Страница 51 из 52 ПерваяПервая ... 41444546474849505152 ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 765 из 767
Like Tree188Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - охотников

  1. #751
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,021
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Подумали, что это Николай Николаевич нам сверху указывает -
    В свое время в журнале охота-рыбалка один начинающий охотник отписал случай,а именно во время весенней охоты и в день пасхи он пошел на водоем стрелять уток,расстрелял весь патронташ и в никого не попал.В тот раз утки было много и летали они сумбурно.И на последних патронах 2 утки полетели навстречу друг другу и врезались и упали замертво.Дроби в них не было.Это его так впечатлило что он написал в журнал,интернета тогда не было.И ведь опубликовали статью.Как говорят попы..хобби это от бесов.

  2. #752
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    237
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    В свое время в журнале охота-рыбалка один начинающий охотник отписал случай,а именно во время весенней охоты и в день пасхи он пошел на водоем стрелять уток,расстрелял весь патронташ и в никого не попал.В тот раз утки было много и летали они сумбурно.И на последних патронах 2 утки полетели навстречу друг другу и врезались и упали замертво.Дроби в них не было.Это его так впечатлило что он написал в журнал,интернета тогда не было.И ведь опубликовали статью.Как говорят попы..хобби это от бесов.
    На уток и гусей нужно IMHO слаженным дружным коллективом ездить без алкоголя и с полуавтоматическими ружьями. Тогда и веселье будет и результат
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6159.jpeg 
Просмотров:	16 
Размер:	2.43 Мб 
ID:	360138  

  3. #753
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,687
    Поблагодарили
    4328
    Поблагодарил
    2917
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Тогда и веселье будет и результат
    Эх.., не люблю я такие фото себя любимого на фоне трупов - что рыбы, что дичи и другого зверья.
    Это исключение. Очень уж хороша жена рыбака
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20240625-161945.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	510.6 Кб 
ID:	360139
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 03.09.2024 в 06:23.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  4. #754
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,940
    Поблагодарили
    5472
    Поблагодарил
    224
    Итак, решено планы скорректировать. Иду из города вниз по течению Лузы. В планах остановиться как минимум на одну ночь на перекате по пути. Там можно попробовать и хариуса половить и по лесу побродить с ружьем. Правда замечаю что забыл дома спальный мешок Ну да ладно, конец августа это не октябрь. Одежда теплая в наличии. Самодельный складной коремат из пеноплекса толщиной 30мм тоже поможет. Но ночевке по пути не довелось случиться. Я еще не спустился до переката как пошел дождь. Шарахаться по берегу вечером обустраивая лагерь в мокром виде перспектива не очень. Поэтому решаю спуститься до избы, разгрузиться, переночевать под надежной крышей где есть печка чтобы высушить одежду. Ну а на перекат вверх можно подняться позже. Ровно как и спуститься вниз, там еще есть интересные для рыбалки места на реке, да и для охоты на берегу. Мотор в этот раз работал как надо. Оказывается всего и нужно было заменить свечу зажигания. Ну и бензин я на этот раз смешал с правильным маслом. Количество барахла по сравнению с прошлым годом я постарался заметно уменьшить. Но все равно сумка с радио принадлежностями не поместилась , поэтому оставил ее в машине. Погода в этот раз была получше, но дождики время от времени бывали, однако так себе дождики. По сравнению с прошлогодним октябрем ухудшилась мобильная связь, видимо мешала еще густая листва на деревьях. Если в прошлом году можно было позвонить выйдя на крыльцо избушки, нынче надо было выходить на пляж. Тем не менее приближение осени ощущалось. Если днем температура воздуха была около +15, даже до +20 поднималась, то ночью снижалась до +5. Одним утром я на градуснике даже ноль увидел. Но в теплые дни, особенно после дождика активизировались насекомые, т.е. комары и какие то мошки. На ходу они не сильно беспокоили, но если остановиться, особенно среди травы, то донимали. Кстати, испытал увиденное как то на ю-тубе средство против комаров в виде сетки-авоськи смоченной в солярке и высушенной, но так чтобы запах остался. Работает такой накомарник.
    Наконец осуществилась одна из целей моего путешествия, добыл первого в своей практике рябчика. В кулинарном плане мудрить с ним не стал. Просто сварил. Потом в бульон кинул какую то лапшу быстрого приготовления а грудку дополнительно поджарил с луком и яйцом.

