Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61

Тема: Антенна для наблюдательского приёмника на 80 м

  1. #1
    Без позывного Аватар для Pianist
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    Улыбка Антенна для наблюдательского приёмника на 80 м

    Добрый день. Конструирую радиоприёмник наблюдателя на 80 м и возник вопрос по поводу антенны-какую лучше использовать. Думаю вначале использовать отрезок провода в 20м и повесить в комнате или за окном как временное сооружение (доступа на крышу пока не имею)
    Что лучше сделать в такой ситуации?


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    115
    Может попробывать такую антенну.
    Два отрезка кабеля соединить как показано на рисунке
    источник здесь: www.intio.or.jp/jf10zl/extant.htm
    Изображения Изображения  

  3. #3

  4. #4
    Без позывного Аватар для Pianist
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Добрый день. Почти построил радиоприемник на 80 метров (по Полякову). Он советует использовать антенну типа Длинный провод (40м+20 снижение, вроде столько). Подумав немного, я решил для начала использовать такую антеннку. Прилагаю схему-план моего дома и дома напротив, а также двора с деревьями и пр. Извините за качество моего художества.))
    Информация:
    1. Предполагаемые способы протяжки антенны нарисованы простым карандашом: квадратиками, кружочками и пунктиром, соответственно на окно последнего этажа 2го подъезда, на дерево под окнами и на крышу дома напротив.
    2. Предполагаю использовать провод П-274.
    3. Дом напротив кооперативный, имеется председатель, наверное с ним можно поговорить о протяжке на его дом. На свою крышу доступа не имею.
    Вопросы: куда лучше тянуть антенну?Есть ли другие варианты антенны, чтобы на крышу не лазить? Насколько законно будет, если я выберусь на свою крышу таки и прицеплю антенну хотя бы к краю? Прошу прощения, если я задаю глупые вопросы ,но я хочу серьёзно все сделать 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	План дома.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	504.6 Кб 
ID:	51777  

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    лучшая антенна это всётаки антена наружная и на крыше,у себя для приёма вещалок расстягивал T2FD между через подъезд,по сравнению с веревкой из окна во двор за столб конечно т2фд принимала просто отлично,вам наверно лучше кинуть её на 2 подъезд от 4го и запитать 2х проводной линией из 2х 75омных кабелей как сам я делал,единственно надо на одном из подъездных грибков поставить ещё небольшую мачту,чтобы полотно антенны было под наклоном и диаграмма была болееменее круговой,чем длинее сделаете тем лучше будет для нч диапозонов,а через детсад тянуть антенну вообще запрещено-не дай бог оторвёт и дитя покалечит или может наехать санэпиднадзор,на свою крышу всегда можно попасть,ключи есть и в жэу и у лифтёров,приглашаете под разным предлогом телефонистов или кабельшиков объяснеете свою проблему дарите им 1,5-5литров пива в зависимости от комплектации оного и ключи у вас в кармане,можете ещё себе дубликат сделать,на вашей крыше кроме вас провайдеры интернета и кабельного тв всё опутали проводами и если всё сделаете аккуратно и в будний день то думаю что к вашей антенне проблем не будет

  6. #6
    Без позывного Аватар для Pianist
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    лучшая антенна это всётаки антена наружная и на крыше,у себя для приёма вещалок расстягивал T2FD между через подъезд,по сравнению с веревкой из окна во двор за столб конечно т2фд принимала просто отлично,вам наверно лучше кинуть её на 2 подъезд от 4го и запитать 2х проводной линией из 2х 75омных кабелей как сам я делал,единственно надо на одном из подъездных грибков поставить ещё небольшую мачту,чтобы полотно антенны было под наклоном и диаграмма была болееменее круговой,чем длинее сделаете тем лучше будет для нч диапозонов,а через детсад тянуть антенну вообще запрещено-не дай бог оторвёт и дитя покалечит или может наехать санэпиднадзор,на свою крышу всегда можно попасть,ключи есть и в жэу и у лифтёров,приглашаете под разным предлогом телефонистов или кабельшиков объяснеете свою проблему дарите им 1,5-5литров пива в зависимости от комплектации оного и ключи у вас в кармане,можете ещё себе дубликат сделать,на вашей крыше кроме вас провайдеры интернета и кабельного тв всё опутали проводами и если всё сделаете аккуратно и в будний день то думаю что к вашей антенне проблем не будет
    Спасибо за совет)я тоже считаю, что через детсад лучше не протягивать.
    Также я подумал протянуть антенну не до второго, а до первого подъезда из своего окна, а то она близко к окнам людей будет.
    Возникли некоторые еще вопросы-могут ли на меня все равно наехать за такое творение (ведь видно, куда будет тянуться в какое окно).
    По поводу дубликатов ключей-тоже как то волнительно все это...милиция наша доблестная не спит. Я не трус какой-то там, просто осторожно веду себя. Спасибо за понимание

