на Каме,за весь день не видел ни одной поклевки,ни на спиннинг,ни на удочку,ни одного червя даже не потрогали. Воды значительно больше,чем в предыдущие годы,камыш под водой,все предыдущие места не узнать,а голавль на местных реках отошел,клюет конечно,но не как м-ц назад
  • 24.06.2017, 01:38
    RA6M
    У нас в реке полно малька. Вот и жируют они на мелочи, червями- воблерами брезгуют.
    Уже несколько дней нет нормальных поклёвок рыбы. Не считая 15см жерешка. Которого я утопил, со словами: приведи сюда свою мамку и бабушку. Не привёл :(
    Хотя удары по воблерам есть.
    Один удар видел собственными глазами. Подводил вертушку уже к берегу, вдруг из глубины выскакивает 15 см. голавлик. И бьёт вертушку, не сзади со стороны крючка. А с разворота спереди, со стороны карабина! Там где нет крючка. И махая хвостиком, что то бормоча нецензурное, он удаляется. :(
    Или дурную рыбу всю по выловили, одна умная осталась. Или зажралась рыба.
  • 24.06.2017, 08:45
    RA0SP
    Цитата:

    Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Слышал по радио, что у вас +35.

    +18 ночью, 38 днём в тени. Всё-бы ничего, но
    горит тайга. 5-ый уровень, в тайгу ни шагу, запретили всякое движение, а всё равно загорается. Причём
    в самых, казалось-бы недоступных местах. Вот с реки захожу в небольшие ручейки.
  • 24.06.2017, 08:49
    R0TA
    Дядя Коля, у тебя север, ночью холодно. У нас и ночью 25. На Бирюсе в протоке вода горячая!:s7:
  • 24.06.2017, 15:25
    RA0SP
    Цитата:

    Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    в протоке вода горячая!

    На заливах Усть-Илимского водохранилища вода зацвела.
    Никогда так рано не было.
  • 24.06.2017, 15:43
    RA0SP
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Так и пахнуло свежим огурцом!

    Выбирайтесь. С такой погодой трудно что-либо прогнозировать, но уж
    вдохнуть свежего огурчика точно получится:s7:
  • 25.06.2017, 11:41
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Итог- 5 харюзков,

    А где пять? На фото лишь один. но хорош!:p-up:
    И ручеек-то не велик...Не уж-то в нем такие красавцы живут?
  • 25.06.2017, 14:59
    UA9FAL
    Вложений: 2
    Цитата:

    Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    Воды значительно больше,чем в предыдущие годы,камыш под водой,все предыдущие места не узнать

    У нас выше Камской ГЭС сейчас максимальный уровень. Рыба "размазалась" по всему водоему. Нашел окуня на русловой бровке на глубине 5 м, а судака на затопленном болоте на 5,3 м. По весне эти места вылезают на поверхность. Судак двухкилошник. Окунь какой-то коматозный. Зимнюю блесну не признает, только резину на отводном поводке, а судак злой. Летний окунево-судаковый сезон открыл!
    Вложение 190702
    Вложение 190703
    Вложение 190704
  • 25.06.2017, 16:17
    RA0SP
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    И ручеек-то не велик..

    До истока, где ключи, метров 500. вся длина ручейка км. 5, может чуть больше.
    Так вот на этих 500-а метрах он основной и держится, покрупнее чем
    на фото. Но там его не взять, ручеек просто завален буреломом. Я однажды
    попытался, оборвал две мухи и сломал удочку. Но увидел красавца, как он
    метнулся из ямки. Можно было лучше фотки сделать, а это на телефон, так
    для памяти.
  • 27.06.2017, 08:23
    UA9FAL
    Вложений: 1
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    У нас выше Камской ГЭС сейчас максимальный уровень

    Из-за высокого уровня на ГЭС возобновили холостой сброс воды.
    Вложение 190893
  • 27.06.2017, 09:25
    UA6ACZ
    Никто не забыт?
    Давно и неизвестно куда исчез зачинатель этой темы... Что случилось, парни?
  • 27.06.2017, 09:41
    UA1QV
    Цитата:

    Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Давно и неизвестно куда исчез зачинатель этой темы...

    И слава Богу )) имхо
    Цитата:

    Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Что случилось, парни?

    Ничего страшного, как видите.
  • 27.06.2017, 10:06
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Никто не забыт?
    Давно и неизвестно куда исчез зачинатель этой темы... Что случилось, парни?

    Может в профессионалы подался? Мы же тут любители...
  • 27.06.2017, 10:21
    UA9FAL
    Вложений: 1
    Рыбаки, забыли что сегодня Всемирный День рыболовства? С праздником всех!
    Вложение 190905
  • 27.06.2017, 12:21
    RN6L
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Рыбаки, забыли что сегодня Всемирный День рыболовства? С праздником всех!

    Не все знают просто... Я например с детства запомнил, что День Рыбака в первое воскресенье июля. Узнал об этом когда был в пионерском лагере во второй смене и в этот день у нас был рыболовный турнир на р. Медведице.
  • 27.06.2017, 12:51
    UA9FAL
    Вложений: 1
    Цитата:

    Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Не все знают просто... Я например с детства запомнил, что День Рыбака в первое воскресенье июля

    А разве не 2-е воскресенье июля в России и Украине официально День рыбака? Впрочем, какая разница? Отмечать можно начинать уже сейчас, и лучше на рыбалке.
    Вложение 190906
  • 27.06.2017, 14:14
    RN6L
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    А разве не 2-е воскресенье июля в России и Украине официально День рыбака? Впрочем, какая разница? Отмечать можно начинать уже сейчас, и лучше на рыбалке.

    Да точно, второе воскресенье. И однажды по студенчеству уже, тоже ошиблись поехали на рыбалку в первый выходной. Выпили изрядно... Потом через неделю нам опять говорят что День Рыбака... Ну мы то не против... А потом еще возникла мысль, коли отметили за неделю раньше, то надо и спустя неделю тоже для симметрии... :)
  • 27.06.2017, 20:20
    UA9FAL
    Вложений: 1
    Цитата:

    Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Рыбаки, забыли что сегодня Всемирный День рыболовства? С праздником всех!
    Не все знают просто...