  5. #755
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,633
    Поблагодарили
    3677
    Поблагодарил
    2653
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    смоченной в солярке и высушенной, но так чтобы запах остался.
    Смачивать в репиленте ДЭТА.

  6. #756
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,687
    Поблагодарили
    4328
    Поблагодарил
    2917
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ограничился созерцанием издалека местного храма:
    Радуют строительные леса для реставрации храмов. Там где мы сплавлялись, таежная глухомань, а если и попадались поселки, то это бывшие зоны и лесоповалы. На полпути к хариусным речкам г. Чердынь - древняя столица Урала. Здесь проходила дорога из Москвы в Сибирь. В Чердыни храмы более-менее восстановлены и даже есть действующие.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180726_150525_resized(1).jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	254.0 Кб 
ID:	360141

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180726_145807_resized(1).jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	332.5 Кб 
ID:	360142

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220206_113841_resized_1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	482.7 Кб 
ID:	360143

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180726_145016_resized(1).jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	225.8 Кб 
ID:	360144

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180726_144202_resized(1).jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	283.4 Кб 
ID:	360145

  7. #757
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,940
    Поблагодарили
    5472
    Поблагодарил
    224
    Немного отвлекся на поездку в Ростов на работу. Далее будет лирическое отступление... У нас в конторе обострение радиолюбительством, причем в давно забытой мною ипостаси, УКВ. Причем источником обострения является ни хухры-мухры кто, а директор. Он собственно первый мой наставник в радиолюбительстве, был фактическим начальником UK6LAI/UZ6LZL. Потом в начале 90-х, заявил, мол фигня это все, надо бабки зарабатывать, и забил на радио. Но сейчас старое увлечение всплыло, совсем недавно получил ПЕРВЫЙ!!! личный позывной, обзавелся хорошей КВ и УКВ аппаратурой, мачтами, поворотками... Но УКВ перетянуло, видимо понимает что серьезное КВ (это я про контестинг) дело не такое простое. Собственно он молодец и мудрый руководитель, костяк инженерной части коллектива на которых можно положиться собрал из радиолюбителей, как старой гвардии, так и молодежи. В общем всех из старой гвардии добровольно-принудительно припахал организовать УКВ-сетапы. Причем припахал не просто на словах, а поддержал. А именно накупил некоторое количество антенн, а главное трансиверов. Да не абы каких, а вполне себе крутых и дорогих IC-9700, ну и попроще FT-991A. И просто выдал их в пользование. Молодежь же, сколь либо склонную к радиолюбительству (мы их называем СВ-шники-туристы, пользуются всякими баофенгами в своих походах) припахал таки сдать экзамены и оформить позывные. И заявил что как только позывные получат, выдаст им тоже какие то рации, более достойные чем FM-потаскушки. А меня настоятельно попросил посодействовать в подготовке и сдаче ими экзаменов и оформлению позывных. С чем мы в общем то справились, ребята экзамены сдали, заявления в ГРЧЦ отправили, теперь ждут результаты. Ну а старая гвардия готовится к УКВ контестам. В предстоящий выходной Кубок Гагарина и в его рамках Чемпионат СКВО и ЮФО на 2м. Еще через неделю, 3-й этап областного Кубка. Так что б вы думали, на этот областной междусобойчик шеф учредил призовой фонд 200 т.р. ! Половина достанется нашим областным призерам во всех подгруппах, а вторая как то распределится среди остальных, в т.ч. "гостей" из других регионов, которые проведут не менее 10 зачтенных судьями QSO. Так что добро пожаловать, дорогие соседи УКВ-шники. Подробности на https://radiodon.ru/
    В общем до конца недели мне предстоит водрузить на крыше комплект УКВ антенн, потому как подобную движуху со стороны спонсора, начальника и друга в развитии радиолюбительства не поддержать просто западло не красиво.

