Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206

    Обрезание для "итальянца"

    Много лет в моих гаражах (сначала в Петербурге, позже в Лаппеенранте) томилась в упаковке итальянская антенна "SY 27-4" Этот 4-элементный Yagi-Beam изготовлен в Италии для СВ-диапазона и продаётся в различных салонах России по весьма умеренной цене. По крайней мере, подобная антенна для нашего диапазона 28-29,7 MHz стоит заметно дороже. В инструкции по сборке, приложенной к антенне, итальянцы указали полосу рабочих частот 26-29 MHz, что сразу вызывало сомнение. Кстати, среди многочисленной информации в Интеренте нашёл одну компанию, которая честно указала рабочий диапазон этой антенны:

    http://www.radiokanal.ru/antenna_cat.../SY_27_4.shtml

    Прохождение последних недель на "десятке" подстегнуло меня, наконец, собрать и опробовать лежащую без дела антенну. Сборка не вызвала никаких проблем, установка на моей мачте (на высоте 7 метров) не потребовала посторонней помощи (вес антенны около 6-ти кг.) и заняла не более 10-ти минут. Перемычку "гаммы" (единственный орган подстройки степени согласования) установил в среднее положение.

    Первая проба подтвердила мои сомнения. КСВ на резонансной частоте 27,0 MHz был равен единичке, но на 28,0 MHz составлял уже 2,7. А на 28,2 MHz "убежал" в красный сектор (более трёх). Дальше замеры делать не имело смысла, я провёл десяток связей в СВ-диапазоне, а после этого и в нашем диапазоне, благо тюнер "PRO III" переварил это безобразие.

    В целом работа антенны понравилась, и я пересчитал её размеры для полноценного использования в нашем диапазоне. Опустил антенну на землю, и за несколько минут совершил обрезание ножовкой всех четырёх элементов согласно сделанным расчётам.

    После нового подъёма на мачту и крепежа вновь проверил результат. К великой радости расчёты оказались верными: резонанс получился на частоте 28,5 MHz (КСВ = 1,0), а на 28,0 и 29,0 КСВ был не хуже 1,7. Все эти замеры закончил в разгар "CQ WW" и успел проверить новую антенну "в бою". Без особых сложностей при мощности в 100 w собрал практически всех DX, которые были в кластере в этом диапазоне. Не всегда отвечали первому, но и много раз вызывать в толпе других европейцев не приходилось.

    Следующим шагом было включение усилителя (1 kw), и всё встало на свои места: можно было дать CQ и поддерживать хороший темп в соревновании. Никаких спортивных целей при этом не ставил: хотелось обкатать антенну и усилитель в этом диапазоне. Кстати, впервые в жизни я появился на "десятке" с такой мощностью.

    Если кто-то надумает перегнать антенну "SY 27-4" в наш диапазон, сообщаю насколько стоит обрезать её элементы:

    рефлектор - по 240 мм. с каждой стороны,
    активный вибратор - по 150 мм. с каждой стороны,
    первый директор - по 200 мм. с каждой стороны,
    второй директор - по 150 мм. с каждой стороны.

    Всем успехов и до встречи в эфире!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Masto-28-1.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	137.9 Кб 
ID:	58814   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Masto-28-2.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	227.0 Кб 
ID:	58815   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Masto-28-3.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	126.6 Кб 
ID:	58816   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Masto-28-8.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	288.1 Кб 
ID:	58817  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


Похожие темы

  1. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×