Страница 135 из 142 ПерваяПервая ... 3585125128129130131132133134135136137138139140141142 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,011 по 2,025 из 2123
Like Tree484Спасибо

Тема: FTDX-10

  1. #2011
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3189
    Поблагодарил
    0
    еще нужно отметить, что безсвинцовый припой по технологии RoHS менее пластичен, чем традиционный.
    зато экология соблюдена
    и из за этого в «Директиве RoHS» введены исключения ( разрешено применение свинец содержащих материалов):
    - в продукции военного и аэро-космического назначения,
    - в отдельных видах приборов медицинского назначения (от которых зависит жизнь человека),
    - в гибких печатных плат или шлейфах,
    - в серверах и системах хранения информации,
    - в сетевом оборудовании для коммутирования, сигнализации и передачи данных ,
    - в крупном стационарном промышленном оборудовании.

    Бессвинцовая директива – ROHS
    трансиверов в этом списке нет...

  2. #2012
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,082
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    И судя по всему не больше 20 Вт. Что в принципе для работы в цифре вполне норм при нормальных АФУ (при нормальных АФУ на QRP связь с Антарктидой или западным побережьем США осуществляется без особых проблем).

    20ватт это ни о чем.Цифра не цифра не имеет значения. Должен быть рабочий диапазон от мин до макс.независимо от АФУ.
    У меня AD335V2 а со штатами (западное побережье) на 28мГц проблема всегда и иногда как раз за счет мощности.
    Этот Yaesy......себе не возьму.

  3. #2013
    QRP
    Регистрация
    02.03.2024
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA4HJW Посмотреть сообщение
    IMHO косяк разработчиков платы тансивера стопудовый.

    посмотрите как сделан крепеж транзистора в трансивере и рекомендации в datasheet транзистора EVB(Evaluation Board).
    https://efo.ru/storage/pdf/Mitsubish...V/rd70hup2.pdf
    обратите внимание на фото как выполнена установка транзистора на плату

    и как сделано в трансивере?
    зачем текстолит усиленно прикручивать к печке?
    далее следим за процессами:
    Температурный коэффициент линейного расширения (Tkl) для стеклотекстолита возьмём примерно h1,5=Tkl=8e-6 гр-1
    посчитаем температурную вибрацию текстолита для перепадов в 80-100 градусов

    далее, смотрим установочные размеры транзистора на плату.
    замеряем толщину платы.
    - почему на видео ремонта при установке требовалось гнуть ноги?
    наверно, либо толщина платы больше, либо не той формы металлическая прокладка на которую напаян транзистор.

    если там всё собрано внатяг, то следствием будет разрушение пайки, прогорание текстолита, что и видим.
    можно было сделать иначе?
    не можно, а нужно! (обратите внимание на PA unit других трансиверов)

    "Кто сшил костюм?" (с)

    Обратите внимание, что так же прикручивают платы к печке, как вы выразились и в известном и всеми любимом FT-991A

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ft991.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	267.4 Кб 
ID:	352834

    Вот вид этой платы с другой стороны

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ft991_1.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	208.1 Кб 
ID:	352835

    Точно так же прикручивают платы и у трансивера yaesu FT-710
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ft710.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	245.3 Кб 
ID:	352836

    Ножки у транзистора Денис согнул из-за того, что был перекос подложки, на которую припаивается транзистор, что является браком конкретно этого экземпляра трансивера, а не всех.
    Крепление платы вместе с транзистором к радиатору я считаю нормальным, это обеспечивает дополнительную жесткость крепления при ее температурном расширении.
    Если вы считаете иначе, то должны признать ошибку инженеров yaesu для выше перечисленных мной моделей трансиверов, а это уже более чем серьезно.

    - - - Добавлено - - -

    А, вообще, действительно, что я здесь пытаюсь что-то, кому-то доказать?
    Что нам японские разработчики, лепят косячные модели трансиверов и не смотрят что же там в datasheet написано, зато мы все теоретики великие.
    Тем, кто умеет мыслить правильно, рационально, тому не нужны аргументы, они их сами найдут.
    Теоретиков, здесь на форуме всегда было в достатке. Самое интересное, что у большинства спорщиков, трансиверов, о которых они говорят, не было и близко.
    Зато у нас есть Sun sdr и другие мы покупать не будем (а может не можем и потому из-за зависти к тем кто их имеет пытаемся всячески очернить?)
    Всем спасибо, за дискуссию, на этом свои рассуждения заканчиваю.
    Кого случайно задел своими словами, без обид.
    Всем 73!

