Like Tree1999Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #7246
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Вложение 298248
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x4DyvwGs540.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	304.9 Кб 
ID:	298271
    Чуйка – это нечто такое, что опережает точное знание. Наш мозг обладает, без сомнения, очень чувствительными нервными клетками, что позволяет находить рыбу, даже когда найти её, уже практически невозможно ...

    Никола Тесла


    Наш человек Никола Тесла. Только или у меня мозг неправильный, или чувствительности не хватило... Вчера решил двинуть за дальний кордон. Чутьё подсказало, что пора проверить одно место. Там из болотины за островом выходят две протоки и крупный окунь, судак из русла заходят сюда на свежую воду. Обычно это бывает в начале марта, но в этом году уровень на 2 метра ниже обычного. Поэтому решил проверить это место раньше. От стоянки авто это около 4 км. После морозной недели наледь промерзла и идти на лыжах по свежевыпавшему снегу было легко. По прибытии на место увидел человек 30. Народ стройно распределился вдоль этих проток. Судя по количеству набуренных лунок, накануне была раздача. У меня случилась неприятность - поизносилась и отпала дужка на одной лыже. Чтобы топтать целину без лыж на обратной дороге, надо было сохранить силы. Поэтому особо не усердствовал в сверлении лунок и поиске рыбы. Одну нереализованную поклёвку всё-таки увидел. Толпа потихоньку стала рассасываться. Клевало как обычно - вчера к тому же и тяга была на водохранилище в будний день. Зато прогулялся и надышался кислородом. Дневную норму 10 ногокилометров выполнил. Если учесть что половину пути пришлось топтать целину по проваливающемуся насту без лыж, то и перевыполнил. Хорошо!
    Название: 285.JPG
Просмотров: 192

Размер: 11.3 Кб Название: 322.JPG
Просмотров: 191

Размер: 8.8 Кб Название: 370.JPG
Просмотров: 193

Размер: 10.3 Кб

    Название: 404.JPG
Просмотров: 193

Размер: 13.4 Кб Название: 426.JPG
Просмотров: 193

Размер: 13.4 Кб Название: 462.JPG
Просмотров: 189

Размер: 12.6 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210214_090439_resized.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	512.3 Кб 
ID:	298256

  2. #7247
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    девчонки в рыболовном сказали, что в Терновской ещё лёд стоит.
    Не, в Терновскую не хочу пока. От моей деревни до нее мне ехать 160км. Если далеко ехать, то мне есть смысл из Ростова ехать на Веселый, до туда 100км. Правда потом до деревни получится 200. Но в Веселом более-менее места знакомые. А Терновской я был однажды, вообще ни поклевки не досталось. Был правда не долго и начал с хвоста. Может ближе к морю и поймал чего нибудь. Но половину балки пройти и не увидеть ни одного окушка, хотя бы с палец, тоже как то не понятно. Ну а самое ближнее примерно в 7км у меня Дон около Мелиховки. Там есть залив-копанка со стоячей водой, местные только там и ловят. Там лед обычно нормальный, даже если в русле полыньи. И чуть ниже есть протока у острова, которую ни как не попробую толком зимой. Сейчас снега совсем мало и по прогнозам он не намечается, поэтому туда видимо проезд возможен.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    У меня случилась неприятность - поизносилась и отпала дужка на одной лыже.
    Неприятный момент если какой нибудь подходящей веревки под рукой не окажется. Дужка судя по виду на фото дермантиновая была...

  3. #7248
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Дужка судя по виду на фото дермантиновая была...
    Шкиф-ремешок. Очень ненадежная штука. Особенно на морозе (из-за резины). Чуть надрыв или надрез = мгновенно екается при усилии. Лучше всего лямки подходят от военной амуниции. Хотя бы от старого рюкзака, натуральные.

  4. #7249
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Дужка судя по виду на фото дермантиновая была...
    Какой дермантин, Василий? Транспортёрная лента 4 мм - лучший материал для этой цели. Он жёсткий и прочный. Сапог в такой дужке не болтается. Просто когда я оборудовал лыжи креплением, не снял фаску с площадки под которую вставляется дужка. Острым краем её и перетёрло. На площадке саморезами закрепляю подошву от чуня ОЗК. Оставляю посредине выпуклость, чтобы лёд при намерзании сам скалывался.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210214_193210_resized.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	543.1 Кб 
ID:	298308

  5. #7250
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Транспортёрная лента 4 мм - лучший материал для этой цели. Он жёсткий и прочный.
    Это армированная резина. В магазинах резинотехники продается. Концы дужки скрепляю внахлёст канцелярскими скрепками.