    От главного рыбака страны
    Вложение 190925
  • 28.06.2017, 12:27
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    забыли что сегодня Всемирный День рыболовства?

    Сереж, так то всемирный , а наш родной-на второе воскресенье июля, и что запомнилось, когда на 13-е число выпадает, такие рыбалки получаются...! Рассказывать можно долго и анекдотично.

    Цитата:

    Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    на этих 500-а метрах он основной и держится

    Потому он там и держится, что достать вездесущие рыболовы не могут! Иначе б передушили уже.
  • 09.07.2017, 11:35
    UR5LR
    Вложений: 3
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Сереж, так то всемирный , а наш родной-на второе воскресенье июля, и что запомнилось, когда на 13-е число выпадает, такие рыбалки получаются...! Рассказывать можно долго и анекдотично.

    С Днем Рыбака всех аматоров !
    Вложение 191621
    Последние две рыбалки..
    Вложение 191619
    Платный пруд 7 метров махалка 8 кг карасей.
    Вложение 191620
    Всем НХНЧ !
  • 12.07.2017, 13:38
    RY0W
    Вложений: 2
    Ребята ездили отдохнуть в Монголию. Озеро Хяргас-Нуур, поймали Османа. https://www.facebook.com/100002135422990/videos/1429902270424273/
    Вложение 191877
    Вложение 191878
    Жаль не получилось съездить
  • 12.07.2017, 14:24
    RA6M
    Цитата:

    Сообщение от Сергей RY0W Посмотреть сообщение
    поймали Османа.

    В Монголии наверное рыба клюёт лучше, чем в Норвегии. Жалко, что далековато :(
  • 12.07.2017, 14:47
    RU4WM
    норвегия или монголия,да вроде обе не по карману,правда байкал хотел покорить,до камы 59 км- час пути
  • 16.07.2017, 00:25
    RA2FN
    Вложений: 1
    Цитата:

    Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    правда байкал хотел покорить

    Покорить вряд ли получится, а посетить вполне. Ставишь цель и вперед!
    Мне , правда, больше легли на сердце прибайкальские реки. Красотища! И рыбы, эксклюзивные для меня, ловятся. Вода холодная и чистая, как авиационный технический!
  • 16.07.2017, 10:09
    RZ1O
    Вложений: 3
    Вложение 192111Вложение 192112Вложение 192113
    ээхх, сегодня на рыбалку
  • 16.07.2017, 10:21
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    ээхх, сегодня на рыбалку

    Какой знак в конце фразы, восклицательный, или многоточие уныния и смайлик тоски?:s7:
    Где эта красотища?! Завтра же выезжаю!:s6:
    Сверху и внизу это одна и та же река? На сколько щучище потянула?
  • 16.07.2017, 10:50
    RZ1O
    Вложений: 8
    ))))))))) сижу на шмурдяке жду Тимофеича (UA1OND), в 13:30 старт, он, я и моя YL )) на две ночи, Это озеро Большое Слободское. В 60 км от Арха. Длинное оно, 9 на 1,5-2 км поэтому похоже на реку )) Щука 11,1 кг, есть там и поболе рыба, одна час на лодке по озеру тащила до коряг

    Моя YL. средний улов на утренней (вечерняя всегда поскромнее), большая 4+
    Вложение 192118

    Озеро бывает и таким, в итоге лодки пришлось вытащить на берег )) сутки на берегу себя не слышали ))
    Вложение 192119

    зоря туманная
    Вложение 192120

    дальний кордон, самый конец озера, до ближних людей (хозяин и хозяйка лодочной базы) около 8 км на веслах, в день "намахивается", полагаю, быват до 30ти )) имать рыбку на дорожку - дело не хитрое, но мускульное )) на моторе нельзя (даж электро), сети нельзя, собак нельзя
    Вложение 192122

    база. есть три домика, на трех, четырех и шесть человек (трёшка сейгод 1500 R сутки), эл-ва нет, только печное, посуда, свежее постельное, есть мангал, за доп. $ доступна банька, в выхи аншлаг, всё занято, как правило (и лодки), нужно бронировать, на озере частенько гости даж с белокаменной
    Вложение 192126

    живём тут )) палатка Tramp Grot, семь лет, отличная вещь, второй раз возьму такую же (если ещё будут в продаже)

    Вложение 192132

    бывает и так ))

    Вложение 192127

    а бывает и так ))) за Ваше здоровье! (я пошел шмурдяк на улицу вытаскивать, скоро Тимофеич (UA1OND) приедет и мы на озеро ;)
    Вложение 192128
  • 16.07.2017, 14:00
    UA1QV
    Сергей, спасибо за рассказ и фоты! Рад был увидеть!
  • 17.07.2017, 01:07
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    сижу на шмурдяке

    У нас это пьют асоциальные элементы. А что есть шмурдяк у вас?
  • 17.07.2017, 02:36
    RN3ANT
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    что есть шмурдяк

    Вообще-то шмурдяк — это, понятное дело, не литературное, всё, что человек берёт с собой в поход. Шмотки-спальники-палатки, КЛМН-каструлки-печки-горелки и так далее по списку ) Никогда не пробовал пить шмотку :ржач:
  • 17.07.2017, 04:17
    RA6M
    Цитата:

    Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Вообще-то шмурдяк — это, понятное дело

    Есть ещё название- джимбура. Можно иногда и джимбурнуть :)
  • 17.07.2017, 08:48
    RA3AKF
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    У нас это пьют асоциальные элементы.