  4. #2014
    Standart Power Аватар для RA4HJW
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    89
    шож без ярлыков обсудить тему то не можем!?..

    изучаем на досуге:

    https://www.st.com/resource/en/appli...lectronics.pdf

    https://www.nxp.com/docs/en/application-note/AN3263.pdf

    https://www.microsemi.com/document-p...er-dissipation

  5. #2015
    QRP
    Регистрация
    02.03.2024
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA4HJW Посмотреть сообщение
    шож без ярлыков обсудить тему то не можем!?..

    изучаем на досуге:

    https://www.st.com/resource/en/appli...lectronics.pdf

    https://www.nxp.com/docs/en/application-note/AN3263.pdf

    https://www.microsemi.com/document-p...er-dissipation
    Не хотел же вступать в полемику, но....
    Вот, как я и писал выше , снова теории...
    Николай, я никому ярлыков не навешивал, попытался лишь разобраться в ситуации с трансивером, единичные это случаи, или же система.
    Но, здесь этого, я так понимаю, сделать не удастся.
    Но, все же, еще раз попытаюсь...
    Итак, суть задачи в следующем:
    Была проблема, сгорел выходной транзистор RD70HUP2 в трансивере FTDX-10 после работы в FT8.
    Специалист по ремонту, он же блогер Денис, в своем видео написал заголовок, что это ошибка японских инженеров,
    замечу, написано утвердительно без вопросительного знака .
    В связи с этим, задам всем заинтересованным конкретный вопрос.
    Нужны объективные доказательства (не теории), что эта системная проблема, а не единичные случаи брака при монтаже
    платы.
    Доказательствами будут являться.

    1. Самое верное и простое. Подтвержденный сбор статистики, многочисленные подобные случаи сгоревшего транзистора.
    2. Более сложное. Можно собрать два стенда, первый, крепление транзистора, как в datasheet, второй, как у yaesu.
    И, вот здесь, можно теоретически и самое главное практически показать, что у yaesu крепление не правильное, и это приводит к перегреву транзистора и выходу его из строя.
    3. Есть еще вариант, написать в компанию yaesu, привести им неопровержимые доказательства и дождаться от них
    подтверждения, что во всей линейке трансиверов FT-991A, FT-710,FTDX-10 неправильно спроектирована плата с выходным транзистором, что режим его работы не правильный и т.д

    Конкретный вопрос, понятные, на мой взгляд, и справедливые критерии доказательств.
    Все остальное, типа ... учите мат часть, читайте учебники, ... yaesu не куплю никогда и значит он плохой и т.д
    не принимаются и более в полемику я точно вступать не буду.

  6. #2016
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,990
    Поблагодарили
    1820
    Поблагодарил
    1376
    В хвост и гриву гонял его в FT8, никаких проблем.

  7. #2017
    QRP
    Регистрация
    02.03.2024
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Вот, наконец то понятный и главное практичный ответ.
    Замечу, принимаются и отрицательные, типа проработал в FT8 и сгорел через 2 часа, но очень желательно с фото.

  8. #2018
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,990
    Поблагодарили
    1820
    Поблагодарил
    1376
    Надо пе перегружать выходной какскад, следить за ALC и не винить ни кого, за свои кривые руки.

  9. #2019
    Standart Power Аватар для RA4HJW
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от tessa Посмотреть сообщение
    ...
    Нужны объективные доказательства (не теории), что эта системная проблема...
    "Тем, кто умеет мыслить правильно, рационально, тому не нужны аргументы, они их сами найдут."

    глядя на ваши картинки понимаешь, что правильный рационализм даёт:

    1. Превращает прикрученную к печке печатную плату в труху, т.е мы меняем не только транзистор, но и печатную плату. (как повезёт - может и шэк под замену)
    2. Дополнительная жесткость в правильно-рациональном месте приводит к прогару платы под контактной площадкой.
    3. Богатый аппарат без защита от высокой температуры.
    (у меня на автомобильной FT1802 мощность сбрасывается при перегреве, а тут четыре термистора на весь ft991a)

    Что нужно доказывать? Что плата без защиты конструктивной или электронной на высокотемпературной поверхности сгорает?
    Всего этого можно избежать применяя рекомендации по ссылкам, что я дал выше. Даже на видео ремонта аппарата
    эти рекомендации не учитываются. Так что есть над чем работать.

