Like Tree1999Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #6406
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    нуу, мы вместе
    Вот это правильная рыбалка! А то кливертипы, электросигнализаторы, гвозди с ушками, клипсы и прочие блютузы-вайфаи... Тьфу

  2. #6407
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Спортивный поплавок это вообще рак мозга и война прикормок.
    Василий добрый день. Вот об этом. Зимой, насмотревшись TV про рыбалку, выписал себе по интернету прикормку. Для плотвы (у нас её тьма, но на удочку никак). Для карася (нашел карьерчик вдоль дороги 100х50 м, и даже изловил парочку малышей. И вот 20 июня, можно рыбачить. Собрался с внуком в один тихий заливчик. Замесил ведро прикормки, накидал шаров 15 в одно, как мне казалось хорошее место. Попили чайку, ну и присели с удочками. Зарядили опарышем, всю весну разводил, пока не получилось. Ну, блин щас дадим, на всё лето, под пиво.
    Час проходит, внук заскучал, дед я пойду вон на тот камушек присяду, да на червяка как-то привычнее. Но мне-то не удобно, я-ж крутой, всю зиму по телику учился. Короче к вечеру внук надергал полведерка окуней, у меня ни поклевки. Стыд и срам перед внуком.
    К чему это я. Вот вы мне уважаемые ГУРУ объясните - опарыш ( да и любая приманка ) должна лежать на дне или над дном. Удочку делал как по телику, грузик делал что-бы поплавок торчал как у молодого, а опарыш на поводке лежал где-то там на дне. ЧЁ не так-то. Всю оставшуюся прикормку вывалил во впадающий ручеек, может малёк хоть покушает.

  3. #6408
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Удочку делал как по телику, грузик делал что-бы поплавок торчал как у молодого,
    Советы не даю,пишу как мы с сыном оснащаем удочки и одеваем наживку.

    Основная леска не толще 02.
    На неё мы одеваем резиновый стопорок для регулировки в последствии глубины и нанизываем поплавок.
    В нижнем конце основной лески делаем фиксированную петеличку в которую потом с помощью петля в петлю крепим поводок.
    Поводок 011-015,длина поводка примерно 25-30см.Крючок 3-4 в русской класификации.
    Выше крючка на 8-10 см. закрепляем грузик весом соответствующему вашему поплавку.
    Поплавки лично я использую от 4 до 7гр.Можно спокойно забрасывать и в ветер.Если ваша удочка без катушки,то длину всей остнастки делаю такой длины,что бы она была прим. на 40см. длинней основного удилища,тогда ей удобно и вываживать и забрасывать.
    Мой сын, после резинового стопорка, одетого на основную леску, одевает небольшой вертлюжок и к нему уже крепит поплавок от 1 до 7гр. в зависимости от погодных условий.Если абсолютный штиль,то применяет 1гр. поплавок,естественно меняя и поводок с грузиком.

    QUOTE=RA0SP;1599467]К чему это я. Вот вы мне уважаемые ГУРУ объясните - опарыш ( да и любая приманка ) должна лежать на дне или над дном. [/QUOTE]

    Для начала я определю глубину в том месте где собираюсь ловить. Добиваюсь что бы после заброса поплавок лёг на бок,это говорит о том,что ваша насадка с крючком лежат на дне. Затем постепенно перемещая резиновый стопорок на основной леске добиваюсь что поплавок был в вертикальном положении, а это примерно 5-7см. от дна,не выше.

    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Замесил ведро прикормки, накидал шаров 15 в одно, как мне казалось хорошее место.
    И ещё,не перекармлевайте рыбу! И не добавляйте сильных ароматизаторов,рыба этого не любит.
    К стати,я прикормку делаю сам.Если интересно,могу написать.У меня секретов нет. Мы с сыном для начала ограничиваемся не большими порциями,только что бы приманивать и удерживать рыбу в месте лова. 1.5 -2м. глубины достаточно что бы удачно порыбачить. В начале,замечено,проклёвывает уклейка и всякая там,как мой друг называет,КРАСНОПЕР,а потом подходит и карась и плотва...,и кое-что ещё.

    Опарыша одеваем по два штуки между двух чёрных точек на его теле,или один вдоль тела продевая с тонкого конца,так что бы опарыш находилось между ушком и жалом крючка.Жало должно быть открытым. По длине тела опарыша можно подобрать и размер крючка и не надо мудрить!

    Вообще-то примудростей в этом деле очень много.То что я написал - это основа,начало, АЗЫ...RN6L, Василий,как профессионал и судья по рыбным делам,не даст соврать.

    Желаю удачи и мои 73!

    Юрий,de R7MA.

