Показано с 1 по 10 из 10

Тема: CUSHCRAFT-R8

  1. #1
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116

    CUSHCRAFT-R8

    Кто эксплуатировал восьмидиапазонную вертикальную антенну CUSHCRAFT-R8? Меня интересуют отзывы о её работе.


  2. #2
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,088
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6061
    Поблагодарил
    4778
    Много раз приходилось эксплуатировать в экспедициях! Собираешь по чертежам ставишь на земле, резонансы попадают нормально!
    Несколько раз были такие случаи!
    На острове Русский архипелага Нордельшельда, в 1995 году мы её решили воткнуть на конек деревянного дома полярки, А Михаил Клоков (UA9PM/RZ9UA) еще выпендривается - "мужики! да на фига? ставьте на землю", а мы нет! давай наверх! намучились, кое как туда воткнули включаем КСВ нет !
    Читаем инструкцию, а там нарисовано, что бы антенна стояла на земле.
    Ну мы опять на крышу, сняли, воткнули в землю - работает!
    И еще где то на острове уже не помню, я её попытался приподнять на метра полтора от земли, у неё все резонансы улители, КСВ расстроилось! Больше я с ней не Экспериментировал!
    Сравнивать приходилось с антенной A-3-S, штырь проигрывал!
    А вообще, все эти импортные вертикалы ГАВНО! компромиссы!
    С таким же успехом можно поставить "палку" Саффиулина UA4PA 8.6м или 11.20м и она с тюнером будет везде строиться и работать!
    Удачи!

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RZ9OO Посмотреть сообщение
    Сравнивать приходилось с антенной A-3-S, штырь проигрывал!
    А вообще, все эти импортные вертикалы ГАВНО! компромиссы!
    Юморист ты Александр,можно подумать а3с не компромис,да и выигрывает она из за количества элементов!

  4. #4
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,088
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6061
    Поблагодарил
    4778
    Я к чему привел сравнение с тем же КУШКРАФТОМ A3S!
    Вы можете например сравнить антенну штырь пять восьмых на 20 метров с А3S и увидите, что реально разници нет!
    То есть все ГАВНО!
    Я понимаю, что у кого то есть возможность поставить больших монстров, а у кого и вертикал поставить проблема, так что не в Обиду!

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Здравствуйте уважаемые коллеги!Купил,собрал,установил.Соглас но ПРИЛОЖЕННОЙ инструкции, высота установки должна быть не менее 10 футов(3м.) над землей.В СКАЧАННОЙ из интернета о высоте установки ничего не сказано,только рекомендуют диаметр (4,4-5,2см.)мачты.В СООБЩЕНИИ уважаемого Александра RZ9OO сказано: Читаем инструкцию, а там нарисовано, что бы антенна стояла на земле.???

  6. #6
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,446
    Поблагодарили
    1410
    Поблагодарил
    3108
    Цитата Сообщение от smum Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые коллеги!Купил,собрал,установил.Соглас но ПРИЛОЖЕННОЙ инструкции, высота установки должна быть не менее 10 футов(3м.) над землей.В СКАЧАННОЙ из интернета о высоте установки ничего не сказано,только рекомендуют диаметр (4,4-5,2см.)мачты.В СООБЩЕНИИ уважаемого Александра RZ9OO сказано: Читаем инструкцию, а там нарисовано, что бы антенна стояла на земле.???
    Ставьте согласно инструкции, не прогадаете. У меня старенькая R5, которой уже 17 лет (эксплуатирую с 1993!), так и стоит, на высоте метра 4, на стальной трубе, вкопанной в землю. Работает, как полагается. Только стеклотекстолитовый опорный изолятор пришлось несколько лет назад покрасить полиуретановым лаком, а то он стал махриться.

  7. #7
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59

    R-8

    Все антенны Кушкрафта имеют несколько разных описаний, видимо, по странам.
    Реально вертикалы ставятся не выше 2 метров- это и по описанию,и по опыту. Я их изготовил 70 штук разных видов. и в каждом отдельном случае были нюансы. Реально, обычный компромисс. Если есть такая необходимость и возможность- ставьте. Но на сегодняшний день, по-моему, он экономически неоправдан. Проще натянуть несимметричный диполь- дешево и работает лучше.
    73!
    Олег

  8. #8
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116

    R8

    Кто-нибудь моделировал вертикал CUSHCRAFT-R8 в программе MMANA?
    Или может быть у кого-то есть полная электрическая схема этой антенны,я попробовал бы смоделировать её на компьютере и посмотреть на её характеристики при разных высотах установки над землёй.
    Проводить эксперименты "живьём" нереально,так как выход на крышу
    по проблематичности сравним с выходом в открытый космос.Hi Hi.

    Добавлено через 37 минут
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Все антенны Кушкрафта имеют несколько разных описаний, видимо, по странам.
    Реально вертикалы ставятся не выше 2 метров- это и по описанию,и по опыту. Я их изготовил 70 штук разных видов. и в каждом отдельном случае были нюансы. Реально, обычный компромисс. Если есть такая необходимость и возможность- ставьте. Но на сегодняшний день, по-моему, он экономически неоправдан. Проще натянуть несимметричный диполь- дешево и работает лучше.
    73!
    Олег
    Как понять - ИЗГОТОВИЛ? У Вас имеются все данные по которым Вы изготовили антенны такого типа и в том числе R8,или Вы имеете ввиду,что Вы их установили и сдали в эксплуатацию (штук 70)?
    Натянуть несимметричный диполь оно конечно проше,но R8 у меня есть в наличии.Проблема в том,что выход на крышу под замком,поэтому выбор устанавливаемой антенны должен быть сделан заранее.

  9. #9
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Кушкрафт R8 не эксплуатировал, была Кушкрафт R6. Разница между ними небольшая, в R8 по моему добавлен диапазон 80 метров. Во время и после дождя резонанс антенны уплывал на 100 - 200 килогерц в зависимости от диапазона. После просыхания все восстанавливалось. Причина видимо в намокании трапов, хотя они вроде бы герметичны. А так как дождей в нашей полосе много, сменил антенну.

  10. #10
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116

    R8

    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Кушкрафт R8 не эксплуатировал, была Кушкрафт R6. Разница между ними небольшая, в R8 по моему добавлен диапазон 80 метров. Во время и после дождя резонанс антенны уплывал на 100 - 200 килогерц в зависимости от диапазона. После просыхания все восстанавливалось. Причина видимо в намокании трапов, хотя они вроде бы герметичны. А так как дождей в нашей полосе много, сменил антенну.
    С дождями всё ясно.Какую антенну поставили вместо R6,довольны ли были работой антенны R6 в сухую погоду?Как работается на другой(Вы не сказали какую поставили) антенне.Мне кроме всего прочего важна многодиапазонность,из-за невозможности установить на крыше нескольких антенн.Увы.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×