Like Tree2002Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #6466
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Сергей, а почему Вы категорически пользуетесь навигаторами, а не приложениями в смартфоне?
    Туристический навигатор специально заточен под те функции, которые он должен выполнять. А приложение оно и есть приложение...
    Преимущества навигаторов.

    1. Ударопрочный корпус кирпичиком и ушком для страховочной веревочки. Такой в кармане не сложится пополам.
    2. Возможность быстрой замены батарей питания.
    3. TFT экран, изображение на котором при ярком солнечном свете видно и без подсветки, что даёт дополнительную экономию батарей питания.
    4. Сохраняет работоспособность при низких температурах.
    5. Удобство в управлении одной рукой.
    6. Высокая чувствительность GPS приемника с возможностью режима GPS+Glonass.
    7. Совместимость всех Гарминов с возможностью беспроводного обмена данными.
    8. Высокая надежность работы в жёстких условиях, включая погружение в воду.

    Я зимой ношу навигатор на страховочной веревочке на шее под курткой, чтобы не мешал при сверлении лунок. Управляюсь с ним одной рукой. Обычно в другой руке удочка.
    Смартфон с двумя симками тоже всегда с собой, но только для связи. Еще и обычный кнопочный телефон всегда в кармане. Так, на всякий пожарный... Поскольку на рыбалке бываем в разных местах, все три симки разных операторов. По весу и объёму всё это занимает немного и остаться без связи и навигации довольно проблематично. Представляю, если использовать один смартфон "всё в одном" и вдруг на морозе сядет аккумулятор С смартфоном хорошо лежать на диване перед телевизором на даче и почитывать интернет во время рекламы по ящику Всего у меня было 4 Гармина. Первый (жёлтый eTrex) умер не своей смертью - утонул в лунке. Трое других eTrex 30, 35 и Oregon 700 живы. Вообще, ни разу не встречал неисправных Гарминов. Два последних с сенсорным управлением. Сначала было непривычно, но потом приноровился и про джойстик уже вспоминать не хочется. Время подсветки экрана устанавливаю минимальным - 15 секунд. Это даёт экономию батарей и снижает вероятность случайного нажатия на экран. При включенном режиме экономии батарей, экран после выключения подсветки отключается и блокируется. Хорошо помогает магнитный компас. С включенным компасом, при маленькой скорости движения и остановках, прибор не теряет направление на точку и ориентирует карту по местности. Короче, я "ЗА" навигаторы. Может кто-то думает иначе. Буду рад услышать другое мнение.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 13.12.2019 в 20:22.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  2. #6467
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Не проще ли купить у тех же китайцев (впрочем не только у них) готовую метеостанцию
    я не против этого, но то, чего я хочу- почему то нет на алике. Если у вас есть ссылка на нормальную метео станцию выложите.
    Графики давлений, для своего QTH, скажу честно в интернете искал мало. Потому что некому здесь не кому снимать показания.
    Уж лучше потратить, 2-3т.р. на ардуино. которое если не понравиться,можно потом пере программировать в что либо ещё.

  3. #6468
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Цитата Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    Потому что некому здесь не кому снимать показания.
    Юрий, "неправда ваша" (с) Есть. http://meteocenter.net/forecast/sud.htm
    Кроме "алика" тьма других интернет-ресурсов, где изобилие всяческих метеогаджетов. Начиная от 500 руб. Вот, к примеру: https://www.ozon.ru/context/detail/i...77836296800005
    Такая игрушка на столе уж точно не подлежит сравнению с "микроскопической дыркой в Гармине":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Барограф.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	244396

    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Может кто-то думает иначе. Буду рад услышать другое мнение.
    Сергей, GPS у нас чаще всего применяют браконьеры для поиска незаконных орудий лова ночью, ну и прочих своих "закладок"... Еще начинающие осваивать водоем. "Точки" на всех окрестных водоемах давно известны без всяких Гарминов. На реках так и вовсе ни к чему. Особенно на малых. Если честно, то вспоминал о GPS несколько раз в жизни, во время пурги и тумана. Раз пять... А вообще... впервые в жизни довелось на практике использовать в далеком 1984 году. Производства Магнавокс (США). Гарминов неск. штук перебывало в руках. Последний подарил товарищу четыре года назад. Помню в конце 90-х прометил точки с деревьями под которыми растут белые грибы и отправил маленьких детей в лес. Дав болтушки УКВ, чтобы сообщили когда и откуда корзины вынести. Им понравилось А я все такие деревья радиусом 5 км и без Этрекса знаю... Есть, конечно, водоемы где берегов не видно. Вполне возможно у тебя как раз такой случай. Я не спорю. Хотя неподалеку крупное озеро (90х15 км) имеется, так и на нем уже научился без подсказчика находить то, что нужно. На незнакомый водоем (как правило) предпочитаю с местными друзьями-знакомыми впервые выбираться. Они особенности своих угодий лучше знают. Но это редко случается. Обычно раз-два в год и вдали от родных мест.
    Вот для профессиональной, так скажем, а не для рыбацкой деятельности - вещь незаменимая. И прошлый год на мониторы 1,5 месяца пялился во время путешествия RI0B за пять морей. И позапрошлый - RI1F, о. Виктория.
    Отправляюсь на рыбалку стараюсь брать необходимый минимум вещей с собой. Из электроники чисто по мере желания беру камеру для сьемки (иногда со штативом). Ну и когда поразвлекаться или проверить снасти-наживки - подводную камеру. "Телефон прораба" (кнопочный) - само собой. Годами проверенный Самсунг. В нем аккумулятор заряженный неделю тянет (если "в зоне действия").
    Просил альтернативную точку зрения - получай
    Шарманка грустит Погода совсем с ума сошла.... Только сегодня в происшествиях по области три трупа рыбаков и двое (отец с сыном) покойников, что на коньках решили покататься. На улице плюс, лед откровенно никакой. К тому же редкостное половодье. Прибрежные кусты под водой и ледком. Течения аномальные итп. Успокоится... где рыбу искать...ХЗ Сомневаюсь, что в исконных местах обитания. Впрочем... всему свое время. Проверю

