Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 172

Тема: Любителям зимней рыбалки

  1. #61
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Для зимней рыбалки на большом водоеме иметь эхолот хорошо, но это не предмет первой необходимости.
    Ну ну...
    По работе связан с ремонтом всей рыболовной техники.
    Многие, без полного комплекта гаджетов... даже с кровати не встанут.
    Сейчас, сезон, потащили в ремонт камеры подводные. МЕШКАМИ!
    А как без нормального навигатора? Пришел, точку поставил, пометил "рыба есть".
    Порой, ремонтируя навигаторы, читаю комменты к точкам.... ржу в голос!!!
    Эхолотом посмотреть всё в округе. Шуруповертом лунку пробурить....
    Так, что... современный рыбак "вооружен и очень опасен".

  2. #62
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    А как без нормального навигатора?
    Конечно, без навигатора никак. Разве что по чужим лункам бродить... Беда в том, что навигаторы сейчас практически у всех. Лед только встал, а все окуневые бугры в дотупных местах уже разбурены. Кто посмелее и рискнул по тонкому льду походить, тот при рыбе. Кто не успел, тот опоздал Я не сторонник зимних эхолотов. Основные трудозатраты на зимней пешеходной рыбалке - наматывание ногокилометров и сверление лунок в поисках рыбы. Зато какой кайф - найти "свою" рыбу! Наличие карты глубин и забитых точек в навигаторе намного облегчают задачу. Если лунка просверлена, то проще сразу макнуть блесну. Если окунь есть и он голодный, то сразу даст о себе знать. Не хочется лишнюю вещь таскать. Руки и так постоянно заняты. Навигатор и тот на шее на веревочке болтается.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 19.12.2018 в 21:09.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  3. #63
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Если лунка просверлена, то проще сразу макнуть блесну. Если окунь есть и он голодный, то сразу даст о себе знать.
    Да да...
    Потом, опустить туда камеру и увидеть корягу увешанную блеснами и мормышками как новогодняя елка.

  4. #64
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Для зимней рыбалки на большом водоеме иметь эхолот хорошо, но это не предмет первой необходимости.
    Ну кому как ,а по мне так шведский ледобур и через переходник к мощному шуруповерту и пару аккумуляторов в запас ,а все это на простейшие санки или пластиковый поддон и тащим за собой.Для меня важнее и нужнее.
    Ну и камеру в соседнюю лунку ,если неохота ловить лежа в приглядку.

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Ледобура три, все барнаульские, 100, 130 и 150. Смотря на какую рыбу едем, то и беру. Навигатор - в телефоне - OZI с Генштабовскими картами 1 км. На озера наложены карты глубин из местного атласа. Для меня навигатор и санки самые необходимые вещи. Ходим обычно за 40-50 мин ходьбы. Идем по темному с налобниками. Без навигатора на точку на больших озерах не выйти. Уходим с озера последними - традиция у нас такая и ее не нарушаем, даже если не клюет. Вернуться к машине тоже по навигатору. А если туман упадет....Эхолота зимнего нет, не вижу в нем необходимости.

  6. #66
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Да да...
    Потом, опустить туда камеру и увидеть корягу увешанную блеснами и мормышками как новогодняя елка.
    У нас на водохранилище по весне, когда уровень падает на 6-7 метров и все бугры-коряги вылезают на поверхность, местные ходят собирают эти новогодние игрушки.

  7. #67
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Вчера опробовал новшества (для себя ) Может кому пригодится. Температура была слегка за минус 20.
    Первое новшество - рукавицы. Приобрел в спецодежде недорогие легкие зимние (50 р), распорол и обметал кусок со стороны пальцев. В результате удочка помещается внутрь через эту щель, руки не мерзнут. Чувствительность сохраняется при этом. Ловил на безмотылку. Снасть такую тоже впервые применил.
    За основу взял это https://www.youtube.com/watch?v=5dtVD4zhLSk
    Полые шестики у нас в "Рыбаке" продаются (50 р). Пенопластовые "балалайки" тоже (опять таки по полтиннику, самому смешно уже). Вес удочки ничтожный. Леска внутри шестика. Кивок не нужен. Поскольку даже мормышка (у меня муравей черного цвета с шариком) на руке чувствуется. Не говоря уже о касании дна или рыбы.
    Ловил на верхнюю удочку. Она размером помещается штатно в крышке шарманки. Нижнюю (со снятой катушкой) сию доделываю. Эта спокойно влезет в сам ящик. Она подлиннее, мормышку перевешу на нее, а первую использую для балансира. На кончик надел кусочек стержня от шариковой ручки на всякий пожарный (кромка показалась островата у данного экземпляра).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3082.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	400.4 Кб 
ID:	225326

    P.S. Извиняюсь, не нашел подходящей иглы для суровой нитки при обметке рукавицы. Использовал специальную для починки обуви. Получилось не эстетично, но зато насмерть
    Последний раз редактировалось UA1QV; 26.12.2018 в 13:12. Причина: исправлял опечатки
    73! Михаил -

  8. #68
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    а по мне так шведский ледобур и через переходник к мощному шуруповерту
    Шуруповерт может и тема. Но вот вручную я импортными бурами так и не смог научиться. Они, сцобаки, в другую сторону крутятся...