    Интересно, а что же у вас пьют социальные элементы? :grin:

    А вообще, во всех толковых словарях, слово "шмурдяк" означает дешевый алкоголь или осадок чего-то.
    Я, кстати, это слово узнал именно как скарб путешественника или джипера, но это не правильно.
    Это так же, как неправильно называть шашлыком осетрину поджаренную на углях.
  • 18.07.2017, 12:54
    UA9FAL
    Вложений: 8
    Цитата:

    Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    правда байкал хотел покорить

    А я со сплавами по северным речкам похоже завязал. Летом с работы не отпускают, а осенью очень большая вероятность попасть на мутную воду из-за частых дождей. Северные горные речки из-за дождей быстро поднимаются и мутнеют. В выходные на водохранилище чуть застал утренний клёв. Кроме десятка хороших окуней на гирлянду, клюнула щука на зимнюю вертикалку. Не меньше 3 кг по ощущениям. Подсачник, как правило, был не готов :( Пришлось одной рукой доставать его из сумки и приводить в боевое положение. Еще подумаллось, что он для неё будет мал. Щука тем временем вела себя с достоинством. Несколько раз пыталась исполнить свой коронный номер "свечку". Но, поднявшись из глубины и увидев меня, снова тянула леску обратно. При очередном подъёме ткнулась мордой в подсачник и выплюнула блесну. Обиделась что не по её размеру подсак :) Оставшееся время на водоеме посвятил картографии. Оттрахал эхолотом два участка для создания подробных карт глубин. Такие карты больше нужны для зимней пешеходной рыбалки.
    Это треки маршрута
    Вложение 192289Вложение 192290
    Это созданные программой DrDepth растровые карты. Такие карты можно заливать в эхолот и навигатор (для зимней рыбалки).
    Вложение 192292Вложение 192293
    Скопление окуня под лодкой
    Вложение 192295Вложение 192296
    Затопленный лес
    Вложение 192298Вложение 192299
  • 18.07.2017, 13:25
    RU4WM
    Про горные речки знаком не по рассказам ,два года провел в горах Тянь-Шаня,после дождей действительно жуть,хотя в спокойную погоду речку можно перейти,как говорят,не замочив подошвы.Кама вроде старается войти в свои прежние размеры,вода садится.И рыба начала активничать.На удивление много развелось сомятников,со всех сторон раздается характерное квоканье.Видимо развелось много,сам не пробовал,но нужно,Окунь достойный идет,жерех и щука! Вернулась чайка,прошлые два года было очень мало по неизвестной причине,где я ловлю
  • 18.07.2017, 14:32
    UA9FAL
    Вложений: 1
    Цитата:

    Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    Кама вроде старается войти в свои прежние размеры,вода садится.И рыба начала активничать.

    На днях на Камской ГЭС прекратили холостой сброс воды. Так что уровень воды устаканивается. У нас прямо под ГЭС очень неплохо ловят. Рыба вся! Недавно даже сома достали. Хоть и гоняют там (2-х километровая от ГЭС запретная зона), но рыбаков тьма. Еще с вечера очередь занимают и боком стоят. Я туда не хожу, мне столько рыбы не надо :)
    Вложение 192303
    RU4WM, Вы под Воткинской ГЭС не рыбачите?
  • 18.07.2017, 15:45
    RU4WM
    Нет,под Воткинской ГЭС не рыбачу,мне до Челнов не так далеко,но там,если не ошибаюсь,5-и километровый запрет.Обычно езжу в место слияния Ижа с Камой- в Голюшурму,от меня 59 км.В этом году из-за холодной погоды камыш то низкий и крупная красноперка пока на вертушку не попадалась,там где обычно ловил. Да и вообще много рыбы не ловлю,сам почти не ем,на уху и на жареху и хватит. Но когда не клюет все равно досадно Вчера наконец-то первый раз в этом году искупался ,вода на Каме пока чистейшая,без малейших признаков цветения
  • 25.07.2017, 08:44
    RA6M
    Вот это поклёвка.
    https://www.youtube.com/watch?v=-BTjLrBXkq4&t=109s
  • 31.07.2017, 13:48
    UA9FAL
    Вложений: 7
    Цитата:

    Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    Вчера наконец-то первый раз в этом году искупался ,вода на Каме пока чистейшая,без малейших признаков цветения

    У нас уже цветёт вовсю. Подошёл на лодке к берегу на стоянку, а там всё зелено. Пришлось отгрести подальше и черпнуть воды почище, чтобы не пить "зелёный" чай. Интересно зелень в эхолоте отображается
    Вложение 193040
    В такую жару окунь клевал неохотно, хотя в эхолоте его полно. Разактивничался он только когда на ГЭС "воду дали" и пошла тяга. Садок лёг горизонтально, а самая тяжелая зимняя блесна-вертикалка с трудом ловила дно при глубине 6-6,5 м.
    Вложение 193044
    Понравилась ухоженная стоянка на берегу
    Вложение 193058Вложение 193061Вложение 193062Вложение 193064Вложение 193065
  • 06.08.2017, 19:28
    UA9FAL
    Вложений: 1
    Вложение 193464
  • 06.08.2017, 19:44
    RA6M
    А смеяться, то когда?
    Слово лопата не было?
    Посмотрите фильмы про охоту подвохов (хотя их я не люблю смотреть)
    И найдите отличия, по поводу здоровья. Очередной пиар, и не чего более.
    Думаю это нужно размещать в другой теме. Здесь, те кто ловят рыбу, А НЕ ЩУК ПО 18 КГ :) :)
  • 07.08.2017, 11:43
    R7MA
    Вложений: 8
    Цитата:

    Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    Здесь, те кто ловят рыбу,

    Тогда я думаю что мне можно....

    В ночь на 1 августа, в районе Кочетовского гидроузла...

    Вложение 193493

    Вид ночью...

    Вложение 193494

    Улов за ночь и утро ....

    Вложение 193495

    Крупная Таранка ....

    Вложение 193496

    Крупный Карась .....

    Вложение 193497

    Вложение 193498

    Ну ооооочень крупный Карась....

    Вложение 193499

    И сулочка около 1кг. взялась утром на " малька"....

