Like Tree1494Спасибо

Тема: FT-8

  1. #3316
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    Ну,вас таких много...а мы по-тихонечку 90 и нормально
    Да я особо многих пока не заметил, хотя конечно возможно практика коротка еще... 90 у меня с голого трансивера не получается, ~70-80, когда даю больше, начинает появляться индикация срабатывания ALC.
    А что такое нормально, это вопрос филосовский. Например когда даешь CQ на 100Вт и ни кто не зовет, а когда включишь 1кВт начинают звать американцы (это я не про FT-8), это нормально... Что ненормально? Например зовет меня кто то, программа видит его с уровнем -15 (вроде по FT-шным меркам не самый худший уровень). Отвечаю, даю рапорт... он снова зовет... И так раза 3-4-5. Вот это не нормально, поэтому бросаю его и передаю новый CQ...

  2. #3317
    High Power
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    584
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    57
    А что если килловат ,будут слышать лучше?я всего 80 даю,слышит и VP8 и ZL

  3. #3318
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R6NI Посмотреть сообщение
    А что если килловат ,будут слышать лучше?
    Думаю что гораздо лучше...
    Цитата Сообщение от R6NI Посмотреть сообщение
    я всего 80 даю,слышит и VP8 и ZL
    Наверное у Вас антенны лучше. У меня всего 2 элемента (на 20 и 40, на 80 один элемент). Но когда при этом я слышу, а меня не слышат другого способа навести баланс кроме повышения мощности я не знаю. Вы знаете? Подскажите, пожалуйста.

  4. #3319
    High Power
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    584
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    57
    У меня вертикал 11м,7 диапазонный, вроде устраивает. Просто думал что в цифре бесполезно давать большую мощность,может ошибаюсь

  5. #3320
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R6NI Посмотреть сообщение
    Просто думал что в цифре бесполезно давать большую мощность,может ошибаюсь
    В цифре бОльшая мощность может быть вреднА, если она получена ценой искажения сигнала. Я с этим сталкивался в RTTY, когда сигнал сформирован в режиме SSB (AFSK). Смотришь, уровень вроде высокий а сигнал читается плохо. А бывает так что сигнала не видно на индикаторе и не слышно ушами, а он читается... При нормальном формировании (FSK) проблем с читаемостью как правило не бывает.
    Но если предположить что с качеством сигнала все в порядке, антенна не слишком эффективная и улучшить ее нет возможности, однако помеховая обстановка такая что ты слышишь а тебя не слышат, то увеличение мощности единственный способ прийти к балансу между приемом и передачей. В такой ситуации вряд ли я ошибаюсь...
    P.S. С излишком мощности при плохом приеме я сталкивался в CW и SSB. Бывало вдуешь на всю катушку, начинают звать со стороны рефлектора станции с малой энергетикой и такой пайлап разгребать тяжело. Поэтому поговорка "много мощи не бывает" справедлива не всегда.
    Цитата Сообщение от R6NI Посмотреть сообщение
    У меня вертикал 11м
    Смотря где он расположен. Если на высоте (на многоэтажке), то может быть и лучше чем мои два элемента. У меня 20-ка всего на 10-11м над землей, а 40-ка на 23м. Поэтому вертикальные углы могут быть лучше у Вашего штыря. По крайней мере на 20-ке, где Ваш штырь полуволновый и плохая земля ему нипочем.

