Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24
  1. #16
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RU3HD Посмотреть сообщение
    UA0FUA Сергей! Жаль что так получилось!.
    Да, жаль конечно. Только во вкус входить начал-ветикал хорошо работал.Радиус растяжек мал, да вот разнести нет возможности-соседи!Счас подремонтирую и на земле поставлю.Если-б ещё по "земляным" радиалам опыт был-работу антенны приходится "ногами" изучать. Спасибо за советы и сочувствие. 73! сергей UA0FUA

  2. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    29.07.2009
    Возраст
    58
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    10
    У меня был вертикал челенжер дх-8 длинна около 9 метров,раза три его гнуло даже с оттяжками и в итоге пришлось все же выбрасить его и поставить другой!Уж очень сильная парусность у него а когда осень еще обледеневал то все была та же история что на фото,стоял на уровне пятого этажа!

  3. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Ставь Яги,и не будет проблем.Мой первый штырь так же поломало,у нас ветра до 50м\сек зимой дует + обледенение.

  4. #19
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Ставь Яги,и не будет проблем.Мой первый штырь так же поломало,у нас ветра до 50м\сек зимой дует + обледенение.
    Игорь-приветствую! Хоть одна живая-местная душа отозвалась.Яги на НЧ??? У меня Яги на ВЧ ждёт очереди.Щас вертикал на землю поставлю-и будь что будет! И Яги займусь.По ней у меня к тебе ряд вопросов будет. 73! сергей UA0FUA

  5. #20
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Сергей, приветствую!
    Согласен с Александром RZ9ОО. Все проверил на собственном GP. Высота 16-17 м, крыша дома не позволяет сделать большой угол для оттяжек. Что только не пробовал в качестве оттяжек, все бестолку, пока не поставил оцинкованную 2 мм стальную проволку. Она легкая, минимальная нагрузка на GP, не тянется и антенна перестала изгибаться под напором ветра. Стоит уже год. Думаю поднять еще до 19 м.

    Сергей
    RW0LD

  6. #21
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от SSY Посмотреть сообщение
    Сергей, приветствую!
    Согласен с Александром RZ9ОО. Все проверил на собственном GP. Высота 16-17 м, крыша дома не позволяет сделать большой угол для оттяжек. Что только не пробовал в качестве оттяжек, все бестолку, пока не поставил оцинкованную 2 мм стальную проволку. Она легкая, минимальная нагрузка на GP, не тянется и антенна перестала изгибаться под напором ветра. Стоит уже год. Думаю поднять еще до 19 м.

    Сергей
    RW0LD
    Да Серёж,принято. Да я уже поставил-16 метров на земле.Собрал все "запчасти", вертикал уже потолще стал-верхушка 35мм против прежней-15мм, и низ соответственно-65 против 55мм.Обида на природу прошла, подумал трезво-на 16-метров высоты растяжки расположены нормально,просто с увеличением высоты соответственно угол увеличивается. Т.е. верхний ярус надо было разнести дальше и всё-бы устояло.Ну да ничего,сейчас поработает вертикал на земле маленько,а позже буду поднимать снова уже всё продумал в принципе,так-что всё будет в норме. Спасибо Серёж что откликнулся-до встреч в эфире и 73! сергей UA0FUA

  7. #22
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    вертикал уже потолще стал-верхушка 35мм против прежней-15мм, и низ соответственно-65 против 55мм
    Верхушку, думаю, напрасно утолщили - вес и парусность там увеличилась - при большом отклонении от вертикали трудней будет выпрямляться.
    Я поставил вертикал с другим конструктивом нижние 5,7м из Д16Т, верхние 11,2м - фибергласс от Спайдербима, посмотрим как переживёт зиму. Предыдущий вариант из Д16Т, низ 55мм - верх 32мм загнуло 2 раза.

  8. #23
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,386
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    30 и более м/cек - это уже... интересно А вообще (по соотв. разделу сопромата) если высоту принять за h, то ставится при длине 20 м два яруса оттяжек. Первый на высоте 1/3 h от основания, второй еще через треть, последняя треть штыря свободно парит. (к вариантам с емкостной нагрузкой ес-но не относится). Концы оттяжек крепятся в отдалении от основания на одну треть высоты опять же. Из "классики". При этом оттяжки получаются равномерно нагруженными по длине, не "бьют" при порывах, вызывая фатальный перегиб полотна в месте крепления верхнего яруса, штырь не начинает вибрировать-изгибаться волнообразно и соответственно не разрушается между ярусами оттяжек итп итд. Есть нек. опыт практический и чуток теории (от профи антеннщиков и мачтостроителей, начиная с Сергея Семушина с Диксона и ребят с Дальстроя). Во всяком случае две 30-ти метровые мачты в Антарктиде, специально для Хэмских целей поставленные, выдержали тамошнюю зиму и с макс. ветрами (порывы не помню) 55 м/сек. В Литве (на память НАТе )) остались 4 шт. 20-ти метровых из бетонных труб... Кто по трассе М8 вдруг поедет, посмотрите в р-не Ростилова у заправки на 27 м из стальной трубы 100 мм (с фазированными двумя Ягами наверху) - мой "памятник". Уже 8 лет не падает, хотя ухаживать за ней перестал хозяин . Лучше всего, когда штырь легкий и гибкий (типа из титана или его сплавов ), такой стоит (стелясь по ветру (с гуляющим КСВ ) и без всяких растяжек. Кушкрафтовский вертикал АР8А (9 метров) свой эксплуатирую тоже без растяжек 15-й год, включая экспедиции. Весит всего 4,5 кг До сих пор нормально себя ведет (во время выезда UE1RFM нынче летом, правда, "взбрыкнул" - оказалось коррозия сгноила крепление трапа под термоусадкой поцарапанной (морской водой при циклоне с ветром 25..30 м на EU-160 пропитало в 2007, не прошло и два года ) Перезаделал, может послужит еще сколько... А вообще - мачтостроение - чистой воды сопромат из соотв. раздела учебника. Лучше всего в спец. литературе для инженеров мачтовиков порыться - там сразу по конкретным случаям-вариантам теория к практике привязана. Проводить же самому эксперименты (проверяя собственные размышления) дорого нынче, да и рискованно (если на общественных зданиях). Ладно еще, если просто загнется, может ведь обломками рамы чьи-то вынести (машины около дома раскокать) а то и, не дай Бог, кого на земле ...

  9. #24
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RZ3FW Сергей Посмотреть сообщение
    Верхушку, думаю, напрасно утолщили
    Не из чего выбирать было-что осталось то и поставил.Курилы-это не большая земля, а я не внук миллионера, к сожалению. 73! сергей UA0FUA

Похожие темы

  1. Вертикал на 80 м
    от UA9XHD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.09.2009, 16:24
  2. Вертикал
    от RU0APH в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.02.2009, 08:19
  3. Вертикал на 3.5 MHz
    от RA4PIT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 14:06
  4. Вертикал на 80, 40, 20 м
    от RA3DQP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.08.2008, 17:54
  5. КВ вертикал
    от RX9LI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 13:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×