Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29
  1. #16
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Проблема может быть в том, что я где-то что-то мог упустить, проглядеть...
    Не вникая в суть Вашей идеи (надо хотя бы знать размеры элементов в длинах волн), могу сказать, что спрятав вибраторы в экран, Вы ничего принципиально нового не получите. Если удастся запитать такую конструкцию, то всё-равно работать будет только её внешняя поверхность с соответствующей диаграммой направленности.
    А Ваш тон мне тоже не нравится.

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Ну а меня идея заинтересовала, почитал теорию, набросал модель, но обсуждать проблему в таком тоне тоже не собираюсь. Предыдущий раз такое хамство на этом форуме исходило от rm4hm (писать заглавными рука не поднимается), у него есть домашний сайт, с ним и обсуждайте - два сапога пара...

  3. #18
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Ну а меня идея заинтересовала, почитал теорию, набросал модель,
    Игорь, я что то вообще идеи никакой не увидел.
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Мы знаем и используем... Хорошо я знаю и умею использовать несимметричные диполи. Они резонируют на вторых третьих четвертых и т.д. гармониках очень легко и непринужденно.
    Да вот бяда, не подходят такие многодиапазонные антенны в качестве вертикалов...
    Уже на второй гармонике задирается лепесток излучения вверх.
    Начну с того что повторюсь о том что несимметричных диполей не бывает, это так придирка к терминам. Пусть автор "идеи" имел в виду несимметричный вибратор, питаемый в точке отличной от середины для универсализации согласования. Давайте начнем с цели. Целью на первый взгляд является работа на гармониках, но беспокоят задранные верх лепестки диаграммы. Он начинает складывать вибратор, засовывать его вовнутрь самого себя. И совершенно не видит что на первой гармонике этот вибратор укорачивает. Т.е. лепит опять же компромиссную антенну, только с ухудшением результата не на верхней гармонике а на основной.

    Вообще, вспоминая предыдущие "публикации" Романа, я делаю вывод что он озадачился придумать, создать, разработать, изобрести или как это еще можно ближе назвать очередную маленькую но эффективную, хорошую но дешевую, простую но гениальную по сути, из доступных материалов и сделанной на коленке но крепкую и ветрогололедоустойчивую "антенну для бедного радиолюбителя". И на этом либо подзаработать либо прославиться. Видимо кое что даже изготовил и опробовал и название громкое нашлось. Нисколько не хочу ни обидеть ни принизить стремление молодого человека к творчеству, но практика показывает что в итоге получится очередной туфта, которой и так хватает уже опубликованной еще в прошлом веке. Почему? Да потому что нет четко сформулированной конечной задачи и исходных данных. Типа "усиление **дБд, подавление **дБ, входное сопротивление ** Ом, диапазон частот *-**МГц, масса ** кг, занимаемая площадь *** кв.м, себестоимость ***руб. и т.д." Все ограничивается общими фразами.

  4. #19
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    Здравствуйте, Василий

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Вообще, вспоминая предыдущие "публикации" Романа, я делаю вывод что он озадачился придумать, создать, разработать, изобрести или как это еще можно ближе назвать очередную маленькую но эффективную, хорошую но дешевую, простую но гениальную по сути, из доступных материалов и сделанной на коленке но крепкую и ветрогололедоустойчивую "антенну для бедного радиолюбителя".

    ...я тож "подгибал", и даже работал на ней пару лет (см вложение)
    ...надо сказать хорошо работала, и лепестки там где нужно, вот только требует СУ и кабельный дроссель в точке питания , зато не требует противовесов
    ...кстати по такому принципу можно сделать и диполь

    ...с уважением, Алексей


    PS:...кстати извеняюсь что не в тему )))
    .......не о Роменой антенне заговорил.
    Вложения Вложения

  5. #20
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Это отнюдь не конкретный вариант. Конкретным он будет когда в железо воплотится.
    А нахрен мне тогда форумы?

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    У каждого свой смысл. Некоторые даже по диапазону антенну перестраивают а всякие многодиапазонные железки и провода и за антенны не считают.
    Ну извращенцев много... Хотя Было бы у меня несколько гектаров антенного поля я бы подумал над монобендами..


    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Несимметричного диполя не бывает, если уж на то пошло.
    ГЫЫЫ зато бывает виндом питаемый коаксиалом Ага ага )))

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Интересно, зачем новый подход? Старые разные сделанные и опубликованные плохо работают и нет восторженных отзывов о публикациях?
    "Я хочу странного", хотя куда там, вряд ли вы классиков читали... Не поймете.

