Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34
  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Какие будут мнения по такой конструкции? Выдержит ли полёвка? И кто реально измерял коэффициент укорочения полёвки - какой он?
    Не задавался массой погонного метра полевки. а вот на счет КУ, варьируется от 0,91 до 0,96, все зависит от диапазона (заметил такую тенденцию, чем выше частота, тем больше КУ, убедился, когда вешал INV Vee 20/40/80, правда расплетенный провод). Вот неплохо бы знать "удельный" вес, 200 метров это прилично. По любому будет провис, налипание снега и прочие прелести резко-континентального климата Оренбуржья. От себя желаю удачи. И еще, оголенные места для соединений-обязательная пропайка всех жил, и герметизация, иначе стальные жилы начнут коррозировать, со всеми последствиями.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  2. #17
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Имею мечту натянуть пролёт метров 200 с крыши пятиэтажки до частного дома. Но не просто LW, а натянуть лямду на 160 и дополнить её J-соглосованием и переключать это J-согласование на кратные диапазоны.


    Долгое время в 50-х годах прошлого столетия Г. Румянцев (UA1DZ) использовал для всех диапазонов четыре штуки переключамых LW по 128 метров каждый. В качестве фидера он применял воздушную "лесенку".

    После некоторых консультанций с Георгием я также обзавёлся подобным антенным хозяйством из четырёх лучей, между которыми соблюдался угол 45 градусов, но удлинил их до 160 м. Для установки антенн были приглашены два монтёра из районного радиоузла, которые капитально установили на моём доме и четырёх удалённых домах свои радиотрансляционные стойки. В качестве материала они применили привычный им биметалл (4 мм.), который вытягивали при помощи своего полиспаста.

    Стойка на моей крыше имела две траверсы с четырьмя изоляторами для каждого луча. На стойку я прикрепил коробку коммутатора, который состоял из двух "лягушек" (реле от РСБ-70). Реле были укреплены вниз язычками, которые занимали таким образом нейтральное положение.

    При коммутации антенн в качестве LW один из лучей подключался к передатчику через один из проводов симметричного фидера-"лесенки", а второй провод линии оставался в коммутаторе висеть в воздухе. Со стороны передатчика эта сторона фидера соединялась с корпусом.

    Симметричная линия использовалась и по прямому назначению при коммутации лучей в качестве антенны "V-beam". В этом случае в ВЧ-диапазонах включались два соседних луча, а в диапазонах 40 и 80 м. два луча, образующих прямой угол (через один). В некоторых случаях на 7 MHz следовало использовать соседние лучи. Диапазона 160 м. у нас тогда не было .

    Не было у нас и импортных аппаратов, всё делали сами, и в данном случае усилитель мощности имел симметричный выход, который легко превращался в несимметричный.

    Вскоре у наших граждан появились первые магнитофоны, а у нас с Георгием - первые проблемы с их владельцами. В результате я перешёл на квадраты (два на 14 MHz и по три на 21 и 28), а на НЧ стал применять переключаемые двухэлементные "Inverted V". А через пару лет вообще переехал в другой дом, но мои лучи висели над площадью у Спасо-Преображенского собора ещё 40 лет до постановки дома на капитальный ремонт. Румянцеву также надоело ходить по квартирам окружающих домов и ставить фильтры в магнитофоны, в которых звучал его голос. UA1DZ расстался с антеннами, которые неоднократно приносили ему успех в различных соревнованиях, и перешёл на низкоомные антенны с использованием фидера из коаксиального кабеля.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 10.08.2012 в 23:05.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #18
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    В этом году экспериментировал как раз со стальным тросиком. Брал трех видов - польский, украинский и белорусский. Тросик в полихлорвиниле - бельевой. Лучше всех оказался польский, продается по 10-15-20 м в упаковке. Написано - сталь. НО! Лудится. Работает.

  4. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    По любому будет провис, налипание снега и прочие прелести резко-континентального климата Оренбуржья.
    Насчёт налипания снега не беспокоюсь - уже восемь лет стоит инвертед ви и такого налипания как бывало в Душанбе небыло ни разу. Больше беспокоит механическая прочность при сильном, порой ураганном ветре который иногда бывает.
    А насчёт налипания есть идея - дальний конец антенны на изоляторе должен быть замкнут, а ближний который будет у меня крепится на стене на высоте метра четыре и до которого легко достать с приставной лестницы должен иметь возможность размыкаться. Тогда при экстремальном облединении полотно антенны можно будет прогреть подобрав соответствующее напряжение. Пока продумываю конструкцию такого узла крепления - обычным орешком наверное не обойтись.