  4. #6409
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    Если интересно,могу написать.У меня секретов нет.
    Юрий здравствуйте. Конечно интересно, я уже намекал как-то, что-бы организовали какой либо ликбез. И, если можно, с картинками хотя-бы от руки. Про прикормку тоже хотелось бы. Я делал как-то из панировочных сухарей и печенья, но результат нулевой. То ли наша дикая рыба бестолковая, то ли ингридиенты не те. Снасти стандартные, махалки 5-6 м. спининги 2-2.5. Пытался из спиннинга сотворить фидер (насмотрелся блин по телеку), Только что-то всё не то. Так что информация будет полезна, надеюсь не только для меня. Паяльникоми-то делимся

  5. #6410
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    860
    Поблагодарили
    531
    Поблагодарил
    1982
    Рыбалка поплавочной удочкой от А до Я
    https://ranoutrom.com/snasti/poplavo...-udochkoj.html

    Ник, простите, но по сабжу в инете мегатонны инфы!

  6. #6411
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    К чему это я. Вот вы мне уважаемые ГУРУ объясните - опарыш ( да и любая приманка ) должна лежать на дне или над дном. Удочку делал как по телику, грузик делал что-бы поплавок торчал как у молодого, а опарыш на поводке лежал где-то там на дне. ЧЁ не так-то. Всю оставшуюся прикормку вывалил во впадающий ручеек, может малёк хоть покушает.
    Ну я сам не далеко не гуру в поплавке, разные премудрости подсмотрел у спортсменов во время соревнований. Но попробую поделиться своим опытом. На стоячем водоеме я всегда приманку вывешиваю над дном. Не знаю на каком канале Вы смотрели про поплавок. Я всегда делал так: основной груз, который сантиметрах в 20-30 от крючка выбирал таким, чтобы поплавок, например перо стоял вертикально и торчал из воды достаточно высоко. Если это фабричный поплавок, то чтобы торчала вся его антенна. Сантиметрах в двух от крючка вешаю маленькую дробинку-подпасок. Ее вес должен притапливать антенну или перо еще. Насколько тут уже зависит от дальности заброса и остроты зрения. Обычно мне хватало 2см, иногда даже оставлял 1см. Назначение подпаска следующее: как рыба берет приманку, находящуюся около дна или на дне? Она становится вертикально хвостом вверх и всасывает приманку. При этом поднимается легкий подпасок и поплавок чуть чуть высовывается. В о многих случаях в этот момент можно и подсекать.
    Коли зашел разговор за поплавок, расскажу по ловлю болонкой на течении с лодки. Сейчас это практически единственный способ ловли на поплавок, который я практикую. На лодке становлюсь на два якоря поперек течения, т.е. один якорь с носа, второй с кормы, причем корма обращена к берегу. Почему поперек? Потому что во-первых, на одном якоре можно ловить только одному с кормы, второму уже не удобно. Во-вторых на двух якорях лодку не болтает туда сюда, а это важно, потому что ловля осуществляется из под кормака. В-третьих, если лодка стоит поперек реки, то расположена она носом к проплывающим мимо лодкам и более крупным судам, которые создают волну. Далее, в кормак обычно закладываю или лом макухи или если ее нет, то магазинные гранулы какие нибудь. Полный кормак набивать не надо, потому что и макуха и гранулы разбухают и если кормак полный, плохо вымываются. Кормак опускаю в метре-двух от борта. Удилище у меня длиной 4 метра. Соответственно с такой дистанции сразу за кормаком начинается проводка. Таким образом проводка получается всегда в шлейфе вымываемой прикормки. Проводку делаю пока поплавок видно (если раньше не последовала поклевка и удачная подсечка). Осенью когда вода прозрачная и уровень ее мал (1-1.5м) рыба, по крайней мере крупная боится лодки и поклевки следует ожидать на значительном расстоянии от лодки. И те рыбаки, которые ловят на махалку (с лодки обычно не более 5м) частенько курят бамбук. Еще одна особенность такой ловли. Если при проводке нет поклевки даже на заметном удалении от лодки, то надо ее придерживать. Именно во время остановки обычно следует атака. Еще есть небольшая хитрость. Для такой проводки с паузами лучше всего использовать поплавки с плоским телом. Такой поплавок во время придержки не ложится на бок, потому что он не симметричный, а чем то напоминает флаг. Катушку использую "Невскую". Ее нормально разматывает при проводке течение и на Дону и на Маныче, и придержка легко осуществляется одним пальцем. Нижняя часть оснастки: Весь груз располагается на основной леске. Основной груз и грузоподъемность поплавка (я применяю от 10-15гр) выбирается в зависимости от глубины и силы течения. Чем больше глубина (я ловлю до 3-3.5м) и сильнее течение тем больше груз. При малом грузе между ним и полавком течение выдувает дугу, которая снижает чувствительность снасти. При бОльшей глубине уже использую фидерную снасть или т.н. "яйца". Дробинками ниже основного груза подбираю общий вес таким образом чтобы была видна вся антенна, т.к. за поплавком бывает приходится смотреть с дистанции 20-30м. На таких поплавках она обычно около 5см и тонкая, поэтому торчащая на всю длину чувствительности не вредит. Да и рыба на течении как правило более бойкая. Поводок обычно 20-30см. На нем не надо ни каких подпасков. Да и основной груз иногда надо приподнять от поводка, т.к. во время длинной проводки глубина может меняться. Основная леска 0.14, причем какая то фидерная, типа малорастяжимая, "DualBand". Поводок обычно 0.165. Крюк 10-12 Овнер. Как то так...
    Почему не клевало у Вас? Дистанционно ни кто не скажет. Можно только гадать. Могу предположить коли заливчик тихий, то в нем илистое дно и приманка просто тонула в нем. На самом деле причин может быть куча, в т.ч. говорят бывает и некачественная прикормка, которая распугивает рыбу.
    Я кстати на поплавок и фидер ловлю только в "мирное время", т.е. в соревнованиях не участвую. Поэтому на плотву всякую живность (опарыша, мотыля, червя) применяю только зимой. После нереста летом и до поздней осени ловлю плотву на баночную кукурузу. Может конечно это особенности нашего региона, но на опарыша и червя мелочь клюет в бОльшей степени. На кукурузу поклевки может и чуть реже, но плотва крупнее. Кроме того мне кажется что на кукурузу менее охотно клюет карась (который гибрид, буффало, душман). Не долюбливаю я их, особенно мелких. От ловли плотвы получаю большее удовольствие.

