Страница 136 из 142 ПерваяПервая ... 3686126129130131132133134135136137138139140141142 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,026 по 2,040 из 2123
Like Tree484Спасибо

Тема: FTDX-10

  1. #2026
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,162
    Поблагодарили
    3560
    Поблагодарил
    8260
    Цитата Сообщение от tessa Посмотреть сообщение
    Так что, более писать сюда точно не буду.
    Дал слово - держи.

  2. #2027
    Very High Power Аватар для RN3OG
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,919
    Поблагодарили
    884
    Поблагодарил
    270
    Цитата Сообщение от tessa Посмотреть сообщение
    Но, я уже немного устал от этой темы, да и честно, просто нет времени.
    спасибо, за Ваши интересные познавательные комментарии ...

  3. #2028
    QRPP Аватар для Andrease
    Регистрация
    15.05.2023
    Возраст
    53
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Может кому то будет интересно, выложу свои исследования в области нашумевшего видео про нагрев выходных транзисторов FTdx10.
    https://youtu.be/5GCRMQ-Y4TY
    https://youtu.be/_flgA1P6uBc
    Сильно прошу не пинать, за ранее приношу извинения за возможные неточности.

  4. #2029
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,084
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от Andrease Посмотреть сообщение
    Может кому то будет интересно, выложу свои исследования в области нашумевшего видео про нагрев выходных транзисторов FTdx10.

    .
    Интересно и познавательно.

  5. #2030
    QRPP
    Регистрация
    12.12.2022
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от tessa Посмотреть сообщение
    Николай, FT-991A я привел лишь только потому, чтобы показать, что прикручивают плату к транзистору не только в FTDX-10, но и в других моделях трансиверов
    Разве у этого транзистора есть винтовое крепление?
    Он припаивается на плату, а не прикручивается.
    Постоянные колебания +63С - +123C считаю не допустимыми. По причине деградации безсвинцового припоя, который со временем теряет пластичность от перегрева и большого контраста температур.
    В том числе по этой же причине происходит выход из строя множества устройств через несколько лет активной эксплуатации, в которых нарушается контакт например BGA микросхем при сильном нагреве.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Andrease Посмотреть сообщение
    Может кому то будет интересно, выложу свои исследования в области нашумевшего видео про нагрев выходных транзисторов FTdx10.
    https://youtu.be/5GCRMQ-Y4TY
    https://youtu.be/_flgA1P6uBc
    Сильно прошу не пинать, за ранее приношу извинения за возможные неточности.
    Отличный обзор!
    У Вас ещё "лучше", чем у меня +123С.
    При этом разброс по аппаратам уже получается не малым. Вопрос как минимум к тех. процессу монтажа.

  6. #2031
    Standart Power Аватар для RA4HJW
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от Andrease Посмотреть сообщение
    Может кому то будет интересно, выложу свои исследования в области нашумевшего видео про нагрев выходных транзисторов FTdx10.
    https://youtu.be/5GCRMQ-Y4TY
    https://youtu.be/_flgA1P6uBc
    Сильно прошу не пинать, за ранее приношу извинения за возможные неточности.
    Спасибо!
    лучше бы переключить палитру тепловизора на более контрастную, если есть такая функция.

    на что обратил внимание:
    1. левый транзистор в корпусе всё же (!) греется выше правого.
    2. идёт повышенный нагрев печатной платы (!) в местах крепления через теплосъемный фланец.и на 5й минуте 1 видео видно неравномерность нагрева печатной платы слева и справа.
    3. переходные отверстия тёмные - идёт охлаждение снизу, в том числе от вентилятора. Но на заткнутом со всех сторон транзисторе продувки не видно.

    подтверждение тому, то имеем повышенную термодинамическую деформационную раскачку печатной платы.
    это как в автомобиле балансировка колеса - чем больше разбалансировка (по аналогии температура) тем больше проблем получаем по эксплуатации и износу (подшипники, рейка, шины и т.п.).
    Так что бонба замедленного действия энженерами заложена... Системная ошибка? по мне - Да!, но может и маркетинговая функция ускоренного старения.