    - - - Добавлено - - -

    Лирическое отступление сделал, вернусь к россказням про свое путешествие...
    Поохотился в округе избушки, снял с лодки мотор, на веслах налегке с ружьем и спиннингом переправился на другой берег. Там лес для охоты вблизи реки оказался не очень перспективным, а далеко ходить было лень. Поднялся чуть выше чтобы сплавляясь поймать хотя бы окуней на уху. Окуни активности не проявили, поймал всего трех и по моим понятиям совсем мелких, поэтому их утопил и вернулся в избу.
    Как уже сказал выше, сумка с названием "радио" в лодку не поместилась. Но тут я подумал, а что, аккумулятор у меня есть. Прошлогодняя антенна на березе привязана, не хватает только трансивера... А он в этот раз у меня маленький. Выхожу на пляж, где работает мобильная связь, звоню товарищу. Так мол и так, Иван, если вдруг надумаешь посетить меня, захвати из лежащей в машине сумки "радио" только кейс с трансивером и файл с писчей бумагой. Что он и сделал. Приехал вечером привез то что я просил. Посидели попили "водочного сока", утром он отчалил собирать грибы на продажу, а я полез на березу. В прошлом году развешенный 40-чный треугольник я свернул, разъединив по центру и оставил на березе. В этот раз решил не заморачиваться с 40-й, а превратить эту веревку в Inv.V на 80м, что не сделал в прошлом году по причине поломки старенького TS-450. Но просто так этого сделать не удалось. Береза раскидистая и чтобы растянуть плечи антенны в нужные стороны пришлось опять на нее забраться и скинуть свернутые частично провода между веток. Хорошо что хоть погода была в этот раз благоприятная, в прошлом году занимался верхолазанием во время дождя. Заодно еще приподнял точку запитки метра на полтора, поднявшись чуть выше.
    Затем растянул полотно на близлежащие деревья и настроил. Слава Богу длины проводов хватило, удлинять не пришлось. Настроил естественно в CW участок, ибо с QRP мощностью вещать в SSB мне даже в голову не приходило. Развернул в избушке шек, дождался вечера и не мудрствуя лукаво дал CQ на 3.560. На сильный зов особо не рассчитывал, все таки QRP. Но на удивление за час провел примерно 70 QSO. Для сравнения в прошлом году я провел с этой избы не за один день и не на одном диапазоне ~ 300 QSO. Видимо звали те, кого кого KI-24 интересует для 9B RDA. Что интересно, на этой неделе мой товарищ по коллективу прислал видео как он принимает меня с балкона где то в санатории в Пятигорске или его окрестностей на приемник "Белка" со штатной телескопической антенной. Вполне читаемый был сигнал. Спустя час зов спал и я отправился отдыхать на третью боковую. Кстати, организм как то быстро перестроился с городского режима, когда я ложусь спать довольно поздно а просыпаюсь по будильнику в 7.00МСК. Засыпать стал гораздо раньше, а просыпаться с восходом солнца. Вот что значит дикая природа и здоровые физические нагрузки.
    Наутро проснулся, попил чаю или кофе, в лес еще рано, включил радио и опять дал CQ. Уже не звали, провел всего одно QSO с итальянцем. Далее туда-сюда и мне пришла в голову мысль, а вдруг эта веревка еще где то будет работать. Прошелся по ВЧ диапазонам и обнаружил хороший КСВ на 24 МГц. Дал CQ там и стали понемногу звать европейцы, в основном южные. Оно и понятно, провода Inv.V растянуты на юг и север. А на этом диапазоне видимо это два LW в соответствующих направлениях. С севера ждать особо некого, а вот южане звали. Потом кто то подсказал что rbn меня принимал где то в Тайланде. Но однако еще в логе достаточно уверенное QSO с RT0O. Таким образом я впервые в свой многолетней практике провел QSO на WARC. Дома я себе этого не позволяю по причине того что для антенн на основные диапазоны места не хватает, да и не бываю я дома в эфире в "мирное время".
    Затем сходил в лес, и вечером опять включил радио на 80-ке. Провел на этот раз десятка 1.5-2 QSO и на этом успокоился.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Продолжение следует...
    Фото я делал мало, но есть кое какие видео. Но вот незадача, раньше выкладывал свои ролики на ю-тьюбе, который сейчас загномили, теперь вот думаю куда их пристроить... Как вариант на Вконтакте или на Одноклассники. В общем как придумаю, дам ссылки.

