Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 46
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    20.06.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    Всенаправленная антенна для рации

    Народ! я новичок в радиоделе, если что не так написал просьба не пинать =)
    Имею две рации Wouxun KG-UVD1P , мощность 5 ватт, 50 Ом.
    Куплены для общения на даче. Но когда я в поселке или на рыбалке (пересеченная местность, 3-5 километров), то связь очень плохая.
    Дача на небольшом взгорье, но окружена с 2 сторон лесом.
    На радиолюбительских форумах нашел много схем антенн, но они все направленные. Да и некоторые детали на схемах мне непонятны, а посоветоваться не с кем. Мне же нужна почти круговая (горизонтальная диаграмма охвата?) направленность антенны.
    В связи с множеством неясностей решил не заморачиваться и за 1000-2000р купить антенну. Есть два варианта вертикальной установки:
    1) на железной крыше на высоте 6 метров
    2) на металлическом шесте на высоте 8 метров (рядом с крышей), прямо над телевизионной антенной с усилителем. В первом варианте, видимо, подойдет врезная или на кронштейне автомобильная антенна 5/8 на 144 мгц (к примеру фирмы ANLI), а во втором базовая 5/8 144мгц (какая-нибудь DIAMOND).
    Собственно, 2 вопроса: какой вариант будет предпочтительней? Антенный кабель + антенна должна давать 50 ом? Если меньше, тупо поставить резистор? Не мало ли 5 ватт для такой антенны?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Вас могут пинать только за то, что и Вы тоже хотите пиратствовать на радиолюбительском диапазоне. Кого там только нет!.. Радиолюбителям не жалко частот, но возмущает непорядок и пофигизм.
    Никакого дополнительного резистора ставить не надо. Собираете антенну по инструкции и в разъём. Главное- повыше. Но через лес УКВ плохо слышно всё равно. Вы не с того конца начали оснащаться аппаратурой. Надо было сначала выяснить, какой вид радиосвязи для вас оптимален, а Вы просто купили то, что понравилось. И что теперь делать?
    Высота 6 или 8 метров картину не изменит. А мощность надо увеличивать у каждого корреспондента, а не на одном конце, чтобы не получилась односторонняя связь. Мощность- это тяжелый источник питания. Не для переносного варианта. Приехали...
    Эх, были бы Вы радиолюбителем и знали бы побольше, то и проблем со связью не было бы. Всё делается руками и головой... Верно говорю, коллеги?

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    20.06.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Ну, всего в жизни узнать нельзя, у меня своя профессия есть. Я по мере сил другими интересуюсь. Голова тоже в наличии - я факультет прикладной математики год назад закончил. А то что оборудование не подходит - да, знаю, для пересеченки 27 мгц лучше, вот только рации уже не портативки получаются (антенна длинная)... а идея в том что когда кто-то далеко уезжает подключать рацию к высокой антенне, в остальных случаях пользовать как портативки. Увеличения дальности в полтора - два раза будет достаточно, так как вторая рация обычно на открытом пространстве. А насчет пиратствовать, у меня рация маломощная, далеко сигнал не уйдет, а народу кругом не очень много... К тому же эти антенны двухполосные, можно и на 430 МГЦ работать если будет покрытие хорошее.
    Все-таки просьба ответить на главный вопрос, лучше автомобильная антенна на крышу или базовая? Вроде как автомобильная рассчитана на крышу автомобиля но при этом наверно нет разницы между крышей автомобиля и дома

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от Sturmvogel Посмотреть сообщение
    А насчет пиратствовать, у меня рация маломощная, далеко сигнал не уйдет, а народу кругом не очень много...
    На крышу лучше базовую полноразмерную.
    P.S. Всё-таки скажу: Есть Правила. Вы их можете нарушить. И этим сказано всё.

    Всё равно сделаете, как хотите. А хотелось бы, чтобы всё с начала было бы правильно. Экспериментируйте. Что-то получится...

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    20.06.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    На крышу лучше базовую полноразмерную.
    P.S. Всё-таки скажу: Есть Правила. Вы их можете нарушить. И этим сказано всё.

