Like Tree2006Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #3691
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    На рыбалке, кому везёт, а кому не особо.
    Тому, кто на рыбалке, уже повезло! А кто поймал чего, тому вдвойне!

  2. #3692
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,234
    Поблагодарили
    2708
    Поблагодарил
    828
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    кусается как собака, шутка. Ловятся двумя способами, на удочку и руками. Экспонат - бычёк керченский.
    Нашел и нашего, дальневосточного бычка ... Этого я поймал в заливе Анива, 2007 или 08 год, ездили за камбалой, но и эти "дурни" нас одолевали... Еще и краб камчатский клюнул на мою удочку...

    Была где-то фотка "рыбы-собаки", пойманной у о.Монерон... Не могу найти, увы.
    Оч похож на бычка, но окрас у него другой и он действительно бросается как собака. Живучий, часа 4 лежал в лодке, глазел на нас, но при попытке протянуть к нему руку реально на нее бросался!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FF_fish1.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	112.8 Кб 
ID:	68631  

  3. #3693
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,234
    Поблагодарили
    2708
    Поблагодарил
    828
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Еще и краб камчатский клюнул на мою удочку...
    Не вру
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мой_краб.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	82.2 Кб 
ID:	68632   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FF_fish2.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	87.0 Кб 
ID:	68633  

  4. #3694
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Тому, кто на рыбалке, уже повезло! А кто поймал чего, тому вдвойне!
    Кому то может везет, но не мне в прошедший выходной.
    Поехал в деревню в субботу. Подкрасил слегка лодку. Разобрал бардак в коробках с рыболовными причиндалами, оставшийся с прошлого сезона. Накопал червей, запарил перловки и вечером загрузившись на велосипед поехал на Дон. Сначала подумал взять еще спинниг, но потом от этой затеи отказался. Это еще пара килограмм к и так достаточно тяжелому рюкзаку. Взял один фидер. Приехал на берег. Подошел к соседям со стандартным вопросом "Ну как, клюет?". В ответ "да стихло что то...". Понятно, думаю, значит клевал карась. Замесил прикормку. Пока она набухает собрал удочку, насобирал дров на ночь, выставил садок, чтобы течением его не несло, для чего пришлось раздеться и зайти в воду, т.к. длинные сапоги остались в городе. Стало смеркаться. Высыпал в ведро с прикормкой перловку и рубленных червей, доувлажнил при помощи пулевизатора в который зарядил какой то ароматизатор "конопля". Перед этим пощупал дно, подобрал кормушку. Течение достаточно сильное. 60гр. не хватает, пока кормушка зацепится ее протаскивает довольно таки намного. А дистанция всего то метров 40, 50 максимум. Ставлю 80гр. И тишина. Пара невнятных поклевок, очень похоже на мелочь или очень осторожного карася. А поводок у меня 0.165 с овнеровским крюком №10. Ну что ж думаю, рыбалка предстоит трудовая. Ставлю метровый поводок 0.12 с мелким крючком. Начинаю подозревать что до утра буду курить бамбук. Решил поужинать. Обычно я ставлю в таких случаях на удочку бубенчик. Но в этот раз я его забыл. Перекусив выматываю снасть, наблюдаю оборванный поводок. Ну что ж, думаю, больше мельчить не буду. Опять предыдущий поводок. Тишина... Время к полуночи, зажигаю костер, и на боковую. Ночью прохладно, просыпался когда костер прогорал. Подкину дровишек, сделаю несколько забросов и снова спать. При очередном пробуждении обнаружил оборванный поводок. Ну что ж сделаешь... На утренней зорьке тоже ничего и только когда рассвело, начал клевать карась. Причем клюет уверенно, палку с подставки не срывает, но и душу не теребит. Погода отличная, штиль полнейший. Рыба плещется. Часов в 9 начал накрапывать дождик и я решил бросить это дело. Вытаскиваю садок, а в нем не меньше 10 кг. В ведро все караси не поместились, самых мелких отдельно положил в кулек, спешно собрался и домой. По пути встретил одного деревенского безработного, который мне кое в чем помогает по хозяйству, отдал ему пакет с карасиками. Дома взвесил ведро - 9.5 кГ. Размер рыбы вполне сносный, закилошников не было, но и меньше чем 400-500гр тоже.
    Так что сезон открыл, теперь я на этого карася долго смотреть не буду. Сейчас месяца два его у нас не поймает разве что совсем ламер. Теперь спиннинг, спиннинг, и еще раз спиннинг. Ну или если с лодки, то наверное еще болонка из под кормака.

  5. #3695
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,248
    Поблагодарили
    4811
    Поблагодарил
    1749
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение

    Была где-то фотка "рыбы-собаки", пойманной у о.Монерон... Не могу найти, увы.
    Оч похож на бычка, но окрас у него другой и он действительно бросается как собака. Живучий, часа 4 лежал в лодке, глазел на нас, но при попытке протянуть к нему руку реально на нее бросался!
    Это большой риск
    В Магадане были случаи когда это откусывало палец.
    Как то в экспедиции на о.Завьялова Http://almanachtur.ru/forum/showthread.php?t=441 мы тоже поймали собаку, но опытный рыбак её скинул сразу с судна со словами "от греха подальше"
    питается она крабами, представляет собой тело состоящее из мышц и зубов) но считается деликатесом, мясо говорят очень вкусное.

  6. #3696
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    садок, а в нем не меньше 10 кг.
    А в чем же невезение?!

