Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 41
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236

    Что это за сотовая антенна ?

    На соседнем доме (в 80м от моего) установили это ... Что это за антенна (на переднем плане) и каким негативом может сказаться на КВ ? (проверить пока не могу, RQ-25 надо восстанавливать... в очередной раз).
    Вячеслав
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3304950.JPG 
Просмотров:	423 
Размер:	112.8 Кб 
ID:	19083  


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Мелковато, но антенна похожа на сотовую.
    Если это так, то на КВ может повлиять, а может и нет.Когда свет отрубается, то базы работают от аккумуляторов, а потом когда становятся на зарядку, то некоторые зарядные устройства возбуждаются и дают помеху в довольно широком спектре.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Юрий, спасибо... можно и крупнее...
    Вячеслав
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3304950.JPG 
Просмотров:	322 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	19086  

  4. #4
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Да сотовая вышка, что тут думать.
    На КВ никак не скажется. А вот то, что светит она вам прям в окна - не очень хорошо.
    Хотя 80 метров приличное расстояние, думаю уже не опасно. Хотя у на по такому поводу жильцы хай поднимают и протесты устраивают.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Не переживайте. На дальней мачте уже есть подобные антенны + две ( очень похоже) антенны диапазона 400 -500 MHz. + релейный узел… Естественно все это чем то питается…… Но похоже Вас это не беспокоит….
    P.S.
    «некоторые зарядные устройства возбуждаются» - по весеннему оптимистично…..

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    У нас в городе на крышах подобные сотовые панели стоят. К кирпичным ограждениям крыш прикручивают трубостойки ( по 3-4 на крыше с разных сторон) и вешают по 1-2 панели, сейчас у себя в компьютере фото посмотрел одной вышки на которой работал, она 4-х ножечная, на уровне примерно 60 метров от земли к каждой ноге прикручены такие панели. Внизу под вышкой стоят вагончики с оборудованием сотовых компаний.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    А вот то, что светит она вам прям в окна - не очень хорошо.
    Хотя 80 метров приличное расстояние, думаю уже не опасно. Хотя у на по такому поводу жильцы хай поднимают и протесты устраивают
    Ну не совсем в окна... Там мачта метров 7... Дом 14 этажей... У меня тоже 14 этажей (я на втором)... По поводу жильцов... меньше крика будет по поводу моей антенны RQ-25 (надеюсь что воостановлю, мачта тоже 7м)... Так что посмотрим, кто кого...

    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Не переживайте. На дальней мачте уже есть подобные антенны
    Ну эта далековатo будет... метров 500.

    Взчеслав

  8. #8
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Хотя у на по такому поводу жильцы хай поднимают и протесты устраивают.
    Это надо хай подымать жильцам соседних домов, им прям в окна "светит", а живущим в самом доме не "светит".
    Даже СЭС с этим согласна...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СЭС.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	455.7 Кб 
ID:	19093  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #9
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Ну эта далековатo будет... метров 500.
    Что для КВ 500 метров…..
    Уж если бы хоть чуть чуть зафонило – поверьте услышали бы уже …. А уж если БП «возбудится»…. ( я правда о таком не слышал, но мало ли чудес на свете), а там моща не слабая…..

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    я правда о таком не слышал, но мало ли чудес на свете),
    А я видел. И даже с сотовой компанией бодался насчет возбуда в диапазоне от 10 до 40 мс, правда бодаться особо не пришлось, искать от чего пришлось несколько дней, поскольку помеха эта возникала периодически, после того как свет отрубали, а потом врубали. Позвонил в сотовую , часа через 4 мужики уже поменяли зарядные, связь то от помехи давилась у организации, а им зачем нужны лишние разборки с привлечением ГИЭ.

  11. #11
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Вячеслав, думаю, Вам беспокоится не о чем, помех от этих антенн в диапазоне КВ быть не должно. Диаграмма направленности подобных антенн в азимутальной плоскости-порядка 10 градусов, мощность подводимая к антенне-не более 20 Ватт, а в городах обычно вдвое меньше.
    Что касается помех при заряде аккумуляторов-это нетипичный случай, возникший на одном неисправном источнике питания. Едва ли этот случай нужно возводить в систему.