    Денис про это верно написал, пусть японцы смотрят видео и делают выводы, эксперименты, работу над ошибками, и т.д. о чём вы пишите.
    (я бы на месте японцев был заинтересован в тесной связи с ремонтниками, но у них, думаю, своих сервисов полно...)
    А любому пользователю отдать свои деньги и заниматься подобными исследованиями - это глупое занятие, особенно сегодня.
    (тех документация закрытая. попробуйте найти параметры текстолита - это квест)
    Тем более аппарат снят с производства... видимо прибыль не оправдалась, иначе бы продавали.
    Для любителей, как вариант - смотреть проекцию конструкции на новые аппараты и запастись попкорном.

    на остальное для инфо:
    - полагаю, аппарат был создан до прихода FT-8 и не грузился так энергично.
    - хитрая разводка с крепежом транзистора на п.плату от мицубиси предложена тут
    https://www.shuomingshuku.com/downlo...5V)-MANUAL.PDF
    пятислойный бутерброд, как видим по вашему фото, не даёт гарантии спасения платы. Думаю, если вырез был в плате и иной крепеж, то ущерб был меньше.
    - для подобного баловства не очень давно взял себе IC-7000, поверьте, аппарат тоже не предельно заполнен правильным рационализмом. О чём можно почитать в сети.

  10. #2020
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Надо пе перегружать выходной какскад, следить за ALC
    Самый лучший для тяжёлых режимов работы это YAESU FT897D.Гонял его нещадно ещё в JT65,RTTY,PSK.А это не FT8 с его короткими периодами.

  11. #2021
    QRP
    Регистрация
    02.03.2024
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA4HJW Посмотреть сообщение

    1. Превращает прикрученную к печке печатную плату в труху, т.е мы меняем не только транзистор, но и печатную плату. (как повезёт - может и шэк под замену)
    2. Дополнительная жесткость в правильно-рациональном месте приводит к прогару платы под контактной площадкой.
    3. Богатый аппарат без защита от высокой температуры.
    (у меня на автомобильной FT1802 мощность сбрасывается при перегреве, а тут четыре термистора на весь ft991a)

    Что нужно доказывать? Что плата без защиты конструктивной или электронной на высокотемпературной поверхности сгорает?
    Всего этого можно избежать применяя рекомендации по ссылкам, что я дал выше. Даже на видео ремонта аппарата
    эти рекомендации не учитываются. Так что есть над чем работать.

    А любому пользователю отдать свои деньги и заниматься подобными исследованиями - это глупое занятие, особенно сегодня.
    (тех документация закрытая. попробуйте найти параметры текстолита - это квест)
    Тем более аппарат снят с производства... видимо прибыль не оправдалась, иначе бы продавали.
    Для любителей, как вариант - смотреть проекцию конструкции на новые аппараты и запастись попкорном.
    У нас сейчас разговор идет не о FT-991A (кстати вы про него пишете, что он снят с производства??)
    Я такой информации не имею.

    Мы обсуждаем FTDX-10.
    Посмотрите на фото, вырез в плате под транзистор есть.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ftdx-10.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	446.5 Кб 
ID:	352892
    Он прикручен к плате лишь боковыми винтами.
    На фото видно, прогар под лепестком. Напомню, что прогар образовался из-за сильного перегрева этой области транзистора, а причина - перекос подложки, в следствие единичного брака при монтаже печатной платы.
    Но, из ваших рассуждений можно делать вывод, что, если бы транзистор не был прикручен винтами к плате (повторю, я сейчас о FTDX-10), а держался бы только на припаянных лепестках, то прогара платы не было?
    Если это так, то это уже из области фантастики.

    Николай, я еще раз повторю, и ваши и мои рассуждения, это все домыслы, теория, "вот если бы было так, то было бы по другому, а если иначе, то..."
    Нужны практические доказательства, а вы сами написали, что практически воспроизвести подобную ситуацию очень сложно, считай невозможно в наших условиях.
    Поэтому, все наши с вами рассуждения и домыслы без перспективны.
    Остается лишь собирать статистику о сгоревшем выходном транзисторе в результате перегрева при работе в FT8 и других цифровых видах (если такие вообще появятся, я лично сомневаюсь, хотя, как говорится с дуру, можно и не то спалить... )

  12. #2022
    Low Power
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Курск
    Возраст
    73
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    45
    Выщла новая прошивка. Кто нибудь уже ставил?

  13. #2023
    High Power
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Pavlovsk
    Сообщений
    795
    Поблагодарили
    251
    Поблагодарил
    184
    Цитата Сообщение от tessa Посмотреть сообщение
    Посмотрите на фото, вырез в плате под транзистор есть.