    R7MA,Юрий.
  • 21.08.2017, 12:42
    R2HD
    Вложений: 14
    Тоже отчитаюсь. Ахтуба, где-то ниже Ленинска. Вода + 2 метра относительно летнего уровня, в остальном все прошло просто суппер...
    Вложение 194218Вложение 194229Вложение 194228Вложение 194227Вложение 194226Вложение 194225Вложение 194224Вложение 194223Вложение 194222Вложение 194221Вложение 194220Вложение 194219Вложение 194230Вложение 194231
  • 27.08.2017, 15:23
    RA0SP
    Вложений: 3
    Поддержим президента активным отдыхом.
  • 27.08.2017, 20:20
    RN6L
    Вложений: 1
    А у нас сегодня дебют. Выехали с дочерью на Дон. Сделала она первые шаги в рыбалке. Правда шаги пока не полноценные. Фидер заряжал и забрасывал я, а рыбу подсекала и вываживала сама. Обловила учителя. Я поймал три карася, а она четыре. Но кроме карасей вытащила еще и сазанчика, маленького правда.
    За качество извиняйте, в моем телефоне такая камера.
  • 27.08.2017, 22:07
    RN6L
    А еще сегодня, перед рыбалкой вытащил из рюкзака оснастки и приманки на пиленгаса, поймать которого пытался в прошлый раз. Потому как фидер надежнее, уж хоть карася-гибридоса в Дону поймаешь всегда. По приезду вышел на берег. Е-ма-е... Воды в Дону я столько не видел, от пляжа остался маленький кусочек. Выше-ниже вода до самых камышей и деревьев. А на пляже чтобы дойти до глубины "по-колено" надо метров 10-15 преодолеть. Ну и хорошо, думаю, самое время чтобы дочери все таки в Дону искупаться. Искупнулись пару раз, позагорали. Пора рыбу ловить. И тут я понимаю что прикормку замешать не в чем, ведро забыл... Иду по берегу в поисках брошенной кем нибудь пластиковой 5-литрушки. И вижу метрах в 3-5 от берега две стаи этих самых пиленгасов. Одна стайка штук 6-8 крупных около 0.5м размером и вторая многочисленная помельче, сантиметров по 20. При приближении конечно они отваливают. Но переживать по поводу выложенных оснасток не стал, все равно рядом были соседи, которые купались и загорали и поймать этого зверя все равно не дали бы. Но наглость этой кефали все равно поразила, время от времени когда ни кто не купался, эти звери приходили к берегу и наводили шороху. Через неделю в отпуск. Если уровень воды останется высоким, обязательно выйду в то же место целенаправленно на кефаль.
    Все равно этой короткой рыбалкой доволен. Просто потому что дочери процесс понравился. Ну и как водится, погрузив барахло в машину, вернулся на берег, поклонился на воду и произнес: "Спасибо тебе Дон-Батюшка за доброту твою и щедрость!"
    Разговаривайте с любимой рекой, она вас слышит...
  • 28.08.2017, 08:00
    RZ1O
    Цитата:

    Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Разговаривайте с любимой рекой, она вас слышит...

    Безусловно! С первой стопки на озере половина обязательно в озеро хозяину! Завсегда! И несколько слов ему, добрых типа "ну, хозяин, не обезсудь, пошлепаем веслами, уж подкинь рыбки от " ))
    Ну и за первую пойманную тож пара капель в воду ))
  • 28.08.2017, 09:16
    R7MA
    Вложений: 17
    Цитата:

    Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    "Спасибо тебе Дон-Батюшка за доброту твою и щедрость!"

    Потверждаю...

    Сумашедше ветренная погода на прошлой недели принесла много приятных моментов....

    Стояли лагерем в лесу на левом берегу Дона в ст.Пухляковская...

    Вложение 194898

    Вложение 194899

    Даже такой был рыбак....

    Вложение 194900

    " Мелачь " залегла в укромных местах, а хищник брался буквально на всё что шевелится...

    Вложение 194896

    Вложение 194897

    Вложение 194901

    Судачёк под троячок...

    Вложение 194910

    К выходным ветер практически прекратился, утро и день стали по летними тёплыми.... и заактивничала разнорыбица...

    Это с берега...

    Вложение 194902

    Вложение 194903

    Это с лодки...

    Густера ( ласкирь ) 900гр.

    Вложение 194904

    Карпики от 1кг и т.д...

    Вложение 194905

    Вложение 194907

    Вложение 194908

    Вложение 194909

    Вложение 194906

    Вложение 194911

    Вложение 194912

    Всем удачи...

    Юрий,R7MA.
  • 28.08.2017, 09:42
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Поддержим президента активным отдыхом.

    А где на фото Президент? Или это кандидат на предстоящие выборы? И тоже рыбак? Я "ЗА" Президентов-рыбаков!!!
  • 28.08.2017, 10:25
    RN3ANT
    Цитата:

    Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    поклонился на воду и произнес:

    Цитата:

    Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    С первой стопки на озере половина обязательно в озеро хозяину!

    Язычники ))
  • 28.08.2017, 11:38
    UA9FAL
    Вложений: 1
    Цитата:

    Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А у нас сегодня дебют. Выехали с дочерью на Дон. Сделала она первые шаги в рыбалке.

    Вы на правильном пути. Рыбалка это болезнь и может передаваться по наследству. Интересно, что не лечится никто.
    Вложение 194942
  • 28.08.2017, 12:05
    UA9FAL
    Вложений: 4
    Цитата:

    Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Разговаривайте с любимой рекой, она вас слышит...

    А если любимых много, и у каждой свой характер? От Перми в пределах рыбалки выходного дня только крупных 3 реки - Кама, Чусовая, Сылва. Все вместе - Камское водохранилище. По Пермскому краю бесчисленное множество мелких... В субботу был на Чусовой. Это 20 км от дачи. В воскресенье на Каме. Тоже 20 км, только в другую сторону от дачи. У нас бабье лето-1, надеюсь в сентябре, к осеннему жору хищника, будет и бабье лето-2. В выходные с погодой повезло. Обычно, если ветер больше 4-5 м/с, на водохранилище на лодке не выхожу. Неуютно там и с якоря срывает. В Каме вода всё ещё цветёт, а Чусовая прозрачная.
    Вложение 194943Вложение 194944Вложение 194945Вложение 194946
  • 28.08.2017, 22:25
    RA6M
    Для тех кто озабочен выбором спиннинга :)
    https://www.youtube.com/watch?v=qgZkbU0FFEE
    Как меня учил RV6LA SK. Научись сначала на плохом работать, на хорошем и xxxxx сможет. Золотые слова!
  • 29.08.2017, 17:00
    RA0SP
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    А где на фото Президент?