  4. #6469
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    Я наверное немного не правильно выразился.
    Я хочу, что бы писался график давления, за 2-3 прошедших дня, для того, что бы была видна тенденция. Уже на основе этого графика прикидывать как будет клевать.
    Прогноз погоды, на то и прогноз Самый точный прогноз который у нас могут выдать- это на позавчера Даже во вчерашнем, могут ошибиться
    Ссылка на метеостанцию хорошая, но в ней нет графика Железки на метеостанцию заказал на али экспрессе, думаю в ближайшее время уже приедут.
    Рыбу при изменении уровня воды нужно искать в других местах, она стоит локально. Те места, которые работали летом, сейчас отдыхают

  5. #6470
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    Я хочу, что бы писался график давления, за 2-3 прошедших дня, для того, что бы была видна тенденция
    Юрий, вот такой график изменения давления рисует Гармин. Только в настройках альтиметра нужно установить "Всегда сохранять". В этом случае данные атм. давления будут измеряться и сохраняться даже при выключенном навигаторе. Нужно только иметь ввиду, что энергопотребление чуть увеличится при выключенном приборе. Я особо не интересуюсь давлением. Есть мнение, что при пониженном давлении лучше клюет сорога, а окунь активен при высоком давлении. Вывел себе в главное меню кроме основных, которыми пользуюсь постоянно, дополнительно значёк альтиметра.
    Название: 217.JPG
Просмотров: 206

Размер: 15.3 Кб Название: 245.JPG
Просмотров: 204

Размер: 11.4 Кб
    Название: 166.JPG
Просмотров: 205

Размер: 22.0 Кб Название: 151.JPG
Просмотров: 207

Размер: 13.9 Кб

  6. #6471
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Юрий, вот такой график изменения давления рисует Гармин.
    Сергей, а как ты скрин со своего Гармина снимаешь? Там есть функция?

  7. #6472
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Цитата Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    Я хочу, что бы писался график давления, за 2-3 прошедших дня, для того, что бы была видна тенденция. Уже на основе этого графика прикидывать как будет клевать.
    Так по данным метеостанции я могу график с точками через три часа аж с 2001 года нарисовать.... Тут проще ориентируясь на показания барометра бегать к водоему и проверять - как конкретно рыба наживку трескает. Но не все так просто, однако. Кроме давления есть и иные факторы: те же фазы луны, уровень воды, направление ветра, вторая производная от давления по времени, т.е. как быстро падает или растет (ускорение своего рода) итд. А то и их по совокупности.
    Цитата Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    Рыбу при изменении уровня воды нужно искать в других местах, она стоит локально. Те места, которые работали летом, сейчас отдыхают
    А вот здесь мне впору ставить такой смайлик - Локально это как - в лесу под соснами или меж берез лунки бурить? Или у соседа на огороде? Затопило конкретно https://www.youtube.com/watch?time_c...ature=emb_logo До реки еще метров 600 ...
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что при пониженном давлении лучше клюет сорога, а окунь активен при высоком давлении.
    Сергей, согласен, правда "в общем и целом". В мороз и ясную погоду зимой окуня всегда найти можно, в оттепель да со снежком - язя и сорогу. Но помнятся два случая примерно 10-ти летней давности. Оба раза посреди ясного дня приносило тучи со снегопадом, примерно на час, и начинал брать окунь свыше кило. Которого далеко не каждую рыбалку и увидишь. Только в сумерки предрассветные иногда, а тут посередь дня. Снег кончался и клев как обрезало. Точнее время от времени цеплялись сильно меньше размером, стандартные. Я это списал на географию - Никольское озеро расположено на водоразделе. Из него речка Славянка вытекает в волжский бассейн, а в семи км река Порозовец уже на север. Сто км от города, но там климат заметно другой уже... Когда на том озере бываю - всегда с надеждой на небо смотрю
    Ближе к распалению льда тенденция с давлением уже незаметная совсем... Главное рыбу обнаружить и понять куда кочует, если кочует.

