Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    KOVROV nr. Vladimir
    Возраст
    51
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    3
    To Николай!!!
    Всё крайне просто 3катушки в парралель конденсатору.
    Сигнал снимается катушкой связи с одно сердечника, самого длинного(на фото он белый).
    Конструкцияя незатейлева. ПВХ вентиляционная труба диаметром 100мм.
    Внутри неё конденсатор. По средствам штатных пластиковых хомутов 1 1/2 дюйма от водопроводных систем сердечники крепятся на на трубу.
    Сердечники состаят из пучков 7 стержней в каждом,в двух сердечниках 3 пучка, в одном 4. Стержни 400НН затусованы в пластиковую трубу от эл. проводки диам. 30мм. Пучёк в диаметре больше 30мм поэтому труба прорезана вдоль нажёвкой по-металлу. На первом фото видна чёрная ручка управления конденсатором, в дальнейшем ручка будет удалена и на её место встанет привод - электормотор с редуктором.
    Антена работает от 3,8МГц до 1,7МГц. В основном наблюдаю в DX окошке 80ки 3,8МГЦ.
    Ещё, катушеи разбиты пополам. собирался серединки заземлять, попробывал толку никакого.
    SUV.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3rod_ant.JPG 
Просмотров:	394 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	6899  

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    KOVROV nr. Vladimir
    Возраст
    51
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UX7LO
    :


    ТОЛЬКО если палец расположен в 1-1,5 см от катушки ферритовой антены!!!Если ближе или дальше помеха полностью давит станцию!Давайте Юрий ваш комент!
    To UX7LO!!!
    Да Вы просто экранируете магнитную антену. Проще говоря, журчалка создаётся электрической составляющей волны, Вы её убираете - пальцем. Станция проходит в виде магнитной составляющей.
    Вы немогли не заметить, что станция без журчалки (с поднесённым пальцем) потеряла уровень сигнала. Потеря электрической составляющей победила журчалку и просадила по-уровню полезную станцию.
    SUV.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    KOVROV nr. Vladimir
    Возраст
    51
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    3
    To UR4LKO!
    Цитата Сообщение от UR4LKO
    Тогда такой вопрос,как в 140ой решен вопрос с двумя магнитными антенами?
    Разговор идёт о антенне "БИТА".
    http://museum.radioscanner.ru/magn_antenas/15e1037.html
    Изделие представляет собой направленную резонансную магнитную антенну коротковолнового диaпазона, предназначенную для приема электромагнитных волн вертикальной поляризации. Изделие предназначено для совместной работы с коротковолновыми РПУ Р-250М2, Р-155 и Р-154-2М в диапазоне 1,5 - 30 МГц.
    Приёмник Р-155, входитв состав радиостанции Р-140.
    Там не так всё просто:
    Принцип действия 15Э1037.
    Основной частью изделия является ферритовая рамочная антенна. Магнитная составляющая электромагнитного поля индуцирует в рамке ЭДС, величина которой пропорциональна числу витков, площади витка и магнитной проницаемости сердечника.
    Ферритовая рамочная антенна совместно с конденсатором переменной ёмкости образует колебательный контур (антенный контур), который настраивается на принимаемую частоту (частота настройки приёмника). При этом напряжение этой частоты возрастает на контуре в Q раз (Q - доброгность контура), а его сопротивление на этой частоте становится чисто активным и весьма высоким ( порядка нескольких десятков кОм). Для максимальной передачи принятой мощности из антенного контура на вход радиоприемного устройства необходимо согласование высокого резонансного сопротивления контура с низким волновым сопротивлением фидера (75 Ом). Для согласования столь различных сопротивлений во всем диапазоне рабочих частот антенны (1,5-30 МГц) в изделии "15Э1037" применен лампово-полупроводниковый согласуюший тракт ( активное согласование).
    Для автоматической настройки в резонанс на любую частоту рабочего диапазона в изделии имеется система автоматической настройки. В режиме настройки вместо антенного контура ко входу РПУ подключается генератор, частота которого равна резонансной частоте антенного контура (метод "сопряженного генератора"). Точность сопряжения генератора обеспечивается использованием в нём того же конденсатора переменной ёмкости, что и для антенного контура. При вращении злектроприводом ротора КПЕ происходит изменение частоты генератора. При равенстве частоты сигнала генератора частоте настройки приёмника на выходе ПЧ приёмника возникает импульс, который по высокочастотному кабелю подаётся на блок управления.
    Так как сигнал генератора содержит кроме основной частоты более высокие составляющие (вторую и третью гармоники), на выходе ПЧ приёмника возможно возникновение импульса от второй гармоники и ложная настройка изделия. Для исключения подобных случаев, изменение частоты генератора начинается от максимальной частоты к минимальной. Поэтому вначале настройки происходит "откатка" ротора КПЕ к положению минимальной ёмкости.
    Be время "откатки" сигнал с выхода ПЧ приёмника на схему формирования команд не поступает. После "откатки" начинается режим "поиска". Ротор КПЕ на быстрой скорости в течение 2 с проходит от Сmin до Cmax. При попадании сигнала генератора в полосу приёмника срабатывает система автоматики. Так как по инерции ротор конденсатора проходит положение, при котором частота генератора равна частоте настройки приёмника, система автоматики возвращает ротор конденсатора на медленной скорости. При вторичном попадании сигнала генератора в полосу приёмника система автоматики выключает двигатель. Команда на настройку подается нажатием кнопки, расположенной на передней панели блока управления.
    Нажатием кнопки "НАСТРОЙКА" включаются датчики команд "НАСТРОЙКА I и II контуров". (Схема автоматической настройки является общей для изделия "15Э1036", имеющем в своем составе два антенных контура, и изделия "15Э1037" с одним антенным контуром, поэтому в изделии "15Э1037" применен термин "КОМАНДА НАСТРОЙКИ II КОНТУРА").
    Основной частью антенного контура является ферритовая рамочная антенна, которая состоит из пяти витков, выполненных из посеребренной медной трубки диаметром 6 мм. Внутри витков по периметру размещены ферритовые стержни из материала 30ВЧ2 диаметром 10 мм и длиной 200 мм. Для получения нижней границы рабочего диапазона (1,5 MГц) в рамочной антенне применяются две катушки индуктивности, намотанные проводом ПЭВ на текстолитовые стержни. Индуктивность каждой катушки 22 мкГн. Концы витков закрепляются на блоке реле, предназначенном для переключения поддиапазонов. Блок реле, катушки индуктивности и рамочная антенна размещены между двумя электроизоляционными щеками из органического стекла. Для уменьшения воздействия мощных электростатических полей и электрических помех, возникающих вблизи антенного блока, применен электростатический экран.

