Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Standart Power Аватар для US4LS
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    52
    Сообщений
    348
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    755

    Составная дюралевая мачта как полотно штыря на НЧ

    Есть армейская составная дюралевая мачта, длина около 10.5 м (наверное был флагшток), диаметр на вид 60-70 мм, 10 колен. На каждом колене снизу идут утолщения и колена вставляются одно в другое.
    Можно ли это хозяйство применить как полотно штыря и если да, то как обеспечить надежный контакт между секциями?


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Если стенки тонкие, то просто при сборке на каждый стык можно поставить по несколько заклепок. А если "надставуха" диаметром 55мм (от Р-405 кажется), то там стыковочные втулки толстые, я в них резьбу нарезал и болты вкручивал.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RN4AJ Посмотреть сообщение
    А если "надставуха" диаметром 55мм (от Р-405 кажется), то там стыковочные втулки толстые, я в них резьбу нарезал и болты вкручивал.
    __________________
    Шуруповерт, сверлоконечные саморезы и все очень быстро получается.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    А можно просто пропустить внутри
    хороший медный провод

  5. #5
    Standart Power Аватар для US4LS
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    52
    Сообщений
    348
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    755
    Цитата Сообщение от RN4AJ Посмотреть сообщение
    Если стенки тонкие, то просто при сборке на каждый стык можно поставить по несколько заклепок. А если "надставуха" диаметром 55мм (от Р-405 кажется), то там стыковочные втулки толстые, я в них резьбу нарезал и болты вкручивал.
    Как раз именно такая мачта, с толстыми стенками.
    Спасибо всем за ответы, есть теперь что переварить
    Теперь бы еще трубы найти чтобы удлинить его....

  6. #6
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от US4LS Посмотреть сообщение
    Как раз именно такая мачта, с толстыми стенками.
    Спасибо всем за ответы, есть теперь что переварить
    Теперь бы еще трубы найти чтобы удлинить его....
    Имейте ввиду, что трубы этой мачты "не совсем Д16Т". Не знаю что за сплав, но два раза гнулся вертикал именно в тех местах, где стояли эти трубы. Поэтому правильно растягивайте и при подъеме используйте штатный подъемник и предусмотренный конструкцией технологический процесс подъема. Лебедку можно не использовать, просто руками зачастую поднимать быстрее. Или же, если без подъемника а всю мачту сразу, то с использованием падающей стрелы с соответствующими ярусами, на ней закрепленной.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    25.03.2007
    Адрес
    Саратов LO21xo
    Возраст
    53
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    2
    Здравствуйте тезка. В армии служил на радиорелейной станции Р-405, там как раз такие трубы для мачт. Имейте в виду, что хоть они и толстые, но гнутся на раз. Как уже говорили это не Д16, без оттяжек не ставте даже на высоту 10 м.
    Удачи!

  8. #8
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...вот она армейская мачта -антенна (10,75 м на защелках). При питании воздушкой и согласованием тюнером работает на всех (кроме 160 м) диапазонах. Причем на 3,5...14 мгц диаграмма хорошо прижата к горизонту.
    Только вчера убрал "сопли" и провел линию питания (30 м MFJ-1810 450 ом) по периметру участка. При вводе в шек используется два спаренных кабеля 75 ом (переход с линиии на кабели - на чердаке, длинна кабельного участка получилась около 3-х метров). Противовесы: 4 по 10,2м, 3 по 19,5м, 3 по 5,1м. В качестве тюнера - любой способный работать с симм. линиями ( у меня применяется MFJ-993B).
    Явный недостаток пока замечен только один - это трудно (в некоторых случаях) удерживать частоту, потому как ближнюю зону практически не слышу. И еще так как практически несимм. АФУ запитана симм. линией, то желательно применить радиотехническое заземление для выравнивания токов в линии (хотя для дачного варианта это не очень актуально), на рис. устройство исскуственной земли на "верхнем этаже" шека.

    Кстати никакого дополнительного провода ни с наружи не внутри мачты не потребовалось - соединение колен мачты оказалось вполне достаточно для хорошего контакта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Общий вид со стороны противовеса.jpg 
Просмотров:	438 
Размер:	285.0 Кб 
ID:	13334   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	№2 Заводим на чердак.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	543.0 Кб 
ID:	13335   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	№3 Опускаем с чердака уже кабелями.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	376.8 Кб 
ID:	13336   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	№4 Вот такой шек получился.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	393.1 Кб 
ID:	13337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	№1 Подключаем воздушку к мачте-штырю.jpg 
Просмотров:	820 
Размер:	214.0 Кб 
ID:	13338  

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Приветствую, Евгений!

    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Противовесы: 4 по 10,2м, 3 по 19,5м, 3 по 5,1м.
    Хотел бы обратить Ваше внимание на вот какой момент. Для 1/4 штыря противовесы тоже должны быть 1/4. Для 1/2 противовесы 3 шт по 5.1 метра ИМХО лишние абсолютно, а для антенны длиной 5/8 применяются противовесы 0.1 волны - во всяком случае, так сделано в заводских антеннах.
    Кстати, стукнул Вам в Аську - тишина ...