  9. #69
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Приобрел в спецодежде недорогие легкие зимние (50 р), распорол и обметал кусок со стороны пальцев. В результате удочка помещается внутрь через эту щель, руки не мерзнут
    Я просто натягиваю подкладочную резинку на конце рукава монблановского костюма на руку с удочкой. Она широкая и хорошо вытягивается. Это когда рыбалка на мормышечную удочку. А когда на блесновую, то прямо в рукавице можно.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Шуруповерт может и тема. Но вот вручную я импортными бурами так и не смог научиться. Они, сцобаки, в другую сторону крутятся...
    Шуруповерт не моя тема. Руками поработать на свежем воздухе - только в кайф! То что импортные в другую сторону крутятся - фигня какая... Это все равно что на электронном ключе работать. Могу левой, могу правой. Главное уметь телеграфировать
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 26.12.2018 в 15:04.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    То что импортные в другую сторону крутятся - фигня какая... Это все равно что на электронном ключе работать.
    Это совсем не фигня, дружище Штирлиц! (С) почти. Когда в другую сторону - при малейшем "закусывании" бура голова шуруповерта раскручивается и бур из нее выскакивает. Если лунка еще не готова - не страшно, но, обычно, "закусывает" на самом выходе и вот тут... Так что тут вам, батенька, не на электронном ключе выделываться левой ногой...

  11. #71
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Я просто натягиваю подкладочную резинку на конце рукава монблановского костюма на руку с удочкой. Она широкая и хорошо вытягивается. Это когда рыбалка на мормышечную удочку. А когда на блесновую, то прямо в рукавице можно.
    Сергей, я ж специально под удочку упомянутую рукавицу сделал. Весь фокус в том, что она сказочно легкая и без кивка. Мормышка, поклевки и проч. отлично чувствуется рукой, хоть глаза завязывай Не говоря уже о балансире или мелкой блесенке. Прямо в рукавице пальчиком слегка по шестику постукиваешь с одновременным подьемом и остановками. Понравилось до безобразия Когда теплее минус 10-ти, то рукавица и не нужна.
    Кстати ловилось неважно, хоть давление стабильно 748 мм стояло. Только пара хваток "по настоящему". Может уже глухозимье... Правда уехал в 11 дня и вернулся в 16. Утренние часы (светает в начале 10-го) пропустил - рукавицей занимался Благо недалеко, 14 км. 12 окуньков вытянули ровно 2,0 кг. Из них два совсем мелких (взаглот схватили, не повезло им).
    Осваивал новые места на реке, надыбанные летом. Еще фото позанимался, красивые пейзажи, елки-сосны в инее, солнце вдобавок низкое - подсветка правильная.
    Жаль, что аккумулятор был подразряжен, быстро сел на морозе Брал даже штатив для камеры, хотел видео поснимать, но не судьба в этот раз.
    Погода крайне "волатильная", как нынче говорят. Давление свалилось и температура сегодня чуть не ноль. Судя по карте приземного анализа как бы завтра вообще... Эпицентру циклона до нас осталось примерно сутки...

  12. #72
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Ловил на верхнюю удочку.
    Михаил, привет!
    Знаешь, но сколько не покупал подобные удочки-
    одна и та же болезнь:
    Катушка подклинивает на морозе.
    Бесит ужасно!

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Катушка подклинивает на морозе.
    Один пшик любой силиконовой смазкой и проблемы нет.

  14. #74
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Знаешь, но сколько не покупал подобные удочки-
    одна и та же болезнь:
    Катушка подклинивает на морозе.
    Павел, этих балалаек две витрины ассортимента, все по разному устроены. Та, что на фото, из твердого пенопласта, простейшая. Ни тормозов, ни фиксаторов всяких. Корпус с осью, катушка, прижимная гайка, всё. Клинить абсолютно нечему. Раньше попадались пластмассовые - в тех всегда заусеницы или наплывы присутствуют. Приходилось тщательно скальпелем убирать-ровнять. В зазор между осью и отверстием можно всегда чего-нибудь пшикнуть или капнуть (см. выше). И повертеть при покупке обязательно. Можно и самому за неск. минут вырезать из твердого пенопласта бескатушечный вариант. Ничем не хуже, в принципе.
    Честно говоря при минус 20 и ниже я такими снастями не баловался раньше, обычно балансир или блесны. Да и по возможности в сильные морозы и ветра лучше чем-нибудь другим заняться. В нашем климате холоднее минус 20 периоды непродолжительные. Вот на северах... так там над тобой с мормышкой народ смеяться начнет
    По ночам и с палаткой... тоже как-то... не практикую. Хотя года три назад ездил на озеро к знакомому на неделю. И все время ветер, глубины 4...6 метров, достало. Купил палаточку легкую и компактную после этого. До сих пор без применения валяется Не люблю лишний скарб с собой таскать, да и на все случаи не напасешься.

  15. #75
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Когда в другую сторону - при малейшем "закусывании" бура голова шуруповерта раскручивается и бур из нее выскакивает.
    Ну так я же не специалист по использованию шуруповертов на рыбалке. Отстал от жизни, поэтому и не знаю всех тонкостей. А руками сверлить мне что влево, что вправо - ультрафиолетово. Заметил, моя Мора 110 стала плохо сверлить даже с новыми фирменными ножами. Предполагаю что угол ножей изменился за счет остаточных напряжений в шнеке. Зажал шнек в тиски и газовым ключом слегка подогнул места крепления ножей. Бур снова стал со злостью грызть лёд.

Похожие темы

  1. Клуб любителей магнитофонов 'Комета МГ-201/М'
    от twister в разделе Магнитофоны
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 17:35
  2. Любители собирать грибы
    от UA9KW в разделе Другие увлечения
    Ответов: 1815
    Последнее сообщение: 26.10.2023, 09:00
  3. Радиомарафон "III зимние Всемирные военные игры"
    от R7NA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 08:42
  4. Инфо для любителей WPX
    от OH5ZZ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.12.2016, 21:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×