Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51

    Консультации по установке КВ антенны

    Приветствую, коллеги...
    Снова я со своими дурацкими идеями...
    Как может быть кто помнит, договорился я с таможней и получил "добро" на установку антенн. И все бы ничего, да возник вопрос неожиданный: А ЧТО СТАВИТЬ-ТО?
    Вроде как не первый год в эфире, а в раскоряку мозг встал капитально. Я вам, товарищи, изложу свои мысли, а вы их откомментируйте. Может свое чего предложите.
    Начнем с условий:
    дом 5-этажный, 4-подъездный. вплотную к дому (3-5 метров) деревья, высотой ровно по крышу дома. дои кирпичный, крыша - бетон с кровлей из рубероида. имеются 4 старые антенные мачты - по одной на подъезд. мне доступны три из них (4-я задействована как опора магистральных кабелей ТВ.)
    в примерно 100-150 метрах от дома, параллельно ему, проходит ЛЭП.
    мачты высотой 5 метров, составные (3-метровая мачта со ступеньками и пристегивающаяся сбоку к ней 5-метровая мачта). расстояние между мачтами 19,5 метра. крыша двускатная, со слабым уклоном. мачты стоят в ряд по одному уклону на расстоянии 3 метра от конька и 3 метра от края крыши. кладутся вдоль крыши.
    что я имею: имеется снятая со старого QTH вертикальная HUSTLER 5-BTV. может иметься что-то типа DIAMOND W8010 (длиной 19,2 метра! )
    чего НЕ хотелось бы:
    - использования питающих фидеров иных, нежели коаксиал (т.е. симметричную линию НЕ хочу)
    - нерезонансных антенн (а-ля G5RV)
    - выхода полотен антенн за пределы крыши (имею в виду - забрасывание на соседние дерева)
    - количества антенн более, чем двух.
    -дополнительных трат на что-то типа AV-640 - GAP Titan - R7-8-6000-8000
    чего хотелось бы:
    - питание антенн максимум двумя коаксиалами (для верхних и нижниж бендов)
    - однозначно резонансные антенны
    - желательно более "четвертушки" на каждый бенд ( а 5-BTV как раз четверьволновая GP. этим и не устраивает)

    для чего, собственно, это все надо... в основном для DX-инга. Местные связи можно проводить, в общем-то, на что угодно...

    вполне возможно ближе к осени дозрею до 3-4-элементной антенны, но пока... да и в общем-то желательно ПОКА иметь круговую направленность.

    если чего забыл - допишу.

    да, почему НЕ ОЧЕНЬ хочу ставить вертикал, имеющийся в наличии... ну, во-первых, исходя из его электрической длины. как-то по моим понятиям от четвертушки большого толка ждать неприходится, да и опыт ее эксплуатации на старом ПМЖ особо не радовал. речь о 5-BTV. во-вторых, есть опасения насчет насасывания на нее шумов в количестве непредсказуемом (даже сейчас, на нерезонансный INV V за окном на высоте 8-10 метров на сороковке S-метр на опускается ниже 9 баллов.

    по той же причине из рассмотрения сразу исключил diamond cp-6.


    в общем, слушаю ваших мнений.

    73! Ант.


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Кажется назрела необходимость открыть фирму ,которая будет давать
    консультации по установке (покупке и т.д.)антенн.Может кто возьмется??А то люди совсем не хотят думать.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    88
    И не только не хотят думать да и читать литературу тоже!!! А зачем??? Ведь есть ММАНА!!!! Скоро на нее молится станем- а ведь она не учитывает наших 5-этажек,проводов радиовещания и новых LAN-линий!!! Коллеги! Одумайтесь! А Вам уважаемый просто скажу- ставьте диполя одним кабелем запитанные-проверено! А еще мой знакомый на 5-этажке к Айкому 718-му подключил длинный провод на длину всей крыши(высота 3м над крышей) и нахватал латиносов на сороковке уйму!!! А если б он знал телеграф..... Правильно писал когда-то Казанцев: нарисуйте план крыши и в масштабе проектируйте понравившуюся антенну-а потом вперед! А вы хотите сразу установить и забыть! В этом и прикол радиолюбительства-постоянно лазить на крышу,переделывать и в основном,когда начинаются холода-летом руки почему-то не доходят! Удачи!

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Так. спасибо всем ответившим. простите, что потревожил ваше спокойствие.

    Модератора прошу тему закрыть. Во избежание.
    73! ант.

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    72
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    To Ant. Я живу в точно таком же доме. Установил вертикал 13.3 метра на мачте 1.5 метра коннструкции DL2KQ закрыл диап 1.8-10 мГц, диапазоны 14-28 включая варки также вертикал этого же автора. Антенны делал для работы с DX. Полученными результатами 100% доволен.73! Виктор.

Похожие темы

  1. Вопрос по установке ЯГИ...
    от alex100 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 17:51
  2. Как отмотать счётчик ?
    от pozitron в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 20:17
  3. Страсти по установке антенн
    от HA5JAN в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 08:13
  4. Требования к установке антенн
    от RX3ANA в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.08.2006, 08:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×