    Это тот у кого штаны свалились, а папараци промолчал, редиска.:s10:
    Жаль, что я на месте не глянул, вечерней порции лишил-бы.:s7:
    На президента не потяну, старый уже. Но поддержать - эт мы завсегда.
    6 дней сплавлялись 3 радиолюбителя и один сочувствующий.
    Когда все фото и видео в кучу соберу, чё нить выложу.
  • 29.08.2017, 17:50
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    На президента не потяну, старый уже. Но поддержать - эт мы завсегда.
    6 дней сплавлялись 3 радиолюбителя и один сочувствующий.

    Ну какой же старый, если еще на сплав ходим. 6 дней самое то для сплава. Больше уже в тягость, особенно поздней осенью, под заморозки. Хотя можно попасть на бешеный клев хариуса, когда уже шуга по воде идет и он кучкуется на зимовальные ямы. Но в это время я даже по молодости на сплав не ходил. Жутко неуютно, бррр... Я похоже со сплавами уже завязал. Так что меня точно в Президенты не возьмут :)
  • 30.08.2017, 07:29
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Сообщение от RN6L
    поклонился на воду и произнес:
    Сообщение от RZ1O
    С первой стопки на озере половина обязательно в озеро хозяину!
    Язычники ))

    Диагноз - рыбалка головного мозга. Неизлечимо, к счастью.
  • 31.08.2017, 15:05
    R7MA
    Вложений: 5
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Диагноз - рыбалка головного мозга. Неизлечимо, к счастью.

    Согласен на 1000%...

    Вчерашнее утро с 4 до 11...

    Вложение 195266

    Вложение 195267

    Вчерашний вечер с 20.00 до сегодняшнего 5ти часов утра...

    Вложение 195268

    Вложение 195269

    Три Богатыря...

    Вложение 195270

    Вчерашний западный ветер " нагнал " дождь.

    Сегодня целый день " сушим вёсла "....,но как говорит мой друг:" А Душа-то на водоёме "!

    Всем удачи.

    Юрий,R7MA.
  • 03.09.2017, 19:37
    UA3GFX
    Привет Всем!
    Есть желание поехать на Ахтубу ( 10-20 сентября с.г.).
    ( столько информации , что сложно определиться).
    Хочется выступить по судаку и щуке
    и услышать совет!
    Поездка планируется 2-я семьями.
    Спасибо!
  • 03.09.2017, 20:32
    UA9FAL
    Вложений: 4
    Встретил на водоеме рыбака под парусом
    Вложение 195438
    Вода в Каме все еще цветет
    Вложение 195439
    За три дня рыбалки полная ж... Предполагаемая причина - магнитные бури и полное отсутствие тяги на водохранилище. Хищник нагуливает аппетит перед осенним жором.
    Вложение 195442
    Всего в часе езды от миллионного города такая красота
    Вложение 195443
  • 04.09.2017, 09:09
    RN6L
    Вложений: 1
    Уговорил таки сегодня утром одного пиленгаса. Не крупный правда, чуть больше килограмма.
  • 04.09.2017, 09:15
    R2HD
    Цитата:

    Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Есть желание поехать на Ахтубу ( 10-20 сентября с.г.)
    Хочется выступить по судаку и щуке
    и услышать совет!
    Поездка планируется 2-я семьями.

    В это время, тем более семьями, лучше ехать ниже Болхунов. В остальном результат "выступления" будет зависеть от места, погоды и умения, "эльдорадо" там ужЕ давно закончилось, но рыба еще присутствует. Рыбалка может случится трудовой, но голодными точно не останетесь.
  • 04.09.2017, 11:03
    R7MA
    Цитата:

    Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Уговорил таки сегодня утром одного пиленгаса. Не крупный правда, чуть больше килограмма.

    Привет,Василий !

    Что насаживал, морского червя или криветку (кальмара)???

    На каком расстоянии от берега ???

    Юрий, R7MA.
  • 04.09.2017, 11:42
    RN6L
    Привет, Юрий!
    Насаживал сушеного червя. Пшикал дипом. Особо времени не было искать живых, в ближайшем магазине купил сушеных. Без кормушки, с голым грузилом. Заброс не далеко, метров 20-25. Воды много, ловил на затопленном пляже, где сейчас метрах в 10-по колено.У меня сначала две удочки стояло, одна поближе, другая подальше. Потом и третью закинул подальше метров на 40-50. Но всего один уговорился, на средней дистанции. Стаи его ходят во всю по пляжу, к самому берегу подходят, где воды по щиколотку. Но не клюет зараза... Через недельку еще попробую, сейчас в Ростов смотаюсь туда и обратно и буду собираться в сторону Волги, давно там не был.
  • 04.09.2017, 15:06
    R7MA
    Цитата:

    Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Насаживал сушеного червя.

    Моему товарищу который серьёзно занимается ловлей пеленгаса, с Азова друзья присылают (передают) морского червя,которого добывают в болотистых затонах Азовского моря. На крючок с поплавком он нанизывает кусочек морского червя,а снизу "подперает" его кусочком силиконового червя,которого выписывает с Китая.....Вот такой долгий путь к успешной ловле. Заброс не далее 10м. Ловит у вас на городском пляже Ростова и очень удачно.

    Попробуй.

    Желаю удачи !

    Юрий, R7MA.
  • 04.09.2017, 15:22
    UA3GFX
    Цитата:

    Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    ниже Болхунов

    Пироговка и или дальше?
    Если можно поконкретнее...!
    Спасибо!
  • 04.09.2017, 16:04
    R2HD
    Цитата:

    Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Пироговка и или дальше?