    Если делать по честному, что надо было сделать?
    Как звучит не банально - пользоваться рекомендациями производителя деталей для правильной установки элементов на плату, по сути читать мануалы. Да, да! там всё написано:

    https://forum.qrz.ru/399-ft-dx-10/52...ml#post2014238

    1. Фрезеровка п.платы по периметру фланца (!) с зазором 1,25-1,5 мм для обеспечения продувки снизу.
    2. Насечки (!) в нужных места по периметру отверстия для снятие механического напряжения на выводах.
    3. U или S формование выводов для снижения термодеформации.
    4. Поверхность радиатора должна быть гладкой, чистой, без вмятин и заусенцев.(!)

    Так что Денис без работы не останется!

    - - - Добавлено - - -

    добавлю:
    надо ещё у Дениса спросить, был ли там жидкий фиксатор на винтах крепления фланца,
    а то от температурных качель будет ослабевать затяжка и если ещё термопаста типа КТП на подложке,
    то это грабли... паста подсохла, винты ослабли, перегрев... и здравствуй Денис!

  7. #2032
    QRPP
    Регистрация
    06.03.2024
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    У меня трансивер FTDX-10, почти 2 года, как я его купил.
    Использовал и в FT-8 в том числе, и по несколько часов в день.
    Измерил температуру выходного транзистора. Пять минут работы в FM, мощность 100 Вт, нагрелся до 105 градусов.
    Я полностью согласен с tessa, который здесь комментировал.
    Господа радиолюбители, вы уверены, что такие режимы не были предусмотрены разработчиками?
    Вы точно считаете японцев глупее нас с вами?
    Ну, разве они догадались проверить нагрев транзистора тепловизором перед тем, как выпустить его в серию, рискуя огромными убытками в случае проблем?
    А, у них тепловизора нет...
    Что вы развели панику? Могу вам сказать, что на солнце температура под миллион градусов, ну все пропало, завтра расплавимся.
    Соберите статистику, например, 20 трансиверов вышло из строя по причине перегрева, тогда будем думать, что делать.
    А, сейчас, СтаниславД, могу вас совсем расстроить... вы попали на бабки, теперь ваш трансивер никто не купит, все....
    Всем другим паникерам, тоже срочно продавать их за копейки, а то когда-нибудь, лет через 20 у него наверное сгорит выходной транзистор, а уж деградация пайки будет точно.
    Напомню, FTDX-10 занимает третье место Receiver Test Data.
    Я тоже подтверждаю, что это лучший аппарат, который у меня был. А было их, поверьте, много.
    Нравятся иностранцы, работают на них, как здесь один товарищ сказал, и в хвост и в гриву, и не плачут... "ой транзистор до 120 градусов нагрелся..., мама все пропало..."
    Смешно, если бы не было так грустно.

  8. #2033
    QRPP
    Регистрация
    06.03.2024
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Почитайте, что пишут в комментариях под видео те, у кого реально есть этот трансивер, кто привык анализировать и думать адекватно.

    ....... После просмотра (спасибо автору) разобрал свой FTDX10 и проверил тепловой режим. Конечное резюме: при работе на передачу непрерывно (100 вт) температура корпуса транзистора повышается максимум до 80-85 град градусов, а затем снижается до температуры примерно 70-75 град. Причина снижения для мня очевидна. Сначала плата не прогрета и вентилятор, датчик которого стоит в стороне на плате, выключен. Далее плата прогревается существенно, включается вентилятор и отвод тепла и от корпуса в месте контакта транзистора и ОТ ПЛАТЫ (пластина с транзистором к ней припаяна) увеличивается и температура стабилизируется. При этом эксперимент был примерно как у автора. Сначала на 1 минуту- температура до 80, далее еще минуту т-85. дале выключение и полный повтор. Через минуту 75 , еще через минуту около 80. Далее продолжаю держат практически без ограничения и температура стабилизируется и держится не более 75. Кстати, температура корпуса драйвера всегда быстро увеличивается и стабилизируется на уровне 75 град. Для исключения ошибки измерение сделал тремя способами: FLIR C5, пирометр OPTRIS MS и "тактильно"- указательным пальцем после максимального прогрева и выключения передачи. Палец удерживал с БОЛЬШИМ трудом (это мягко говоря), но ожога не получил.
    И еще одно замечание. Транзистор у меня не провалился в окно и совсем немного выступает над платой. Причина: в показанном на видео случае пластина припаяна к плате "кустарно"- слой припоя значительный.... автор сам обратил внимание на качество этой пайки . И последнее: после всех экспериментов "бинокль" разогрелся до 45 градусов. Причина выхода из строя транзисторов в отдельных экземплярах: нарушение технологии пайки и/или неровные спаиваемые поверхности. Ошибки разработчиков нет, т.к. конструктивно транзистор установлен по рекомендации из "даташит" от производителя.

