Страница 133 из 142 ПерваяПервая ... 3383123126127128129130131132133134135136137138139140 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,981 по 1,995 из 2123
Like Tree484Спасибо

Тема: FTDX-10

  1. #1981
    QRP
    Регистрация
    20.01.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Скорей да! чем нет, японцы на заводах руками не пояют да и на этапе производства технический контроль .если выеснется что заводской косяк это же сколько ,отзывов,!

  2. #1982
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3189
    Поблагодарил
    0
    надо чтобы кто нибудь посмотрел тепловизором не меняный транзистор выходного каскада.
    по одному видео и к тому же с транзистором после замены, наверное не стОит делать поспешных выводов.

  3. #1983
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,084
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от СтаниславД Посмотреть сообщение
    Действительно ли массовая проблема (сгорает выходной полевик) при длительной работе в FT-8 или это единичные случаи?
    https://www.youtube.com/watch?v=0FHqtTnQq30
    Работа и объяснения очень понравились.Профессионально выполнен ремонт и объяснения.
    По поводу FT8: уже неоднократно говорили что мода "тяжелая" и предельной мощностью работать никак нельзя.Ну а кто работает то на свой страх и риск,опять же смотря на каком аппарате.
    Не по теме:У себя на SunSDR2DX происходит постоянный контроль температуры и при работе мощностью 100ватт в FT8 выше +57*С нагрева не происходит и это при работе ....ну например целый день,непрерывно.Ну это у меня так.И то возмущается "народ"
    В остальных модах нет и такого.Все таки сильно зависит где аппарат собирали(культура производства). Хотя мой по стране изготовителя не сильно отличился.Мой производства Тайвань. Сделал для себя необходимые выводы.
    Спасибо за ссылку на YouTube.

  4. #1984
    QRPP
    Регистрация
    12.12.2022
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    надо чтобы кто нибудь посмотрел тепловизором не меняный транзистор выходного каскада.
    по одному видео и к тому же с транзистором после замены, наверное не стОит делать поспешных выводов.
    Видео не то чтобы единичное, учитывая, что далеко не все используют длительную работу в цифре на полной мощности.
    Измерить тепловизором - дельный совет, измерю попозже.

  5. #1985
    QRPP
    Регистрация
    12.12.2022
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Как и обещал, произвёл проверку температуры транзистора (сборки).
    Температура с левого и правого конца сборки одинаковые.
    20М, FM-N, КСВ 1.3, время > 50 сек., Imax - 16A.
    100 Вт - 103 С
    50 Вт - 101.3 С
    10 Вт - 87.3 С
    Помимо сильного нагревания транзистора обнаружил не слабый нагрев рядом расположенного элемента (резистора?) 89.3 С.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	278.8 Кб 
ID:	352799
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	255.9 Кб 
ID:	352800
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	257.0 Кб 
ID:	352801
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	237.0 Кб 
ID:	352802
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	172.8 Кб 
ID:	352803

  6. #1986
    QRP
    Регистрация
    02.03.2024
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Посмотрел на ютуб видео про сгоревший выходной транзистор FTDX-10.
    Я иногда смотрю видео Дениса и уважаю его, как инженера и человека, который умеет анализировать причину неисправности.
    Но, как любой блогер у него есть склонность к само пиару, сенсациям и т.д, другими словами, чтобы привлечь как можно больше внимания.
    Считаю, что он не должен был в заголовке писать про ошибку японских инженеров.
    Скажите, какая такая ошибка инженеров, если даже не опытному человеку видно, что причина поломки - брак при монтаже платы и выходного транзистора. Был перекос подложки, в результате чего нарушен теплоотвод. Как инженеры могут повлиять на брак при производстве?
    Естественно у многих так называемых радиолюбителей паника, типа такого... "хотел купить, теперь не куплю", "в трансивере разочаровался" и т.д.
    Если человек настоящий радиолюбитель, то он способен проанализировать с технической точки зрения причину поломки.
    Тогда вообще можно отказаться от покупки новых моделей трансиверов yaesu ftdx-101, ft-991A, FT-710, так как у них в выходном каскаде используется этот сдвоенный транзистор RD70HUP2. Поищите в интернете и найдете историю, что так же сгорел в FT8 трансивер FT-991a.
    Но, это все единичные случаи, а трансиверов продано десятки тысяч. От брака и не умелого использования никто не застрахован.
    А теперь по поводу нагрева. Я проверил свой FTDX-10 (в пользовании больше года).
    После 3 минут на полной мощности 100 Вт, нагрев выходного транзистора не более 64 градуса.
    Нагрев равномерный и одинаков по всей площади транзистора.
    Перекосов в монтаже на плате не обнаружил.
    У меня было много трансиверов, есть с чем сравнивать, могу точно сказать, что этот аппарат на голову выше всех по качеству приема и передаче, а также по надежности.

