Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87

    R7000. Не работают 20,30,40м .

    Кто восстанавливал-ремонтировал вертикал R7000?

    Когда-то давно мне подарили такой. Несколько лет провалялся в гараже . Теперь меня срочно приспичело его установить т.к. только-что переехал и на скорую руку ничего лучше не придумал .

    10-17м настраиваются . 20-40м ксв бесконечность . Плавно крутил трансивер от 5 до 18 мГц - мёртво . Какой-то слабый резонанс на 13 мГц и всё.

    Трапы , проверял. Визуально всё ОК. Размеры выдержаны .

    Блак-бокс востанавливал . Были пережжены дорожки и антистатический дроссель. Кондюк 50 пФ живой .

    Единственное , что приходит в голову , может трансформатор 4:1 умер . В смысле проницаемость изменилась .

    У кого есть идеи ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r7traffo.gif 
Просмотров:	2265 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	1283  
    Изображения Изображения  


  2. #2
    EY8MM
    Гость
    Пару раз чинил эту антенну. При мощности более 500 ватт она горит. Ее рейтинг на eham.net чрезвычайно низок. Хотя для своих размеров и отсутствия противовесов - работает неплохо. Поэтому стоит ее восстановить.

    У меня была точно такая ситуация. Нужно разбирать катушки и искать пробой. Не помню точно какую, но ту которая за 20/30 м "отвечает.
    Пробило диэлектрик. Место было найти тяжеловато. При внимательном рассмотрении найдете.

    Если причина- пробой, нужно хорошо соскаблить весь нагар, а дальше все понятно что делать.

    PS Чтобы открыть катушку, нужно аккуратно высверлить заклепки.

  3. #3
    EY8MM
    Гость
    PPS. Такая же ситуация повторялась у нескольких моих знакомых.

    Если проблема в другом, то помнится был сайт в инете про починку. По-моему англичанин. Он как раз про согласование писал.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Нодир, приветствую

    рад тебя видеть тут на форуме ( я на ТЫ , т.к. мы знакомы - DL5XJ/LY1DC/UA0KW ) .

    Вчера я уже разобрался почему так . Верхний трап был перевёрнут вверх ногами . При сборке я смотрел не на стрелки на трапах а на пластиковые защитные колпачки , на этом трапе он был неправильно одет на низ . Теперь всё работает .

    Вообщим от этой антенны я ничего удивительного и не ждал . А теперь это и подтвердилось . Рядом висит FD4 виндом и он практически всегда выигрывает . Но в R7000 есть WARC .

    Я вот что хочу попробовать . Если к родным коротким радиалам подключить несколько полноразмерных - даст это что-то или нет ? Не пробовал ?

    Николай

  5. #5
    EY8MM
    Гость
    Привет Николай!

    Не пробовал. Штырь давно на складе, и я давно его не трогал за ненадобностью. Мне кажется, что типа DX88 или HF9 будет получше, но придется противовесы делать.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Попробовал подключать доп. противовесы . Результат нулевой . Если их подцепить к уже имеющимся , то антенна полностью расстраивается . Т.е. можно подогнать резонанс на одном из диаппазонов , но другие "в кучу" уже не соберёшь .
    Если подцепить радиалы на землю то никаких изменений не происходит, резонансы ни на килогерц не смещаются . Из чего делаю вывод , что они там просто не работают . Брал по четыре четвертьволновых провода на 40 и 30 метров .
    Ну да и бог с ним - цель достигнута. 3Y0X в логе .

    Выявил неприятную странность . Для диаппазонов 17 и 15 метров ,например , настроечный элемент всего один . Для 20 и 30м тоже настройка общим элементом . Оптимальной настройки так и не добился . Всё время один из резонансов получается слегка за границей диаппазона . Это только у меня так ?

  7. #7
    EY8MM
    Гость
    Николай!
    R7000, в моем понимании, вертикальный диполь. Поэтому противовесы все испортили.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от EY8MM
    R7000, в моем понимании, вертикальный диполь. Поэтому противовесы все испортили.
    Да я тоже часто встречал такое определение , что мол диполь это .
    Вот тут я наверно чего-то неправильно понимаю ... .
    С какого бока ни посмотрю на на схему антенны - по мне так это вертикал .
    Диполь в учебниках физики это нечто симметричное от природы . А тут эта симметрия явно искусственная , за ухи притянутая блак-боксом. Так ведь
    можно любой гвоздь в диполь превратить . В мануалах от производителя, кстати , слово "диполь" тоже не встречается .
    Надо бы у теоретиков поспрашать . Прежде чем выкину , хочу понять почему она так погано работает . ведь некоторые хвалят .

Похожие темы

  1. Почему мало работают MFSK16 ?
    от RN9AAA в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 30.05.2006, 12:13
  2. АР8А или R7000
    от Morze в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.08.2005, 18:00
  3. Какие р.л. спутники работают ?
    от UA86 в разделе Космические виды связей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2003, 08:27
  4. Подскажите, на каких частотах работают PSK на 144 и 433 ?
    от Саша(ABV) в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.05.2002, 15:21
  5. Не работают досовские проги из Win98 с c...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.11.2001, 18:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×