Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 62
  1. #46
    QRPP
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Использую GAP Titan DX с мая прошлого года. Настройка - за производителем. Осталось только немного поиграть на 40 и 10 метров шнурочком, чтобы попадать в середину диапазонов. Антенный анализатор показывает КСВ практически на всех диапазонах от 1,2 до 1,7. Проблема в другом: рядом с антенной (другого места просто на крыше не найти) металлический кожух вентиляционной шахты. Оперенье антенны буквально в 40 см от этого "соседа". А тут еще интернетчики протянули два своих кабеля. Поэтому антенна насасывает всю грязь. Помеха по всем диапазонам - до 10 и даже 20 дцб. Если у кого такие же условия эксплуатации этой антенны, подскажите, как выходите из ситуации.

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    У меня почти такая-же ситуация.
    Рядом с антенной вертикальная труба коллективки, паралельно с антенной кабель телефонистов идёт толстый, кабель езернет, ещё чей-то толстенный кабель, не знаю что внутри, и радиотрансляционная сеть.
    Но пока, тьфу, тьфу, тьфу, никаких проблем от этого я не испытал. Шумов от них нету, видимо сделаны хорошо. Вот жена говорит что в телефоне меня слышно
    Скорее всего у вас не кабеля шумят, а что-то другое.
    Титан к горизонтальным металлическим предметам и проводам малочувствителен, он вертикальных боится.

  3. #48
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    970
    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    Ну прислали мне ГАПовцы подробную последовательность действий
    UA9JDD , если можно поделитесь инструкцией.
    ua3fxvlad@mtu-net.ru
    Спасибо,Владимир UA3FX.

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    15.04.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Возраст
    81
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от vlad2000 Посмотреть сообщение
    UA9JDD , если можно поделитесь инструкцией.
    ua3fxvlad@mtu-net.ru
    Спасибо,Владимир UA3FX.
    Аналогичная просьба: ua9dd@rambler.ru

    Заранее благодарен & 73!
    Алексей.

  5. #50
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,246
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4229
    Цитата Сообщение от UA9DD Посмотреть сообщение
    Аналогичная просьба: ua9dd@rambler.ru

    Заранее благодарен & 73!
    Алексей.

    Ну вот и я туда же
    rx4hx@mail.ru
    Так же заранее благодарен!

  6. #51
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Мужики, дак дело в том, что у меня не инструкция по настройке Титана вобще, а указания конкретно для моего случая (все диапазоны в норме, а 20-ка далеко внизу). Т.е. я им всё подробно описал с фотографиями монтажа и места установки, и они конкретно для моего случая дали ответ.
    Ну если только для общеобразовательных целей, на русский переведу и положу сюда.

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    Скорее всего у вас не кабеля шумят, а что-то другое.
    Титан к горизонтальным металлическим предметам и проводам малочувствителен, он вертикальных боится.
    У "титана" плохо подавлено излучение оплётки кабеля и поэтому кабель собирает местные помехи при приёме и излучает при передаче.
    Чтобы в этом убедиться, надо надеть на кабель ф. кольцо с обмоткой из 10-20 витков, к которой через германиевый ВЧ диод подключен микроамперметр и пройтись с этим прибором вдоль кабеля. Там, где показания прибора максимальные, надо поставить на кабель запорный дроссель из ферритовых защёлок (желательно получить реактивное сопротивление дросселя не меньше 900 Ом) - это помогает.

    73 Николай

  8. #53
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Там, где показания прибора максимальные, надо поставить на кабель запорный дроссель из ферритовых защёлок
    А если прямо у антенны кабель через колечко несколько витков кинуть, поможет решить проблему, или обязательно эту точку искать надо?
    А то у меня альпинистского снаряжения и подготовки нет, чтоб по стене дома ползать.

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    А если прямо у антенны кабель через колечко несколько витков кинуть, поможет решить проблему, или обязательно эту точку искать надо?
    Прямо у антенны нежелательно - антенна может расстроиться. У неё кабель участвует в работе (является дополнительным противовесом) - такова её особенность.
    И вообще подобные антенны (без полноценных противовесов) больше подходят для частного дома или полевых условий, где некому создавать помехи.

    73 Николай

  10. #55
    QRP
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Hi!
    MFJ-1798 работает достойно от 7 до 28 Mhz. Настройка простая, да
    ещё это перевёрнутый вертикал - противовесы и запитка сверху.
    Сам вертикал прочный, а вот "зонт" (противовесы) хилые - пришлось
    с этим безобразием бороться. На 80 и 40м. узкая полоса: 15 - 25 Khz.,
    далее всё гут, с запасом. 80м. не использую. Установлена на трубе
    h=1,5м. над лифтовой, один ярус оттяжек (капроновый канатик).
    Штатный забугорный RG - дрянь, уже портился, надо бы наш поставить. Работает лет семь на этом QTH, до того два года на другом.
    А вообще то посматриваю в сторону R-6000.
    73's!

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Ну вобщем вот, ответ ГАПовцев на мою проблему.
    Напомню, у меня все диапазоны в норме, 20-ка уползла вниз (резонанс на 13.9 МГц).