  8. #758
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,940
    Поблагодарили
    5472
    Поблагодарил
    224
    Тем не менее вот пара фото:
    Вот такая интересная грибница
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ХЗ что за грибница....jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	1.00 Мб 
ID:	360199
    А этот нарост видимо называется березовый кап
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Березовый кап.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	360200
    Его многие мастера применяют для изготовления всяких поделок, в частности рукояток для ножей. Материал возможно для этого хороший, но я не понимаю таких понтов, особенно за заметные деньги. Нож для меня прежде инструмент.

    - - - Добавлено - - -

    Да, забыл... При сплаве вниз по Лузе таки не обошлось без проблем. Уровень воды низкий, примерно как в прошлом году в октябре. Сразу как сел в лодку забыл одеть поляризационные очки, которые позволяют лучше видеть что творится под водой. Плюс часто солнце светило в тот момент прямо в глаза. На ходу искать их среди кучи барахла было не с руки. Чтобы хорошо знать фарватер, надо там жить. Топляки, песчаные косы... В общем лодка получила некоторую травму, слегка порвался пластик на транце около мотора. Именно поэтому я его снял и пользовался чисто веслами. И поэтому отказался от поездок ниже по течению. Но ведь предстоит подниматься обратно, поэтому нужен ремонт. В ящике стола в избушке обнаружил кровельный шуруп со сверлом. И в наличии был набор-мультиьул, на рукоятке которого три шестигранных отверстия типа гаечные ключи. Т.о. получилось какое-никакое но средство просверлить стеклопластик корпуса лодки. Так же нашелся обрывок какого то медного электрического провода с сечением жилы что то вроде 0.75-1.0 кв.мм. С двух сторон вдоль трещины просверлил ряд отверстий и зашнуровал трещину сложенной вдвое медной проволокой да еще и в два прохода. Затем утром уложил свое барахло более удобно чем при старте и отправился в обратный путь. Поляризационные очки при этом не забыл одеть, в них дно видно гораздо лучше. К тому же стих ветер. По пути вверх остановился обследовать на предмет удобства разбития лагеря перекат, на котором собирался остановиться по пути вниз. Удобств не нашлось и решил подниматься до города. Но приключений на мою задницу все таки нашлось. Примерно на половине пути понимаю что с мотором что то не так. Появился какой то непонятный звук и мотор стал глохнуть. Постою покурю, попью кофейку, он заводится и какое то время едет, но потом опять глохнет. Кстати, о кофе, перед поездкой обзавелся портативной газовой плитой со складными лепестками, закрывающими от ветра ее горелку. И гейзерной кофеваркой объемом на кружку в 250-300 мл. Весьма удобная штука, я ею пользовался даже в лодке, поставив на гребную банку. В конце концов пришло понимание что проблема с охлаждением, а посторонний звук это свист воздуха. Охлаждающая вода поступала с перебоями и мотор перегревался. Пришлось высаживаться на берег и что то думать. Поставил палатку на пляже, собрал дров и приготовился к ночевке.

  9. #759
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,021
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    61
    Василий,короткий совет именно по охоте.Не надо ездить и ходить наугад,а вдруг кого то добуду.Уже писал..всякая дичь водится там где ей в данный момент времени есть что пожрать.Рябчикам кстати тоже.В двух словах не описать тем более в тайге другой контингент,но по сезону вся боровая ближе к ягодникам,чит. к болотам.А они как правило в низинах.

    - - - Добавлено - - -

    Василий,короткий совет именно по охоте.Не надо ездить и ходить наугад,а вдруг кого то добуду.Уже писал..всякая дичь водится там где ей в данный момент времени есть что пожрать.Рябчикам кстати тоже.В двух словах не описать тем более в тайге другой контингент,но по сезону вся боровая ближе к ягодникам,чит. к болотам.А они как правило в низинах.Воды там найдут,ну и на камешники вылетают или вечером или утром в сумерках,но там в засаде надо сидеть.Курить кстати можно в меру.

  10. #760
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    70
    Сообщений
    7,538
    Поблагодарили
    10266
    Поблагодарил
    6779
    Василий, продолжайте описание поездки! Не отвлекайтесь на дискуссии и проч. реакцию на советы и замечания! Интересны все детали, даже самые мелкие и с виду несущественные. Редкая возможность прочесть впечатления, мнения, просто взгляд человека со стороны, познающего незнакомую природу, порядки и нравы людей с несколько иным образом жизни. Тем более края знакомые можно сказать с детства.
    Юрий, давайте отложим "разбор полетов" на потом. Когда автор закончит повествование. Не сбивайте и не отвлекайте, пожалуйста!

