Страница 100 из 379 ПерваяПервая ... 509093949596979899100101102103104105106107110150200 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,486 по 1,500 из 5679
Like Tree1493Спасибо

Тема: FT-8

  1. #1486
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Ну как бы никто не запрещает заявляться на DXCC Mixed и DXCC CW , вешать на стену два диплома и заклеивать их наклейками с CFM странами. Ну если кто то что то спрашивает - всегда можно предъявить - CW вот столько наработано.
    Хотя это все какие то "пацанские" разговоры...
    Все нужно... и FT8, и "цифра" и т.д.

    Я вот пакетную связь в свое время упустил... как то не до нее было. Вчера с WinLink разбирался, пытался в WinMor пару
    европейских серверов позвать на 30 м .... голова уже после работы не айс, а потом вообще закипела, пока хоть что то настроил... А опытный "цифровик" за пол часа бы все с нуля настроил бы ...
    У нас с 1996 года была развернута пакетная сеть и работали сервера на AMTOR и PACTOR (PLX и Winlink) с downlink на 144/432 МГц PACKET. Плюс через Карпаты пакетный линк на 9600 на венгров был протянут. До сих пор несколько PK232MBX и SCS PTC-I по шкафам рассредоточены, так что цифра, в том числе с error correction, уже давно пройденный этап. Сейчас по области ставим APRS, пораздавал ребятам все и TNC и KPC3. Но это была нормальная цифровая связь с передачей данных, а не кастрированная улюлюкалка.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  2. #1487
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    До сих пор несколько PK232MBX и SCS PTC-I по шкафам рассредоточены, так что цифра, в том числе с error correction, уже давно пройденный этап.
    Для кого то пройденный, для кого то нет... я в 90е с baycom модемом на операционнике в Сом порту цифру осваивал на 286 компьютере, пакеты видел, RTTY начинал работать. Но дальше, из-за отсутствия времени и аппаратуры дело не пошло. Я до 2003 года на Р-250М с приставкой работал - какая уж тут "цифра"

  3. #1488
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Вы... их где видели то?
    99% окружающих меня операторов - полноценные.
    Ваше мнение - оно ваше, а моё - моё. Как и круги общения. Нарушения по ширине сигнала никто не мешает документировать и отсылать организаторам контеста.

    У полноценных нет комплекса неполноценности ни перед какой модой, это да. Так что переговоры устраивать и обсуждать нам нечего. Нам бы только чтоб неграмотные не заставляли магазины в приказном порядке прекратить продажу книг, как ущемляющую их чсд, и всё. А так мы конечно можем даже пожалеть их и посочувствовать.

    Выше уже указывал - легко автоматизируется всё кроме SSB. Для SSB есть отдельный зачёт. Кому критично - выполняет именно его и вопрос закрыт.

  4. #1489
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,561
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Не надоело флудить? Что бы ни писалось тут или на другом ресурсе смысл один... FT8 существует,а нравится она или нет все эти "писалки" равно как и создаваемые опросы ничего не изменят...

  5. #1490
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,887
    Поблагодарили
    2528
    Поблагодарил
    1075

    Wink

    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Что бы ни писалось тут или на другом ресурсе смысл один... FT8 существует,а нравится она или нет все эти "писалки" равно как и создаваемые опросы ничего не изменят...
    Сердцем чую, появятся скоро платные (или бесплатные) программы позволяющие в автоматическом режиме "майнить" на FT-8 (и прочих "чудо" модах) станы, острова или ещё какие референции для различных радиолюбительских программ.... Представляете - включаещь голый трансиверок с небольшой сопелькой, запускаешь програмулинку с кластером и спокойно можно пить пиво, посещать кудесниц, зарабатывать на хлеб насущный. Ненужны больше жопочасы, сутки напролет за трансивером!!! Домашние с удивлением смотрят - т.к. видят теперь не знакомую спину, а малознакомое лицо! А по субботам в клубе, за рюмкой "чая", можно без ложной скромности рассказывать о достижениях!!! Вот оно, СЧАСТЬЕ!!!!
    Да здравствует FT-8. Ура товарищи! Свершилось!

  6. #1491
    High Power
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Pavlovsk
    Сообщений
    789
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    183
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    трансиверок с небольшой сопелько
    Не земляк, с сопелькой никак, результат тоже сопливый, проверено.

    P.S. И моща вряд ли поможет. Чудеса, они же только в сказках, правда были в 1979 - 1980 годах, когда на десятке свободного места было не найти.