  6. #7251
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,175
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    938
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Вложение 298248
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x4DyvwGs540.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	304.9 Кб 
ID:	298271
    Чуйка – это нечто такое, что опережает точное знание. Наш мозг обладает, без сомнения, очень чувствительными нервными клетками, что позволяет находить рыбу, даже когда найти её, уже практически невозможно ...

    Никола Тесла


    Наш человек Никола Тесла. Только или у меня мозг неправильный, или чувствительности не хватило... Вчера решил двинуть за дальний кордон. Чутьё подсказало, что пора проверить одно место. Там из болотины за островом выходят две протоки и крупный окунь, судак из русла заходят сюда на свежую воду. Обычно это бывает в начале марта, но в этом году уровень на 2 метра ниже обычного. Поэтому решил проверить это место раньше. От стоянки авто это около 4 км. После морозной недели наледь промерзла и идти на лыжах по свежевыпавшему снегу было легко. По прибытии на место увидел человек 30. Народ стройно распределился вдоль этих проток. Судя по количеству набуренных лунок, накануне была раздача. У меня случилась неприятность - поизносилась и отпала дужка на одной лыже. Чтобы топтать целину без лыж на обратной дороге, надо было сохранить силы. Поэтому особо не усердствовал в сверлении лунок и поиске рыбы. Одну нереализованную поклёвку всё-таки увидел. Толпа потихоньку стала рассасываться. Клевало как обычно - вчера к тому же и тяга была на водохранилище в будний день. Зато прогулялся и надышался кислородом. Дневную норму 10 ногокилометров выполнил. Если учесть что половину пути пришлось топтать целину по проваливающемуся насту без лыж, то и перевыполнил. Хорошо!
    Название: 285.JPG
Просмотров: 192

Размер: 11.3 Кб Название: 322.JPG
Просмотров: 191

Размер: 8.8 Кб Название: 370.JPG
Просмотров: 193

Размер: 10.3 Кб

    Название: 404.JPG
Просмотров: 193

Размер: 13.4 Кб Название: 426.JPG
Просмотров: 193

Размер: 13.4 Кб Название: 462.JPG
Просмотров: 189

Размер: 12.6 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210214_090439_resized.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	512.3 Кб 
ID:	298256
    Привет , ,, ВИЗИТ " ! Чуйка - это интуиция : а проще - жизненый опыт ... ( hi )

  7. #7252
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Транспортёрная лента 4 мм - лучший материал для этой цели. Он жёсткий и прочный. Сапог в такой дужке не болтается. Просто когда я оборудовал лыжи креплением, не снял фаску с площадки под которую вставляется дужка. Острым краем её и перетёрло.
    Сергей, это заблуждение. Сам же убедился... Резина имеет свойство высыхать, портиться (трескаться) в солнечную погоду. Отвратительно ведет себя на морозе. "Созревает" за неск. сезонов сама по себе. Еще в детстве батя меня отругал за такое изделие. Сходил к "джентльмену удачи" (позывной называть не буду )) в воинскую часть и он задарил мне крепление от солдатских лыж. С шарманки такой ремень тоже выкинул. Тяжелый, во первых, жесткий и... как и на лыжах - чуть состарился рвется на морозе как картонный при малом повреждении и усилии. На шарманке применил ремень от автомата. До сих пор как новенький. Больше 30-ти лет эксплуатирую. А на лыжах в деревне - из лямок от армейского рюкзака РД-54. Вообще ... с 1977 года. С регулировкой. Пользовали и свояк (46 размер) и шурин (41-ый). И все, кто просили. В основном в лес на заготовку дров. Лыжи - типа "Турист" (или "Лесник") тех времен. Чтобы сапог (валенок) не болтался - привяжи за середину дужки тонкую, но крепкую веревочку. И обмотни обувь, завязав один узелок сзади выше пятки и контрольный (с бантиком)) спереди, где подьем у сапога заканчивается.

  8. #7253
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    ... Резина имеет свойство высыхать, портиться (трескаться) в солнечную погоду. Отвратительно ведет себя на морозе
    В автошинах та же армированная резина используется. Надёжность автошины меня вполне устраивает. У любой вещи есть срок годности. Это у меня уже третья пара лыж. Обычно скорее лыжи снашиваются, чем крепления. Эти лыжи с пластиковым покрытием, вот и переслужили

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Чтобы сапог (валенок) не болтался - привяжи за середину дужки тонкую, но крепкую веревочку. И обмотни обувь, завязав один узелок сзади выше пятки и контрольный (с бантиком)) спереди
    Ага, буду я в постоянных переходах бантики на морозе завязывать. Лыжи зимой на водоёме - это как тапки шлёпки дома. Вставил ногу и потопал.