  6. #3321
    High Power
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    584
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    57
    На 5 этажке,общая высота около 30м от землиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20191019-182407.png 
Просмотров:	27 
Размер:	1.00 Мб 
ID:	241444Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20191021-204526.png 
Просмотров:	12 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	241445 ну как то так. У многих на много лучше

  7. #3322
    Standart Power Аватар для UA0ZED
    Регистрация
    11.06.2007
    Адрес
    Батайск Ростовской обл.
    Возраст
    69
    Сообщений
    127
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Скучно стало в FT8. Все работают не оправданно большими мощностями. Цена таким связям - НОЛЬ! Больше всего раздражают повторные, по 3-5 раз, связи в текущем году. Зачем они им?!
    А вы вспомните когда только начинали работать в конце 90х начале 2000х цифровыми видами.... в RTTY BPSK...MFSK и тд.... таже самая была проблема БОЛЬШАЯ МОЩНОСТЬ... И сейчас она будет существовать в FT8
    Я часто принимаю участие в соревнованиях по цифровым видам и крайне бывает просто невозможно работать потому что водопад состоит из гармоник и только одной мощной станции
    так что обратите внимание идет перекачка по звуковой карте и естественно по мощности... плюс работают на сурогатную антенну (не все конечно но большинство) хотя она и выдает КСВ 1.... ОБ ЭТОМ ОЧЕНЬ МНОГО УЖЕ ВЕЛОСЬ РАЗГОВОРОВ, но МНОГИМ просто пофиг ИМ нужна DX станция и онИ пройдУт по всем головам чтобы ее заполучить.....
    С УВАЖЕНИЕМ ВАЛЕРИЙ R7LY 73 !!!

  8. #3323
    Standart Power Аватар для UA0ZED
    Регистрация
    11.06.2007
    Адрес
    Батайск Ростовской обл.
    Возраст
    69
    Сообщений
    127
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да я особо многих пока не заметил, хотя конечно возможно практика коротка еще... 90 у меня с голого трансивера не получается, ~70-80, когда даю больше, начинает появляться индикация срабатывания ALC.
    А что такое нормально, это вопрос филосовский. Например когда даешь CQ на 100Вт и ни кто не зовет, а когда включишь 1кВт начинают звать американцы (это я не про FT-8), это нормально... Что ненормально? Например зовет меня кто то, программа видит его с уровнем -15 (вроде по FT-шным меркам не самый худший уровень). Отвечаю, даю рапорт... он снова зовет... И так раза 3-4-5. Вот это не нормально, поэтому бросаю его и передаю новый CQ...
    А мне Южная америка, США, Малазия, Н-Зелландия, Австралия, Антарктида.... легко отвечают при моем сигнале -22 -28 на ГОЛЫЙ ТРАНСИВЕР и РУССКИЙ ГАП (RV8HF) высотой 2.5 метра от земли !!!!.... ВЫВОД: НЕ В МОЩНОСТИ ДЕЛО а В АНТЕННЕ....настроена антенна и 100 ватт вылетают И ALC НЕ СРАБАТЫВАЕТ..... КАК ТО ТАК..... НАСТРАИВАЙТЕ СОГЛАСОВЫВАЙТЕ АНТЕННУ.....
    С уважением Валерий R7LY 73 !!!
    PS: А то что при CQ 100 ваттами не отвечают ТАК ЭТО Ж ДЕЛО В ПРОХОЖДЕНИИ ПОТОМУ КАК FT8 этож насколько я понимаю ТОРОПОСФЕРНАЯ СВЯЗЬ,,(ЕСЛИ ОШИБАЮСЬ ПОПРАВТЕ),, ПОЭТОМУ НА КИЛО И ОТВЕЧАЮТ.... хотя и не только в FT8 и в SSB CW если прохождения нету так естественно при 100 мало кто ответит.... ЗДЕСЬ СПАСЕТ КИЛОВАТТ !?!?!

  9. #3324
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,585
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Например когда даешь CQ на 100Вт и ни кто не зовет,
    Василий чаще дело не в том что не слышат а в том что мы на фиг не нужны....ну а когда кило то просто как мимо такого пройти,надо позвать
    В 2017 ,когда FT8 только начиналось,на 30-40 ватт работал весь мир без проблемм,сами звали и янkи,и джапы,и австралийцы,а сейчас "национальная индейская изба"....Из за тех кого "на 100 ватт не слышат" я не слышу ДХ,вижу по репортеру что мои 80-100 ватт на простую антенну видят в VK/ZL на 80 м,причем неплохо -12-16,но я их не могу увидеть т.к из соседних областей немало таких кто считает что без кило нельзя с кем то сработать.....И хоть бы ДХ звали,так нет...проводят связи 1000-1500 км такой мощой....