  7. #1492
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RN3OX Посмотреть сообщение
    Не земляк, с сопелькой никак, результат тоже сопливый, проверено.

    P.S. И моща не поможет.
    Это точно !
    Вот недавно, в прошлую пятницу.... сторожу 3B7A на 160 (они не работали в наш вечер, NA ждали)
    Второй аппарат включен на 1840, смотрю на экран - EU2Q поливает с капитальным уровнем. 9+60 по S-метру, притом, что у меня аттенюатор включен. Так у меня проходит только R5WW, который в 8 км от меня с 84 лампой.
    После 20 z как начали EU2Q DX-ы звать ! С93, VP8EME, кто то из Азии был. Я подумал, ничего себе проход появился, - зову одного, второго .... ноль. А DX периодами подходят - пытаются EU2Q дозваться - никак.
    Набрал я в google EU2Q .... почитал, посмотрел на стойки РА у стены...
    Нет. C "веревками" в FT8 так же нечего делать, как и в CW.... хотя бы по приему.

  8. #1493
    High Power
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Pavlovsk
    Сообщений
    789
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    183
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    хотя бы по приему
    Так это ж труба, когда тебя слышат, а ты ноль, лучше пусть наоборот.

  9. #1494
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Устал...
    1. Никто ничего не запрещает и не сможет запретить! Ни websdr ни стеки ни киловатты...тем более, Роботов.
    Это Хобби!
    Высказываю своё мнение!
    2. Вопрос, касался "зачёта связей в FT-8 на дипломы ARRL" в микс моде.
    Был бы отдельный диплом, да какие вопросы? Хоть и за QSO в скайпе выдавайте!
    Уравнивать CW и FT-8 .... как то не так то...
    3. Аналогично и с антеннами, мощностями и удалёнкой.

    Вы пишете, "операторам, не причисляющим себя к неполноценным"?
    Вы... их где видели то?
    Если у "Васи" в контесте - полоса 10 кГц и "радиолюбительское сообщество" - при этом, МОЛЧИТ, Вы правда считаете... что оно состоит из полноценных?
    Какие Полноценные - спокойно относятся к тому, что "кто-то гадит на обеденном столе"???
    Если мы - не можем договориться о селфспоттинге, о уровнях мощности, об использовании удалёнки... и т.д., ну какие же это полноценные "человеки"?

    Нормальные.. садятся за СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ и договариваются!
    Выслушивают ЗА и Против, проводят Опрос ... учитывают различные мнения!
    ОК , тогда выслушайте и учтите PSE - вот я больше часа писал про абсолютно реального хэма пришедшего в эфир только после того как он распробовал JT65 (FT8 тогда ещё не было) - вы это читали\услышали\учли ?

    Что плохого что люди приходят в хэм радио через JT\FT8 , что плохого в том что их первый DXCC получается с перевесом в сторону цифры (да хоть и полностью закрыт ей) ?

    Вот с настороженностью отношусь когда красиво вещают о общем благе - но в упор не видят конкретного человека (именно это и погубило столько красивых идей и начинаний - коммунизм примером) , либо начинают говорить "за молодёжь" с позиции умудрённых сединами старцев.

    Конкретный человек много лет лениво слушавший эфир : "зачем мне позывной - там всё равно о картошке да о погоде" , попробовавший JT65 и за год после этого лавинообразно прошедший путь от SWL до первой категории (статистика под спойлёром) :


    Видно да ? Начав исключительно с цифры - да наевшись ей - человек всё равно пришёл к CW , причём в финале CW уже перевешивает цифирь. Позывной назвать? (идёт несколько вразрез с моральными принципами - но если уж очень надо то озвучу).

    Вы правда не понимаете что на настоящий момент (2018й на дворе) FT8 это весьма мощный стимул для вступления в ряды хэмов и роста оператора в дальнейшем ?
    Ну неинтересно молодёжи (да и не молодёжи тоже) в век соцсетей\смартфонов традиционное: "сначала голосом с соседним районом - потом питюк-питюк CW с немецем\итальянцем и лет через цать построив шэк и антенны получить наконец весь мир".

    ------------------------------------------------------------------
    Три вопроса всем кто считает FT8 и прочие моды злом и договорился уже до того что некисло бы не засчитывать цифровые связи на дипломы:

    1) Для Вас кто дороже - мифические "общее благо" и "всеобщая справедливость" помноженные на "пусть молодёжь также начинает с голоса и ключа - и получает DXCC через цать лет" ?
    Или всё-таки реальные молодые (или не очень) коллеги со всего мира сделавшие первый шаг в эфир через FT8\JT65 ?