  7. #1987
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3189
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от СтаниславД Посмотреть сообщение
    сборки).
    Температура с левого и правого конца сборки одинаковые.
    20М, FM-N, КСВ 1.3, время > 50 сек., Imax - 16A.
    100 Вт - 103 С
    50 Вт - 101.3 С
    10 Вт - 87.3 С
    Вот ещё бы совершенно замечательно бы было, ежели бы ещё написали, как быстро остывает.

  8. #1988
    QRPP
    Регистрация
    12.12.2022
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Вот ещё бы совершенно замечательно бы было, ежели бы ещё написали, как быстро остывает.
    Ну если не моментально, то очень быстро это точно. За пару секунд до около 30 C.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от tessa Посмотреть сообщение
    Посмотрел на ютуб видео про сгоревший выходной транзистор FTDX-10.
    Я иногда смотрю видео Дениса и уважаю его, как инженера и человека, который умеет анализировать причину неисправности.
    Но, как любой блогер у него есть склонность к само пиару, сенсациям и т.д, другими словами, чтобы привлечь как можно больше внимания.
    Считаю, что он не должен был в заголовке писать про ошибку японских инженеров.
    Скажите, какая такая ошибка инженеров, если даже не опытному человеку видно, что причина поломки - брак при монтаже платы и выходного транзистора. Был перекос подложки, в результате чего нарушен теплоотвод. Как инженеры могут повлиять на брак при производстве?
    Естественно у многих так называемых радиолюбителей паника, типа такого... "хотел купить, теперь не куплю", "в трансивере разочаровался" и т.д.
    Если человек настоящий радиолюбитель, то он способен проанализировать с технической точки зрения причину поломки.
    Тогда вообще можно отказаться от покупки новых моделей трансиверов yaesu ftdx-101, ft-991A, FT-710, так как у них в выходном каскаде используется этот сдвоенный транзистор RD70HUP2. Поищите в интернете и найдете историю, что так же сгорел в FT8 трансивер FT-991a.
    Но, это все единичные случаи, а трансиверов продано десятки тысяч. От брака и не умелого использования никто не застрахован.
    А теперь по поводу нагрева. Я проверил свой FTDX-10 (в пользовании больше года).
    После 3 минут на полной мощности 100 Вт, нагрев выходного транзистора не более 64 градуса.
    Нагрев равномерный и одинаков по всей площади транзистора.
    Перекосов в монтаже на плате не обнаружил.
    У меня было много трансиверов, есть с чем сравнивать, могу точно сказать, что этот аппарат на голову выше всех по качеству приема и передаче, а также по надежности.
    Точно неизвестен % выхода из строя полевика тех, кто длительно и часто работает цифрой на полной мощности (таких на самом деле не так и много). Но случаи не единичные.
    Например у меня, как я отметил ниже, +103C. И даже если согласно даташиту на эту сборку tmax=+175С меня это не сильно обнадёживает.
    Опять же вы некорректно приводите в пример другие модели трансиверов. Транзистор хоть и тот же, но конструкция теплоотвода, включающая разные размеры и т.п., у разных трансиверов разная.

  9. #1989
    QRP
    Регистрация
    02.03.2024
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от СтаниславД Посмотреть сообщение
    Ну если не моментально, то очень быстро это точно. За пару секунд до около 30 C.

    - - - Добавлено - - -



    Точно неизвестен % выхода из строя полевика тех, кто длительно и часто работает цифрой на полной мощности (таких на самом деле не так и много). Но случаи не единичные.
    Например у меня, как я отметил ниже, +103C. И даже если согласно даташиту на эту сборку tmax=+175С меня это не сильно обнадёживает.
    Опять же вы некорректно приводите в пример другие модели трансиверов. Транзистор хоть и тот же, но конструкция теплоотвода, включающая разные размеры и т.п., у разных трансиверов разная.

    Вот нашел на УКВ форуме описание подобного случая с FT-991A:
    ".... Будьте осторожны, при работе FT8 на 144 МГц, при мощности 40 ватт, "вылетел" сдвоенный выходной транзистор RD70HUF2.
    В России в продаже нет, в сервис не обращался, жду пока от китайцев.
    Сам трансивер был слегка теплый, явный перегрев, при демонтаже платы PA УКВ, явно транзистор был слабо прикручен на радиатор...."