  10. #3325
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    т.к из соседних областей немало таких кто считает что без кило нельзя с кем то сработать...
    Аналогичная ситуация. У меня как только на ВЧ прохождение доходит до EA и оттуда выползают с CQ киловаттники - можно уходить с диапазона - принять реального DX становится нереально.

  11. #3326
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну еще, когда поставлю на место усилитель попробую в этой моде киловатт вдуть, чисто для эксперимента, посмотреть хочу начнут ли меня в ветке про качество в цифре матом крыть
    А вы жестокий человек. Ставить эксперименты над живыми людьми...А вы не подумали, что в этот момент вы можете кому-то сорвать очень нужную связь, с новой страной или редким квадратом?

  12. #3327
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Цитата Сообщение от UA0ZED Посмотреть сообщение
    PS: А то что при CQ 100 ваттами не отвечают ТАК ЭТО Ж ДЕЛО В ПРОХОЖДЕНИИ ПОТОМУ КАК FT8 этож насколько я понимаю ТОРОПОСФЕРНАЯ СВЯЗЬ,,(ЕСЛИ ОШИБАЮСЬ ПОПРАВТЕ),, ПОЭТОМУ НА КИЛО И ОТВЕЧАЮТ.... хотя и не только в FT8 и в SSB CW если прохождения нету так естественно при 100 мало кто ответит.... ЗДЕСЬ СПАСЕТ КИЛОВАТТ !?!?!
    Любая связь может быть тропосфеной. Пути электромагнитного излучения с вашей антенны неисповедимы. Коллега, вы упускаете "человеческий фактор". Если вам оператор не захочет ответить, то вы хоть 10 Квт "вкачайте" в антенну, толку не будет. А если захочет, то ответит и при уровне сигнала в -24db.

  13. #3328
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA0ZED Посмотреть сообщение
    А вы вспомните когда только начинали работать в конце 90х начале 2000х цифровыми видами.... в RTTY BPSK...MFSK и тд.... таже самая была проблема БОЛЬШАЯ МОЩНОСТЬ...
    Из перечисленных я знаком только с RTTY. Там точно нет никаких проблем, связанных с мощностью если сигнал правильно сформирован. Все проблемы на приемной стороне в новомодных цифровых видах связи это применение широких фильтров на прием и желание принимать сразу всех. Я новичок в FT-8. Но как инженеру мне не понятен следующий момент. Начну сначала. Включаю радио, смотрю на панораму программы JTDX. Выбираю свободный участок спектра и назначаю туда частоту передачи. Причем выбираю от 1500Гц и выше, чтобы гармоники модулирующего сигнала не попадали в полосу ФОС передатчика. Зачем меня некоторые зовут на других частотах? Даже если моя частота на той стороне более грязная, но ведь я выбрал частоту передачи исходя из своих условий приема.
    Цитата Сообщение от UA0ZED Посмотреть сообщение
    А мне Южная америка, США, Малазия, Н-Зелландия, Австралия, Антарктида.... легко отвечают при моем сигнале -22 -28 на ГОЛЫЙ ТРАНСИВЕР и РУССКИЙ ГАП (RV8HF) высотой 2.5 метра от земли !!!!.... ВЫВОД: НЕ В МОЩНОСТИ ДЕЛО а В АНТЕННЕ....настроена антенна и 100 ватт вылетают И ALC НЕ СРАБАТЫВАЕТ..... КАК ТО ТАК..... НАСТРАИВАЙТЕ СОГЛАСОВЫВАЙТЕ АНТЕННУ.....
    Вывод не правильный. Работа ALC не зависит от антенны, это петля обратной связи внутри передатчика. То же самое будет и на резистор 50 Ом.
    Антенна у меня настроена нормально, если не верите можем сравниться. А еще если не знаете, антенна имеет одинаковую эффективность что на прием что на передачу. Поэтому причин того что я слышу а меня нет может быть только две: низкая мощность у меня и плохие условия приема у корреспондента. Его условия я улучшить не могу, поэтому остается только поднять мощность.
    Касательно Америк, Малазий, Австралий... Я разве сказал что мне не отвечают? Я их практически не зову...
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Василий чаще дело не в том что не слышат а в том что мы на фиг не нужны...
    Вот это пожалуй самое вероятное.
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А вы жестокий человек. Ставить эксперименты над живыми людьми...А вы не подумали, что в этот момент вы можете кому-то сорвать очень нужную связь, с новой страной
    А что, этот кто то не может включить узкий фильтр и провести эту очень нужную связь не нахаляву в автомате а слегка подумав?
    Да не переживайте сильно, киловатт в моих планах только для технического эксперимента. Хочу прежде всего сам убедиться, что тема "имейте совесть, когда в цифре работаете" в большинстве случаев следствие технической неграмотности и отсутствия понятия для чего какие узлы в трансивере. Хотя даже я в воскресенье успел увидеть на панораме плохой сигнал. У одного из наших с 9 района уровень был вроде так себе сигнал даже красным не подсвечивал, но полоса при этом около 300Гц. Вообще для меня эта мода временное развлечение, думаю что поиграюсь и брошу. Сам процесс не нравится.