  11. #761
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,940
    Поблагодарили
    5472
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Василий,короткий совет именно по охоте.Не надо ездить и ходить наугад,а вдруг кого то добуду.Уже писал..всякая дичь водится там где ей в данный момент времени есть что пожрать.
    Юрий, тут несколько моментов. Во-первых, я ходил не наугад. Начал охотиться там где в прошлом году рябчики были и именно там я добыл первого. Брусничник на котором он сейчас пасется в тех местах где я был имеется и даже ягоды были. Не в том количестве конечно чтобы совком собирать и в заготконтору нести сдавать по 200 руб за кг, но просто поесть я ее свежесорванную поел впервые за 50 лет. Во-вторых, целью была не только охота но и рыбалка. В-третьих надо исходить из транспортных возможностей. Из транспорта у меня только маленькая лодка и ВАЗ-2109.

    Итак, вынужденная остановка и ночевка в палатке на пляже. В общем то прошла она вполне штатно, комары немного побеспокоили в палатке. Еще днем позвонил товарищу с просьбой о помощи в моей эвакуации. Ибо на груженной лодке грести против течения перспектива не очень радостная. Ему в тот день предстояло заступать в ночную смену, поэтому договорились что он приедет за мной утром после работы. К счастью примерно в километре ниже можно подъехать на машине прямо к берегу. Что мой товарищ и сделал. Я утром неспешно сплавился в то место и мы переместили мое барахло в багажник "Нивы", лодку погрузили на прицеп и вернулись в город. Я устроился на ночлег опять в гостиницу на вокзале чтобы слегка отдохнуть и ощутить приятные минуты под горячей водой в душе. На следующий день отправился в уже автомобильный маршрут в сторону притока Лузы, Залесскую Лалу, по которой был изначальный план сплава. Сначала решил доехать до места предполагаемого старта. На карте оно значится как урочище Останино. Там если судить по карте же есть все, и подход к берегу и лес и вырубы где можно разбить лагерь и развесить антенны. Но именно туда доехать не получилось. Примерно в километре-другом пути по лесной дороге возникло непреодолимое препятствие в виде серьезной лужи после дождя. На "9-ке" даже нечего было думать чтобы ее проехать. Не уверен что прошла бы и модернизированная "Нива" моего друга Ивана. Поэтому вернулся немного назад. Там встретил еще одну дорогу в глубь леса и главное по направлению к той же речке. Поехал по ней. Дорога привела к вполне приличному месту для ночлега. Оно на краю достаточно крутого но проходимого обрыва. И к тому же на нем есть стационарный стол и пара скамеек. Спустился к речке и оценил это место так же перспективным для ловли хариуса. Выше и ниже перекаты, небольшие омутки. К слову понял что даже если бы не завалы на этой речке, о которых говорил Иван, я бы хлебнул лиха сплавлясь по ней. Местами перекаты как естественные, так и созданные бобрами заставили бы выходить из лодки и тащить ее волоком, уж слишком малый уровень воды был. В общем решил на этом месте разбить лагерь. Время было около полудня, поэтому рыбалке запланировал посвятить следующее утро. А пока решил с комфортом устроиться. Палатку поставил среди деревьев, а над столом растянул тент размером 3х4м. Вот как это выглядит:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240828_154620.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	360201
    Обрыв в сторону реки справа если смотреть это фото. Прогноз погоды был благоприятный, поэтому мудрить с наклоном тента для слива дождевой воды не стал.
    Место видимо время от времени посещаемое, были обнаружены в т.ч. и пустые стеклянные бутылки, которыми я воспользовался в качестве грузил для заброски шнуров через ветви деревьев для растягивания антенны. С собой был подобный Inv.V на 80м, его я решил не использовать, все таки RDA тот же и вряд ли получу еще достойное количество корреспондентов. Поэтому раскинул треугольник примерно 20-чного периметра, питаемый через коротенькую, метра полтора воздушную линию, которую я соорудил по месту, просто одев на концы провода самой дельты нужные изоляторы. На на конце линии у земли расположил автоматический тюнер от MFJ. Начать решил с диапазонов 40 и 30м, поэтому к одному из концов линии присоединил радиалы, превратив таким образом дельту в некий петлевой вертикал. Тюнер вполне неплохо согласовал эту веревку и на 40 и на 30. А вот на ВЧ диапазонах отказался. Но я решил отложить их на завтра на дневное время после рыбалки. Затем протянул кабель от тюнера до стола. Т.о. шек готов, пора подумать и о пище насущной. С этим проблем не было, продукты были, газовая плитка, кофейник, котелок, сковородка. Ну еще кое что "к вечернему чаю"