    Почему не было такой бурной реакции после этого случая?
    А, дело в том, что это промелькнуло в форуме, особо не акцентируя на этом внимания. А здесь видео с подробным описанием, да еще заголовок "... ошибка японских инженеров", ну сенсация , да и только.
    По FTDX-10 есть одно зарубежное видео с подобной проблемой. Больше случаев и сообщений на их форумах я не встречал. Специально потратил время на поиски. В цифре сейчас работают большое кол-во радиолюбителей, другой вопрос какой мощностью.
    Еще раз могу повторить, у меня нагрев не превышал 64 градусов, у вас 103, но вы сами пишете, что есть двойной запас по температуре.
    Никому не собираюсь ничего доказывать. Просто, хочу сказать, что эмоции и паника в любом деле плохие советчики.

  10. #1990
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,084
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    tessa:Никому не собираюсь ничего доказывать. Просто, хочу сказать, что эмоции и паника в любом деле плохие советчики.

    Если не собираетесь ничего доказывать зачем вообще пишите?
    Писал ранее что у себя при работе на SunSDR2DX полной мощностью 100ватт в моде FT8 по времени где то целый день ,то есть непрерывно. Максимальная температура +57*С и вентилятор на половинных оборотах. Вот это я считаю ДА!
    P.S.Были у меня Yaesu.......даже 5000,не буду хаить не та тема.Мне не подошли.

  11. #1991
    QRP
    Регистрация
    02.03.2024
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    tessa:Никому не собираюсь ничего доказывать. Просто, хочу сказать, что эмоции и паника в любом деле плохие советчики.

    Если не собираетесь ничего доказывать зачем вообще пишите?
    Писал ранее что у себя при работе на SunSDR2DX полной мощностью 100ватт в моде FT8 по времени где то целый день ,то есть непрерывно. Максимальная температура +57*С и вентилятор на половинных оборотах. Вот это я считаю ДА!
    P.S.Были у меня Yaesu.......даже 5000,не буду хаить не та тема.Мне не подошли.
    Пишу для тех, кто может мыслить и рассуждать спокойно и рационально, для радиолюбителей, а не для радио операторов.
    А, доказывать ничего не хочу тем, кто не разобравшись в сути проблемы, не могут предъявить достоверных фактов, которые доказывали бы серийную проблему, а не единичные случаи брака и неправильной эксплуатации трансивера.
    Вы все равно не будете слушать никакие доводы, т.к свое "единственно правильное" мнение уже сформировалось.

  12. #1992
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,084
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Как всегда ни о чем.

  13. #1993
    QRPP
    Регистрация
    12.12.2022
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Кстати, вторым элементом, который нагревался до +87,3С оказался не резистор, а чип катушка индуктивности.
    Ей, как понимаю, такой нагрев не страшен.

  14. #1994
    QRP
    Регистрация
    24.11.2022
    Возраст
    53
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от tessa Посмотреть сообщение
    Вот нашел на УКВ форуме описание подобного случая с FT-991A:
    ".... Будьте осторожны, при работе FT8 на 144 МГц, при мощности 40 ватт, "вылетел" сдвоенный выходной транзистор RD70HUF2.
    В России в продаже нет, в сервис не обращался, жду пока от китайцев.
    Сам трансивер был слегка теплый, явный перегрев, при демонтаже платы PA УКВ, явно транзистор был слабо прикручен на радиатор...."
    .
    Добавлю от себя... Работаю в на FT8\MSK144 на FT-991A. Нареканий нет. Чуть тёплый трансивер при 45вт по показометру. КСВ - около 1.3 (пока с антеннами вожусь). Два этих трансивера подержал в руках - всё великолепно и стабильно.

  15. #1995
    QRP
    Регистрация
    02.03.2024
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Как всегда ни о чем.
    Я с вами согласен, как всегда с вашей стороны и подобных вам, ни о чем.
    Еще раз повторю , приведите факты, статистику, реальные многочисленные случаи, что выход из строя выходного транзистора в FTDX-10 - это серийная проблема, ну а если сможете (в чем я сомневаюсь), приведите обоснованные доказательства, что это ошибка инженеров компании YAESY.
    Вот тогда это будет серьезный разговор, а так это действительно не о чем....

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×