  14. #3329
    Standart Power Аватар для UA0ZED
    Регистрация
    11.06.2007
    Адрес
    Батайск Ростовской обл.
    Возраст
    69
    Сообщений
    127
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    34
    Из перечисленных я знаком только с RTTY. Там точно нет никаких проблем, связанных с мощностью если сигнал правильно сформирован. Все проблемы на приемной стороне в новомодных цифровых видах связи это применение широких фильтров на прием и желание принимать сразу всех. Я новичок в FT-8. Но как инженеру мне не понятен следующий момент. Начну сначала. Включаю радио, смотрю на панораму программы JTDX. Выбираю свободный участок спектра и назначаю туда частоту передачи. Причем выбираю от 1500Гц и выше, чтобы гармоники модулирующего сигнала не попадали в полосу ФОС передатчика. Зачем меня некоторые зовут на других частотах? Даже если моя частота на той стороне более грязная, но ведь я выбрал частоту передачи исходя из своих условий приема.

    Доброго Вам Дня !!! По поводу FT8 Зовут Вас на других частотах ( ПОТОМУ ЧТО РАБОТАЮТ СТАНЦИИ СПЛИТОМ И программа выбирает сама участок передачи....конечно если ОНАЯ НАСТРОЕНА ДОЛЖНЫМ ПОРЯДКОМ.... об этом ОЧЕНЬ ХОРОШО НАПИСАНО КАК РАБОТАЕТ ПРОГРАММА JTDX зайдите на сайт JTDX и прочитайте и Вам все будет понятно думаю разберетесь как инженер)...С уважением Валерий R7LY 73 !!!

  15. #3330
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Зачем меня некоторые зовут на других частотах? Даже если моя частота на той стороне более грязная, но ведь я выбрал частоту передачи исходя из своих условий приема.
    Вы выбрали СВОЮ частоту передачи и с нее не уходите,а ваши корреспонденты выбрали СВОЮ и отвечают вам на ней. У вас перестраивается только частота приема.
    Это все так и бывает за исключением ,что у дающего ОБЩИЙ вызов кореспондента включен "узкий фильтр" на прием или у него по условиям приема вами выбранная частота "грязная". В таком случае перестраиваетесь или буквально рядом или чаще всего на"него". Особенно заметно на Южно Американских станциях.
    То ли комп слабоват то ли еще что то. На узком фильтре на прием не требуется очень высокая производительность компа. Всякое бывает!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×