    Он прикручен к плате лишь боковыми винтами.
    Название: Скриншот 04-03-2024 161204.jpg
Просмотров: 340

Размер: 51.5 Кб Транзисторы к плате вообще ни как не прикручены. Не FTDX-10 конечно.

    sorry Off.

  14. #2024
    Standart Power Аватар для RA4HJW
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от tessa Посмотреть сообщение
    У нас сейчас разговор идет не о FT-991A (кстати вы про него пишете, что он снят с производства??)
    Я такой информации не имею.
    ...
    где то попадалось недавно, пока копался в теме...
    тут вот пишут
    https://www.yaesu.ru/tovar_ft991 значит у меня неточность - без буквы А...

    т.е. вы тогда подсовываете картинки выше с FT-991a это считаете правильным, а сейчас запрещаете мне обсуждать эти проблемы?
    Ладно... сузим тему до точки прогара.

    Зачем греть плату с двух сторон прикрутив её?
    Сами пишите про температурную деформацию, т.е. признаете такой эффект.
    далее, я тут давал ссылку на datasheet https://forum.qrz.ru/399-ft-dx-10/52...ml#post2014108
    и там на фото теплообменная пластина не соприкасается с п.платой.
    Т.е. видимо производитель понял, что прикручивать теплосъем к п.плате не очень хорошее решение.

    смотрим теплосъём с транзисторов на хваленом супервыносливом FT897
    https://i.ebayimg.com/images/g/8oIAA...EJ/s-l1600.jpg

    вопрос: в каком случае температурная деформация больше, кода плата прикручена на теплосъём или когда нет прямого контакта есть зазор по периметру транзистора?
    Они однозначно таким решением в половину уменьшают конвекционную щель (вентилятор работает постоянно) и увеличивают нагрев п.платы. Это их правильное техническое решение, а от меня домыслы?

    "Он прикручен к плате лишь боковыми винтами.
    На фото видно, прогар под лепестком. Напомню, что прогар образовался из-за сильного перегрева этой области транзистора, а причина - перекос подложки, в следствие единичного брака при монтаже печатной платы.
    Но, из ваших рассуждений можно делать вывод, что, если бы транзистор не был прикручен винтами к плате (повторю, я сейчас о FTDX-10), а держался бы только на припаянных лепестках, то прогара платы не было?
    Если это так, то это уже из области фантастики."


    Однозначно не скажу, почему прогар, тут скорее всего сошлись несколько факторов не без ключевого участия повышенной температурной деформации, поскольку с той стороны вентилятор, отверстия в плате... В общем хорошая виброрейка в фт4\фт8.

    Я уже много написал и привёл доказательств, повторюсь - техническое решение так прикручивать печатную плату более ущербное, надеюсь завод не будут использовать такое решение в дальнейшем.

    Знаете, несчастному пользователю, который столкнулся с подобной поломкой как-то фиолетово, системная это ошибка или брак конкретного экземпляра.
    думаю проблем будет меньше, если просто заменить транзистор, нежели вставлять костыли на прогар в печатке и менять транзистор.
    я считаю - в гамотной конструкции в случае аврии ущерб должен быть минимизирован. А строить карточные домики - это сами пониамете что...

    Спасибо вам, что дали глубже погрузиться в тему. Мне было интересно! Накачал много материала, надо детальнее ознакомиться. 73!

  15. #2025
    QRP
    Регистрация
    02.03.2024
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Николай, FT-991A я привел лишь только потому, чтобы показать, что прикручивают плату к транзистору не только в FTDX-10, но и в других моделях трансиверов, и что у них тоже случаются подобные проблемы.
    Никто не застрахован от брака, но в любом случае нельзя на основании единичных примеров делать обобщения и говорить, что это системная проблема всех трансиверов и тем более писать утвердительно, что это ошибка японских инженеров, не приводя при этом весомых доказательств. Эта претензия в полной мере относится к Денису, автору этого видео. Кстати, вот вам доказательства того, что написал он это преследуя лишь коммерческий интерес, для привлечения как можно больше посетителей.
    Я попросил знакомого (он подписан на его канал), корректно написать в его комментариях под видео, что он не прав в публикациях таких заголовков. Денис этот комментарий удалил, хотя другие хвалебные комментарии моего знакомого он естественно оставлял, они все опубликованы.

    Николай, вы очень интересный собеседник, спасибо вам за ответы и за желания докопаться до истины.
    Но, я уже немного устал от этой темы, да и честно, просто нет времени. Так что, более писать сюда точно не буду.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×