Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    RZ1OZ
    Гость

    Вопрос Объемный вертикальный излучатель

    Всем доброго времени суток!
    Такой вопрос. Какой объемный вертикальный излучатель(типа “морковка”) предпочтительнее – с изолированной от проводов мачтой да ещё и разбитой на части диэлектриком или с мачтой, имеющей электрический и механический контакт вверху и внизу(у точки запитки) с проводами, формирующими “морковку”? Просто имеется возможность сделать подобную антенну на low bands на мачте типа “Унжа”(не знаю – аббревиатура это или слово), но там естественно мачту разбить на части диэлектриком практически невозможно и разве что ещё как-то можно изолировать её от земли… Ваши мнения, господа? Я конечно считаю, что изолировать-то было бы лучше, но встает проблема с физическим исполнением идеи... Hi
    73, de Сергей RZ1OZ


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Объемный вертикальный излучатель

    Автор оригинала RZ1OZ
    Всем доброго времени суток!
    Такой вопрос. Какой объемный вертикальный излучатель(типа “морковка”) предпочтительнее – с изолированной от проводов мачтой да ещё и разбитой на части диэлектриком или с мачтой, имеющей электрический и механический контакт вверху и внизу(у точки запитки) с проводами, формирующими “морковку”?
    От мачты изолировать не надо и мачту разделять изоляторами не надо. Во всяком случае хлопот с этим много, а пользы может и не быть никакой. "Неизолированная" мачта будет как-то влиять на частотную характеристику входного сопротивления особенно при малом числе образующих проводников, но предугадать это невозможно. Может на каких-то любительских диапазонах и улучшить, и ухудшить ситуацию. Это можно проверить толькотэкспериментально.

    Но контакт проводники - мачта и между секциями мачты должен быть и притом надежный. Иначе от погоды могут "поплыть" характеристики излучателя. Ну и от "земли" хорошая изоляция обязательна.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    На low bands, насколько я понимаю - это 160, 80, 40м, лучше "унжу" снабдить отдельным СУ на каждый диапазон, учтите еще, что мачта длиннее 5/8 (на 40м такое возможно) будет излучать под высоким углом, я с этим столкнулся при эксплуатации вертикала высотой 26м с емкостной нагрузкой, на 40м не захотел работать как надо.

  4. #4
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    А интересная тема примолкла, НЧ диапазоны для многих проблема.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Объемный вертикальный излучатель

    Автор оригинала RZ1OZ

    Такой вопрос. Какой объемный вертикальный излучатель(типа “морковка”) предпочтительнее – с изолированной от проводов мачтой да ещё и разбитой на части диэлектриком или с мачтой, имеющей электрический и механический контакт вверху и внизу(у точки запитки) с проводами, формирующими “морковку”?
    Поразмыслив поглубже понял, что я вроде дал ответ не на тот вопрос. Исправляюсь. По моему мнению на "заземленную" и не разбитую на части металлическую мачту "морковку" вешать можно. Но "морковка" должна быть изолирована от мачты. Есть только одна опасность. При небольшом числе проводников (а много и не повесишь) мачта неизбежно может возбуждаться излучателем. Тут уж как повезет. Если естественный резонанс мачты попадет на любительский диапазон, то возможны всякие "бяки" (в обе стороны). Да и вне резонансов будет некоторое влияние, которое может быть в плюс и минус. Как это не обидно, но проверить можно только экспериментом.

  6. #6
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    860
    Поблагодарил
    772
    Здесь многое определяется мачтой, ее высотой и тем что там наверху, если я правильно понял речь идет о том как приспособить имеющуюся мачту для работы на НЧ.
    Можно посоветовать книгу Джона Деволдера "Low band DX-ing"
    в ней есть раздел антенны-мачты, где можно подобрать более подходящий под ваши условия вариант.
    Удачи.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Сергей - UA0WY
    Здесь многое определяется мачтой, ее высотой и тем что там наверху, если я правильно понял речь идет о том как приспособить имеющуюся мачту для работы на НЧ.
    Книжка Джона, к сожалению, не на каждом углу валяется... :-)) А из удачных запиток мачт на НЧ - антенна UA9AM, который выиграл в минувшем году соревнования на призы журнала "Радио" на диапазоне 160 метров. Фото есть в журнале "Радио" (февральский номер за этот год на с. 63). Юрий запитал мачту, на вершине которой 3-х элементный бим на 40 метров. Он был единственным, кого в этом тесте слышали японцы!

  8. #8
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    860
    Поблагодарил
    772
    И где-же он опубликовал, свой способ ее питания?

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Сергей - UA0WY
    И где-же он опубликовал, свой способ ее питания?
    Я не знаю, насколько его метод "свой" и чем отличается от более или менее известных (в частности, описанных в литературе). Просто он сумел довести "до ума" - ведь при практической реализации известных вещей нередко выскакивают подводные камни. Я так полагаю, это Г-матч. Впрочем, Yuri Kurinyi - kodash@chel.surnet.ru

  10. #10
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    860
    Поблагодарил
    772
    Добрый день!

    Беда многих Hamов в отсутствии публикаций, там канула в неизвестность знаменитая ФАР UA1DZ, ну не успел он...
    У многих из нас имеются интересные разработки, о которых знают еденицы, поэтому я и задал такой вопрос по UA9AM.
    Для RU3AX: Спасибо за координаты UA9AM, Борис, но я их знаю.

    Всего доброго.

Похожие темы

  1. Объемный виток vs линия
    от Михаил в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.06.2003, 16:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×