Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42
  1. #1
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79

    2 эл. Яги на 20 м из удочек.

    Здравствуйте. Делаю сейчас данную конструкцию.
    Траверса стеклопластиковая 3,9 метра. Элементы из стеклопластиковых удилищ по которым думаю проложить провод.

    Поскольку многоэлементные направленные антенны раньше не делал то интересует: насколько вообще имеет смысл делать данную антенну на столь короткой траверсе, какие преимущества - недостатки у схем вибратор-директор и вибратор-рефлектор, ну и собственно согласование и методика настройки. Прошу поделится практическим опытом.


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    29.05.2011
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA3ICK Посмотреть сообщение
    насколько вообще имеет смысл делать данную антенну на столь короткой траверсе, какие преимущества - недостатки у схем вибратор-директор и вибратор-рефлектор,
    Для двух элементов
    это сосем не длинная траверса. Элементы можно укоротить, намотав провод на удочках спиралью.

  3. #3
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от eu1uc Посмотреть сообщение
    Элементы можно укоротить, намотав провод на удочках спиралью.
    А зачем? у меня вроде должно влезть - 2 удочки по 6 метров = 12 - полволны влезть должно?

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от eu1uc Посмотреть сообщение
    Элементы можно укоротить, намотав провод на удочках спиралью.
    Совершенно неправильный подход. Зачем умышленно снижать кпд антенны. Два элемента по 10м (приблизительно) - это совершенно не громоздкая конструкция. 4 удилища по 5м - смешной вес в сравнении с металлическими, пусть и дюралевыми, элементами. Главное, чтоб удилища были именно стеклопластиковыми, а не углепластиковыми. Но это очень легко отличить по цене: углепластик, даже китайский, стОит на порядок выше.
    В качестве проводника лучше всего использовать провод ПВ-4. Причём изоляцию с него снимать необязательно. И расположить его можно внутри удилищ.
    В качестве даухэлементной антенны можно рассмотреть вариант HB9CV.

  5. #5
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    я тут вот в ммане немножко считаю свою будущую конструкцию, ароде неплохо все получается, но возникает вот такой вопрос: действительно ли при изменении высоты от расчетной так сильно плывет резонанс?

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RA3ICK Посмотреть сообщение
    действительно ли при изменении высоты от расчетной так сильно плывет резонанс?
    К сожалению - да. Для открытых элементов. Для "замкнутых" - квадраты, например, в гораздо меньшей степени. Поэтому этот факт необходимо учитывать при настройке.

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Бишкек
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    В качестве даухэлементной антенны можно рассмотреть вариант HB9CV
    Не можно, а нужно! тем более что при такой конструкции фактически ничего не усложняется

  8. #8
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    В качестве даухэлементной антенны можно рассмотреть вариант HB9CV.
    Привет!
    Подскажите,где посмотреть расчет длин фазосдвигающих линий питания для HB9CV?
    Речь идет о питании через тройник разрезных диполей со сдвигом 135 град.
    Последний раз редактировалось RW4NH; 30.05.2011 в 16:38.
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  9. #9
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    какие преимущества у HB9CV перед простой 2х эл ягой?
    насколько я знаю подавление F/B лучше, а еще?

  10. #10
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Подскажите,где посмотреть расчет длин фазосдвигающих линий питания для HB9CV?
    Речь идет о питании через тройник разрезных диполей со сдвигом 135 град.
    http://dl2kq.de/mmana/4-4.htm
    Цитата Сообщение от RA3ICK Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Делаю сейчас данную конструкцию.
    Траверса стеклопластиковая 3,9 метра. Элементы из стеклопластиковых удилищ по которым думаю проложить провод.

    Поскольку многоэлементные направленные антенны раньше не делал то интересует: насколько вообще имеет смысл делать данную антенну на столь короткой траверсе, какие преимущества - недостатки у схем вибратор-директор и вибратор-рефлектор, ну и собственно согласование и методика настройки. Прошу поделится практическим опытом.
    Лично у меня есть сомнения в целесообразности прокладывания провода внутри удилищ, особенно изолированного. По крайней мере нужно будет сначала сделать один элемент и измерить коэффициент укорочения. Может если уж из удочек городить, то на манер Спайдера. Тогда глядишь и настраивать не придется, достаточно будет компьютерной модели. Ибо настроить один элемент просто - укоротил или удлинил до резонанса на нужной частоте. А вот когда элементов несколько и они между собой связаны, то для дебюта в строительстве направленных антенн это может оказаться трудной задачей.

  11. #11
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    я не собираюсь прокладывать провод внутри удилища, а вот по поводу коэффициента укорочения: т. е. надо сначала настроить элементы отдельно друг от друга?