  9. #2034
    Standart Power Аватар для RA4HJW
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от granit Посмотреть сообщение
    Почитайте, что пишут в комментариях под видео те, у кого реально есть этот трансивер, кто привык анализировать и думать адекватно.
    ....
    Ошибки разработчиков нет, т.к. конструктивно транзистор установлен по рекомендации из "даташит" от производителя.
    вас что так сильно забанили, и "адекватно" шифруетесь?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RD70.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	249.0 Кб 
ID:	353111

    В этой теме, пожалуй, откланиваюсь.
    Если картинки не понимаете, то формулы пусть отдыхают.

  10. #2035
    QRPP
    Регистрация
    06.03.2024
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA4HJW Посмотреть сообщение
    вас что так сильно забанили, и "адекватно" шифруетесь?
    .
    Это вы о чем сейчас ?
    Читаю иногда форумы, но здесь просто промолчать не мог.
    У самого такой трансивер.
    Использовал и в FT-8 в том числе, и по несколько часов в день.
    Признаюсь, сам под впечатлением, поддался соблазна и измерил температуру транзистора. Гонял в FM, 100 Вт, нагрелся до 105 градусов.
    Да.... действительно разве японцы догадались проверить нагрев транзистора тепловизором перед тем, как выпустить его в серию, рискуя огромными убытками в случае проблем?
    А, у них тепловизора нет...
    Что вы развели панику? Могу вам сказать, что на солнце температура под миллион градусов, ну все пропало, завтра расплавимся.
    А, сейчас, СтаниславД, могу вас совсем расстроить... вы попали на бабки, теперь ваш трансивер никто не купит, все....
    Всем другим паникерам, тоже срочно продавать их за копейки, а то когда нибудь, лет через 20 у него наверное сгорит выходной транзистор, а уж "деградация пайки " будет точно.
    Напомню, FTDX-10 занимает третье место Receiver Test Data.
    Подтверждаю- пока это лучший аппарат, который у меня был.

  11. #2036
    QRPP
    Регистрация
    06.03.2024
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA4HJW Посмотреть сообщение
    вас что так сильно забанили, и "адекватно" шифруетесь?
    Это вы о чем сейчас ?

  12. #2037
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    939
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    276
    Тессы и граниты неистребимы

  13. #2038
    QRP
    Регистрация
    02.03.2024
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA4NCC Посмотреть сообщение
    Тессы и граниты неистребимы
    Господа радиолюбители, как и обещал писать сюда о трансивере не буду, но форум иногда читаю.
    Извините, мимо пройти не смог. Здесь уже заговор раскрывают
    Меня никто не банил, есть дела поважнее, чем спорить с супер профи, тем более писать под чужими никами.
    Вы теперь всех, кто не согласен с вашим мнением на мой счет приписывать будете?
    Мне конечно лестно, что я такой след оставил, но не до такой же степени....

  14. #2039
    QRPP
    Регистрация
    06.03.2024
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Да,заговор раскрыт. Никогда не думал, что окажусь в шпионском романе,хахахахаха.

    А по серьезному , трансивер третье место в мировом рейтинге.
    sherweng таблица вам в помощь, sun sdr ы и прочие и рядом не стояли.
    Панику развели.
    СтаниславД, могу вас совсем рассроить... вы попали на бабки,
    теперь ваш трансивер никто не купит, все....
    Другим паникерам, тоже срочно продавать их за копейки,
    а то когда нибудь, лет через 20 у него наверное сгорит выходной транзистор,
    а уж деградация пайки будет точно.

  15. #2040
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от granit Посмотреть сообщение
    СтаниславД, могу вас совсем рассроить... вы попали на бабки,
    Он их ремонтирует.А вы свой берегите,а то если что,то Станислав ремонтировать не будет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×