    Можно в Пироговку, там выше парома, на повороте приличная яма, далее между Пироговкой и Золотухой, на повороте тоже огромная яма, как и выше нижнего парома в Болхунах, вариантов много...но места все эти давно всем известны и может случится так, что не только стать лагерем возле места рыбалки не получится но и вся яма окажется занята различными снастями. Поэтому смотреть карту - самые интересные в плане рыбалки места находятся на поворотах реки, полезно почитать тематические сайты с отчетами с тех мест (русфишинг например), наметить маршрут с учетом возможностей авто и личных предпочтений ))) Можно и в пределах Волгоградской области(ниже Ленинска) порыбачить, все же народу гораздо меньше, но и рыбы тоже, но в это время года погода может преподнести сюрпризы, ближе к Астрахани все таки теплее заметно.
  • 26.09.2017, 08:34
    UA9FAL
    Вложений: 3
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Хищник нагуливает аппетит перед осенним жором

    Ну вот, нагулял. Температура воды понизилась и уровень упал на метр примерно. Окунь был голодный и злой. Еще и щука самую уловистую блесну откусила. Не готов оказался к встрече с зубастой. Ловил на зимнюю удочку на вертикалку, леска 0,18. Причалил к берегу на перекусить и грибов посмотреть. Даже опят нет. Может до заморозков еще нарастут.
    Вложение 196644
    Вложение 196645
    Вложение 196646
  • 26.09.2017, 11:01
    UA9WV
    Сергей ! А какая блесна на щуку самая уловистая ?
  • 26.09.2017, 11:28
    RN6L
    Цитата:

    Сообщение от UA9WV Посмотреть сообщение
    Сергей ! А какая блесна на щуку самая уловистая ?

    Думаю что Сергей говорил о самой уловистой блесне для окуня...
    У блеснильщиков (с вертикальными блеснами) щука вообще считается врагом. Потому как основным объектом охоты обычно окунь и судак. А они не любят когда блесна на стальном поводке. Да и щука с ним клюет хуже. Поэтому при ловле спиннингом, когда есть вероятность поклевки щуки на блесны, я ставлю поводок из толстого флюрика. Он жесткий и вероятность среза меньше чем на нитке, хотя и остается. Но и вероятность поклевки больше.
    Ну на вопрос какая блесна самая уловистая универсального ответа нет. Соотношение очень многих факторов должно сойтись в кучу. Глубина, течение, вес блесны, ее центровка. Ну и конечно проводка этой блесны...
  • 26.09.2017, 13:33
    R7MA
    Вложений: 15
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Ну вот, нагулял.

    Прошедшие пятница,суббота и воскресенье принесли много положительных эмоций.

    Нас давно с сыном друзья звали съездить порыбачить на р.ЦИМЛА....и вот свершилось...

    3 часа в дороги и мы в Волгоградской области....

    Красота - неописуема...

    Вложение 196649

    Вложение 196650

    Вложение 196651

    Вложение 196652

    Вложение 196653

    Вложение 196654

    Вложение 196655

    Место для лагеря - мечта любого рыбака...

    Вложение 196656

    Вложение 196657

    Вложение 196658

    Сын, комбинирует снасти...

    Вложение 196659

    После хорошего и правильного закорма ( прикормка разработанная лично мной ), начался " рыбный " бинифис...

    В результате было поймано: Тарани - 178шт. и десятка два ещё разной белорыбицы,которая была по месту засолена...

    Карася и некрупного сазанчика - просто корыто...

    А сколько мелочи меньше ладошки было отпущено,никто не считал.

    Вложение 196663

    Вложение 196664

    Рыба перевозилась в холодильнике от медикаментов. Холод держит до 10 дней...

    Вложение 196665

    Суббота и воскресенье температура воздуха далеко за 30+.Принимали водные ванны...

    Вложение 196666

    К сожалению меня как всегда в кадре нет в моём телефоне. Есть у сына.

    Как мне скинет фото - выложу. Много видео,но большие объём,да и с лексикой не всё хорошо !!!

    Всем удачи.

    Юрий,de R7MA.
  • 26.09.2017, 15:31
    UA9FAL
    Вложений: 1
    Цитата:

    Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    Суббота и воскресенье температура воздуха далеко за 30+.Принимали водные ванны...

    Хорошо у вас там. У нас было 6-7 градусов, когда в лодке на водохранилище сидел. Хоть и "плюс", но самая оптимальная одежда под моросящим дождем с ветром - зимнерыбацкий костюм со спасжелетом. На всем этом сверху армейский плащ химзащиты. Еще хорошо согревает мысль о натопленной бане на даче :)
    Вложение 196673
  • 26.09.2017, 15:47
    RA3AKF
    Цитата:

    Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    Нас давно с сыном друзья звали съездить порыбачить на р.ЦИМЛА....и вот свершилось...
    3 часа в дороги и мы в Волгоградской области....

    Приветствую!
    А это в каком месте на реке Цимла?
  • 26.09.2017, 16:12
    UA6BEP
    Ну вот и труба летней рыбалки на море! Задули норд и норд-ост, и весь "тюлькин флот" сел на дно!Вложение 196675Вложение 196676Вложение 196677
  • 26.09.2017, 16:20
    RN6L
    Цитата:

    Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    В результате было поймано: Тарани - 178шт. и десятка два ещё разной белорыбицы,которая была по месту засолена...

    Юрий, а тарань крупная? И именно тарань или все таки плотва?

    Цитата:

    Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    Карася и некрупного сазанчика - просто корыто...

    Да уж, этот карась везде достанет...
  • 26.09.2017, 16:30
    RN6L
    Цитата:

    Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    Ну вот и труба летней рыбалки на море! Задули норд и норд-ост, и весь "тюлькин флот" сел на дно!