  12. #12
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA3ICK Посмотреть сообщение
    я не собираюсь прокладывать провод внутри удилища, а вот по поводу коэффициента укорочения: т. е. надо сначала настроить элементы отдельно друг от друга?
    Ну не совсем так. Моделируете диполь на нужной высоте. Расчет предполагает применение голого провода. Изготавливаете этот диполь из того провода который у Вас есть, приматываете его к удочкам. Поднимаете на расчетную высоту и измеряете реальную резонансную частоту. Она из-за влияния изоляции провода будет ниже. Отношение этих частот даст Вам Ку применяемого провода.
    Далее моделируете антенну. В модели антенны ставите диаметр провода такой же как и в модели диполя. После моделирования изготавливаете антенну. Длины элементов умножаете на вычисленный Ку.
    Есть и другой путь. Моделируете антенну. В результате моделирования получите какие то длины элементов. Далее удаляете из модели один из элементов. В МАННА это делается установкой радиуса провода равным нулю. Питание подаете в оставшийся элемент, например в активный. Ищите резонансную частоту этого элемента, записываете ее где нибудь. Затем убираете из модели другой элемент восстановив ранее удаленный и подаете питание в восстановленный (в пассивный). Так же ищите резонансную частоту и записываете ее. Резонансная частота элемента это частота, где его входное сопротивление активное. Далее изготавливаете активный элемент и настраиваете его на нужной высоте на частоту, которая у Вас где то записана. Опускаете этот элемент и откладываете в сторону. Собираете второй элемент (пассивный) и запитываете его. Настраиваете на вторую записанную частоту. Опускаете его. Отключаете кабель и закорачиваете эту точку запитки. Собираете антенну из двух элементов, при необходимости согласуете с питающим кабелем поднимаете и пожинаете плоды Вашего труда. Если система из двух активных (HB9CV), то естественно ничего не закорачиваете, а запитываете с нужным сдвигом фаз. Опять же согласуете с кабелем.
    Если будете делать именно HB9CV, то я где то тут (а может на CQHAM.RU) описывал свою антенну на 20-ку. Можно воспользоваться. Только в модели измените радиусы проводов и соответственно их длины. Лично мне эта антенна очень понравилась. При длине бума 2.6м имеет приличные параметры.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    За счет хорошего подавления фронт-тыл, может достигать 50 дБ при
    определенных условиях, почти вся энергия передатчика концентрируется
    в направлении излучения антенны. По приему HB9CV может и уступает
    3-х эл. YAGI, а по передаче приближается к ней. В любом случае HB9CV
    превосходит обычную 2-х эл. YAGI.

  14. #14
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RU0UA Посмотреть сообщение
    В любом случае
    Ну можно поспорить....
    Например для работы в тестах - если поворачиваешься
    к Европе *задом* - то да, нужно давить мощные сигналы
    европейцев.
    Если работаешь передним лепестком на Европу - то подавление
    заднего не нужно много - есть вероятность сработать задним
    лепестком с азиатскими станциями.

    Например на свою 2 эл Яги 7 мГц я так сработал с VK6AA.
    Мульт.
    Ну и куча JA и прочих.

    Был бы большой FB - не было бы этих QSO и очков за них.

    Для DX работы - FB не очень актуален... хотя лучше бы побольше
    при возможности.


    Директорная 2 эл Яги - меньше по размерам траверсы,чем
    рефлекторная.

    Так что есть смысл делать директорную.

    Вот здесь
    http://qrz-e.ru/forum/29-5-4
    Можно посмотреть про проволочные Яги.
    Лично я делал на 14,7 и 3,5 мГц .

    Много отзывов по антенне 14 мГц. Правда эта
    антенна fixed beam .

  15. #15
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Я когда моделировал свою антенну, то при диаграмме в виде кардиоиды, которая описана во всех книжках получались весьма неудобные для простого переваривания сопротивления в точках питания. Кроме того это глубокое подавление находится в весьма узком секторе и отвернуться от от всей европы удастся разве что зауральцам. У нас же европа занимает весьма широкий сектор. Поэтому лучше сформировать диаграмму пусть не с 50 дБ подавления а с 20-25 но в более широком секторе, т.е. такую как у обычной яги.
    Цитата Сообщение от RU0UA Посмотреть сообщение
    По приему HB9CV может и уступает
    3-х эл. YAGI, а по передаче приближается к ней.
    ну я бы так не говорил, да и некорректно такое сравнение. Усиление у HB9CV 4.5 дБ, у 3-элементов с 5.5дБ. Но за этот 1 дБ приходится платить 6-метровым бумом и дополнительным элементом. Это выливается практически в удвоенный вес.
    Цитата Сообщение от RU0UA Посмотреть сообщение
    В любом случае HB9CV
    превосходит обычную 2-х эл. YAGI.
    На мой взгляд это выражается в более широкой полосе по диаграмме и усилению.

Похожие темы

  1. Оттяжки на GP из удочек
    от R5QO в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.05.2009, 18:29
  2. 3 эл. дельта из удочек
    от RV1ZT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.01.2008, 04:08
  3. антенна из удочек.
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.01.2006, 18:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×