Страница 141 из 142 ПерваяПервая ... 4191131134135136137138139140141142 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,101 по 2,115 из 2123
Like Tree484Спасибо

Тема: FTDX-10

  1. #2101
    Standart Power Аватар для R5AF
    Регистрация
    16.08.2018
    Адрес
    Сейчас больше NR Artem
    Возраст
    38
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    531
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от RC9F Посмотреть сообщение
    А выставить минимум напряжения в меню Бурста (42В)., принудительно режим DIGI и 5 вт по входу - все равно много?. По сути это режим LOW без ALC/
    Да, я пробовал. Усилитель все равно выдает максимум без контроля ALC.
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    АТТ по входу?
    хотя, это костыль...
    Не пробовал, но думаю это было бы совсем костылем. Зачем тогда покупать такие усилитель и трансивер, которые внутренним функционалом нельзя настроить связку.
    ---
    Сейчас связка работает. Но все равно интересно как в FDDX-10 настраивать уровень ALC при работе CW?
    PS На что еще обратил внимание: OVERDRIVE в усилителе срабатывает, когда стрелка показателя ALC в трансивере превышает 2/3 шкалы (за границу "нормы"). Но, если в FT8 (и думаю в SSB) я могу скорректировать подачу сигнала, чтобы уровень ALC не выходил за рамки, то как это сделать с сигналом CW?

  2. #2102
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,065
    Поблагодарили
    3506
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от R5AF Посмотреть сообщение
    Т.е. минимальную мощность, которую можно установить в FTDX-10 - это 5 Вт.
    Не знаю как в FT-DX10, но практически во всех трансиверах (которые имел в пользовании) есть внутри регулировка минимальной мощности трансивера, т.е. можно выставить не 5 W, а, например, 1,5 W. Мне надо было 1,2 W, выставил 1,2 W.

  3. #2103
    QRP
    Регистрация
    17.11.2018
    Возраст
    65
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от R5AF Посмотреть сообщение
    Да, я пробовал. Усилитель все равно выдает максимум без контроля ALC.

    Не пробовал, но думаю это было бы совсем костылем. Зачем тогда покупать такие усилитель и трансивер, которые внутренним функционалом нельзя настроить связку.
    ---
    Сейчас связка работает. Но все равно интересно как в FDDX-10 настраивать уровень ALC при работе CW?
    А в каком трансивере есть регулировка ALC ? К примеру у меня усилитель HL-550 так регулятор ALC стоит в усилителе.

  4. #2104
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RZ6MB Посмотреть сообщение
    А в каком трансивере есть регулировка ALC ? К примеру у меня усилитель HL-550 так регулятор ALC стоит в усилителе.
    2 шт - внутр в трансивере (SSB) и с задатчиком от РА по мощности (в вольтах).

  5. #2105
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3189
    Поблагодарил
    0
    помню как то была проблема у изделий SS с УМами из Воронежа. но тогда самовары горели. воронежцы тоже сначала говорили, что косяк у SS. потом что то исправили.
    может здесь что то подобное?

  6. #2106
    QRPP Аватар для KvaK
    Регистрация
    07.03.2024
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    День добрый. Вопрос есть по штатному антенному тюнеру трансивера, в мануале ответа не нашел. Я работаю на трех диапазонах, в основном 7, 14, 28 МГц. Периодически перехожу между ними. Очевидно, для идеальной связи антенный тюнер должен быть настроен на конкретную частоту передачи.
    В инструкции указано:
    «The ATU microprocessor memories store the record of the capacitors and inductors selected to tune each 10 kHz window in which tuning has occurred. This eliminates the need to re-tune every time operation returns to a frequency on which the tuning process has already been completed».
    То есть гипотетически, если я делал автотюн на этой частоте, то повторно делать не нужно. Но как узнать, делал ли я его на этой конкретно или на 20 кГц выше? Не убью ли я тюнер трансивера, делая автотюн на каждой частоте? Я не сижу на одной частоте, а, прогуливаясь по диапазону, ищу интересующих корреспондентов.

  7. #2107
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от KvaK Посмотреть сообщение
    Не убью ли я тюнер трансивера, делая автотюн на каждой частоте? Я не сижу на одной частоте, а, прогуливаясь по диапазону, ищу интересующих корреспондентов.
    Не убьете. А проверить, настраивали ли вы автотюнер на конкретной частоте или нет можно по показанию КСВ-метра.

  8. #2108
    QRPP Аватар для KvaK
    Регистрация
    07.03.2024
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Не убьете. А проверить, настраивали ли вы автотюнер на конкретной частоте или нет можно по показанию КСВ-метра.
    Благодарю. Буду подглядывать на КСВ метр. Так немного медленней получается - выходишь на связь, видишь что КСВ высок, нажимаешь TUNE и ждешь

    «The ATU microprocessor memories store the record of the capacitors and inductors selected to tune each 10 kHz window in which tuning has occurred. This eliminates the need to re-tune every time operation returns to a frequency on which the tuning process has already been completed».
    Нет ли информации сколько точек сохраняет трансивер? например если ширина диапазона 200 кГц - то в принципе порядка 20 раз сделать автотюн должно быть достаточно на этом диапазоне.

  9. #2109
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3189
    Поблагодарил
    0
    делайте через каждые 10 КГц, если весь диапазон надо.
    при включеном тюнере, на табло должно моргать tune при переходе в следующие 10 КГц. у меня не ftdx10, но у езу во всех алгоритм одинаковый.

  10. #2110
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2081
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от KvaK Посмотреть сообщение
    Нет ли информации сколько точек сохраняет трансивер?
    В руководстве (Инструкции) вроде только такая запись: В памяти микропроцессора ATU хранится запись о конденсаторах и катушках индуктивности, выбранных для настройки каждого окна 10 кГц, в котором произошла настройка. Это устраняет необходимость в повторной настройке каждый раз, когда работа возвращается на частоту, на которой процесс настройки уже был завершен.
    Про количество ячеек памяти ничего не видно. Вот, в FT-2000, например, указано про 100.

  11. #2111
    QRPP
    Регистрация
    19.09.2023
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Напомните, есть ли у FTDX-10 инженерное меню и какая комбинация клавиш для входа

  12. #2112
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RD3TBC Посмотреть сообщение
    есть ли у FTDX-10 инженерное меню и какая комбинация клавиш для входа
    Аматоры, чего вы такие ленивые ?!

    https://www.google.com/search?q=yaes...t=gws-wiz-serp

    Или со страницы ALIGNMENT-3 документа "FTDX10 Technical Supplement" как попасть и далее про регулировки. Опять же перед каждой позицией регулировки пишут как попасть.

  13. #2113
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3189
    Поблагодарил
    0
    а в сервисном меню не написано, что нефиг лезти туда при норм работающем радио ?

  14. #2114
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    что нефиг лезти туда при
    "Ты знал! Ты знал!"
    Андрей, не сочтите за фамильярность. Это цитата из анекдота старого.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FTDX10.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	23.4 Кб 
ID:	354230  

  15. #2115
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3189
    Поблагодарил
    0
    А я почему-то так и думал

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×