  7. #6412
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Пытался из спиннинга сотворить фидер (насмотрелся блин по телеку), Только что-то всё не то.
    Мой первый фидер самодельный. Их даже два. Оба сделаны из ненужных спиннингов. Один спиннинг был хоть и от более-менее хорошего брэнда, и неплохого качества может кто помнит "D.A.M.", но весьма устаревшей модели, о чем говорит его тест по приманке, 20-40гр. Спиннинг был 2.4м. Я тогда увлекся спиннинговыми соревнованиями, а они в большинстве своем проходили по окуню на стоячей воде и малой глубине. Т.е. палка была невостребована. Настоящий фидер купить душила жаба, мало ли вдруг не вставит, зря деньги потрачу, а их всегда не хватает... Купил китайский набор из трех вершинок с разной гибкостью. Отпилил тюльпан у спиннинга. Начинаю измерять комельки у вершинок, чтобы понять до каких пор надо отпиливать спиннинг, чтобы вершинки в него плотно входили. И тут обнаруживаю что набор этот "сильно китайский", т.к. все вершинки имеют разный диаметр в комле. Что, делать, пришлось раскошелиться. Пошел в магазин вооружившись штангенциркулем... Купил вершинки от Brauning с тестами 0.75, 1.0 и 1.5. Это наверное в унциях. С комлем 3.2мм. Все равно оказались толстоваты, поэтому пришлось поработать надфилем. Тоже начитался интернета и пошел пробовать. Благо рядом с домом располагалось городское водохранилище, на пляже которого по утрам заседали рыбаки-доночники. Они нацеливались на карася и использовали популярные снасти в виде спиннинга "Крокодил", пружины с грузом в которую набивали прикормку, замешанную до состояния пластилина, парой поводков длиной 10-15 см,забрасывали, вешали колокольчик и ждали. И тут пришел я, весь такой модный всего с одной палкой. Прикормку замешал как положено, чтобы она вымывалась из кормушки при каждом забросе. Дистанция небольшая, метров 20. Поэтому после первого заброса сразу кормлю еще при помощи рогатки. И у меня начинает клевать! А матерые дедушки у которых по 2-3 палки до сих пор ждут. В общем скормил 1кг-ю пачку прикормки, поймав при этом десяток карасей и удаляюсь под косые взгляды дедов, в которых читалось что то типа "пришел с одной удочкой, обловил всех, у него клюет, а он бросил ловить". Сделал вывод что снасть работает.
    Потом друзья на работе (не рыбаки) на День Рождения подарили еще один спиннинг длиной 2.7 с тестом 10-30. Спиннинг сильно китайский, поэтому меняя ветром занесло на лодке в камыши и я сломал ему вершинку, его было не жалко. С ним повторил туже экзекуцию. Но душа тянулась на Дон, к настоящей рыбе. И я наконец созрел до покупки настоящего фидера.

  8. #6413
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,595
    Поблагодарили
    902
    Поблагодарил
    8263
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Прочитав с десяток крайних сообщений, понял какой я бестолочь в рыбалке. Кроме спиннинга и поплавка,
    ващще полный ноль. Абидна канешна. Жись прошла мимо.
    так учиться никогда не поздно :-) мы с сыном на днях пару фидерных снастей прикупили, будем осваивать :-) а то тоже в основном классика.

