Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: 3-х элементный волновой канал на частоту 104.7 мгц и усилитель..

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    16.10.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6

    3-х элементный волновой канал на частоту 104.7 мгц и усилитель..

    Здравствуйте! Принимаю удаленные радиостанции на расcтоянии 90 км, высота подвеса антенны 10 метров, стоит усилитель возле радиоприемника PVS 25 db для FM специально 88-108 мгц, так вот, по непонятным причинам прием с 14 часов до 19 часов пропадает на всех радиостанциях (даже самые сильные килловатники тонут в шумах) , а начиная с 19 часов бывает раньше и до 13-14 часов (след дня) прием на ура станции все в стерео! Так вот, подскажите по какой причине может пропадать радиоприем радиостанций с 14 часов дня и до 19 часов вечера? Такое бывает не всегда но очень часто....

    Фото Антенны :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0402.JPG 
Просмотров:	482 
Размер:	231.6 Кб 
ID:	113834

    Фото Усилителя :
    Название: i-185.jpg
Просмотров: 2071

Размер: 32.5 Кб


  2. #2
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Если коротко, то вот:
    Распространение радиоволн

    Совершенствуйте антенну.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Попробуйте для начала антенну покрутить и оценить уровень шума,мож помеха попадает в диаграмму направленности.Ещё нужно усилитель разместить возле самой антенны,чтобы усилить только сигнал ,соответственно улучшив соотношение сигнал\шум.Отведите кабель снижения за антенну,иначе кабель сильно портит и так довольно пузатую диаграмму направленности вашей антенны

  4. #4
    Low Power Аватар для RD3E
    Регистрация
    14.06.2009
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    10
    Как вариант - в период времени с 14 до 19 часов ваш усилитель запирается помехой. Попробуйте без него, пусть даже на шумах, прослушать станции. Усилитель у вас к тому же широкополосный. Однозначно, LNA ставить под антенну (чтобы не усиливать шум кабеля) и фидер завести за рефлектор. Ну и я бы задумался о более эффективной и узконаправленной антенне, попутно отказавшись от усилителя.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Однозначно по совету RD3E попробуйте на прямки без усилителя.Как правило широкополосные усилители с приличным усилением перегружаются и шумят при приёме сигналов с разными уровнями.За примером далеко ходить не нужно-широкополосные усилители от польских "сушилок" (ваш усилитель имеет такую же схемотехнику)с большим усилением отказываются работать при наличии мощных сигналов.В вашем случае мощным мешающим сигналом является местная помеха.Устраняется подбором места установки антенны(возможно что ловит отражённый помеховый сигнал) и придётся сдвинуть всего на пару метров и использванием антенны с более узкой диаграммой

  6. #6
    Low Power Аватар для RD3E
    Регистрация
    14.06.2009
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    10
    Вот именно. Соглашусь с Алексеем.

    Я тут кое-что подрисовал (для наглядности), вот это было бы неплохо ... Хотя про 7 элементов я загнул, но 5 - уже что-то! Поищите, в интернете есть много готовых вариантов волновых каналов для дальнего приема УКВ FM. А лучший усилитель - это антенна, как ни крути. Сам в это поначалу плохо верил, пока не набил шишек на практике.

    Название: IMG_0402.JPG
Просмотров: 1858

Размер: 43.2 Кб

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    16.10.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RD3E Посмотреть сообщение
    Вот именно. Соглашусь с Алексеем.

    Я тут кое-что подрисовал (для наглядности)
    Да вот хочу сделать именно 5 элементов. Еще такой вопрос как пересчитать мою 3-х элементную на 5 элементов? Просто добавить пару директоров одинаковых по длине с тем который сейчас стоит на моей антенне?

  8. #8
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,875
    Поблагодарили
    1161
    Поблагодарил
    1488
    Вот 5 элементная антенна на которую слушал УКВ
    пока у нас не запустили свой ретранслятор..Давно это было .
    все элементы изготавливались из протвовесов какой то промышленной антенны диаметр 8 мм

    рефлектор длина 1.42 м
    вибратор 1.35 м
    директор 1 1.29 м
    директор2 1.28 м
    директор 3 1.26 м

    растояния
    от рефлектор до вибратор 0.44м
    от рефлектор до 1 директора 0.59
    от рефлектор до 2 директора 1.28
    от рефлектор до 3 директора 2.19

    вибратор разрезной

    причина пропадания пиема-ваш усилитель
    перед ним желательно поставить полосовой фильтр.
    А так, любой мощный сигнал, попадающий в его рабочую полосу, заткнет его.
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение

    вибратор разрезной
    Вибратор лучше делать разрезной и кабель подключать напрямую к вибратору: кабель нужно пропустить внутри нижнего вибратора,оплетку на этот вибратор,а центральную жилу к верхнему вибратору и без усилителя.
    Результат должен вас приятно удивить.

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    16.10.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Я поставил усилитель возле антенны и днем прием стал намного лучше прослушивается 6 из 10 станции в моно, только проблема вот в чем на улице морозы до -30 ночью и днем -18, не выйдет ли усь из строя из за морозов?