  5. #20
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Имею мечту натянуть пролёт метров 200 с крыши пятиэтажки до частного дома.
    !00 метров полёвки натянул в "лёгкую", никаких провисов...Так что думаю 160 метров для вас не будет проблемой. Кстати-немного не в тему:вчера проходил циклон,смотал 100-метровый луч(опасался что при обрыве его закинет на ВЛ 6 кв, смотал примерно до 40 метров и повесил на соседский забор. Получилось что-то вроде короткого луча с удлиняющей катушкой(смотанная бухта)-проверил на 40-ке, работает.Бьёт высокими углами.В приморье принимали хорошо, сигнал чистенький , эфир не шумел...Сегодня повешу его петлёй по забору вокруг точки запитки(MMANA показывает хорошие высокие углы на 80 м) проверю...

  6. #21
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    В конце 80х повесил ромб в Москве с периметров 1200 м (!) между соседними высотками. Биметалл - тройка. Потом, на пути ромба устроили стройку. Оттяпали половину. Стал Vee-Beam. Потом, любители цветмета утащили четверть ... Стал просто длинный луч 300м. Провисел больше 25 лет (!) И еще провисел бы не меньше, если бы не ушлые ITшники, которые его и оттяпали окончательно , т.к мешал прокладке их LAN линий. Никаких провисов, никаких отвисов. Надега 100%

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    200 метров конечно расстояние и ваши ветра не чета нашим,долгое время использовал биметалл ПСБМ 1.2 мм со срезанной изоляцией пвх,в принципе ни разу обрывов не было-это примерно не менее 10 лет,держу про запас до сих пор,киловаттом не работал-di-1 примерно 70вт на семерке и столько же ниже,выше тоже он ,но там метраж небольшой,полевик хорош,но ненадолго- трескается на сгибах,сейчас идет аналог полевика-марку не знаю,но могу в понедельник выложить,со впаянным стальным тросиком ,он очень легкий,но насколько долголвечен не знаю,идет первый год,мне не нравится-даже не сделал ни одного метра запаса,хотя действительно легкий и натягивается с руки как струна- жилы тонкие-0,4

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    конец (метров 5 от кромки крыши пятиэтажки) должен быть из стального троса чтоб даже мысли не возникло перекусить его обычными кусачками.
    Тяните ВСЮ антенну из стального троса Ф2-2.5...
    Четверть века назад дельта из троса Ф1.8 имела активное сопротивление 8 Ом. Работала прекрасно. Кстати, грели полотно сварочным трансформатором в условиях обледенения промозглой украинской зимы.
    Хотя тросА, возможно, тогда были другие...

    Вот, нашел, похоже на правду...
    "Для стального троса сечением s, мм2, при длине пролета l, м, активное сопротивление можно определить..." http://bgd.alpud.ru/_private/Zashit_...Raschet_ss.htm

    .

  9. #24
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Повесил сегодня 137 м полевика, не знаю сколько провисит-в этом месте у медведя лёжка...Потом буду ставить на поле мачту, тянуть 200 м троса(ну вот люблю я большие антенны...)

  10. #25
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    На острове хорошо бы вертикалы поставить или яги как у соседей.

  11. #26
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    На острове хорошо бы вертикалы поставить или яги как у соседей.
    __________________
    Хорошо бы, конечно. Но у меня участок узкий-некуда оттяжки выносить для вертикала...А яги-только 20-ка. 40-ку яги не поставиш-опять-же высоты нет-оттяжки негде "приземлить"...

  12. #27
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Сегодня повесил длинный луч-215 м,(2.75 lymbda).Перед концом луча поставил пластиковую мачту(переход через дорогу), конец луча на высоте 4 метра. Ответил на приморскую станцию-RA0LHJ- и сперва испугался, Игорь слабенько меня принимал. Открыл Maманю, всё нормально, только угол 50 градусов провалился до -0.8...Он-то и работал на приморье. Да плюс ещё-циклон между нами.Провод-полёвка. Сколько провисит. Буду искать тросик. Хочу на зиму оставить эту антенну, и такой-же протянуть на юг.

  13. #28
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    Но у меня участок узкий-некуда оттяжки выносить для вертикала...
    Во теснотища! Уже на Курилах негде антенны ставить!

  14. #29
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    Сегодня повесил длинный луч-215 м,
    Проверил в работе-W6US-принимал 5.9 (у меня 100 ватт).Но это задний лепесток. Боковые терпимо...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UA3SNJ Посмотреть сообщение
    Во теснотища! Уже на Курилах негде антенны ставить!
    Иногда завидую жителям городов-высота подвеса позволяет вам строить замечательные полноразмерные антенны!

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    г.Лебедянь
    Возраст
    66
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    Иногда завидую жителям городов-высота подвеса позволяет вам строить замечательные полноразмерные антенны
    А у вас какая высота подвеса получилась?

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.06.2008, 16:10
  2. YA-30 Yaesu полотно антенны
    от UN7EW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.05.2008, 13:20
  3. Длинный провод
    от UA9OEX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.01.2008, 22:52
  4. Полотно антенн из коаксиала
    от UC3B в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 06:27
  5. Длинный провод 40 м
    от DF9FXK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2003, 15:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×