    Всё равно сделаете, как хотите. А хотелось бы, чтобы всё с начала было бы правильно. Экспериментируйте. Что-то получится...
    Благодарю за ответ! Полноразмерная, это видимо, 5/8 или вообще 1/1.
    А насчет нарушения правил - я никого никогда не слышал на 144 мгц
    (раз 5 сканировал на даче), вряд ли я кому-то помешаю. Вы поймите, времени регистрироваться нет - Работа, аспирантура, хобби, друзья... Мечусь от микроконтроллеров и солнечных батарей до страйкбола.
    Я человек порядочный и если к кому-то на канал попаду и буду мешать естесственно сменю. Тем более у моей рации частотный шаг маленький.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,649
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    811
    Цитата Сообщение от Sturmvogel Посмотреть сообщение
    Благодарю за ответ! Полноразмерная, это видимо, 5/8 или вообще 1/1.
    А насчет нарушения правил - я никого никогда не слышал на 144 мгц
    (раз 5 сканировал на даче), вряд ли я кому-то помешаю. Вы поймите, времени регистрироваться нет - Работа, аспирантура, хобби, друзья... Мечусь от микроконтроллеров и солнечных батарей до страйкбола.
    Я человек порядочный и если к кому-то на канал попаду и буду мешать естесственно сменю. Тем более у моей рации частотный шаг маленький.
    Дело в том, что на 144 Вы посредством своей китайской "болтушки", в ЧМ моде, даже при всей Вашей интелегентности и образованности (в других областях), не сможете понять, что кому то мешаете!!!
    Мой добрый совет - найдите между метаниями между солнечными батарейками и страйкболом все-таки чуть-чуть время (минут 30) и ознакомьтесь с частотными спектрами, и что, где, кому и когда можно излучать!
    ведь как известно: "бьют не по батарейкам, а по лицу" (образно)
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    20.06.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RK3AW Посмотреть сообщение
    Дело в том, что на 144 Вы посредством своей китайской "болтушки", в ЧМ моде, даже при всей Вашей интелегентности и образованности (в других областях), не сможете понять, что кому то мешаете!!!
    Мой добрый совет - найдите между метаниями между солнечными батарейками и страйкболом все-таки чуть-чуть время (минут 30) и ознакомьтесь с частотными спектрами, и что, где, кому и когда можно излучать!
    ведь как известно: "бьют не по батарейкам, а по лицу" (образно)
    Ну китайская болтушка оч даже не плохая) И заказал из Китая всего за 3000р (каждая). Проблема в том что 400~ МГЦ намного хуже работает. Если с новой антенной будет брать в этом диапазоне, то, конечно, перейду на PMR или LPD.
    Кому мешаю не понятно - я уже писал что на этих частотах никого не слышу, а уж меня не услышат тем более...

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Вот видите, Sturmvogel ( Буревестник), Вас и не сильно запинали... пока консультировали.
    Разумеется, вероятность помехи от Ваших переговоров в деревне законным Пользователям, минимальна. Но для нас, законопослушных радиолюбителей, важен сам факт нарушения Правил пользования радиостанциями и эфиром и пренебрежения к ним со стороны посторонних людей. Техника сейчас продаётся на каждом углу, а самосознания не всем хватает. Вот и всё.
    Думаю, Вам удастся перекрыть расстояние не менее 5 км. А если и больше- не обессудьте.
    Вдруг и Вы захотите стать радиолюбителем-коротковолновиком?
    Почитайте это http://www.qrz.ru/beginners/

    Sprechen Sie Deutsch so gut wie ich tun?
    Wow!
    Ich habe eine alte deutsche Musik...
    Ist das interessant?

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    20.06.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Sprechen Sie Deutsch so gut wie ich tun?
    Wow!
    Ich habe eine alte deutsche Musik...
    Ist das interessant?
    Nicht so gut ...

    Danke für die Anregung. Ja, ich liebe die alte deutschen Musik.
    Aber ich habe es.

    И да, вы посмотрите что в России делается. Дикая коррупция, криминал во власти, а вы мне про формальности, связанные с регистрацией говорите). Да, знаю, скажете что-то типа "надо начинать с себя и все наладится", но я в это не верю... рыба гниет с головы, а я в серединке... А антенну я себе подобрал - ww!w.radiokanal.ru/antenna_cat/sirio/GP_6E_2x5_8.shtml (не реклама)

    P.S. Спасибо за ссылку, интересно.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Да ладно... Это уже не имеет отношения к самой радиосвязи.
    А Вам при экспериментах с антеннами не следует делать грубых ошибок, и тогда что-то получится.
    Ich wünsche Ihnen alles Gute!
    http://foto.mail.ru/mail/ua3afo.avia/_myphoto