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Вы упустили кое что - ЗАЧЕМ? Т.е. идете от обратного - подхватываете идею случайно забредшею в голову, потом пытаетесь придумать куда бы ее применить... Возможно и имеющий право на жизнь принцип изобретательства, только кпд его низкий, много идей перебрать придется, но учитывая Вашу молодость это пока терпимо.
    А кто вам дал право определять КПД моего творчества?
    Это мое хобби и мне в кайф построить новую уникальную антенну, а в чем ваше хобби? Посраться на форумах? Покартофелить в эфире?


    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Ну а меня идея заинтересовала, почитал теорию, набросал модель, но обсуждать проблему в таком тоне тоже не собираюсь. Предыдущий раз такое хамство на этом форуме исходило от rm4hm (писать заглавными рука не поднимается), у него есть домашний сайт, с ним и обсуждайте - два сапога пара...
    Ну и не обсуждайте.
    А кто чей сапог - это так же не вам решать. Хотя да, вы, именно вы, вернее даже ваше поколение все время Обличали,Ю выводили на чистую воду и тд. и т.п В общем ярлыки вешать Вы умеете, я и не сомневался.

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Игорь, я что то вообще идеи никакой не увидел.
    А к окулисту зайти пробовали?

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Начну с того что повторюсь о том что несимметричных диполей не бывает, это так придирка к терминам. Пусть автор "идеи" имел в виду несимметричный вибратор, питаемый в точке отличной от середины для универсализации согласования. .
    А я считаю несимметричный диполь вполне правильным термином. Что такое диполь в переводе дословном ? Правильно, так что вы лучше в виндоме подумайте, вдруг все же озарение осенит и вашу голову.

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Давайте начнем с цели. Целью на первый взгляд является работа на гармониках, но беспокоят задранные верх лепестки диаграммы. Он начинает складывать вибратор, засовывать его вовнутрь самого себя. И совершенно не видит что на первой гармонике этот вибратор укорачивает. Т.е. лепит опять же компромиссную антенну, только с ухудшением результата не на верхней гармонике а на основной.
    Я разве спорю с этим? Любая антенна это компромисс, вопрос насколько это компромисс.


    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Вообще, вспоминая предыдущие "публикации" Романа, я делаю вывод что он озадачился придумать, создать, разработать, изобрести или как это еще можно ближе назвать очередную маленькую но эффективную, хорошую но дешевую, простую но гениальную по сути, из доступных материалов и сделанной на коленке но крепкую и ветрогололедоустойчивую "антенну для бедного радиолюбителя". И на этом либо подзаработать либо прославиться. Видимо кое что даже изготовил и опробовал и название громкое нашлось. Нисколько не хочу ни обидеть ни принизить стремление молодого человека к творчеству, но практика показывает что в итоге получится очередной туфта, которой и так хватает уже опубликованной еще в прошлом веке.
    Ох как громко и пафосно... Скажите а у вас родственников в партии С-Р не было? Те то же любили такие пафосные речи. Закончили правда сильно хреново...

    Да по поводу Туфты за базар ответить сможете?
    Выше критерием удачливости антенны вами же было названо количество восторженных отзывов. И что?
    На все мои публикации был только один отрицательный отзыв и то от фактически соседа по городу UA9QG, и то он накосячил в повторении антенны.

    По поводу позаработать - бред, это хобби, мне этим заниматься в кайф, и что? Прославится то же не вариант - славы ищут идиоты, за все плохое прославленные и несут ответственность
    .
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Почему? Да потому что нет четко сформулированной конечной задачи и исходных данных. Типа "усиление **дБд, подавление **дБ, входное сопротивление ** Ом, диапазон частот *-**МГц, масса ** кг, занимаемая площадь *** кв.м, себестоимость ***руб. и т.д." Все ограничивается общими фразами.
    ГЫЫЫ Вот это вас торкает...
    Много ли на Руси было публикаций об антеннах с такими ТЗ вначале описания?

    Я делаю антенны именно те которые оптимально подходят мне в данных условиях, почему я должен вообще о ком-то еще думать, у них своя голова на плечах - я свой опыт выдал а дальше барахтайтесь как хотите.

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Василий

    ...я тож "подгибал", и даже работал на ней пару лет (см вложение)
    ...надо сказать хорошо работала, и лепестки там где нужно, вот только требует СУ и кабельный дроссель в точке питания , зато не требует противовесов
    ...кстати по такому принципу можно сделать и диполь

    ...с уважением, Алексей


    PS:...кстати извеняюсь что не в тему )))
    .......не о Роменой антенне заговорил.
    Вы тут единственный похоже кто хоть что-то написал в тему.
    Я смотрел на такое изгибание, но сами ведь видите, что на 40ке параметры все-таки неоправданно низковаты, а вот высота 14-15 метров все-таки чересчур. На такой высоте даже на 160 антенну сделать можно...
    Мне Такой компромисс несколько не подходит к сожалению..