    Мудрёно, такое решение повторить бы на современных элементах.
    Такие девайсы иногда появляются в Доске объявлений QRZ.ru
    Габариты и масса изделия:
    антенного блока 625х600х570 мм, 35 кг
    блока управления 453х350х280 мм, 22 кг
    ЗПУ 175х340х50 мм, 2,5 кг.
    Итого: 59,5кг. На мой подоконник, исключено!
    SUV.




    SUV.

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    KOVROV nr. Vladimir
    Возраст
    51
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    3
    У меня сопративление между руками 450 Ком. Но меряться ..... незачем, у всех оно разное.
    Я склонен усомниться в однозначности своего мнения. Простой эксперимент, если взяться за фидерную жилу приёмника то телеса работают как антена, проверял. Плохенькая, но антена, чуть лучше отвёртки. Всё таки комплекс экран + эл. маг. наводка создали кардиоидную диаграмму. Или произошёл процесс подобный работе Q умножителя. Вы знаете как он работает?
    Экран это даже когда с одной стороны, всё пространство без экрана это зазор. Вопрос как Вы видете штатное воплощение этого феномена.
    Про трёхстволку.
    Расчётная действующая высота на 3,8МГц 45 метров.
    Живёт на подоконнике, спасает от треска от тлевизора и соседских заряжалок.
    Напрвленные свойства спасают.
    По сравнению с прошлым девайсом сигнал стал громче на целый бал.
    Полоска стала пошире ~15-20КГц.
    В основном наблюдаю на 3,8 МГц, сейчас проход не очень, вот неделю назад японцы шли на 57-58, 4J7AAL гремел на 59 (наверняка Вы видели его антену). Могу похвастаться зимой принял 9M2AX,
    VK3CGR, HL2DBP весьма сносно (56-57).
    Планирую на даче водрузить на 4 метровую мачту.
    Ближе к земле антена работает лучше.
    Вот ещё фотка. из раннего.
    Cейчас я работаю с YAESU FRG7700.
    SUV.
    P.S.
    http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/3-15.htm
    NOICE CANCELLER from DL2KQ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dual_ferrite_suv.jpg 
Просмотров:	583 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	6923  
    Изображения Изображения  

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    KOVROV nr. Vladimir
    Возраст
    51
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    3
    Всем ЗДРАВИЯ!
    На ловца и зверь идёт.
    Американин предлагает приёмную систему из трёх рамок, заботливо сфазированных.
    Диаграмка хороша! Сделать, что-ли?
    Что скажите?
    SUV.
    Вложения Вложения

  6. #21
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Все же мне удалось смоделировать и ослабить помеху.Но лучший вариант оказался пол лямбды и подальше от дома!!!

Похожие темы

  1. Магнитная антенна IZ3BGJ
    от Neo в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.07.2006, 21:57
  2. Магнитная проницаемость СБ-12а
    от Геннадий в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.03.2005, 20:04
  3. Магнитная антенна для КВ
    от Bolzen286 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.02.2005, 02:36
  4. Магнитная антенна
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2004, 10:10
  5. Магнитная проницаемость ферр.кольца
    от Srg2003 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.09.2003, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×