Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 172

Тема: Любителям зимней рыбалки

  1. #121
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Купил "балалайку". Переделал снасти на обычные крючки. Мормышки не понравились. Поставил по два крючка. Грузило внизу, последнее.
    Если легла в руку, покупайте еще с пяток. Ветер леску запутает или оборвете - берете новую и ловите. Дома в тепле восстановите.
    Насчет мормышек зря. Это вы не распробовали. У меня самая любимая - серебристый шарик весом 0,5-0,6г. Это до 7м глубины.
    То, что вы сделали с крючками, очень грубая снасть. Посмотрите в интернете ловлю зимой на поплавок. Там два грузила -основное и подпасок. Оканчивается крючком. Поплавок погружен на 3-4 см ниже уровня воды. Самая лучшая снасть на леща\подлещика. Он берет в основном на всплытие поплавка.
    А у нас лед 10 см и дожди на 4 дня вперед и температурой до +5.
    Но мормышку успел помакать.
    В прошлую зиму ни одно озеро не замерзло в округе.

  2. #122
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,774
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Ветер леску запутает или оборвете - берете новую и ловите. Дома в тепле восстановите.
    Я в такую погоду ловить не буду.) Люблю, чтобы с комфортом. В палатке, с горячим чаем в термосе. И чтоб не ходить кругами, ища рыбу. Я понимаю, что это против правил, но...

    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Это вы не распробовали. У меня самая любимая - серебристый шарик весом 0,5-0,6г. Это до 7м глубины.
    В нашей местности, озер и прудов с такой глубиной по пальцам одной руки можно пересчитать. И то, 99% из этого числа - хозяйские.
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    То, что вы сделали с крючками, очень грубая снасть. Посмотрите в интернете ловлю зимой на поплавок. Там два грузила -основное и подпасок. Оканчивается крючком. Поплавок погружен на 3-4 см ниже уровня воды. Самая лучшая снасть на леща\подлещика. Он берет в основном на всплытие поплавка.
    Видел такую. Посчитал, что для меня она сложна в настройке. )) Сделал такую, как у моего товарища, с кем ездил вчера. А то, что грубая снасть, я бы не сказал так. Кивок реагирует на совсем маленькую рыбку, 30...50 гр, которая теребит мотыля. Глубина, где ловили, маленькая, не более 1м. Леща там нет. Или, почти, нет. Летом, на этом водоеме, ловился подлещик. Средний вес 150гр. И карась, 100...200гр. Есть немного окуня. Но, тоже, небольшой. Глубина побольше, в районе 5-ти метров есть, ближе к плотине. Но мы ловили в противоположном конце водоема. Там впадает ручей. Рыба там крутится, кормится тем, что ручей принесет.
    В 70-х...90-х гг. рыба была побольше размером и уловы у рыбаков были побогаче. И зимой и летом. А сейчас очень много рыбаков. Практически в каждом гараже удочки и машина. Рыболовная нагрузка на водоемы очень большая. В выходные дни на этом пруду до 60..70 человек на льду. Для нашей местности это очень много.

  3. #123
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Люблю, чтобы с комфортом. В палатке, с горячим чаем в термосе. И чтоб не ходить кругами, ища рыбу.
    Это первый шаг к слушанию удаленного SDR приемника.
    Шутка.
    Мормышку по весу имел ввиду диапазон глубин от 0 метров до 7м. Глубже ее уже тяжело "засовывать". Там уже 1 грамм нужен.

  4. #124
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,069
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Там уже 1 грамм нужен.
    Или мормышку вольфрамовую.

  5. #125
    QRPP Аватар для артемий
    Регистрация
    27.01.2021
    Возраст
    41
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    не знаю как кто, но я люблю зимнюю рыбалку. и ничего, что холодно… привезти большой улов зимой – целое искусство. не каждому это удается, но зато когда получается, то и кайфа намного больше, чем летом!

