Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 34 из 34
  1. #31
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UA3GR Посмотреть сообщение
    А у вас какая высота подвеса получилась?
    Высота запитки 11 метров, шлейф 30 см до тюнера АТ-130,два радиала 1\4,идёт со снижением, конец антенны на высоте 4 метра, небольшой провис в середине....Да , и на 20-ке имеет хорошие низкие углы, RW0SQ принял сейчас 5.7, хотя циклон между нами...

  2. #32
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    Сергей, в 1969 году я получил КВ позывной и сразу повесил себе антенну "длинный провод" , антенну начинающего радиолюбителя. Горизонтально земле на уровне крыши современного 5-ти этажного дома, длина антенны 140 метров. Планировал длину 160 метров, но пока сидел на крыше из соседнего дома выскочил мужичёк и откусил 20 метровый кусок. Потом правда он всегда обходил меня стороной... . Сращивать полотно я не стал и в итоге длина оказалась 140 метров.
    Проблем не было при работе на диапазонах от 80 до 10 метров. На диапазоне 10 метров антенна вообще работала великолепно, оно и понятно, чем выше частота, тем больше усиление таких антенн. Антенна была выполнена из биметалла диаметром 3 мм, крепление к домам сделано из биметалла диаметром 4 мм, с каждой стороны по 5 орешковых изоляторов. На этой антенне я работал до 1977 года, провёл десятки тысяч ЩСО. С 1977 года я переехал жить в частный сектор а антенна висит целёхонькая по сей день!
    Конечно нужно иметь ввиду что на приём данный тип антенн мало пригоден, особенно в Ваших условиях, где 90 % связей - ДЬ связи.
    Следует отметить что при установке антенн между домами нужно применять именно биметалл, но ни как не полевой провод! Если одна из точек крепления антенны будет дерево, то конечно полевой провод и омеднённый стальной тросик предпочтительней.
    Из полевого провода можно делать временные, экспедиционные антенны и только! Все рассказы некоторых радиолюбителей о том что у них антенна из полевого провода висит 5-7 лет при длине 100 и более метров слушать не нужно, тем более делать. Рисковый это народ!.
    Вообще мне иногда не понятно, как человек может задать простейший вопрос, как например Ваш вопрос. Неужели так трудно заглянуть в книгу по антенным сооружениям, их масса, издаются с 20-х годов прошлого столетия, всё подробно описано, приведены полные данные по материалам, заделке лееров и прочее. В конце концов у Вас есть интернет. Ваш вариант не самый лучший.
    Пока тепло, поставьте себе вертикал или ;инвертед ви" на несколько диапазонов.
    Я работал из ваших краёв, из Корякского национального округа из Владивостока, Амурской области. Без хороших антенн чувствуешь себя неуютно, а Вы ставите себе LW. На передачу, да при киловате... это прекрасно, но приём не выдерживает ни какой критики, вас то услышат... а вы слабые сигналы и не разберёте.
    Если уж делать проволочные антенны, то прочитайте внимательно пост Бориса Гнусова, не у всех однако могут быть такие условия для установки. В шестидесятые - семидесятые годы Валентин Козлов UW3BN, применял аналогичную проволочную антенную систему с длиной лучей 240 метров.
    Пожелаю Вам успехов, а самое главное в выборе типа антенны. До зимы время ещё есть.
    Я сам сейчас занимаюсь антеннами на все диапазоны. После экспедиции в Антарктиду хороших антенн ещё не сделал, всё вертикалы, 2-3 элемента на ВЧ... что для наших условий не очень хорошо. Работаю на 100 ватт.

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    г. Саянск
    Возраст
    46
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Надега 100%
    Вот что значит качество... Моему другу повесили ви-бим из омедненного биметалла и через некоторое время вся медь осыпалась, осталось железо.Антенну пришлось снять, работала отвратно.А у меня уже лет пять висит длинный луч из биметелла алюминий-железо на работе и никаких проблем нет.Перед применением проверять стоит, чтобы не снимать потом.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от R3HD Посмотреть сообщение
    полевого провода висит 5-7 лет при длине 100 и более метров слушать не нужно, тем более делать. Рисковый это народ!.
    Тут тоже от качества зависит, у нас в городе телефонные линии из полевика висят уже лет по 15 а то и более и ничего.Я сам иногда снимаю неиспользуемые на материал для антенн.Некоторые из таких линий еще со школьных времен приглядел , потом оказалось что они отключены и не используются, я их и демонтировал.

  4. #34
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Для R3HD:Всё так, всё так Владимир. Я уважаю ваш опыт! Но в последнее время закрутило меня:работа основная, работа, дом...Совершенно нет времени почитать в интернете. Потому и спросил-знаю, здесь все мои кумиры корифеи радио собираются, и просто друзья. Не взыщите что спросил. Лучше спросить-голову не оторвут.А то что остановился пока на LW-не от жиру и нечего делать-посчитал что лучший вариант для меня на данное время. Условия здесь тяжелы погодные, и действительно хорошую антенну поставить-нужны деньги и время. Здесь даже орешковых изоляторов не осталось-не то чтоб других запчастей. Обещал президент восстановить войска на острове-но когда это будет?! Поверьте-плохих антенн терпеть-ненавижу. И усилителя нет( и всегда выполняю правило-лучший усилитель-АНТЕННА!).Через месяц уйду в море-вернусь уже зимой. Вот и спешу поставить более-менее хорошую антенну. С уважением к вам!

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.06.2008, 16:10
  2. YA-30 Yaesu полотно антенны
    от UN7EW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.05.2008, 13:20
  3. Длинный провод
    от UA9OEX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.01.2008, 22:52
  4. Полотно антенн из коаксиала
    от UC3B в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 06:27
  5. Длинный провод 40 м
    от DF9FXK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2003, 15:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×