    Анатолий, а как с таранью в лимане? Который сентябрь собираюсь на нее выбраться и все никак... Первый раз с ней познакомился в конце прошлого века во время вылазки именно в сентябре на о. Ейская коса с позывным R3RRC/6. На южном пляже восточной оконечности острова, где мы стояли, она на донку клевала как в последний раз. Я тогда не знал на что ее надо ловить, ловил на обычного червяка, поэтому была мелочь. Позже разок с большим удовольствием половил ее со льда, но сейчас увы правила рыболовства не позволяют...
  • 26.09.2017, 17:06
    UA6BEP
    Сентябрь был очень тёплый, кто не ленился возвращались с полными садками! И что удивительно, за всё лето осень я не видел ни одной верхоплавки! Так что мои коты на диете, хотя по привычке выходят на берег каждое утро!
  • 26.09.2017, 17:57
    RN6L
    Цитата:

    Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    кто не ленился возвращались с полными садками!

    Главное не количество, а размер... Много не надо. Обычно старюсь ловить тарань весной и осенью. Если засолить ведро и потом завялить, то на пол-года к пиву хватает. А жареная она вкусная пока свежая, морозить смысла не вижу, да и негде. Весной еще не жарко и солить легче чем летом. А осенью уже не жарко. К тому же она осенью начинает к зиме жирок нагуливать, соответственно клюет лучше чем летом. Ну если за ейской сейчас не удастся выбраться, то мотнусь на палочку-выручалочку, на Маныч. И ближе и ночлег если что прибит и до самой зимы ловить можно с лодки.
  • 26.09.2017, 18:57
    RX3M
    Вложений: 1
    Вложение 196697
    10 сентября Южная Карелия, результат одного выхода, троллинг.
  • 26.09.2017, 20:03
    R7MA
    Цитата:

    Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    А это в каком месте на реке Цимла?

    По автодороге Шахты - Цимлянск в сторону Волгограда. От границы Ростовской области ещё примерно 10 - 15км. Река проходит под автострадой,о чём сообщает указатель.После моста, метров через 100, имеется съезд вправо и поехали по берегу искать место. Противоположный берег очень крутой и рыбаков там нет. Ширина реки примерно метров 50 - 60. Глубина, пробивали маркером, до 4.5 - 5.5м. Дно " корытом ",очень твёрдое. Течение вообще непонятное!!! Мы с сыном были просто поражены!!Если оно вообще ???? 5 - 10мин. поплавок медленно,медленно дрейфует в одну сторону,потом так-же в другую,а потом просто замирает на месте !!! И так все три дня - фантастика !!! Хотя листва и прочий мусор чётко перемещаются в одном направлении.Ловили двумя маховыми удилищами. У меня 7.5м,у сына 6.3м. Леска основная 014 и поводок 009. Крючок - мелький,мелький :s12:.Поплавок в штиль применяли весом 1гр. Утром,при не сильном ветре,поплавки ставили по 4гр. Спининги стояли так,на всякий случай,ведь на них ловилось тоже самое что и на удочку.

    Юрий,R7MA.
  • 26.09.2017, 20:36
    RA3AKF
    Цитата:

    Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    По автодороге Шахты - Цимлянск в сторону Волгограда...

    Со всеми подробностями :)
    Спасибо!

    P.S. Посмотрел по карте... так и не увидел, где там дорога Шахты - Цимлянск пересекается с речкой Цимла :)
  • 26.09.2017, 20:38
    R7MA
    Вложений: 2
    Цитата:

    Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Юрий, а тарань крупная? И именно тарань или все таки плотва?

    Лично для меня всё равно Тарань или Плотва.Кто, где,как привык называть.Если посмотреть фото Тарани,Плотвы,Воблы и сильно не присматриватся,то отличие можно не найти. Тем более что на реке Волге,та же самая рыба и по виду несколько отличается от Донской из-за разницы в кормовой базе.

    А,вот,нашол фото с прошлых рыбалок....

    Вложение 196705

    Вложение 196707

    Ярко кирпичного цвета глаза и такого цвета плавники.Чем рыба крупней,тем окрас глаз и плавников становится более красным.У очень крупной 300 -400гр.,цвет вообще тёмно красный. Большее количество пойманной тарани ( плотвы ) размеров на представленном фото. Были у зачётные трофеи.


    Цитата:

    Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    пол-года к пиву хватает.

    Счастливый ты человек,Василий !!!
    К вечеру понедельника рыба уже была помыта и разложена для просушки. Вечером следующего дня была безщадно семейно уничтоженна с пенистым напитком.

    К выходным планируем выезд на Дон.

    Юрий,R7MA.
  • 26.09.2017, 20:45
    R7MA
    Цитата:

    Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    P.S. Посмотрел по карте... так и не увидел, где там дорога Шахты - Цимлянск пересекается с речкой Цимла

    Дорога Шахты - Цимлянск заканчивается развилкой Шахты - Цимлянск ( на право ), Морозовск ( налево ).Мы двигаемся прямо на ст.Калининскую мимо Саши R6LB. От этой развилки до р.Цимла примерно 50км.

    Юрий,R7MA.
  • 26.09.2017, 20:58
    RN6L
    Цитата:

    Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    Если посмотреть фото Тарани,Плотвы,Воблы и сильно не присматриватся,то отличие можно не найти

    Я тоже раньше так считал, опираясь на Сабанеева, плотва, вобла, тарань, сорога - все едино. Но некоторые споры внутри рыболовно-спортивной братии сподвигли изучить вопрос более глубоко. Ведь в правилах рыболовства нашего бассейна на тарань есть ограничение по минимальному размеру. Нашел на просторах интернета, что у них и латинское название разное и вроде еще количество глоточных зубов (фиг знает как их считать правда). Да и на рыбалке отличу уже сейчас по внешнему виду. В Дону попадается как плотва обыкновенная так и тарань азовская.
    Цитата:

    Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    К выходным планируем выезд на Дон.