  12. #762
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,940
    Поблагодарили
    5472
    Поблагодарил
    224
    Итак, дело к вечеру. На столе располагаю трансивер, манипулятор телеграфного ключа, купленный в Лальске электронный будильник, способный работать от батареек ну и естественно бумагу и шариковую ручку. Над столом подвешиваю небольшую светодиодную лампочку, купленную еще в прошлом году в автомагазине.
    Даю CQ на 40-ке. В ответ тишина... Тишина абсолютная. Пять минут CQ-ляния, 10 мин... Что ж, перехожу на новый для меня диапазон, 30м. Там вроде начали звать. Но не столь активно, провел всего 8 QSO и зов закончился. Бросил эту затею, зачем попусту расходовать энергию аккумулятора. Да, пока оборудовал лагерь, а он был метрах в 50-от оставленной на полянке машины светившее солнце в какой то мере подзарядило аккумулятор посредством портативной солнечной панели.
    Можно было попробовать повещать на ВЧ диапазонах, но не хотелось идти к тюнеру и отключать от него радиалы, а с радиалами он на ВЧ настраиваться толком не захотел. Поэтому отключаю тюнер и трансивер, оставляю только светильник на случай если ночью захочется попить чайку или кофейку. Питание на тюнер подавал по UTP кабелю скрутив его жилы параллельно. Кабель был длиной около 20м. Между тюнером и трансивером был телевизионный кабель не самого плохого качества, правда скрученный посредством F-разъемов из двух кусков. Этот кабель взял с собой по причине нежелания тащить тяжелый RG-213, а тонких 50-омных кабелей типа RG-58 у меня просто нет в наличии. К тому же такой кабель хорошего качества стоит дороже чем 75-омный и специально покупать его не хотелось. Практика же показывает что от волнового сопротивления 50 или 75 Ом качество работы антенны мало зависит.
    В общем собрал всю технику, подвинул в костер бревнышки валежника, зарядил в ружье пулю, положил его в палатке рядышком и увалился спать. Костер я использовал только для того чтобы его дым разгонял комаров и вдруг оказавшихся рядом диких животных. Еще для охраны лагеря использовал приобретенную для походов сирену с датчиком движения, работающую на батарейках. Ее я закрепил на деревце рядом с машиной. Пришествия ни диких зверей ни людей не случилось.
    Утром собрал спиннинг, одел сапоги-заброды, в карман положил коробку с запасными блеснами и отправился к реке навстречу к еще одной цели, к хариусу. Т.к. изначально рыбалка на этой не знакомой ранее речке предполагалась с лодки, я не взял с собой удобный кан с крышкой и заплечным ремнем. Пришлось взять небольшое ведерко, привязав его шнурком к метровому колышку. Зачем ведро спросите, ведь можно взять просто пакет? Сначала подумал что если рыбы будет мало, то в конце рыбалки отпущу то что поймал, не заморачиваться приготовлением одной или двух рыбок. Поставил сначала для себя предел выпускания если поймаю менее трех. Берега речки поросшие, по берегу идти нет никакой возможности, поэтому шел по воде. Еще до обустройства лагеря прошел по дороге дальше от того места где была тропинка к нему. Дорога шла вниз к реке, но постепенно становилась заросшей травой. Однако пешком проходимая. Я по ней пршел до переката и там было место чтобы подойти к реке. И тут столкнулся с дилеммой, пройти до этого переката и спускаться по воде до лагеря или наоборот пройти против течения и вернуться посуху. Ведь это была моя первая попытка поймать хариуса, опыта никакого. С одной стороны, если двигаться сверху