  12. #12
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    Цитата Сообщение от UA3LEO Посмотреть сообщение
    Диаграмма направленности подобных антенн в азимутальной плоскости-порядка 10 градусов
    В этих панелях коллинеарны по два эл-та, поэтому ширина диаграммы в азимутальной плоскости 60-90 гр. в зависимости от типа,а в вертикальной <10.
    Помех на КВ не должно быть, если всё исправно.

  13. #13
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    На мачте расположены панельные антенны трехсекторной базовой станции сотовой сети стандарта GSM или, что менее вероятно, TDMA, CDMA (европейцы последние два стандарта "не любят"). Помех на КВ и УКВ от них нет.
    Посмотрите ниже секторных антенн - здесь висят три коробочки. Это малошумящие усилители (англ.-TMA). У этих услилителей ну-у-у о-о-чень широкий вход. Когда заработает ваша RQ-25, направленной на это направление, то приемники в базовой станции будут блокироваться + будет интерференция неожиданных частот (комбинашки 3,5,7 порядка). У сотовиков будет повод наехать на Вас, однако от них достаточно просто будет отбится - все методы известны.
    Возможно у Вас будут помехи пролазить по электрической сети, это известная болячка базовых станций, т.к. импульсные выпрямители достаточно сильно "гадят" в сеть. Обычно на базовых станциях ставят фильтры по питанию.
    Вывод: Пока можно жить спокойно.
    73,EX8MJ
    Сергей

  14. #14
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от ex8mj Посмотреть сообщение
    Возможно у Вас будут помехи пролазить по электрической сети, это известная болячка базовых станций, т.к. импульсные выпрямители достаточно сильно "гадят" в сеть. Обычно на базовых станциях ставят фильтры по питанию
    Как правило на 10 и 7 мегагерц от них помеха. Рядом с моим домом (я на 10м этаже)- 40 метров стоит такое же чудо-юдо на уровне 13-го этажа.....а так же в 150 метрах еще один подарок на 9-ти этажке. Подальше- не гадит, а вот та, которая смотрит в окна-- мдя.. 10мГц трещит... иногда 7 мГц зацепляет... Трудно доказать- нормы по помехам очень большие, базовики в них укладываются. Один выход- направленные и фильтра, что и приходится делать. Вот где то читал про запрет устанавливать БС и ретрансляторы на жилых домах...
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    а в вертикальной <10.
    У меня RQ-25 была (надеюсь и будет) точно на этой высоте.

    Цитата Сообщение от ex8mj Посмотреть сообщение
    На мачте расположены панельные антенны трехсекторной базовой станции сотовой сети стандарта GSM
    По всей видимости так и есть - GSM.

    Цитата Сообщение от ex8mj Посмотреть сообщение
    У сотовиков будет повод наехать на Вас...
    У них документы на установку (по всей видимости) из той же конторы (единственной), что и у меня - департамента охраны здоровья.

    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Трудно доказать- нормы по помехам очень большие, базовики в них укладываются. Один выход- направленные и фильтра, что и приходится делать. Вот где то читал про запрет устанавливать БС и ретрансляторы на жилых домах...
    По поводу запрета... не знаю... У нас 99% квартир приватизированы, и в каждом доме товарищество... Так что это решение принимает товарищество, а вернее (как правило) правление. Года два назад к нам обратился один из сотовых операторов с просьбой установить что-то подобное на нашем доме. Вопрос дальше правления не пошел... я один из них. Ну а соседний дом видно как-то уговорили...
    А может это и к лучшему... а то уж очень меня доставал один из соседей моего дома да и соседнего тоже. Теперь их можно послать... посмотреть на соседнюю крышу.

    Вячеслав

Похожие темы

  1. КВ антенна из СВ
    от RW9RN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 08:00
  2. Антенна
    от EW8RX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 01:07
  3. антенна 2,4 Ггц
    от dadum в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2005, 11:33
  4. FM-антенна
    от KirN в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 22:29
  5. Антенна 430 MHz
    от Andy_L в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2004, 10:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×