    Тоже подумываю над этим вопросом. В прошлый выходной хотел, но на ветер посмотрел и сказал "да ну ее такую рыбалку!". Так что может и пересечемся...
  • 27.09.2017, 05:53
    UA6BEP
    Вложение 196730Каждый добывает рыбу как может!
  • 27.09.2017, 13:06
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    Каждый добывает рыбу как может!

    Вот сукин кот!:s12:
    Анатолий, а есть это фото в большом разрешении? Я бы на заставку себе поставил!
  • 27.09.2017, 15:20
    UA6BEP
    К сожалению и кота уже нет!
  • 30.09.2017, 20:13
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    К сожалению и кота уже нет!

    Мой тоже только на аватарке остался. А как он любил подлещиковые хвосты трескать...
  • 01.10.2017, 18:34
    UR5LR
    Скоро зима,время подледного лова.На нашем сайте появилась статья "Зимняя удочка с автоматической подмоткой лесы".Возможно это кого-нибудь заинтересует.С паяльником мы дружим.Вот ссылка Просмотр темы - Зимняя удочка с автоматической подмоткой лесы • HARP
  • 02.10.2017, 00:37
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от UR5LR Посмотреть сообщение
    "Зимняя удочка с автоматической подмоткой лесы"

    В советское время в продаже была зимняя электронная удочка Окунь. Стоила недешево, по-моему 8р50к, была несколько громоздка и тяжеловата, но для безмотылки подходила неплохо, можно было дать большую частоту колебаний кивка, не напрягая кисти руки. Сейчас таких нет, только самоделать.
  • 03.10.2017, 10:46
    UA9FAL
    Вложений: 6
    Цитата:

    Сообщение от UR5LR Посмотреть сообщение
    Скоро зима

    Похоже закрыл летний сезон. По дороге на Каму грудусник в авто -5 показывал. Форма одежды - самая теплая зимняя + спасжелет и плащ химзащиты. Плащ ОЗК хоть и тяжелый, но обеспечивает надежную защиту от дождя и ветра. В лодке сидишь без движения, поэтому зимой на льду, когда постоянно ходишь и сверлишься, гараздо теплее.
    Был с Валентином, напарником по давним сплавам по северным речкам. Надежный мужик, когда-то он мне жизнь спас. Стояли со спинингами на перекате. Он ниже по течению, я выше. Я поскользнулся на камне, бродни тут же зополнились водой и понесло меня вниз... Валентин успел подхватить меня за шиворот. Был сентябрь, вода холодная. У Валентина нашлись спасительные 100 грамм. Пришел в себя только когда самостоятельно начал стучать зубами :)
    Окунь уже не такой активный как в сентябре, но продолжает жировать. У многих во рту тюлька торчит. Ловили на отводной поводок и зимнюю удочку.
    Вложение 197133
    Вложение 197134
    Вложение 197135
    Вложение 197136
    Вложение 197137
    Вложение 197139
  • 03.10.2017, 13:50
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Ловили на отводной поводок и зимнюю удочку.

    В смысле, на вертикальную блесенку?
    А что-то в твоих сообщениях не слышно за щук, "откусывающих" снасти?
    У меня давеча зубастая отхватила съедобку на монтаже дроп-шот. (я и сам ненавижу эти иностранные словечки, но не знаю, как выразиться лаконично по-нашему). И нет бы схватить нижний обычный твистер с мет. поводком, хватанула в середке оснастки. Остался один верхний мелкий твистерок. Подержал с полминуты, и на том ей спасибо!
  • 03.10.2017, 14:03
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    В смысле, на вертикальную блесенку?

    Да, на нее. В этот раз намотал на одну из зимних удочек плетенку 0,15. Но встречи с зубастой не произошло.
  • 03.10.2017, 14:28
    RA2FN
    Цитата:

    Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    плетенку 0,15

    Как плетенка себя ведет зимой, не обмерзает на катушке?
    Вообще, щуки у вас там много на этом водоеме?
  • 03.10.2017, 14:44
    UA9FAL
    Цитата:

    Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Как плетенка себя ведет зимой, не обмерзает на катушке?
    Вообще, щуки у вас там много на этом водоеме?

    Нет, плетенка только для лета. На минусе обмерзает. Конкретно на этом месте восновном окуня ловят, но хорошо быть готовым к встрече с зубастой и судаком.
  • 03.10.2017, 18:36
    R7MA
    Вложений: 10
    Цитата:

    Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    К выходным планируем выезд на Дон.

    Выезд состоялся.
    Правда в субботу в станице Пухляковской отмечался праздник " День лозы " и единственный подъезд к воде где мы спускаем катер быть перекрыт.
    Решили половить с берега выше по течению...

    Вложение 197156

    Вложение 197157

    Погода чудесная + 15...

    Вложение 197158

    Проклёвывала не плохая таранка ...

    Вложение 197159

    Вложение 197160

    .....А в завершении рыбалки нас порадовал подлешик 950гр...

    Вложение 197161

    Вложение 197162

    Утро следующего дня порадовало нас первой,результативной поклёвкой...карпик на 1470гр.

    Вложение 197163

    Потом было много всякой разнорыбицы...

    Вложение 197164

    ...И вот она...420гр.

    Цитата:

    Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    тарань азовская.

    Вложение 197165

    Всем удачи и МОИ 73 !

    Юрий,R7MA.

    P.S. Северо - Восточный ветер угомонился.
    Утром сегодня было в районе +4. К полудню + 18.
    Точим крючья ( как говорит мой товарищ )...
  • 03.10.2017, 18:50
    RN6L
    Юрий, вода сильно упала? А то до этого было воды много и я с берега до бровки не докидывал в своих местах.
  • 03.10.2017, 18:52
    RN6L
    Цитата:

    Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Проклёвывала не плохая таранка ...

    Нажмите на изображение для увеличения. Название: IMG01867.jpg Просмотров: 0 Размер: 976.2 Кб ID: 197160

    А на крючке кроме опарыша пенопласт или кукуруза?
    Цитата:

    Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    ...И вот она...420гр.

    Красавица!
  • Показывать 1000 сообщений этой темы на одной странице
    Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя