Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Использование обломков от Nmt сотовиков для создания трансвертеров Uhf-shf ? Делали ?

    Это вопрос .

    А связано с тем , что попал в шаловливые мои руки NMT шедевр NOKIA THF-9 . Джунгли у нас тут недавно выкосили , электричество провели , в сельпо завезли гвозди и мыло а NMT сети в помине нет .

    Но типа МАБИЛА - есть . ( смайлика " растопыреные пальцы " - не нашёл : недоработка модератора )

    Но ведь там НОРМАЛЬНЫЙ приёмник ! И из его модулей можно попробовать слепить ( ? ) конвертер для приёма 432 или даже 1296 ( а шо такое ??? ) . Я так думаю .

    Если кто-то меня как-то обзовёт за глупые идеи - то я , конечно , обижусь , несмотря на то , что сам напросился . Поэтому лучше подскажите : где бы взять схему этого средства связи ( NOKIA THF-9 ) ? В И-нете , что-то не найду ( военная тайна , что-ли ? )

    И заодно давайте подумаем - а может кто уже подумал - а вдруг это вариант добычи неплохих ЗИП для извращений в области УКВ ?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Sorry DL7PGA !

    Вашу идею не крал - просто моя невнимательность !

    Но вопрос о схеме NOKIA THF - 9 = остался ...

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Сразу навскидку. Дома лежат описания THF-51 и THF-8. А если честно, то сам год назад работал в МСС и описания были на всю NMT-шную нокию и бенефон, так что если очень нужо, могу скататься к старым знакомым и взять любое описание. Отсканировать и выслать труда не составит. Что касается переделки в радиостанцию 70см диапазона, то для этой цели из нокии подходит NOKIA-620 (TMF-3), поскольку плату управления можно без труда вытащить (она на разъёмах) и присунуть свою плату управления на PIC-контроллере. Бене
    фон тоже удобен, поскольку RF-часть прикрепляется к плате управления на разъёме.

    P.S. Когда разваливался МСС-спетр вся свалка была завалена платами от сотовых телефонов и целыми аппаратами. Ну я, конечно, подсуетился. Так что при встрече в Москве могу поделиться. За пиво, разумеется.
    Последний раз редактировалось R2AJW; 29.07.2004 в 21:08.
    С наилучшими пожеланиями, Дмитрий Крутов (RZ3DLM) г.Троицк, Московская обл.

  4. #4
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Первоначальное сообщение от IGOR UT3IM
    Sorry DL7PGA !

    Вашу идею не крал - просто моя невнимательность !

    Но вопрос о схеме NOKIA THF - 9 = остался ...
    Какие дела! Copyright - копируй, но правильно! Я ж только идею подкинул, там и смотри у финнов, довольно много чего найдёшь. Или схемы на другом сайте, я там ссылку подкидывал, только у теме вернуться и полистать

    http://forum.qrz.ru/showthread.php?s...5&pagenumber=1

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Благодарю Дмитрия за попытку поделиться , но Москва как то отделилась и оказалась за границей Киевской Руси и выяснилось , что возить подобные вещи ( теперь уже из-за северного бугра - ( грустное Hi - hi ) ) - только лодырей на границе кормить . Жаль , но видимо и это перерости надо .

    Да ! Это совсем не значит , что я против попить пива при случае ! Даже очень - ЗА .

    А вот схемки бы не помешали . Обломки техники и у нас ещё не все повыбрасывали и может удастся что-нибудь использовать . Скорее всего не в целом виде а в виде выдраных изнутри модулей . Ведь там должны быть усилители - смесители с неплохими параметрами . И наверное многим было бы полезно .
    У меня уже есть FT-90 и в качестве " поговорить за жизнь " на 145 или 435 очень даже неплохая игрушка . Но в последние годы тут действительно оживает народ на УКВ и в Полевых днях и при тропо бывает очень весело . Появились у людей дензнаки и , как следствие , всякие там 847-е , 100-е , 897-е и MKIIG ...
    Я себе пока позволить очень дорогую игрушку не могу . А вот добавить трансвертер к TS 430 - вполне . Вот и бродят мысли разные в голове .

    А у финнов - я смотрел . Но именно такого не нашел . Конечно , буду дальше искать и крутить пуговицу местным спецам из сотовых сервисов - но там народ молодой , горячий и про NMT слыхал только в бабушкиных сказках . Разводят руками . Видимо техника достаточно дуракоустойчива была и вышла из употребления даже не успев сломаться .

    Вот такая фигня , малята ... Смотрю на красивые модули и мечтаю . И пока всё .

    73!

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Тогда поступим следующим образом: за следующую неделю я скатаюсь на старую работу, возьму описание THF-9 и в субботу или воскресенье отсканирую и сброшу. Раньше не получится, поскольку быт з....л.

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    11.11.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    55
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Со схемой, конечно, проще, но можно и по другому. Лежат у меня внутренности от какой-то Нокии. В приемнике стоит CXA1293 - проблемм подключиться к ней нет, затем, синтезатор - LMX1511 - тоже есть описание в интернете. Мне кажется, проще выпаять кварцы, фильтры, микросхемы, (ну, может РЧ-блок целиком, если снять его можно) и делать свою плату и корпус. Тем более, задействовать ЖКИ вряд ли удастся. Кстати, модуль РА на 450мгц мало отдает на 430.
    73!

  8. #8
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    qrz.ru

    Модули ПА от Motorola MX20 = Mitsubishi M67729H2 (у Моторолы на 1 земляной пин меньше, но остальные пины совпадают) на частоты 440-470 МГц имеют мощность около 30-35 ватт, но и на частотах 430-440 могут ещё выдать до 25 ватт (Mitsubishi) или до 28 ватт (Motorola) - ЧМ, при входной мощности 0,25 ватт. Модули с обозначением, начинающимся с V... и пятизначным номером, стоят в аппаратах производства Siemens, это всего лишь внутренний производственный номер, фактически это модули Mitsubishi. Модули Toshiba не встречал, но они производят такие же, что и Mitsubishi, обозначения начинаются с AV.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Всё понял , TNX !
    Мощность тут , конечно , меньше . Выходной модуль
    М 68710 Н
    Судя по его габаритам и радиатору - Ватт на 5 , не больше . А остальное - даже не знаю : напишу числа ( вроде это тип ) - вдруг узнаете ? Хуже ведь не будет ...
    Итак :

    N 78 K
    B 217

    -------------------------
    Y - B02 C
    A L P S
    ------------------------
    Y - A02 C
    A L P S
    ------------------------
    NORDIC 4503
    no 127017
    4508357
    -------------------------
    и целый ворох микросхем , но явно НЧ ( по виду ) .

    Я ещё не надоел ?

    73 !

  10. #10
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Это наверное носимый телефон (трубка?), там действительно 5-ваттный модуль стоит, так из него на 430-440 может быть 3,5 - 4 ватта выйдет. Я имел ввиду мобильные (мобильно-носимые) телефоны, там у всех модули не менее 20-25 ватт, чтобы он смог свои 8-15 ватт выдавать (у меня есть антенна мобильная к такому телефону, там в описании стояло - не более 15 ватт!, я её одно время использовал для работы через репитер, КСВ=2 на 430 и 1,7 на 440, декларированный диапазон 450-470). В Siemens C5 имеется 4 ступени мощности - от 0,5 до 15 ватт (по крайней мере после переделки), а на выходе "сияет" голубизной модуль на 25 ватт, запамятовал какой, но примерно как M67729H, просто более новое обозначение). Модули эти рассчитаны на КСВ до 20:1 макс. без повреждений.

    А числа эти ничего не говорят, это может быть и закодированная дата изготовления.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    ;- (

  12. #12
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Первоначальное сообщение от IGOR UT3IM
    ...но Москва как то отделилась и оказалась за границей Киевской Руси

    73!
    А может наоборот?

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Нет !

    Киеву скока лет ? А Белокаменной ?
    Русь где крестили ? Кто и когда ?

    И ещё - в 92 м у Вас ( как и у нас :-) ) была принята Декларация независимости !

    Не надо , ребята !

    73!

  14. #14
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52

    Восклицание О теме-то и умолчали

    Ребята, давайте жить дружно! Кто от кого отделился и когда к кому присоединился - это до фени! Лирическое отклонение от темы. В споре рождается истина, если её сгоряча не зашибут!

    Итак, речь была об обломках телефонов...

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Говорит одна кошка другой :
    - В соседнем дворе все коты такие наглые ! Позавчера проходила мимо - изнасиловали . Вчера - опять . Сегодня - то же самое .
    И добавила задумчиво :
    - Завтра опять пойду ...



    В очередной раз помучал себя и поисковики .
    Безрезультатно .
    В выходные пойду по сервисным службам сотовых операторов . У нас в городе ( население тыщщ 250 , не больше ) этих магазинчиков - ремонтных конторок уже штук 10 . А просто торговых точек - сам чёрт не сосчитает . Может и помогут ?

    Завтра опять поищу ! :-)

Похожие темы

  1. Использование Р-123М
    от Bioname в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.07.2014, 22:20
  2. Использование антенны 5/8 (27 МГц) на КВ
    от vega_squadron2 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.01.2006, 16:48
  3. Горизонтальное использование _ ГУ-72
    от virgo в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.10.2004, 22:50
  4. Прога для создания Djvu
    от RZ3AGI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.08.2004, 23:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×