    Для начала, удалите кабель от мачты. Пусть фидер идёт напрямую к углу крыши и затем спускается вниз.

    Ослабьте зажим, держащий короткую настроечную трубку, находящийся выше изолятора центральной секции. Двигайте зажим вниз до тех пор, пока он почти не коснётся центрального изолятора. Это заставит упасть настроечную трубку ниже.

    Ослабьте зажим, который удерживает четыре настроечных трубки прямо под центральным изолятором. Сдвигайте этот зажим и настроечные трубки вверх до тех пор, пока он практически не коснётся низа центрального изолятора. Это позволит переместить все 4 настроечных элемента вверх.

    Ослабьте зажим, который удерживает две короткие настроечные трубки на месте, и сдвиньте этот зажим вниз на расстояние порядка 1 дюйма.

    И наконец двигайте Титан далее вниз относительно мачты в пределах пластины крепления и поливинилхлоридного изоляторного кольца. Титан нужно двигать вниз пока первое кольцо на пластине крепления не начнёт препятствовать продвижению.

    Пожалуйста, сообщите мне, каких результатов вы достигли после выполнения всех этих настроечных процедур.

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UU2JUA Посмотреть сообщение
    У меня установлен вариант ART070 - траповый четырехдиапазонный вертикал, только венгерского производства. Его цена - 200 у.е. Установил сам за 2 часа на девятиэтажном доме.
    Основной минус как и любого вертикала - сильно шумит...
    У меня вот тоже похожий вертикал производства ECO,только AVT25(это ART071).Но только он пока в коробке.
    То погода....то времени нет.
    Вопрос в следующем:сколько вы применяли противовесов и как он у вас поставлен?Кроме того - применяли ли вы сопротивление для снятия статики?

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    897
    Поблагодарил
    391
    У меня стоял GAP Titan, 2 года на крыше 14-ти этажного дома, когда я жил в Митино. На мой взгляд - антенна довольно посредственная. Лучше всего работает на 14 мГц - эквивалентно червертьволновому штырю на этот дипазон. Не лучше не хуже. Также неплохо и на 18 мГц. На 7 мГц практически всегда проигрывала инвертед-V 1-2 балла, даже на длинных трассах.

    Конструкция очень тяжелая. Качество изготовления - американское. На крыше было полно железяк, так что пришлось долго и муторно настраивать Стоило что то около 600 баксов. За что? До сих пор не понимаю.

    Поставьте лёгкий 10 метровый штырь. Он уже готов для работы на 7 и 21 мГц. Запитав через конденсатор ~ 100 pF (подбирается, можно сделать из отрезка коаксиального кабеля 60-80 см и откусывая добиться КСВ < 1.5) получается антенна на 14 мГц с эффективностью ближе к 5/8. Также можно добавить 30 и 80 метров - но это уже другая история.

    А на съэкономленные 550 уе купите жене что нить приятное, что бы она на вас не ворчала, что всё тратите на никому не нужные "железяки" )))

    ------------------------------------------------

    Другой вариант Butternut HF2V (80-30-40). У меня такой стоял ( DXCC на 80-40-30-20-15 менее чем за год) - легко добавляется 20 и 15 метров с КСВ < 1.5. С тюнером можно было работать и на 18 и 24 мГц. Мой классно работал на 24 мГц. Во время редких проходов на Европу всё гремело и отвечали с первого раза. КСВ было 2.5.Вот только 28 мГц не шло. Как я понял, такой же стоит у Нодира EY8MM и он им очень доволен. Я свой снял, так как новая Inverted L более эффективно работает на 80 м, не уступает HF2V на 40-ке и неплохо - на 160 метров.

    Или HF9V (80-40-30-20-17-12-10-6-2) - наверное самый популярный из вертикалов на Западе. Качество изготовления на порядок лучше, чем GAP. Металл качественней и антенны очень лёгкие.

    Можно купить дешёвый HF6V и потом самому довести его до HF9V. Материалов в инете полно.

    Однако требуются противовесы и растяжки.

    73!

    Виктор

  14. #59
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    А вот если делать выбор между GAP TITAN и AV-640,то какой можно отдать предпочтение?
    И еще.Делал UT1MA-7-ми диапазонный вариант,пришлось снять пошли TVI. Хотя на других ант.(G5RV, FD4) TVI нет. Интересно,как в этом отношении ведут себя GAP TITAN AV-640?

  15. #60
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    ... вот чему рад при работе с AV-640 так это отсутствием TVI. Сейчас регулярно 24 часа в сутки вещаю на 40 метрах на IV там пришлось "заземлиться" на батарею и излучать через MFJ-941E (см http://ua1ati.qrz.ru/technical.html ).

Похожие темы

  1. Вертикалы АVT4,25.DX11 есть пользователи?
    от Srg2003 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.03.2022, 14:46
  2. DIAMOND F-23
    от RA9ASD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.04.2015, 20:18
  3. Diamond x50 - 35 м кабеля
    от n3sk в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.12.2007, 17:18
  4. DIAMOND F22
    от UA6ARO в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.04.2006, 23:43
  5. Diamond HV-6
    от RZ3AGI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.12.2005, 20:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×