  6. #126
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    мормышку вольфрамовую.
    Ну все таки в первую очередь это вес. Вольфрам применяют от желания получить бОльший вес при малых размерах. Сейчас вольфрамовые вполне доступны, поэтому у меня других и нет. Но не надо еще забывать про диаметр лески, которую мормышка на большую глубину вытягивает. Чем больше глубина, тем тоньше должна быть леска при одной и той же мормышке. Если есть вариант что рыба будет крупная и оборвет тонкую леску, то хочешь не хочешь, надо ставить или мормышку потяжелее или применять какие то более сложные оснастки. А если на водоеме присутствует течение, то вообще жесть. Я когда впервые попал на Дон зимой, взял обычные удочки, которыми ловил на речке без течения. Опускаю мормышку в воду а дна достать не могу, хотя лески на катушке было не меньше 15м. Легкую мормышку просто приподнимает течением и вытягивает с катушки всю леску. Хорошо товарищи снабдили джигголовкой грамм эдак на 10. Ее на конец лески, а чуть выше легкую обычную мормышку на коротком поводке. Потом даже специальных пластиковых мормышек прикупил несколько штук. чтобы их в качестве верхней ставить. И то глядя на кивок надо при опускании снасти поймать момент касания дна, тогда загнутый под тяжести груза кивок на мгновение поднимается а потом снова загибается, т.к. леска парусит на течении.
    Вообще ловля на течении интересная штука. При ловле белой рыбы эффективнее чем мормышка будет обычная фидерная оснастка с кормушкой. Я такую технику и летом с лодки применяю при глубине около 5м или выше. При такой глубине рыба лодки не боится и просто опускаешь пикер с борта вертикально.
    А еще как то раз удачно попробовал "подледный спиннинг". Оснастка такая: Зимний удильник с катушкодержателем, обычная летняя мясорубка. Оснастка точно такая же как летом применяю при ловле на отводной поводок, т.е. на основном поводке офсетник с силиконом, а грузило через короткий поводок с вертлюгом скользит по основной леске. Опускаешь грузило на дно и травишь потихоньку леску. Именно потихоньку, чтобы течение тянуло вниз приманку, а не вытягивало петлю выше грузила. Приманку конечно лучше покрупнее, чтобы ее течением хорошо тянуло. Но на крупную резину зимой окунь не всегда охотно клюет. После того как приманка ушла от лунки делаешь обычную спиннинговую проводку волочением с паузами. Окунь отзывается. Главное найти горизонт ловли. Обычно это или низ или верх свала на фарватер.

  7. #127
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,587
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2782
    Цитата Сообщение от артемий Посмотреть сообщение
    я люблю зимнюю рыбалку. и ничего, что холодно…
    Что холодно, думают те кто ни разу не был на зимней рыбалке. Кто регулярно ловит со льда знает, что пока насверлишься лунок и найдёшь рыбу - семь потов сойдёт. Зимой ещё хорошо тем, что можно довезти до дома рыбу свежей. Летом, пока простоишь в воскресных пробках на въезде в город, рыба в багажнике уже не рыба. Сейчас поставил морозильник на даче и летом ранним утром в понедельник по пустынной дороге возвращаюсь домой.

  8. #128
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,587
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2782
    У нас уровень выше КамГЭС упал на 2,3 метра от уровня перволедья и почти на 4 метра от летнего уровня. Вчера нашел в Google Earth космоснимок 2 мая 2017 года предполагаемого места сегодняшней рыбалки. Привязал его к координатам и залил в навигатор. На снимке уровень воды близок к минимальному и хорошо видны вылезшие из воды бугры. Сейчас на этих буграх глубины уже нет и народ кучковался ближе к руслу.
    Продолжение глухозимья. За весь день одна достойная рыбка - окунь 700 грамм.
    Название: 240.JPG
Просмотров: 355

Размер: 9.8 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210130_160856_resized.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	558.2 Кб 
ID:	296034

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210130_162108_resized.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	551.8 Кб 
ID:	296035

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210130_154846_resized.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	953.4 Кб 
ID:	296036

  9. #129
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Продолжение глухозимья.
    Широка страна моя родная... У вас глухозимье, а мы только надеемся на настоящий сезон.

  10. #130
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,374
    Поблагодарили
    9862
    Поблагодарил
    6504

  11. #131
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,587
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2782
    Подработал в редакторе GIMP 2 космоснимок из #128. Добавил яркости и контрастности. Теперь в солнечную погоду его лучше видно на экране. По перволедью, когда большой уровень воды, на этих буграх самая оптимальная глубина для окуня. Сейчас он ближе к руслу кучкуется и в заливах.
    Название: 897.JPG
Просмотров: 300

Размер: 29.3 Кб

  12. #132
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    408
    Поблагодарил
    383
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2020-12-18 at 14.31.03.jpeg 
Просмотров:	5 
Размер:	133.2 Кб 
ID:	296212

    размер ноги - 43.
    не сильно большой окунь - 600 грамм

  13. #133
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,188
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2368
    Алексей а окунихи бастуют??
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  14. #134
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,188
    Поблагодарили
    4794
    Поблагодарил
    1734
    Корюшки захотелось

  15. #135
    High Power
    Регистрация
    10.06.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    699
    Поблагодарили
    607
    Поблагодарил
    623
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Корюшки захотелось
    Андрей привет!
    А у меня лежит в холодильнике, вяленая! Женька IEW привозил осенью!
    73! Юрий
    Кстати, в Анапе сейчас Виктор IM, может он привёз с собой? (Hi)

Похожие темы

  1. Клуб любителей магнитофонов 'Комета МГ-201/М'
    от twister в разделе Магнитофоны
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 17:35
  2. Любители собирать грибы
    от UA9KW в разделе Другие увлечения
    Ответов: 1815
    Последнее сообщение: 26.10.2023, 09:00
  3. Радиомарафон "III зимние Всемирные военные игры"
    от R7NA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 08:42
  4. Инфо для любителей WPX
    от OH5ZZ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.12.2016, 21:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×