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    вы живёте высоко поэтому с нижним квартир и тем более с земли врядли ваша антенна кому-то в глаза бросаться будет,я думаю она сольётся с проводами с соседних домов,еслибы милиция была такая ретивая никогда с крыш ничего не тащили и не вырезали,сначала я бы на вашем месте сначала проверил на предмет закрытия всех люков во всех подъездах,с кем нибудь вылезти на саму крышу,первым делом посмотреть состояние кровли и если где вокруг предпологаемой установки будут какие-либо изъяны сфоткать это,чтобы не быть потом крайним если вдруг потом в этом месте кого-то прольёт,когда поставите антенну можно пригласить представителя из жэу и показал им свою конструкцию и старые огрехи в кровле,адекватные и умные работники ничего не будут против,главное чтобы ваша мачта не нарушала кровлю и была крепко закреплена,по сравнению с проводочным бардаком от провайдеров ваша антенна будет выглядеть просто невинной,

  8. #8
    Без позывного Аватар для Pianist
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    вы живёте высоко поэтому с нижним квартир и тем более с земли врядли ваша антенна кому-то в глаза бросаться будет,я думаю она сольётся с проводами с соседних домов,еслибы милиция была такая ретивая никогда с крыш ничего не тащили и не вырезали,сначала я бы на вашем месте сначала проверил на предмет закрытия всех люков во всех подъездах,с кем нибудь вылезти на саму крышу,первым делом посмотреть состояние кровли и если где вокруг предпологаемой установки будут какие-либо изъяны сфоткать это,чтобы не быть потом крайним если вдруг потом в этом месте кого-то прольёт,когда поставите антенну можно пригласить представителя из жэу и показал им свою конструкцию и старые огрехи в кровле,адекватные и умные работники ничего не будут против,главное чтобы ваша мачта не нарушала кровлю и была крепко закреплена,по сравнению с проводочным бардаком от провайдеров ваша антенна будет выглядеть просто невинной,
    Спасибо за ценные указания! Позже немного выложу рисунки - разработанные варианты своей антенны, как закреплять буду мачты и прочее. Кстати, можно мачту использовать деревянную для подвески провода?

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    можно только не очень высокую,но нужно чемто её промазать чтобы не гнила

  10. #10
    Без позывного Аватар для Pianist
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    можно только не очень высокую,но нужно чемто её промазать чтобы не гнила
    Выкладываю план своей разработки, как обещал. Я думаю, начинающим (да и не только) может пригодиться . В качестве мачт предполагаю использовать либо проолифенные деревянные шесты или дюралевые трубы с таким расчетом, чтобы сделать провод на 3-4 метра над крышей. Второй вариант антенны рассматриваю потому, что испытываю затруднения в вводе кабеля с балкона в квартиру при первом варианте (рама окна довольно старая и просто опасаюсь ее повреждать). Мне кажется лучше натянуть антенну между секциями и спустить полевку через короб на чердак, подсоединить к 75 Ом кабелю и в стояк к квартире. Попробую согласовать антенну, в любом случае попробую добиться конструктивного решения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	План дома2.jpg 
Просмотров:	879 
Размер:	472.0 Кб 
ID:	51822  

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    какая всё-таки антенна будет?

  12. #12
    Без позывного Аватар для Pianist
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    какая всё-таки антенна будет?
    Длинный луч с наклоном.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    убеждать не буду,но всякий эфирный мусор на провод снижения наберёте больше чем на всю T2FD,верёвка она и африке верёвка

  14. #14
    Без позывного Аватар для Pianist
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    убеждать не буду,но всякий эфирный мусор на провод снижения наберёте больше чем на всю T2FD,верёвка она и африке верёвка
    Согласен, но что-то нужно на первое время...) Пожалуй, я возьму в дополнение интересную мысль про антенну TF2D. Подскажите, дайте ссылку на ее расчет.

  15. #15
    QRPP
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Приветствую всех. С интересом читаю ветку. Всем удачи.

Похожие темы

  1. Антенна для FM приёмника
    от OlliMarkus в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.09.2016, 17:43
  2. КВ антенна для приёмника
    от Полуночник15 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 00:01
  3. Антенна для карманного приёмника
    от Andrew в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.08.2008, 01:29
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.04.2008, 23:51
  5. Антенна для приёмника радионаблюдателя
    от Serhio в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 18:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×