Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    PURGEN
    Гость

    Антенна к ALAN-100

    Люди, подскажите пжлст! Я турист, еду скоро в поход. Есть трансивер Алан100+ Тяжелый гроб, но другого нету. Думаю взять, если что лишний шанс доораться до спасателей, если как следует заблудюсь. Но вот проблема: нет антенны! Нет также КСВ-метра, денег и познаний в ВЧ технике. Можно ли как то кустарно сделать достаточно эффективную антенну? Желательно, типа телескопической, чтобы можно было быстро вытянуть и пользоваться, но пойдет и проволока растягивающасяся между деревьев, или накидывающаяся на ветку.

    Как это правильно сделать? Я пробовал делать диполь, но хотя я на него кого то слышу, меня не слышит почти никто.

    Пожалуйста давайте простые рекомендации не требующие для создания антенны КСВ-метра. Я десятки раз пытался его делать, не получилось. Готовый покупать не на что как и фирменную антенну. Сорри за чайничество.

    З.Ы. Кстати, щас кажеться документы на Си-Би не требуют? У меня их нет, опасно ли везти в рюкзаке трансивер без документов? (по любому их очень некогда и совершенно не на что получать. Из дома говорил по си-би без документов года 1,5 без последствий.)


  2. #2
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Пурген!
    Только что вывесила статью здесь для походов, почитайте! СТЕРХ 27. Как сделать трубки - там адресок есть.
    Только она может вам не подойти, если "гроб" ваш держать в руке на уровне лица да еще вверх коннектором (антенна рассчитывалсь на рацию с вертикальной посадкой BNC).
    Телескопы быстро ломаются. А схемы диплей везед есть в интернете.
    А на какое вам расстяние работать? Может, я зря встряла...
    На СиБи доки вряд ли потребуют

  3. #3
    PURGEN
    Гость
    Классная антенна! Но Алан-100 по любому подключаеться через кабель. Можно ли сделать антенну с проводом? Подключить жилу к штырю, а оплетку к противовесам? Можно ли сделать какую то стойку, чтобы антенна просто стояла сама на земле? Проблема в поднятии антенны на некоторую высоту, так чтобы натянуть противовесы. Стойка наверняка должна быть строго диэлектрической.

    Кстати, интересно, есть ли сейчас на СиБи спасательные службы? Живу я на Урале, путешествую в горах. Можно ли, если кто то при колке дров себе топором ногу отрубит вызвать скорую с ближайшей горы? Мобила там ловит ДАЛЕКО не везде.

    Есть ли вообще в принципе в походе толк от автомобильного трансивера? Все таки он мало того, что довольно увесистый, он не расчитан на экономию электричества и наверняка куда прожорливее чем переносные модели.

  4. #4
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Вопрос о создании стерха с фидеров на мачте обсуждался, но его, наверное, надо пересчитывать.... в смысле длин. таскать с собой трансивер - ну, не знаю...
    Я вот была два раза на вашем Урале - и как-то все без аварийной связи обходились (3 и 2 недели полного атвонома) А для связи внутри группы - рации (Алан, Беркут). Алан-42, кстати, прожорлив. А уж про трансивер евонный боюсь думать даже....

  5. #5
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    >>>Можно ли, если кто то при колке дров себе топором ногу отрубит вызвать скорую с ближайшей горы?

    А что, скорая прилетит на голубом вертолете ?....
    Вряд ли. Старайтесь просто не рубить себе ноги.
    И вообще... если брать с собой трансивер именно для аварийной связи, может как-раз что-нибудь случится.
    так уже лучше думать о хорошем и не отягощать свой отпуск автомобильно-квартирным девайсом, в вместо него взять хорошую аптечку и аварийные средства самоспасения

Похожие темы

  1. Антенна Alan ENERGY 5/8 27МГц
    от FlipGolf в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.07.2005, 15:05
  2. Alan CT-145
    от UA4AFS в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.12.2004, 10:33
  3. Alan Midland G-225
    от SerJJ в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.12.2004, 10:30
  4. Alan-87
    от Solo в разделе Alan/Midland
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.11.2004, 16:30
  5. Alan HP3050
    от viking в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.03.2004, 13:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×