вниз, то забрасывать надо так же вниз. И приманка в виде вертушки будет лучше играть двигаясь против течения, проводку можно делать медленную. С другой стороны при движении сверху вниз предположительно больше шансов напугать рыбу. Решил двигаться от лагеря вверх, все таки перспектива напугать рыбу перевесила. К тому же теплилась надежда на случай что не придется идти до того намеченного переката и рыбье эльдорадо будет ближе В общем двигаюсь по воде около берега останавливаясь в перспективных на мой неопытный взгляд местах и облавливая их. И вот удача, первая поклевка и мой первый в жизни хариус на крючке, а вот он в ведре:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240829_062945.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	2.34 Мб 
ID:	360203
    Счастью нет предела, еще одна мечта сбылась. Рыбка конечно не крупная, но как принято говорить среди рыболовов-спортсменов, зачетная. Если мне память не изменяет, хариуса можно брать размером от 15см. Этот был был все таки побольше. Эльдорадо не наступило. В том омутке это была единственная рыбка, соблазнившаяся на Black Fury аля Maps #1. Поднимаюсь дальше. Немного выше получил еще одну поклевку. По ощущениям рыба была мельче и сошла. Видимо ей тройник оказался "не по Хуану сомбреро". В моей коробке были еще блесны помельче, но переоснащаться не стал, зачем насиловать мальков. В результате пойманный хариус оказался единственным на всем пути до намеченного переката. И тут новая дилемма. Ведь собирался если не поймаю трех, то выпустить... Но как же поймать первого в жизни хариуса и не попробовать его на вкус? В общем решаю оставить. Слил воду из ведра, чтобы легче было идти. Рыбка быстро в ведре успокоилась. Я поднялся на берег и вернулся в лагерь посуху. Как есть рыбу? Можно пожарить на сковородке, можно над костром на палочке, можно просто малосольным. Выбираю третий вариант. Распоторошил рыбку, присолил.
    А сам вспомнил о радио. Отключил от тюнера радиалы и пошел на ВЧ диапазоны. И к сожалению без радиалов тоже тюнер справился не на всех диапазонах, а там где справился, то не так качественно как на 40 и 30м. Антенна эта у меня сохранилась, надо как нибудь будет поэкспериментировать с ней дома в разных вариантах.
    Но самое главное на мои CQ больше никто не отозвался. То ли антенна виновата, то ли вопрос во времени, все таки рабочий день то ли я нах никому не нужен с этим KI-24. В общем с этой локации больше ни одного QSO. И как то мне стало по этому поводу в какой то мере обидно и в голове забродила мысль отказаться от остановки на обратном пути в KI-35. Допустим остановлюсь, надо будет еще заехать к местному участковому и предупредить его о своих планах, ибо намеченное место не в глухом лесу а в нескольких километрах от райцентра. Потрачу время на обустройство лагеря, а антенна так же не заработает... И решаю двинуть домой...
    Вернулся в город, заехал к Ивану чтобы забрать лодочный мотор, не его же просить его ремонтировать, опять заселился в ставшую уже родным домом гостиницу. Принял душ, утром попил чаю и двинулся в обратный путь.
    Хариус тем временем лежит в ведерке в багажнике. Хорошо не жарко и он поторшеный. Я только выделившийся из него сок слил. И пробыл он в этом ведерке общим временем получается 4 дня. Не пропал. По приезду домой открыл холодильник и обнаружил баночку холодного пива, с которым я и съел эту вкусную рыбку. Правда оказалась она уже на малосольной а "само то под пиво".