  11. #11
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от H5TY8 Посмотреть сообщение
    Так вот, подскажите по какой причине может пропадать радиоприем радиостанций с 14 часов дня и до 19 часов вечера? Такое бывает не всегда но очень часто....
    Возможно в это время открывается какое нибудь Tropo и Es. С таким эффектом как то столкнулись во время поездки на "Полевой день". Был хороший дальний проход. И во время движения, когда автомобиль спускался в низину, местные станции, принимавшиеся прямой волной пропадали, а вместо них появлялись станции из Европы, которые проходили с отражением от атмосферы, т.е. под более высокими углами.
    Т.к. у Вас усилитель широкополосный, то его могут забивать сигналы даже не с вещательного FM диапазона, а например сигналы мощных телепередатчиков. На мой взгляд, надо попробовать сразу два средства. Во-первых, заменить усилитель на диапазонный или поставить перед широкополосным полосовой фильтр на диапазон 100-108 МГц. Во-вторых, усилитель расположить около антенны. Мороза бояться не стоит, надо только защитить усилитель от дождя, например затолкав его в пластиковую бутылку с обрезанным горлышком, расположив ее вверх дном.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от H5TY8 Посмотреть сообщение
    Я поставил усилитель возле антенны и днем прием стал намного лучше прослушивается 6 из 10 станции в моно, только проблема вот в чем на улице морозы до -30 ночью и днем -18, не выйдет ли усь из строя из за морозов?
    Я так понимаю,питаете усилитель по кабелю снижения,тогда хорошо развяжите сигнал дроссельком и ёмкостями,а чтобы усилок не "заводился" снизьте Ку напряжением питания до 7-9 вольт...А лучше,как вам тут правильно советовали,вообще отказаться от усилителя...У меня 5 эл яги на 105 мГц и я хорошо принимаю станции из Армавира,Ставрополя и Пятигорска(более150 км) на довольно примитивный бум- боксик LG ...кабель РК 75 ,10 метров...
    Да,кстати,3 элемента-маловато,лучше 5-7...больше нет смысла лепить...Если необходимо больше то тогда лучше стек 2 х 5...2 х 7...

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    16.10.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    да питание по кабелю, блок питания 9 вольтовый стоит, еще хотел узнать - На сколько долго можно включать усь по времени на морозе и чтобы не перегревался и не сломался? Можно ли сделать самому полосовой фильтр,в продаже они есть?

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    16.10.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Я так понимаю,питаете усилитель по кабелю снижения,тогда хорошо развяжите сигнал дроссельком и ёмкостями,а чтобы усилок не "заводился" снизьте Ку напряжением питания до 7-9 вольт...А лучше,как вам тут правильно советовали,вообще отказаться от усилителя...У меня 5 эл яги на 105 мГц и я хорошо принимаю станции из Армавира,Ставрополя и Пятигорска(более150 км) на довольно примитивный бум- боксик LG ...кабель РК 75 ,10 метров...
    Да,кстати,3 элемента-маловато,лучше 5-7...больше нет смысла лепить...Если необходимо больше то тогда лучше стек 2 х 5...2 х 7...
    При 12 вольтовом Блоке питания Усилитель на морозе не работает почему то? И лампочка гаснет на Блоке питания.

  15. #15
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от H5TY8 Посмотреть сообщение
    При 12 вольтовом Блоке питания Усилитель на морозе не работает почему то? И лампочка гаснет на Блоке питания.
    Если с 9 вольтовым работает, то питайте от 9 вольт. Усиление большое не нужно. У Вас ведь кабеля не сотня-другая метров. А вообще судя по всему усилитель так себе по качеству, коли то работает то не работает. Мы когда производили такие усилители для приема ДМВ телеканалов ставили по питанию стабилитрон и заявляли напряжение питания в диапазоне 9-15 В. Кроме того делали "защиту от дурака" в виде последовательного диода на случай если пользователь перепутает полярность. Лучше всего сделать самодельный резонансный. За основу можно взять схемы например из брошюры Жутяева, где описаны трансвертерные приставки. Только транзисторы взять получше чем указанные там ГТ311. Например 2Т3120. Можно просто взять транзисторы из готового усилителя, например Вашего же. Вполне хватит одного каскада. На этих частотах при питании 12В он легко выдаст 20дБ усиления, которых с головой хватит чтобы прокачать весьма длинный кабель. Но для того чтобы его настроить нужны приборы. Желательно АЧХ-метр с хорошим аттенюатором. В крайнем случае ГСС и ВЧ вольтметр или самодельный детектор .Можно конечно и на слух настроить, но как это получится трудно спрогнозировать.

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 13:39
  2. Волновой канал
    от UA9MUB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 07:37
  3. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 16:36
  4. Волновой канал
    от Vladimir22 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 29.09.2008, 11:36
  5. Волновой канал
    от RX9C в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.03.2006, 07:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×