    У меня штырь длиной 7 метров, вместо противовесов железная крыша, так вот лучше всего он работает на 40 метров на ближних трассах ( до 4 ткм) , а согласуется хуже всего на 20 метров - приходится вешать дополнительный противовес 5.1 метра ...
    На ВЧ диапазонах работает в зависимости от прохождения. Есть и ДХы на 10 Ватт.

  10. #10
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    Приветствую, Евгений!
    Хотел бы обратить Ваше внимание на вот какой момент. Для 1/4 штыря противовесы тоже должны быть 1/4. Для 1/2 противовесы 3 шт по 5.1 метра ИМХО лишние абсолютно, а для антенны длиной 5/8 применяются противовесы 0.1 волны - во всяком случае, так сделано в заводских антеннах.
    Кстати, стукнул Вам в Аську - тишина ...

    У меня штырь длиной 7 метров, вместо противовесов железная крыша, так вот лучше всего он работает на 40 метров, а согласуется хуже всего на 20 метров - приходится вешать дополнительный противовес 5.1 метра ...
    ...согласен, что противовесы по 5,1 лишние. Однако 19,2 м нужны , ибо эффективность на 3,7 явно падает. На 7 мгц - свои по 10,2м, а на 14 мгц - практически 1/2 волны, там ничено не надо. Моделирование в мамане показало, что при таком наборе противовесов диаграмма искажена, при 4-х противовесах - диаграмма становится четко симметричной и как у обыкновенного штыря. Однако при проверке оказалось, что при таком наборе противовесов автотюнер "очень мало вмешивается" (т.е. минимум L и C), чем при 4-з противовесах по 10,2м. Конечно хорошо бы все это посмотреть по АА-330 непосредственно у основания штыря (что скорее всего и придется делать), но на данном этапе моя лень этого не позволила...

    У меня есть еще возможность нарастить высоту до мачты до 13,5 м, что скорее всего и сделаю, - в этом случае значительно возрастет сопротивление излучения на 3,7 мгц, а следовательно и эффективность антенны. Правда 20-ка ухудшится, но в моем случае это не очень актуально, т.к. кругом рядом лес и штырь на этих частотах будет "лупить" в стенку леса. Вот теперь вопрос - какие делать противовесы, если в основном предполагается использование антенны на 3,7...10,2 мгц.?

    Одно точно, что лучше сделать всю систему "максимально симметричной" - а это значит, что противовесы д.б. одинаковой длинны...и равной (?) длинне штыря?

    А аська у меня глючная - буду менять...(вызов видел, но ответить не смог..)

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Конечно хорошо бы все это посмотреть по АА-330 непосредственно у основания штыря
    По Вашему варианту я особо ничего сказать не могу, так как, Ваш подход не совпадает с моим.
    1. Меня диапазон 80 метров не интересует вобще. Для ДХ надо хорошую мощность, а местные связи ( до 5 ткм ) я провел 20 лет назад еще на 160 метров.
    2. Я не использую и не планирую использовать симметричные линии согласования - я ставлю тюнер-автомат у основания штыря. Работает от 40 до 10 метров.
    Пробовал и на 80 метров на 10 Ватт, но это баловство и не для слабонервных ...
    3. Интересно работать на ВАРКах - хоть станций и мало, но бывают интересные и ДХ.
    4. Так как интересны любые варианты антенн - то пока используя штырь, думаю, что можно еще придумать многодиапазонное для ДХ , но пока выбора и нет
    Услвия у меня аналогичны с Вашими - дачный участок - лес начинается в 50 метрах, правда не сосны, а дубы относительно не высокие. Ну и "подарочек" - ЛЭП 35 кВ.

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ..да , понятно. В принципе я тоже могу поставить автомат у основания штыря и далее кабелем. Но в моем случае кабель интерфейса управления тюнером будет около 20 м, да и сам тюнер придется защищать от воздействия влаги...Хотя вообщем-то противопаказаний к такому варианту нет.


    Да и еще Константин, а как у Вас дела с противовесами?

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Да и еще Константин, а как у Вас дела с противовесами?
    Ну АН-4 тюнер герметичный, но когда дождь ( а это еще и гроза ), то накрываю пакетом и антенну отключаю. У меня получается 5 метров кабеля хватает.
    Противовесов нет, так как в качестве противовеса использую металлическую крышу. Только на 20 метров ставлю противовес, без него есть ВЧ наводка.
    В дальнейшем планирую поднять штырь повыше, отнести от домика и сделать противовесы. Посмотрю, как будет с прохождением на ВЧ.
    Вобщем, есть много всяких интересных планов

    Кстати, Евгений, уже не раз была ссылка на эту антенну http://www.feerc.obninsk.org/rw3xa/ant/gpxa.htm
    Мне она не совсем подходит из-за отсутсвия необходимости в 80 метровом диапазоне и меня не устраивают противовесы на земле .. Но у Вас участок вроде без картошки, можно противовесы и прикопать...

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.05.2008, 08:58
  2. Согласование 10 м штыря ?
    от UA9KAZ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 06:30
  3. Полотно антенн из коаксиала
    от UC3B в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 06:27
  4. Сравнение 'резинки' и 1/4 штыря
    от RA3POD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 06:33
  5. Мачта в качестве штыря?
    от RZ0SR в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 18.04.2004, 10:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×