    2) Вы что правда уверены - что 100% из тех кто начал c FT8 и распробовал вкус "под две сотни стран за год" и "йееес , DXCC на стенке да в рамочке" не пойдут дальше и не двинут в CW по принципу : "ага , MIX и DIGI уже есть , хочу на стенку рамочку с CW + хочу всех тех DX\экспедиции которые работают в CW"

    3) Презрительно отзываясь о коллегах-цифровиках - Вы хоть понимаете что это не есть красиво и не очень по мужски (ну пардон - 20 лет работаю с дальнобойщиками , привык говорить как думаю).
    В эфире все равны ? - или есть каста "гуру" могущих всё и есть "недочеловеки" чего то там не умеющие ?

    Поступило предложение "учитывать различные мнения" .....
    Вот моё мнение такое : те кто работает вообще в одной FT8 - ничем не хуже меня - они мне коллеги и собратья по эфиру.
    Их дипломы и награды - это здорово (всегда рад за коллег) , их QSO иной раз требуют не меньше мастерства чем в CW , их подтверждения не менее ценны для меня чем CW.
    Они такие же хэмы как и я , ничем не хуже - просто не работают в CW (их что теперь - расстрелять за это ?) , и я однозначно рад когда вижу как такой коллега отрабатывает в FT8 очередного DXа - там тоже хватает и мастерства и умения .

    Повторюсь - FT8 "роботы" и проч сказки про "врубил комп и пошёл щёлкать DXов" сильно преувеличены (в соседней теме был пример как я так и не смог взять станцию в FT8 - но с лёгкостью сработал её же в CW)

    И да , напоследок - а что в CW все прям такие мастера , никто уже не дубасит по частоте DXа дающего UP , никто не тарабанит типовыми макросами когда я спрашиваю что-то конкретное + и проч атрибуты эфирной жизни ? ))))

    2018й на дворе .... обещания "все люди будут братья и будет коммунизм и всеобщее счастье" так и остались обещаниями - но это не повод топтать\унижать\ущемлять своих коллег по эфиру , нас и так слишком мало осталось - может и правда пора начать слушать мнения друг друга и смотреть на конкретных людей - а не оперировать "высшей справедливостью" ? ))))

    С Уважением Роман R2PU.
    Последний раз редактировалось R2PU; 20.04.2018 в 16:17.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  10. #1495
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Сообщение от RA3DRI
    Любая двусторонняя радиосвязь (обмен инфо с помощью ЭМВ), есть полноценная ("настоящая") радиосвязь!
    Вот именно это, я и говорю! И что плохого в использовании websdr? Ведь принимаются приёмником - электромагнитные волны и в этом случае!
    Вы передёргиваете! Если радиосвязь через репитер, инет, WebSDR, то она не двух, а трёх и более сторонняя!
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  11. #1496
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение

    столько понаписали...

    Ничего не понял!

    Честно! Вот - не интересно...Реально - ниочём!
    Ну и отлично (мир , дружба , взаимопонимание , ура товарищи , ура ! )

    Там просто было : """"Три вопроса всем кто считает FT8 и прочие моды злом и договорился уже до того что некисло бы не засчитывать цифровые связи на дипломы""""
    Соответственно рад что это не про Вас и Вы так не считаете ))))
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  12. #1497
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,561
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Сердцем чую, появятся скоро платные (или бесплатные) программы позволяющие в автоматическом режиме "майнить" на FT-8 (и прочих "чудо" модах) станы, острова или ещё какие референции для различных радиолюбительских программ.... Представляете - включаещь голый трансиверок с небольшой сопелькой, запускаешь програмулинку с кластером и спокойно можно пить пиво, посещать кудесниц, зарабатывать на хлеб насущный. Ненужны больше жопочасы, сутки напролет за трансивером!!! Домашние с удивлением смотрят - т.к. видят теперь не знакомую спину, а малознакомое лицо! А по субботам в клубе, за рюмкой "чая", можно без ложной скромности рассказывать о достижениях!!! Вот оно, СЧАСТЬЕ!!!!
    Да здравствует FT-8. Ура товарищи! Свершилось!
    Игорь привет! Ну уже народ давно с роботом работает...Но тут хоть аппарат и антенна есть у людей...А вот когда на форумах демонстрируют 5BDXCC,DXCC160,HR...и при этом нет аппаратуры и антенн это да....Я думаю ты не одного такого знаешь