    На этом пожалуй историю моего путешествия закончу. Спасибо за внимание. Повторяю, попозже когда изучу вопрос куда теперь вместо ю-туба выкладывать свои видеоролики дам ссылку. А пока отправляюсь на крышу монтировать таки комплекс УКВ антенн.

  13. #763
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    70
    Сообщений
    7,538
    Поблагодарили
    10266
    Поблагодарил
    6779
    С первым хариусом, Василий! И с осуществлением задуманного, само собой! Развитие на следующий год будет?

  14. #764
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,940
    Поблагодарили
    5472
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Развитие на следующий год будет?
    Конечно будет. Я не зря в прошлом году вступил в местное отделение РОРС. Очень понравилось отношение к охотникам. Как к гостям, так и местным. Но при этом общаясь с руководством понял что оно не просто стригет деньги за путевки постоянно увеличивая как цены на них таки размер взносов в общество, как наши ростовские. Имею право сравнивать. В прошлом году я в Лузское ОО заплатил 1000р. вступительного взноса и по 600р. за прошлый и нынешний год. Когда по этому РОРС-вскому билету после Нового года брал путевку в нашем местном обществе на волка, лису и енотовидную собаку то удивился удивленным физиономиям местных руководителей когда они начали звонить в Ростовское областное общество и говорить как так, у человека взнос за 2024 заплачен, но в удивительном размере, всего 600р. Я тогда еще не знал, о размерах взносов в Ростовской области. Нынешним летом вступая в него для сомнительной экономии (лично для меня) в ценах путевок на сурка стало понятно. 2500 вступительный взнос, 2500 годовой и плюс 700р. компенсации за т.н. трудо-участие. В Лузе, тоже в этом году по решению областного совета подняли годовой взнос за 2025 до 1000р. Мол давно не поднимали а инфляция ветаки имеет место быть. Но все равно не сравнишь с нашими ростовскими 2500. Эту 1000 я тоже заплатил, так сказать перспектива на будущее или монетка в водоем если желаешь к нему верныться...
    Но при этом руководство Лузского ОО не просто стрижет деньги за путевки, они реально, в отличии от наших деятелей проводят биотехнические мероприятия. И в то же время реально реально проводят рейды по борьбе с браконьерами.
    Для простых охотников, включая гостей даже только с "зеленым билетом" вполне адекватные цены. А для своих даже просто смешные, особенно для ветеранов общества и возрастных охотников. Я в свои полные 60 (мартовский я) уже являюсь льготником. За сезонную путевку на птицу (боровая дичь + водоплавающая) заплатил 1000р. Если бы как в прошлом году брал комплексную (+заяц), то вышло бы 1200 или 1300, точно не помню. Но т.к. время моего отпуска в отличии с прошлогодним не пересекается с сезоном на зайца, то в нем смысла не было.
    В разговоре с председателем он как бы ненавязчиво намекнул, а как я отношусь к охоте на копытных. Я честно ответил что пока никак. Хотя интерес имеется но пока не готов в плане оружия, свободного времени и т.д. и т.п. Но в будущем, ближе к выходу на пенсию есть мысли купить там какое нибудь нибудь дешевое жилье, которое простоит лет десять (ХЗ, сколько нам Бог отмерил на этом свете) и приезжать туда на весь сезон.
    Для интереса прилагаю расценки на охоту для людей чуть статусом чуть выше чем я ( в смысле готовых заняться охотой на зверей покрупнее):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240829_151821.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	890.3 Кб 
ID:	360233
    Я в этой таблице имею право на путевки по ценам в правой колонке плюс госпошлинав самой правой. Можете сравнить с расценками в своих регионах... У нас на юге таких расценок в принципе нет. Таблицы на "простую дичь" на компе в деревне быстро не найду, вернусь в Ростов на работу, если кому интересно выложу. Если вдруг на следующий год найдется компаньон, можно обсудить.
    Кстати, местные не сильно богатые охотники эти путевки покупают.
    Что касается ближайших планов: в следующем году поеду пожалуй в августе комаров меньше будет. Радио тоже возьму. Надеюсь что таки порадую своим вещанием из KI-35. Но настоящий опыт говорит о том что о всяких сплавах на лодке нет смысла зарекаться. Уж больно это занятие зависит от погоды, т.е. от уровня воды. К тому же убедился что моя тамошняя лодка слишком мала для долгих плаваний с большим количеством барахла. Думаю над посудиной побольше. Поэтому в следующем году видимо будет автомобильно-пешеходный маршрут, возможно с использованием той маленькой лодки для ближайших вылазок налегке. А пока она пусть будет в распоряжении друга Ивана тоже для подобных целей.

  15. #765
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,940
    Поблагодарили
    5472
    Поблагодарил
    224
    Загрузил видео с поездки. Начинать смотреть вот отсюда:
    https://rutube.ru/shorts/074ff04471c...56a28d0e6113d/
    Ресурс сам их разложил по длительности на две кучки. Цифра перед названием это хронологический порядок съемки.
    Искусству монтажа я еще не обучился.
    А вот тут весь канал, пока еще не оформленный:
    https://rutube.ru/channel/24228758/

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  2. Ищу радиолюбителей в Ялте
    от US5WDV в разделе SOS
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 18:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:43
  4. Для охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 02:59
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×