Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    16.12.2010
    Возраст
    59
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Эксперименты и статистика

    Здравствуйте всем!
    Да вот просто решил поделиться результатами своей практической работы в эфире.
    Сразу хочу предупредить, что ни на какие ТЕХНИЧЕСКИЕ и т.д. достижения я ни в коем случае не претендую...Просто захотелось поделиться.
    Трансивер 100 wtts и два квадрата на 20/15/10 на телескопе 12м.
    Каким-то чудным образом тюнер вытащил и 40 и 80 и даже некоторые новые bands
    Результат: на 40-ке 126 страны из них такие, как (ну назову наверное дальние) 8P, BY, CE0Y, CM, CP, CX, FM, HI, ну там Япония США, KH6, V7, VE, VK, VK0H, VP5, YV, ZL, ZS (подтвержденных на данный момент 63) из них есть такие, которые есть ТОЛЬКО на 40-ке Хотя я сижу в основном на верхних bands и не могу поймать их там
    Африка и Азия естественно есть также.
    Я занимаюсь в общем-то давно и пишу в основном наверное для начинающих: антенны хорошие это здорово! Наверное. Но самое главное, по-моему, это чувствовать диапазон. И настойчивость!!! Я много лет проработал на QRP и IV, и знаю что это такое. Конечно не получается с пол-пинка, как говорится, прорваться через пайл-ап, но ДЕРЗАЙТЕ!!! МОЖНО РАБОТАТЬ И НА ВЕРЁВКУ!!! Но стремиться нужно конечно к лучшему

    P.S. Чтобы меня не обвиняли хочу предупредить: я технарь, и естественно приверженец ТОЧНЫХ расчетов антенн... Но и экспериментировать я тож люблю))

    Удачи всем! Best DX and hpe cuagn!!! 73 Vic


  2. #2
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RU6DI Посмотреть сообщение
    ДЕРЗАЙТЕ!!! МОЖНО РАБОТАТЬ И НА ВЕРЁВКУ!!!
    Уважаемый коллега! Тема какая-то расплывчатая, и к кому обращена, тоже не совсем понятно. Если к новичкам, то лучше не надо возможность работы на " суррогатах " стимулировать их дерзновенностью и стремлением к лучшему. Пусть изначально привыкают к нормальным диапазонным антеннам и, по мере их совершенствования, закономерно растут в достижениях.
    Так, а теперь к " дедушкам ". Надеюсь, Вы не думаете, что за десятки лет, проведённых в эфире, каждый из нас не провёл кучу опытов по теме " Что можно использовать в качестве передающей антенны ". Не открывайте ящик Пандоры - тут Вам таких баек наговорят, что Ваши достижения побледнеют.
    Когда-то и я, по молодости, работал на 80-ке на " двойной квад " на 28 мс, довольно успешно. На кусочек провода 2,5 м, выброшенный в окно, на 21 мс проводил связи с Западной Европой. Чудил со всякими железяками, валявшимися на крыше, и чаще всего, добивался результата, который меня самого удивлял. В данное время использую самодельный вертикал из 4-х раздельных вибраторов с противовесами: 10, 12, 15 и 20 м. С тюнером отлично идёт и 17 м. Пробовал катать её на 40-ке. Работает, и неплохо. А чего ей, голубушке, с тюнером не работать? Но скажу сразу: работает хуже, чем на диапазонные антенны, благо есть с чем сравнивать. И продолжать такие эксперименты уже не было смысла, и тем более вести долговременную статистику по ним.
    Вот QRP - это да, тут нужны воля, терпение, большое желание, вера в себя и мастерство. Причём весь этот набор качеств не отрицает наличия хороших антенн. Опыт есть. На 20 млвт,10 м - европейская Россия, Сибирь, Урал, Средняя Азия, Прибалтика. На 300 млвт - работал уже на всех диапазонах: 4 континента, много интересных стран для QRP - Венесуэла ( 7 мс ), Иран ( 14 мс )- в пайлапе. На 21 мс работал долгое время на аппаратике с мощностью 2,8 вт. После мизерных милливатт чувствовал себя биг-ганом, собрал кучу QSL с какого-то ЧМ по футболу, по-моему, в Испании.
    Мой вывод: работать на суррогатные антенны в виде укороченных штырей, рамок, спиралей и т. д. - явление вынужденное. А согласовать и добиться определённых успехов - почему нет? Тем более первые 100 стран набираются относительно легко и непринуждённо. А вот когда их число перевалит за... Тогда одного энтузиазма и юношеской дерзости будет явно мало...

Похожие темы

  1. Статистика в DX4WIN
    от RW3WX в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.03.2018, 10:58
  2. Эксперименты с гибридным каскадом на 6П45С
    от UN8FR в разделе Усилители мощности
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 05.11.2014, 15:15
  3. Статистика посещений
    от RA4HRA в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 17.12.2009, 09:47
  4. Эксперименты DM8TA для APRS с KENWOOD TS-480SAT
    от UA3IRS в разделе APRS: Аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.06.2006, 14:30
  5. Статистика по DXCC и логи
    от UB6HAE в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 18:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×