  11. #11
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Проще всего переделать родные антенны.
    Надо снять с нее изоляцию, обрезать у разъема.
    И припаять кусок кабеля RG58 центральную жилу на центральный контакт разъема, а оплетку на его корпус, если не будет паяться корпус- залудите паяльной кислотой.
    Длина кабеля должна быть ровно 199 мм. а в конце кабеля надо припаять 3 резистора сопротивлением 150 ом, мощностью 2 Вт в магазине радиодеталей . Резисторы надо спаять параллельно, и припаять один вывод к оплетке кабеля а второй через конденсатор емкостью 2000 пФ на центральную жилу.
    Это особая активно-реактивная система на конце кабеля обеспечит оптимальное согласование, а значит и отдачу антенны во всем диапазоне ваших радиостанций. Номиналы я сейчас специально посчитал.
    Конструктивно лучше всего припаять конденсатор как продолжение центральной жилы а резисторы равномерно расположить, тогда эффективность антенны еще увеличится.
    А вообще примерно район вашего проживания подскажите, дабы радиолюбители - УКВисты мне спасибо сказали.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от Sturmvogel Посмотреть сообщение
    Кому мешаю не понятно - я уже писал что на этих частотах никого не слышу, а уж меня не услышат тем более...
    Не факт совершенно. На УКВ народ сутками на частоте не сидит. Дальнее прохождение бывает достаточно короткими интервалами и не сильно часто. Очень обидно бывает когда проход, а на нужной частоте помеха. Спутники опять же. Я своими пятью ваттами открываю репитер спутника появившегося над горизонтом, когда до него более 2000 км. А он излучает в другом диапазоне и в этом его не слышно. И время пролета не более 10 минут обычно. Ситуаций когда наземным командам приходилось выключать любительские ретрансляторы спутников из за подобных помех было достаточно много. Вы уж с частотным планом познакомьтесь пожалуйста. А на регистрацию нынче много времени не нужно. Ну, разок на экзамен или собеседование съездить нужно. А большинство бумаг можно отправить и получить почтой.
    Высота и эффективность антенны на базе хорошо добавляет покрытия. Я на машине, для связи с сопровождаемым народом на велосипедах, использую OPEK-VU1503. Дальность связи в PMR даже при штатной мощности в пол ватта получается 8-10км.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 21.06.2011 в 11:18.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  13. #13
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Вы уж с частотным планом познакомьтесь пожалуйста. А на регистрацию нынче много времени не нужно. Ну, разок на экзамен или собеседование съездить нужно. А большинство бумаг можно отправить и получить почтой.
    Евгений, уже неоднократно говорилось в других темах:сам факт что человек купил радиостанцию не о чем еще не говорит, радиолюбителем здесь быть, никто пока не собирается, и зачем ему получать позывной, для галочки:

    Цитата Сообщение от Sturmvogel Посмотреть сообщение
    Имею две рации Wouxun KG-UVD1P , мощность 5 ватт, 50 Ом.
    Куплены для общения на даче.

  14. #14
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Ну так давайте же уж официально введем 5-ю категорию ... которым все можно и везде ... уже даже ВО не помогает от калек в голове, всем все по фигу ... а мне лично ваше ВО по фигу,и все ваши батарейки и прочая шушера !!! - "господин-олигарх" одно не поймет, ЕСЛИ ВЫ НИ КОГО НЕ СЛЫШИТЕ = ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ВАС НЕ СЛЫШАТ!!!

  15. #15
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Ну так давайте же уж официально введем 5-ю категорию ... которым все можно и везде ... уже даже ВО не помогает от калек в голове, всем все по фигу ... а мне лично ваше ВО по фигу,и все ваши батарейки и прочая шушера !!! - "господин-олигарх" одно не поймет, ЕСЛИ ВЫ НИ КОГО НЕ СЛЫШИТЕ = ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ВАС НЕ СЛЫШАТ!!!
    __________________
    Резко конечно, но по сути правильно. Только что такое ВО? и о каких батарейках речь?

Похожие темы

  1. Изготовление рации
    от Vladimir19969 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 16:25
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.04.2009, 09:09
  3. Рации UNIDEN GMR 325-2
    от mikkey в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 19:44
  4. Блок рации ?
    от Kuzja в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.12.2007, 17:46
  5. вопрос про рации...
    от INSFEL в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.03.2006, 10:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×