Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24
  1. #1
    ДмитрийМ
    Гость

    Вопрос Рекомендации по выбору антенны на 144 MHz

    Хочется купить направленную антенну на двойку элементов 9-16. Кто нибудь приобретал что-то подобное в Москве (отечественных производителей) и мог бы поделиться результатами?
    Импортное, на мой взгляд, несоразмерно дорого.
    Заранее благодарен Дмитрий ( RK3AOR)


  2. #2
    Гость
    Для чего нужна направленная антенна? Если для связи с дачей, то проще мобильник купить, если для связи через репитеры (которых в Москве уже не осталось) или через спутники: ARX-2B (Cushkraft) за 50 баксов - коллинеарка с коэффициентом усиления по кругу 10 дБ!

  3. #3
    ДмитрийМ
    Гость
    Да вообще-то для работы в эфире. А коллениарка-3Х5/8 Кушкрафтовская уже стоит. Центр Москвы-очень много помех, да и зачем при связях кричать во все стороны-нехорошо как-то! Тем более погранцы пару поворотников от РЛС подарили-как не использовать... .

  4. #4
    Гость
    В центре я бы ставить направленную антенну не стал (вспоминая печальный опыт RX3AE). Что нибудь по-проще и по-невиднее. Очень много "помощников" встречается в центре.

  5. #5
    Гость
    Уважаемый Дмитрий, если Вы все-таки получите грамотный ответ (есть ощущение,что это случится не здесь), и если Вас это не затруднит, поделитесь, пожалуйста: 3avk@mail.ru.
    Спасибо.rk3avk
    73!

  6. #6

  7. #7
    Гость
    что ты за радиолюбитель такой , если не можешь собрать себе трехэлементку яги и не мучь себя и других

  8. #8

  9. #9

  10. #10
    ДмитрийМ
    Гость
    Спасибо, я у них на днях был. На мой взгляд, по цене с ними конкурировать еще кому-то трудно. Единственное, без дополнительных мер по усилению жесткость ситсемы при длине 5,2 метра маловата будет. Я думаю пропустить внутри траверсы тросик в полимерном покрытии и натянуть натяжителем (как в Останкинской башне), тогда можно надеяться на птицестойкость.

  11. #11
    Гость

    Рекомендации по выбору антенны на 144 Мгц

    Не слушай никого! Направленная антенна для города - это
    наилучший вариант отстроится от помех. Сделай сам по
    "Ротхамелю" , будет и дёшево и сердито!

  12. #12
    ДмитрийМ
    Гость
    Проще купить как заготовку и самому довести, изготовление оправок и приспособ ради единичной антенны себя не оправдывают. Благо гастроить есть чем-дома стоит Р2-73 (панорамник АЧХ и КСВ в одном флаконе). Хотя РК2-47 на мой взляд удобнее!

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Сравнение с телебашней совершенно неверно – не всякая аналогия хороша. Как и почему работают конструкции из перенапряженного железобетона, далеко выходит за рамки темы, да и если помните, тросов внутри башни не один, и сечение фундамента намного превосходит сечение вершины. Нарисуйте на бумажке – тросик внутри траверсы будет хоть немного стабилизировать ее, пока траверса остается идеально прямая. Если она хоть немного изогнется, натянутый тросик будет наоборот стремиться ее еще больше сложить. Гораздо проще крепить антенну не на самой верхушке мачты, а немного ниже, раскрепив концы траверсы на самой мачте капроновым тросом, тогда она аиста выдержит, а не то что ворону…

  14. #14
    ДмитрийМ
    Гость
    Да, это правильное замечание. А капроновый трос не будет вытягиваться, а то как-то на 8 метровой мачте страшно его будет потом подтягивать? Может, лучше стальной, а для страховки разбить его орешками от Р105 на куски по 0.5 метра? Хотя теоретически он будет соосно с траверсой и искажать диаграмму не должен.
    Кстати, вот еще вопрос о покраске: есть смысл найти радиопрозрачную краску (есть двухкомпонентная от обтекателей РЛС самолетов) или можно красить любой? Хочется покрасить во-первых для защиты от коррозии, во-вторых для малозаметности с земли (по увы, всем понятным причинам ).

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Про покраску ничего не скажу. Что до троса капронового - лучше его найти "старый", который не так пружинит. Можно и "состарить" его - развесить на даче на солнышке растянутым, и изредка увлажнять.

Похожие темы

  1. Дайте совет по выбору трансивера
    от landex в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.12.2007, 21:37
  2. AH-70 КВ антенны
    от RL3ZM в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.09.2007, 21:29
  3. Нужен совет по выбору антенны.
    от Дмитрий 31 в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 16:40
  4. Ищу схему/рекомендации по ремонту ВК7-9
    от UN8FR в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2003, 00:24
  5. ЖЭК и Антенны
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.06.2002, 09:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×