Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: XL222

  1. #1
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196

    XL222

    Давний знакомый, который по его словам совсем не силен в моделировании купил эту антенны. Попросил помочь ее модернизировать. Прислал мне файл с размерами антенны. Я для начала ввел в ММАНА то что есть и обалдел от того "какая же гадость эта ваша заливная рыба". И что то отпадает желание что либо модернизировать. Или может я где то ошибся?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: bmp XL-222.BMP (2.07 Мб, Просмотров: 1619)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa XL222.maa (773 байт, Просмотров: 636)


  2. #2
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    Тут как то мне попал файлик по этой антенне . Посмотрите , может этот вариант понравится .
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa XL222.maa (759 байт, Просмотров: 603)

  3. #3
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA9FY Посмотреть сообщение
    Посмотрите , может этот вариант понравится .
    Да практически то же самое...

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Забудьте Вы про эту "пукалку". Здесь нужно или по третьему элементу добавлять, или делать активные элементы, но это уже совсем другая и нудная песня.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    20.08.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    199
    RA3DA

    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Забудьте Вы про эту "пукалку".
    Я с этой ,,пукалкой,, , при высоте подвеса не более 6 метров работал практически по всему земному шарику, и это при мощьности не более 80 ватт.

  6. #6
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от RN3DMX Посмотреть сообщение
    Я с этой ,,пукалкой,, , при высоте подвеса не более 6 метров работал практически по всему земному шарику, и это при мощьности не более 80 ватт.
    Извините, но это не показатель. То же самое можно сказать о любой примитивной антенне.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Забудьте Вы про эту "пукалку". Здесь нужно или по третьему элементу добавлять, или делать активные элементы, но это уже совсем другая и нудная песня.
    Да я уже понял. Лучше пожалуй делать не "или-или" а "и-и". И товарищ вроде как согласился что купил связку трубок. Ладно, будем думать...

  8. #8
    High Power Аватар для UT3XA
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Житомир
    Возраст
    40
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    211
    to RN3QN: а вы сами когданибудь сравнивали диполь и 2эл на 20м на дальних трассах? Если б сравнивали, то про пукалку не писали.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от UR5XFQ Посмотреть сообщение
    to RN3QN: а вы сами когданибудь сравнивали диполь и 2эл на 20м на дальних трассах? Если б сравнивали, то про пукалку не писали.
    При чём здесь сравнение с диполем? Речь идёт про диаграмму направленности у этой антенны.Если Вас она устраивает, то других нет.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    При чём здесь сравнение с диполем?
    Один мой товарищ описал ЭТО сравнение так: "На диполь ищу с кем сработать..На 2х элементную ЯГУ ищу свободное место на диапазоне для общего вызова и не всегда нахожу"..Но сравнение с 3х и более элементными антеннами-не корректно--ОНИ РАЗНЫЕ..И те кто после диполей и прочих" веревочек" поставил 2х элементную эту разницу очень сильно ощущают.Тем более что не все себе могут позволить/ по разным причинам / даже 2 элемента..

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    07.10.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    0
    Имею XL-222 на высоте 10м от крыши пятиэтажки. С любыми InvV, GP сравнивать даже как-то некорректно: однозначно лучше. Проверено лично. От стоящей на такой же высоте RR-33 в 30 метрах в стороне, диаграммой почти не отличается, а по
    "ширине КСВ" - лучше.
    Если кого-то не устраивает диаграмма, то знайте - 2 элемента хуже пяти :-))
    73! Андрей

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    20.08.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RZ3VA Посмотреть сообщение
    Имею XL-222 на высоте 10м от крыши пятиэтажки. С любыми InvV, GP сравнивать даже как-то некорректно: однозначно лучше. Проверено лично.
    Полностью согласен с Вами. Но отнюдь это не пукалка. Из личных наблюдений с эфира, 80% работают на ,,верёвки,, ну нет у людей возможности (на крыше) поставить ягу. Я согласен, что антенна (по сравнению с другими многоэлементными ягами), не айс, но заслуживает место быть и заслуживает очень прилично.

    Цитата Сообщение от RZ3DY Посмотреть сообщение
    На диполь ищу с кем сработать..На 2х элементную ЯГУ ищу свободное место на диапазоне для общего вызова и не всегда нахожу".
    Согласен, и после яги переходить на верёвки -ой как неохота, а придётся начинать всё с начала.

  13. #13
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Коллеги, не спорьте пожалуйста. Понятно что два элемента хоть и кривых, но имеющих на кривых диапазонах 3 дБ лучше чем просто веревка или просто штырь. Лично мне не надо рассказывать о прелестях этой антенны, я избалован опытом эксплуатации 5-элементных монобэндеров до 40м диапазона включительно. Наверно отчасти поэтому и назвал эту антенну плохим словом. Товарищ, который ее купил, тоже не новичек, сам делал и яги и квадраты в докомпьютерную эпоху на руководимой им коллективке. Купил ее потому что видимо с возрастом надоело делать самому. И купил по рекомендации радиолюбителя, чья техническая грамотность в антенных вопросах весьма сомнительна. Вот и обратился за советом ко мне. Не переживайте, что нибудь придумаем. Когда придумаем, обязательно поделимся опытом превращения "г..на в конфетку"

    P.S. Уважаемые производители XL222, не сочтите мою писанину за антирекламу, запрещенную законодательством, я пока вам не конкурент, поэтому мне можно критиковать то что вы производите, по крайней мере с формальной точки зрения. Но и не расслабляйтесь, ибо может появиться объявление типа: "Тюнинг XL222"

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Когда придумаем, обязательно поделимся опытом превращения "г..на в конфетку"
    Но это будет совсем другая антенна
    P.S. Тёзка, попробуйте рассмотреть вариант трёхдиапазонной HB9CV.

  15. #15
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Но это будет совсем другая антенна
    Ну да, от Xl222 останутся только трубки, которые будут использованы как металл. Даже бум будет другой.
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    P.S. Тёзка, попробуйте рассмотреть вариант трёхдиапазонной HB9CV.
    Не, пока не готов с точки зрения грамотности и полного понимания как ее расчитать. Хотя 20-чная HB9CV лежит в сарае (для поля делал), понравилась. Но то один диапазон. Почитал тут про трехдиапазонную, которая в проволочном виде вроде как и исполнена на практике. Но почитал мельком, не очень осмысленно. Скорее всего будут активные элементы запитаны все параллельно (как в "спайдере") и антенна будет трехэлементная на каждый диапазон. Это даст размещение точки питания по центру бума, который еще и планируется быть вращающимся диполем на 40м и поэтому не полюбит привязанный вдоль него кабель на 10-15-20.
    P.S. Еще раз спасибо всем за мнение.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×