  7. #3697
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    А в чем же невезение?!
    В том что в улове только карась. Я бы больше был рад плотве с ладошку, не говоря уже о леще, который, если верить словам и интернету у нас уже "пошел". А этого гибридоса глаза бы мои не видели. Ловил только потому что приятно подержать на крючке рыбу под кило весом и не выпускал из принципа, т.к. считаю эту рыбу не только сорной но и вредной, думаю что она вытесняет другие породы. Только вот потом приходится улов потом тащить на себе... Хотя многие рыбаки, целью рыбалки для которых является именно рыба, за неимением поподьи и попу (гибридосу) рады и целенаправленно ловят именно его, т.к. поймать его совсем просто.

  8. #3698
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    В том что в улове только карась.
    Тогда нужно было пасти кто ночью поводки рвал..
    А этот гибрид откуда и когда к вам попал?

  9. #3699
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Всем привет! Сегодня, вопреки предрассудкам, взял с собой фотик. Поехал поздно, в пол восьлго.Клев был не особо. Но кое что за три часа ухватил. На третьем фото, изготовление наживки!

  10. #3700
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    изготовление наживки!
    Когда ловим на резку, берем с собой маленькую дощечку, на ней удобней резать, чем на камнях.
    Прошу выслать наложенным платежом 2кг глазков бычков для изготовления стримеров и прочей мухоты!

  11. #3701
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214

    Амурская акула.

    вычитал в старом справочнике про сие чудо. Вопрос: кто нить ее ловил?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    при попытке протянуть к нему руку реально на нее бросался!
    жуть... у если ей еще и зубки как у той дино-рыбы (на фото) самим с лодки выпрыгивать!?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Прошу выслать наложенным платежом 2кг глазков бычков для изготовления стримеров и прочей мухоты!
    ))))))))))))))))))))
    Последний раз редактировалось RX0TX; 25.04.2012 в 12:33. Причина: Добавлено сообщение
    ======================
    Олег (RX0TX) Ex: UA0SOS; RX0SD

  12. #3702
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Конкуренты!

  13. #3703
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Ну разве это не чудо природы?! Морской цветок, не иначе! Тоже наверное к бычковому семейству. Вроде драконом морским (или чертом) у нас кличут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5760-1.JPG 
Просмотров:	104 
Размер:	174.0 Кб 
ID:	68649  

  14. #3704
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Тогда нужно было пасти кто ночью поводки рвал..
    А этот гибрид откуда и когда к вам попал?
    С большой вероятностью это он и есть. Все таки сначала 0.12 поводок и околокилограммовая рыба это все таки ситуация для деликатного вываживания. 0.165 конечно покрепче но есть еще ракушка на дне и при длительном неконтролируемом дергании рыбы на поводке и более толстый мог быть оборван. К тому же на спинном плавнике у этого карася есть "пила", об которую леска запросто перетрется если долго там будет. Хотя не исключаю что мог быть и сазан. По крайней мере один обрыв 0.165 поводка у меня был и на вовремя сделанной подсечке. При подсечке рывки были вроде как всегда. На крючке подержал секунду, максимум две. Но я забывал время от времени после заброса отпускать фрикцион... А ночью даже если и фрикцион отпущен, но рыбак спит, то для лески его работа действенна очень не долго, пока шпуля не раскрутится до клипсы, за которую она цепляется для фиксации дистанции. Тут выход один - ловить а не спать в надежде что рыба поймается сама . Но согласитесь, активно ловить, когда не клюет не очень веселое занятие. Откуда этот гибрид я не знаю. Вообще это скорее всего разновидность серебренного карася, которого еще Сабанеев описывал. В детстве читая Сабанеева все мечтал половить карася, который в отличии от золотистого более крупный. И вот мечты сбылись Я с ним столкнулся впервые когда в 1982 г приехал в Ростов учиться. До этого ловил в основном в среднем течении речки Иловля, которая в Дон впадает, но тогда у нас его не было. Сейчас в этой речке не ловлю, но говорят что дошел и до тех мест, где его раньше не было. В Волге его тоже полно. Был бы он такой же вкусный как золотистый... А так добрая половина донских рыбаков его и за рыбу не считают. На рынке самая дешевая рыба, рублей 20 за килограмм. Был бы я сельским жителем, то пожалуй ловил бы его и свиней кормил бы.

    Добавлено через 9 минут
    Да, бычки вкусная рыбка. Помню года три назад впервые поехал на Ейский лиман за таранью по февральскому льду. Приехали рано. Пошли вглубь. По пути делали остановки на предмет поиска рыбы. Начали клевать бычки. Мой товарищ их на лед выкидывал. Я же клал и своих и его в ящик. Вдруг думаю не найдем тарань, хоть отмазка будет что на рыбалке был а не где нибудь еще. Тарань нашли. Пришел домой. Выдал улов женщинам. Так теща в первую очередь за бычков взялась. Не смотря что они мелкие, далеко не кнуты. Почистила и пожарила. Вкуснотища-а-а! А тарань я практически всю засолил и потом повялил. Тоже вкуснотища с пивом.
    А первых бычков я ловил в детстве на Енисее при помощи вилки. Заходишь в воду по колено и аккуратно приподнимаешь камни на дне. Они под камнями прячутся. Бац его вилкой. Потом насадив на эту же вилку его над пламенем костра и жарили. И почему то всегда без соли. Вилку с собой на реку брали, т.е. собирались целенаправленно бычков колоть, спички брали, т.е. собирались их жарить, а вот соль...

  15. #3705
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    А так добрая половина донских рыбаков его и за рыбу не считают.
    А что сомы в Дону, процветают?

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×