Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Titnex VD8010E

  1. #1
    Very High Power Аватар для RX3DQX
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Белоомут, далеко за МКАДом
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,276
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    988

    Titanex VD8010E

    Интересно мнение народа вот на это Чудо от фирмы Titanex. Может кто использует что-то подобное? Понятно, что на 80м. это чудо работать не будет (нормально), а вот выше по mmanagal вроде даже и ни чего.

    Вертикальные диполи с симметричным питанием Titanex

    Технические характеристики антенн Titanex серии VD
    VD8010 VD8010E
    Диапазоны 80/40
    30/20/17
    15/12/10
    Максимальная мощность, кВт зависит от тюнера и кабеля
    Высота, м 12
    Противовесы, не требуются
    Изображения Изображения  


  2. #2
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Так тут тюнер надо все время крутить-значит надо жить на крыше?А мощность тюнера,причем симметричного всегда ограничена;А лесенка боится близости железа или бетона;минимум 3-4 радиуса от стены;Тут лесенка будет чуть излучать из-за разных токов в верхем и нижнем элементе из-за близости земли к нижнему;
    За то на 28мгц усиление будет вдоль земли как у двух 5\8-х

  3. #3
    Very High Power Аватар для RX3DQX
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Белоомут, далеко за МКАДом
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,276
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    988
    Да с этим все понятно, а интересно автомат АН-4 его вытянет. Да и еще то, что на 80м он будет не какой это понятно, а вот на 40м он не коротковат? Что от него ожидать?

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Titanex или нет такие антенны работают неплохо если найдете удачный способ согласования трансивера/кабеля с линией на все интересующих вас диапазонах и сможете правильно расположить саму двух проводную линию чтобы она не доставляла проблем в ходе эскплуатации.

    На своем опыте я использовал несколько конструкций из проводов и 10-12м фиберглассовой мачты где нижний провод(а) был наколонный. Длинна половин была 7.8 м либо 7.3 м в последней конструкции.

    Тюнер и место установки фильтров пробок подбирал экперементально. Симметричний тюнер тут неплохо бы поробовать, но так и не получилось, обходился обычными не симметричными, с фильтром пробкой на кабеле уже со стороны трансивера. Встроенные 1:4 трансформаторы не использовал (слишком малого размера в моих тюнерах).

    Достаточно удачным получился походный 2х диапазонный вариант 20, 40 м с расчетной комбинированной линнией около 6м лестничной и затем 50 омный кабель хорошего качества (типа 9913) небольшой длины. КСВ был приемелемым и тюнер можно было ставить непосредственно у трансивера, а не на окончании лестничной линии. Собственно его и брал в последнюю поездку IOTA NA-041.

    В моем варианте 5 диапазонные антенны особо удачными не получались в плане согласованим на каком либо диапазоне, хотя и работали неплохо, кроме 80м.

    Для постоянной установки продпочитаю вертикалы с обычным 50 омным питаним. Например 5BTV на 5-7м мачте с радиалами работает вполне удовлетворительно, а на 80м гораздо лучше чем то что я пробовал с линией. Место для приподнятых радиалов конечно требуется в этом случае.

    Успехов

    Сергей

    VK2IMM

  5. #5
    Very High Power Аватар для RX3DQX
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Белоомут, далеко за МКАДом
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,276
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    988
    Меня мучает сомнение по поводу 40м. Будет ли нормально работать она на этом диапазоне? Все таки она коротковата.

  6. #6
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    А давайте посмотрим на эту антенну чуть с другой стороны:На 40м в излучающей части точки с максимумами тока "не дотягиваются" или будут смещены в линию питания;а это все таки снижение КПД.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RX3DQX
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Белоомут, далеко за МКАДом
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,276
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    988
    Вот я и в размышлении, поставить ее и не заморачиваться на счет противовесов и использовать ее как многодиапазонный вариант или все же ставить GP по Гончаренко все вертикальные проводники в одну кучу и через емкостя в в кабель.Но тут немного сложней с настройкой, так как не месяц май и лазить на крыше уже холодно. Вот и интересно что все таки лучше?

  8. #8
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RX3DQX Посмотреть сообщение
    Вот и интересно что все таки лучше?
    У Гончаренко хоть все элементы полноразмерные,да и потом "душа не будет болеть"что дело зделано не на 100%...А все эти красивые названия импортных антенн меня лично совсем не превлекают,сразу смотрю размер элементов и на ск. они укорочены.Как только укорочение-жди уменьшение КПД,как бы "сладко"эти антенны не расписывали их владельцы.Ведь выложив не одну сотню баксов-кто ж будет ругать свой же поступок..? -за редким исключением...
    А зима есть лучшее наше время для постройки антеннШикарный проход и результат тут же,это ни как летом,прохода нужно ждать до осени...
    А настраиваются GP по Гончаренко совсем не трудно;все,что описано-четко совпадает с его описанием.Зделал и не одну...
    А за одну цену Титанекса можно поставить четыре "Гочаренко"

  9. #9
    Very High Power Аватар для RX3DQX
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Белоомут, далеко за МКАДом
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,276
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    988
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    А за одну цену Титанекса можно поставить четыре "Гочаренко"
    Александр вот с этм я согласен на 100%, цена ой как кусается. Я уже пробовал GAP TITAN. Простой штырь с тюнером работал как мне показалось лучше.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Цитата Сообщение от RX3DQX Посмотреть сообщение
    Я уже пробовал GAP TITAN. Простой штырь с тюнером работал как мне показалось лучше.
    7м "морковка" тоже работала лучше "Титана"

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от RX3DQX Посмотреть сообщение
    Вот я и в размышлении, поставить ее и не заморачиваться на счет противовесов и использовать ее как многодиапазонный вариант или все же ставить GP по Гончаренко все вертикальные проводники в одну кучу и через емкостя в в кабель
    GP питаемый коаксиальным кабелем скорее всего проще будет в эксплуатации.

    Если все таки есть желание попробовать антенну с двухпроводной линией то можно обычный вертикал так и подключить. У того же Titanex даже подобные антенны показаны (радиалы такой же длины как и сам вертикал на все диапазоны, получается их надо не так много как с обычными четвертьволновыми радиалами на каждый диапазон). Я подобные самодельные варианты использовал для работы на выезде.

    73
    Сергей

    P.S. Сегодня получил почту из бюро из Австралии. Вашу QSL обнаружил за прошлый год за свзязь из W6 с моей стороны, спасибо. На траповый GP здесь было сработано. Очень симпатичная карточка.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RX3DQX
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Белоомут, далеко за МКАДом
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,276
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    988
    Сергей доброго Вам времени суток.
    Я очень рад, что моя карточка дошла до Вас.
    На тот момент у меня тоже был простой 10 метровый вертикал с авто-тюнером у основания и20 –ю противовесами лежащими на крыше. В этом году собрался поставить спайдер и все старые антенны поснимал, а в силу определенных трудностей установить так и не смог. Вот теперь хочу поставить хоть что-то, что бы не остаться в зиму вообще без антенны. Вот по этой причине и интересуюсь как она будет работать на 40м. Выше там все понятно, там должно просто класс.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×