    Ладно судя по постам тут мне действительно делать нечего...
    Помяну RZ3DK, UR0GT и многих других...
    Да и многих ныне здравствующих вспомню, того же UA9TC и прочих прочих прочих...

    P.S. Заметьте, на личности совсем не я первый перешел.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  6. #21
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    С такими нервишками, да в таком возрасте....... ГЫЫЫ (цитата)

  7. #22
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,014
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    483
    Представляю, в каких выражениях автор темы поднимает производство СВЧ-приборов на заводе!

  8. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Мда совсем тут не осталось знающих людей...
    Не будут они с Вами общаться.Хамите Вы, парниша.

    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Пора и мне видом с этого форума сваливать...
    Наверное.
    P.S. Извиняюсь, что не по теме.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    А можно модельку maa?
    Я не моделировал. Просто как-то при случае сделал из имеющегося куска кабеля, результат получился очень достойный. Можно попробовать спросить у автора.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 10.12.2010 в 00:43.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  10. #25
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    TO: Роман (RN9RQ)
    Роман. Предупреждение за ругань и оскорбления собеседников.
    Пора уж научиться реагировать на критику адекватно.

    Остальным: Не можете спокойно обсуждать творения Романа - воздержитесь, не обсуждайте!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #26
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    Добрый день.

    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Ладно судя по постам тут мне действительно делать нечего...
    Помяну RZ3DK, UR0GT и многих других...
    Да и многих ныне здравствующих вспомню, того же UA9TC и прочих прочих прочих...

    ...интересно то, что Александр(RU9HA) ответил по сути, но не вникая в суть:

    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Не вникая в суть Вашей идеи (надо хотя бы знать размеры элементов в длинах волн), могу сказать, что спрятав вибраторы в экран, Вы ничего принципиально нового не получите. Если удастся запитать такую конструкцию, то всё-равно работать будет только её внешняя поверхность с соответствующей диаграммой направленности
    ...лично мне это напоминает попытку запитки диполя с их концов, через коаксиальный кабель.
    ...Роман, а по поводу ММАNA, быть может, чтоб не прорисовывать коаксиальный кабель достаточно проанализировать с двухпроводной линией?

    ...с уважением, Алексей

  12. #27
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    ...примерно вот так (см вложение)


    ...с уважением. Алексей
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 1.maa (481 байт, Просмотров: 106)

  13. #28
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Роман, поверьте, я действительно не желаю Вас как то обидеть или унизить. Просто пытаюсь помочь избежать ненужных потерь драгоценного времени на изобретение всякой ерунды. Мне повезло, первая радиолюбительская антенна, к которой я приложил руки, была 4 эл. Yagi на 40-ку на коллективке. Т.е. мне повезло с учителем. Меня не коснулся вредный, но часто существующий пусть и по объективным причинам, но чаще от лени подход, который звучит примерно так: "А, пойдет и так, пацанам хватит поорать на 40-ке, им DX-ы не нужны, пусть на веревках поучатся." Чему они научатся у картофелеводов? Очень плохо когда радиолюбителю с детства твердят что он никогда не сможет быть в какой нибудь первой десятке если у его папаши нет гектара-другого земли.
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Ну извращенцев много... Хотя Было бы у меня несколько гектаров антенного поля я бы подумал над монобендами..
    Вот это серьезная ошибка. И если эту мысль не отбросить, о монобендерах можно и не мечтать. Но они Вам и не нужны вроде, зачем тратить время на то что несколько раз в году косить бурьян на нескольких гектарах. Все равно с КВ-контестингом ты завязал, так его и не вкусив, мотивируя тем что все вокруг нечестные, качают киловатты и тебе их никогда не победить. И с УКВ-контестингом будет та же история. Почему я делаю такой прогноз пока воздержусь говорить, если конечно не будет Вашего желания все же узнать это.
    А пока пожалуй воспользуюсь советом:
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Остальным: Не можете спокойно обсуждать творения Романа - воздержитесь, не обсуждайте!
    Удачи в создании супер-антенн!

  14. #29
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    В принципе уже давно всё изобретено. Вот посмотрел в моём букваре:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf img019.pdf (539.1 Кб, Просмотров: 432)

Похожие темы

  1. Будет ли работать этот приёмник ?
    от STALKER в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 14:38
  2. Будет ли работать ?
    от RD3ANT в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 06:39
  3. Будет ли работать такой 'тюнер' ?
    от RD3ANT в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.10.2009, 20:45
  4. Как будет работать антенна на КВ ?
    от UA9KAZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 19:20
  5. Это будет работать или нет
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.12.2003, 18:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×