  9. #6414
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    Маленькое предложение.
    RN6L и R7MA Давайте после 19.07. пресечёмся где либо на рыбалке. Может RK6LX и все желающие подъедут. Помимо удочек я возьму трансивер и 40 метров проволки на антенну. Ухи сварим тройной . Предварительно обговаривали поездку на р. Сал. Но ближе к 19 определимся точно. Если вы за... то на следующей неделе я вас обзвоню.
    Проведём рыбацко-радиолюбительский съезд

  10. #6415
    High Power Аватар для R6NW
    Регистрация
    14.11.2015
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    59
    Сообщений
    645
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    5626
    [QUOTE=RA6M;1599611] Проведём рыбацко-радиолюбительский съезд [/QUOTСС

    С удовольствием бы к вам присоединился, при наличии мест и возможности))). И со спиннингами своими и с ключом вертикальным ДОСААФ СССР! Но 20.07 свадьба у племянника аж в Вешенской, давно приглашены. Так что на Дону буду более 2-х суток, и покупаюсь, а может и рыбу половлю с новыми родственниками в перерывах между застольями Свадьба на базе отдыха на Дону будет.

  11. #6416
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    860
    Поблагодарили
    531
    Поблагодарил
    1982
    Цитата Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    Маленькое предложение.
    RN6L и R7MA Давайте после 19.07. пресечёмся где либо на рыбалке. Может RK6LX и все желающие подъедут.
    ждём фото

  12. #6417
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    RN6L и R7MA Давайте после 19.07. пресечёмся где либо на рыбалке. Может RK6LX и все желающие подъедут. Помимо удочек я возьму трансивер и 40 метров проволки на антенну.
    Не, Юрий, ты будешь в отпуске... А когда речь идет о двух выходных днях минус время на мерезды и минус время на отходняк от отдыха перед понедельником, надо отделять мух от котлет, т.е. рыбалку от радио, особенно когда коллектив небольшой. Иначе можно опошлить и то и другое... Когда компания широкая, то можно. Вспомнился один из FD SSB, который у нас совпадает с открытием охоты на уток. Коллектив был большой, пока одни в тесте клепают, другие за птицей охотятся, а местный егерь в промежутке надзора за охотниками снимает браконьерские сетки и приносит ведро рыбы для ухи. Поэтому я только за рыбалку... Ну а место... так по мне "что водка что пулемет, лишь бы с ног валило".
    P.S. Если будешь в отпуске до 27-28, велком в ст. Романовскую на Волгодонские соревнования по фидеру, будет интересно. Организаторы обещали девчат из местного спорткомитета подтянуть

  13. #6418
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Рыбалка поплавочной удочкой от А до Я
    Спасибо, буду вникать.

  14. #6419
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    Маленькое предложение.
    RN6L и R7MA Давайте после 19.07. пресечёмся где либо на рыбалке. Может RK6LX и все желающие подъедут. Помимо удочек я возьму трансивер и 40 метров проволки на антенну. Ухи сварим тройной . Предварительно обговаривали поездку на р. Сал. Но ближе к 19 определимся точно. Если вы за... то на следующей неделе я вас обзвоню.
    Проведём рыбацко-радиолюбительский съезд
    Я лично с дорогой душой!
    Давайте обсудим. Вот только как совместить рыбалку и радио я лично не знаю

    Вчера долго разговаривал по телефону с Сергеем RK6LX,он только вернулся с Краснодарского края,ездил на полевой день,так он собирается на несколько дней на Сал.Меня приглашал. У меня семейный бизнес и свободное время,пока, только вторая половина воскресенья и понедельник,но для такой "стрелки" брошу все дела

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Поэтому я только за рыбалку...
    А вот и ответ!!!

    Цитата Сообщение от R6NW Посмотреть сообщение
    С удовольствием бы к вам присоединился, при наличии мест и возможности
    А мы хорошим людям за всегда рады,и место потеплей выделим, и водички в нужный момент подадим, и одеялом тёплым укроем...

    Цитата Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    на следующей неделе я вас обзвоню.
    Жду звонка,давай действуй!

    Всем удачи и мои 73!

    Юрий,de R7MA.

  15. #6420
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    Вот и договорились. Давайте решать по месту расположения. По поводу радио, ни кто не заставляет проводить 1000-1500 QSO. Есть желание проведешь 1-2 связи. Ну а если будет отменный клёв, то и фото хватит
    Василий, я фидером ловлю, когда есть настроение. А так в основном спиннинг- ты же знаешь. Какие соревнования? если увидят меня, с моими крАкАдилами, то половина спортсменов помрёт от смеха, а другая будет плакать

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×