  8. #6473
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Сергей, а как ты скрин со своего Гармина снимаешь? Там есть функция?
    В настройках экрана выбрать "Создание снимков экрана включено". Гармин сохраняет картинку в папке scr в формате bmp. Форум такой формат не признает, поэтому его надо сконвертировать любым редактором в формат jpg.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 16.12.2019 в 12:23.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  9. #6474
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    сейчас вот висят Etrex 20x
    Чтоб не висели, надо цену снизить. Етрексы самые экономичные по питанию.

  10. #6475
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Хочу сделать для внучки на день рождения клип. Подскажите простеньку программку для этого.

  11. #6476
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Сергей, GPS у нас чаще всего применяют браконьеры для поиска незаконных орудий лова ночью, ну и прочих своих "закладок"... Еще начинающие осваивать водоем. "Точки" на всех окрестных водоемах давно известны без всяких Гарминов. На реках так и вовсе ни к чему.
    Миша, о вкусе устриц можно спорить бесконечно.. У всех разные условия. Вокруг Перми водоёмов предостаточно, но миллионный город... На местном рыбацком форуме только количество зарегистрированных участников перевалило за 40 тысяч. Читающих в поисках информации "где клюёт" на порядок больше. Стоит кому-то слить информацию "где давали", как на другой день место будет избурено в решето и загажено. Поэтому главное условие удачной рыбалки - оказаться первым на рыбе. Конечно, можно вслепую идти и буриться по водоёму квадратно-гнездовым способом в надежде случайно попасть на рыбу. Так и делал лет ...дцать назад. Но тогда дури и здоровья было много, а ума не очень... Да и навигаторов тогда не было. С появлением навигаторов, рыбные точки стал заносить в память и теперь их накопилось под 1000. Потом доступными стали космоснимки, на которых были видны перспективные места для рыбалки. Сейчас есть возможность делать подробные карты глубин по данным эхолота. В течение зимы уровень водохранилища падает и каждый раз, с падением уровня воды, работают разные точки. Зная уровень воды, имея в навигаторе подробную карту глубин и конкретные "рыбные точки", гараздо проще оказаться в нужном месте в нужное время при минимальном затрате сил. Весь кайф в том, чтобы найти свою рыбу, а не ловить чужую. Правда есть один минус - постоянно на хвосте висит вереница рыбаков
    - Вон у того в чёрной шапке есть навигатор. Пошли за ним. Он точно рыбу найдёт. Вчера нашел. И команда обрыбилась. Каюсь что превысил разрешенную норму 5 кг. Самый достойный 400 гр. Так это ради кошки Буси. Очень уж она окуней уважает трескать. Совсем как кот Филя (SK) слева на аватарке.
    UA1QV, спасибо за мнение, но мы в разных условиях. Бытие определяет сознание.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190216_124124_resized_1.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	622.7 Кб 
ID:	244552 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191214_210632_resized.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	551.3 Кб 
ID:	244553 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-8db825c4c060068e5457e9af99a9f8f5-V.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	207.0 Кб 
ID:	244554 Название: 327.JPG
Просмотров: 183

Размер: 27.4 Кб Название: 362.JPG
Просмотров: 183

Размер: 25.4 Кб Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191214_152536_resized.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	250.5 Кб 
ID:	244557

    Подробная карта глубин уже вчерашний день
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 16.12.2019 в 14:33.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  12. #6477
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Бытие определяет сознание.
    Так и я о том же У нас 300 тыс. обл. центр. Водоемов вокруг - изобилие. И на любой вкус, даже с 30 метровыми глубинами есть. Однако уже давненько в моде чуть более 10-ка у людей. Куда массово выезжают как слух пройдет. Я к тому же стараюсь в выходные на лед не соваться. Не столько с GPS, сколько с биноклями выезжают... Толпы порой немеряные собираются. Не нравится мне такая рыбалка... Да и народ не тот стал, безумный во многих смыслах За вчера еще два покойника добавилось, в натуре... как последний день живут Я на лед за рыбой еще не ходил. Только на дачу разок. Метров 150 по нему протопал, но там мелко На улице снова оттепель. +2 С, ночью было -1 Снега нет по сути. На моей памяти такого с погодой еще не бывало.

  13. #6478
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Да и народ не тот стал, безумный во многих смыслах ...
    Они хорошие люди, их просто испортил квартирный вопрос...

    Выловлено в одном из водоемов (не платник) Московской области

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpeg 
Просмотров:	5 
Размер:	924.8 Кб 
ID:	244559

  14. #6479
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Выловлено в одном из водоемов (не платник) Московской области
    Не, мне такого не надо. Бур на 180 давно поломался (хотя можно подварить), 150-ый тоже в деревне ржавеет. После Африки приобрел барнаульский 130. Больше пяти кг в лунку не пролезет Матерюсь очень злобно каждый раз, когда лещи на последнем льду прихватывают.
    А таких племенных хряков надо обратно отпускать...

  15. #6480
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    А таких племенных хряков надо обратно отпускать...
    После видеосъёмки и фотосессии был отпущен на свободу.
    Ты зна-а-а-ал...

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×