  13. #1498
    QRP
    Регистрация
    20.02.2016
    Возраст
    43
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    0
    О чем вообще спор. Господа. Какой робот, какой автомат в FT-8. Если на одной частоте вызывают какую-нибудь станцию две и более станции - ПК ни чего не демодулирует. Приходится искать способы чтобы тебя услышали. А это стало очень часто с появлением большого количества станций в FT-8. В CW и SSB хоть что-то разберёшь. Стало много станций с плохой антенной на прием, но большой мощностью, закрывающих DX. А если работа идет через полюс с дрожащим сигналом FT-8 не демодулируется. В таком случае цифра вообще проигрывает аналоговому сигналу - станция потеряна. И вообще о каких DXCC вы говорите. В FT-8 работает в лучшем случае чуть больше 100 территорий. Всегда приходится проводить связь смотря в монитор и быть готовым нажать на соответствующую кнопку, тем более период 15 секунд всего и время между периодами всего 1-2 секунды на принятия правильного решения и действия. За это время надо успеть сообразить что сделать и выполнить соответствующие действие. В противном случае ты за бортом. Эта мода,если тебе нужна какая-то станция, не позволяет расслабиться, мало времени. А если работаешь на CQ и тебя слышат то только успевай разгребай.
    По мне так кажется в SSB иногда проще связь в пайлапе провести чем в FT-8. И связь бывает информативный чем в CW.

  14. #1499
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    никто не запрещает использовать удалённое управление трансивером, если и передатчик и приёмник - находится в одном месте!
    Опять подтасовки!
    Ваш приёмник и передатчик, и Вы им управляете без участия в радиообмене третьей стороны. Включая тумблером, отдалённо, коммутирующее (RX/TX) реле, Вы делаете то же, что и пользуясь инетом.
    Двухсторонняя связь, это два приёмника и два передатчика. RX/TX у одного и RX/TX у другого! Всё! Если ЭМВ "побывали" в каком-нибудь стороннем (территориально) промежуточном устройстве, то это уже не двухсторонняя связь. Например связь с помощью репитера!
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 20.04.2018 в 18:15.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  15. #1500
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Мир - не изменить!
    Если нихрена не делать и жить для себя любимого....
    А вот если нет то под спойлером:


    На самом деле изменить мир элементарно (если не биться за всеобщее благо а в меру сил делать то что можешь) . Например :
    -выдёргивать всех застрявших (дать ссылок на видео где джип вытягивает всех кого видит засевшими - вплоть до "скорой помощи" и грузовиков ?)
    - работать не для кармана а для души (дать ссылочку на сайт где под 10.000 дальнобоев и фразы "ребят , спасибо Вам огромное , у меня получилось самому отремонтировать трак , спасибо мужики" - в порядке вещей ) .
    -да не только набивать DXов и дипломы для себя любимого ( вот прямо сейчас могу заскринить сегодняшний мэйл где у человека получилось наконец подружить TS-590 с FT8 , причём времени на подробные инструкции было ухнуто омаманегорюй)
    -И далее по списку (см подпись)...
    Вот тогда спустя время замечаешь что в мире и правда что-то поменялось....
    Пяток легковушек пытающиеся вытянуть улетевшую машину (ещё 15 лет назад хрен бы кто остановился) , дальнобой тратящий время на чужой трак (и ведь с одной контролькой находят иной раз то что не нашли сервисники) , да коллеги перестающие тратить силы и нервы адскими сигналами в FT8 по частоте DXа и отрабатывающие его сплитом.
    Так может всё дело как всегда в людях а не в мире - и начинать надо с себя любимого , тогда и мир станет вокруг станет немного другим ?

    Ладно , лирика это (а по простому флуд).
    Здорово уже вообще то что вопреки мрачным сценариям люди работают в эфире - и да , пусть все работают во всём что нравится , главное чтобы нравилось )))).
    Всё , SK - ну её нафиг эту лирику ....
    -------------------

    P.S. Выдал тут коллеге на полевой выезд свой ноут с GPS.
    Тот попробовав впился мёртвой хваткой , дословно :
    "Всё работает само : координаты и высота автоматом , локатор высчитывается сам + непрерывная синхронизация времени - и всё без интернета\карт прочих плясок , об этом надо знать всем /p и тем у кого нет интернета" (с) .
    Вроде неоднократно писал , если кто пропустил и нужно - скрин как это работает под спойлером :

    Все-не все , но кому актуально - было в темах в декабре-январе , на край можно найти по моим постам - или пнуть (в хорошем смысле) - чтоб поискал ссылки.
    Последний раз редактировалось R2PU; 20.04.2018 в 21:36.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×