  9. #7254
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    В автошинах та же армированная резина используется.
    Это называется сравнить круглое (да еще с протектором)) с плоским. ХБ тесьма специзготовления вне конкуренции. Калашников именно её выбрал ))Тем более не дефицит. И тогда, и сейчас.
    Лыжи точно не тапки )) На них можно в рыхлый снег заехать. Или в слуз провалиться. Или в горку на берег... В любую погоду обувь укрепить - минута. Даже узлом типа "бантик". Так Шта... аргументы не те, не катят... Впрочем, хозяин-барин. Я ведь не против. Раз нравится - используй, только без утверждений, что лучше транспортерной ленты не бывает. ))

  10. #7255
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Лыжи зимой на водоёме - это как тапки шлёпки дома. Вставил ногу и потопал.
    Это точно... В силу нынешней географии на лыжи не вставал ну очень давно. Но все варианты использования лыж помню. Дополнительное крепление пятки нужны для бега, чтобы нога не выскочила из лямки. Для размеренной ходьбы, особенно по ровной местности одной лямки достаточно. Но желательно, чтобы размер ее был более-менее подобран по обуви. Если лямка мала и в нее входят лишь пальцы, то лыжа слетает. Если наоборот, стопа вставляется слишком глубоко, то происходит вихляние лыжи на ноге.

  11. #7256
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Благо есть интернет )) Глянул как сейчас стандартные армейские крепления выглядят. Мир меняется

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	h-396.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	357.6 Кб 
ID:	298444

    Купить можно в военторге, хоть отдельно, хоть вместе с лыжами. У армейских еще носки с отверстиями для буксировки. Посмотрел отдельно по креплениям для охотничьих и армейских Вот это напомнило старопрежнее армейское. Мощная ХБ-тесьма. Регулируемое под размер обуви.


    Армейские вместе с креплениями 2500 р. Отдельно набор креплений (три вида вроде, подробно не разглядывал) - столько же.

  12. #7257
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Глянул как сейчас стандартные армейские крепления выглядят. Мир меняется
    Не, в данном случае не меняется , ну или почти не меняется. 40+ лет назад у нас на школьных лыжах были практически такие же. (Я и не знал тогда что это армейские). Разница в том что железка на которой ремень и пружина состояла из двух половинок, ну как бы если ту что на фото разрезать вдоль оси пополам. Тогда варьируя расстоянием между половинками при их прикручивании к лыжам можно было использовать для совсем любой по ширине обуви и изменять конусность в зависимости формы носка обуви. Кстати, хорошие и надежные крепления.

  13. #7258
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Не, в данном случае не меняется ,
    Прежде на армейских лыжах совершенно другой (или на крайняк, отдаленно похожий), крепеж был. Кто гонял на них в армейке, помнит. Михаил ,UA1QV, правильно бает.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Кстати, хорошие и надежные крепления.
    Подтверждаю.

    - - - Добавлено - - -

    Ящик вещает, Дон половодит. Все, хана вашей зиме...

  14. #7259
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    как сейчас стандартные армейские крепления выглядят. Мир меняется
    У военных свои задачи. На таких лыжах хорошо в атаку идти. А вот в промоину попасть на жёстко закрепленных лыжах это жесть.
    Конечно, тонкий лёд на лыжах лучше держит. Но если провалишься там где пройти можно только на лыжах, то шансов уже нет... Поэтому по тонкому льду лучше ходить только с пешнёй.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 16.02.2021 в 07:42.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  15. #7260
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Ящик вещает, Дон половодит. Все, хана вашей зиме..
    Сам удивляюсь ящику. Крым, Краснодар, Ставрополь снегом засыпало. У нас же в субботу чуть-чуть выпал и все, прям лафа какая то. И прогнозеры говорят мол этот циклон идет на восток, в Калмыкию, Астрахань, т.е. южнее мимо нас. В Дону вроде как действительно воды много и течение сильное, поэтому в русле там где лед будет, то скорее никакой. Но я надежды не теряю, есть заливы, протоки, морозец тоже есть. В крайнем случае опять подамся на какие нибудь закрытые водоемы, на ближайшие два уикенда спортсмены какие то движухи намечают.

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×